LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А посоветуйте велик


0

0

Цель - общегородское перемещение в хорошую погоду, при последующей покупке навигатора - треки для OSM. Надоело на машине ездить. Желательно крепкий - исповедую принцип «больше скорость, меньше ям». Бюджет невелик, думаю, 15 килорублей потолок. Могу больше, конечно, положить, но жаба душит, и страшно будет на цепи оставлять.

До этого был дарёный Upland Mirage SF-101, сейчас подруга отжевала, ну надо признать, хреноватый вел. Передачи через раз переключаются, педаль одна отвалилась через месяц. Вот что-то понадёжнее хочется.

Честно говоря, сам не совсем понимаю, чего от вела хочу. Какие мысли на этот счёт?

★★

Ответ на: комментарий от MadCAD

в чем их плюсы?

В дождь сможешь тормозить.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

дисковые тормоза имеют смысл? в чем их плюсы?

по городу - не имеет смысла, только дороже стоят. плюсы в том, что не боятся намокания и эффективнее тормозят на спуске (не приходилось проверять). Просто есть другая беда: обвес условно подразделяется на классы и начиная с некоторого уровня классности V-Brake уже не ставят потому что «некруто». В общем случае, дисковые чуть дороже и круче выглядят - вот и всё.

name_no ★★
()

Друг взял такой, не в этом году, http://www.velosite.ru/viewitem/30253/

доволен, особенно тем, что там есть такие круты слова как баттинг и «гидроформованная нижняя труба»

name_no ★★
()

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=6123952

Пока думаю насчет подобного. Нравится, что есть изначально есть крылья, причем с малым зазором - по говнам лазить не собираюсь, а от городских луж спасут.

Веса во мне немного, 60 кило после обеда, рост 180

MadCAD ★★
() автор топика

а вообще я посмотрел на них, посмотрел и высмотрел: обвес практически одинаковый везде. Бери такие, чтоб не меньше 21-й передачи, чтоб указатель передачи на руле был со шкалой, а не с цифрой в окошке, чтоб лёгкий был и чтоб тебе нравился на вид. Кажется, это всё.

Да, всё остальное - фигня. Главное - чтоб настроили нормально. [lamer_mode]Мне как настроили, я чуть не огорчился сначала, что типа плохой велик. Потом поехал перенастроил и всё стало нишятк ))))[/lamer_mode]

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

А, во, вспомнил самое-пресамое главное. Выбирай в интернете сколько угодно и какой угодно, а потом иди в магизин и выбирай заново из тех, что есть в наличии, плотно сотрудничай с продавцом-консультатнтом и !обязательно! перед тем, как окончательно купить, прокатись на нём и на одном-двух для сравнения.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Блин, посмотрел дорожные велики - у них задний тормоз ножной, это же нереально круто, эту привычку к советским великам до сих пор искоренить не могу

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadCAD

это же нереально круто, эту привычку к советским великам до сих пор искоренить не могу

это круто только чтобы ностальгировать. Реши для чего тебе нужен вели, приди в магазин и озвучь это продавцу-консультатнту - самый правильный вариант. Главное - знать чего хочешь, тогда тебе нереально качественно всё подберут.

name_no ★★
()

/me год отъездил на веле за 5 килорублей с 6ю передачами. Все работает, не понимаю, зачем нужно что-то более дорогое для города и недалеких загородных поездок.

unikoid ★★★
()

Не знаю, я на Стелсе за 6000 уже больше 5000км отъездил по городу на работу. Нормально так, только на 5й этаж без лифта таскать тяжеловато :)

rymis ★★
()

А поругайте Stels.

Кстати, если я (ДОПУСТИМ) покупаю Stels, чем мне грозит рассеянский велик, в чём специфика? По идее, ведь у него все запчасти того же азиатского производства, что и на любых других великах, а сборка магазинная. То есть Stels ничем не должен отличаться от Merid'ы и Stark'ов. Где я не прав?

Camel ★★★★★
()

Скажи свой рост, я на веломании предложения поищу подходящие.

Obey-Kun ★★★★★
()

Бери какой-нибудь Trek 3XXX - 4XXX. В начале прошлого лета купил - не жалею

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

>>дисковые тормоза имеют смысл?

с твоим бюджетом — нет

+1. Дисковая механика говно, а норм дисковая гидравлика дорого.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Просто есть другая беда: обвес условно подразделяется на классы и начиная с некоторого уровня классности V-Brake уже не ставят потому что «некруто».

Ну не совсем так. Кому-то не нужна адская модуляция гидравлики, таким людям по горло хватит каких-нибудь Avid SD5. Вкупе с керамикой на ободах это вещь.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: А поругайте Stels. от Camel

Тяжелый, как черт. У меня на 650 не отключается передний амортизатор, только потуже можно сделать. Обвес Shimano - нормальный. Седло неудобное.

Кстати, для города я бы сейчас купил что-то с колесами 28 дюймов.

rymis ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

+: тормозят в дождь, тормозят лучше. -: если переднее колесо часто снимаешь, то подрегулировать приходится, диск погнуть легко, масла боятся.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Вот выбирал, выбирал... Навыбирал Cube Attention (2010) может кто что про него сказать?
Надо по будням на/с работы, на выходные за город до 50 км.
Просто как не посмотрю, в нижнем диапазоне цен, все модели ругают, в верхнем перебор, не готов столько платить...

C_H_A_D_o
()

при таком бюджете я бы смотрел в сторону гибридов типа author classic. дисковые тормоза, если не собираешься заниматься даунхиллом нафиг не нужны.

Стеллсы плохи только тем, что тяжелы. На коротких дистанциях не критично, на длинных быстрее уставать будешь.

Я планирую свой следующий велосипед сделать lfs. купить раму, обвес и компилять.

spacel0rd
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Не советую такие рамы в принципе. Бери с прямой. Чем гнутей - тем больше вес, а реально продуманные фигурные рамы идут в ценовом диапазоне от 30 000. И для города советую брать с колесами от 28 дюймов. Крылья отдельно докупить - 500-600 рублей.

spacel0rd
()

>А посоветуйте велик

Хорошо, советую велик :-)

record ★★★★★
()

что-то понадёжнее

До сих пор юзаю ХВЗ 1972 года. Непревзойдённая надёжность. Весь апгрейд - широкие пластиковые крылья. Сколько раз хотел купить что-нибудь другое - пока не вижу альтернативы.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C_H_A_D_o

Цитируем C_H_A_D_o

Навыбирал Cube Attention (2010) может кто что про него сказать?

ты же говорил, что 15к предел? а этот 25 стоит

name_no ★★
()

> исповедую принцип «больше скорость, меньше ям»

Ты забыл: «Больше е*ли слесарям»

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C_H_A_D_o

Цитируем C_H_A_D_o

Cube Attention (2010)

а, ну тогда подумай, не дороговат ли велик для езды на работу.

name_no ★★
()

Я на стелсе езжу. и по городу и не только :)

и да, дисковые тормоза - это нереально круто. особенно это понимаешь, когда смотришь на друзей с V-brake в дождливую погоду.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C_H_A_D_o

> Cube Attention

Переплата за бренд огромная. Cube это Apple среди велосипедов.

За такие деньги — http://www.velosite.ru/search/?nones=&getsearch=1&cats=0&subcats=0&price=0&ye... — не Lady, V или D на твой выбор. ТОЛЬКО 2009. У 2010 обвес хуже при больше цене.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> и да, дисковые тормоза - это нереально круто. особенно это понимаешь, когда смотришь на друзей с V-brake в дождливую погоду.

У меня с параллельками LX проблем в дождь нет особых, только модуляция очень падает. Но комплект Formula The One всё равно купил, всё ждут, когда уже новые колёса с чейна доедут.

Obey-Kun ★★★★★
()

но блин, если только по дорогам собираешься ездить (а не по говнам), бери гибрид, возможно с жёсткой вилкой. Или даже шоссейник.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

тяжёлые, низкоэффективные, неремонтопригодные (дома точно).

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: что-то понадёжнее от kraftello

Где-то в саду у меня обитает СУРА хз какого года выпуска. Обвеса нет в принципе, неубиваем, как советский танк. Но уж очень тяжёлый, и передача одна.

MadCAD ★★
() автор топика

Если выбирать между Камой и Аистом, то я за последний - при одинаковой конструкции у Аиста сборка качественнее.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Не нашёл в наших магазинах (РБ г. Минск), если уже что и есть в продаже, так 2010 года
Merida Matts TFS XC 700-D (2009) по характеристикам понравился, может случаем знаете что из Merida в этом году лучше взять, бюджет до 25к р.руб.
Спасибо

C_H_A_D_o
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Когда как

К середине лета могу и по 50 км под настроение проехать. 5 скоростей выше крыши по городу хватает (может потому что местность равнинная). Как-то раз маршрутка бортанула на приличной скорости. Летел, как ласточка. Цепь и ведущую звёздочку сразу на рынке нашёл за копейки. И огромный плюс, что пристегнув цепью на улице, не задумываясь ухожу. Позарятся скорее на более продаваемый аппарат. Правда, последнее время спрашивают, как купить такой. Народ ставит современный обвес на такие раритеты, получая занедорого нормальный аппарат.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Забыл

Рама старт-шоссе, колёса спутник. Хех, даже рукоятки родные, пожелтел пластик от времени. Вот же умели делать.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C_H_A_D_o

> Не нашёл в наших магазинах (РБ г. Минск), если уже что и есть в продаже, так 2010 года

Укажи несколько ваших магазины и бюджет (в твоей валюте), посмотрю. Цены-то везде разные.

И ты так и не сказал, что хочешь — кросскантрийный МТБ, гибрид или шоссейник...

Obey-Kun ★★★★★
()

А посоветуйте велик

Патрик велИк.

/thread

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

У нас большинство под заказ, на сайтах даже цен нету, надо звонить и уточнять цвета, размеры и само наличие хоть втечении недели
Решил Merida Matts TFS XC 400-D (2010), вначале вообще 100-D потом почитал отзывы, решил уж 400, переплачу так переплачу, всё равно слабо шарю в таких тонкостях...
Кросс-кантри, даже может ближе к гибриду, единственная такая привереда - дисковые тормоза

Вот в компах шарю, как-то само собой следиться за новинками. А тут хоть и умею кататься, катался часто раньше, но знаний про современные штучки мало

C_H_A_D_o
()
Ответ на: комментарий от C_H_A_D_o

Насчёт трансмиссии там всё просто... У шимано так идёт: Tourney - Alivio - Acera - Deore - SLX - XT - XTR. Всё, что ниже Deore, я бы брать не стал. Я бы на твоём месте взял бы Merida Matts TFS XC 500-D 2009... там обода Mavic XM117, с ними меньше геморроя с восьмёрками будет.

Obey-Kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.