LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ide] NetBeans vs Eclipse

 


0

2

Около года работал с NetBeans, потом гдет полгода с Eclipse. Чувствую что на ком то из них нужно остановиться.

Желается:

- С/С++;

- python;

- php+js+html;

- ruby на будущее;

- android;

- subversion;

- ченить из мейнстирма что может понадобиться в ближайшее время.

Какие-то из этих вещей встроены, что то есть в виде плагинов. То есть в принципе в обеих IDE есть все необходимое - но скажем официально android только в эклипсе.

Что же выбрать? NetBeans мне кажется более удобным (поиск по тексту, плюшки с подсветкой), но в Eclipse более зрелые плагины и дополнения. В то же время, неимоверный трах с зависимостями плагинов эклипса меня выбешивает до основания.

Итак, уважаемая публика, на чем же мне остановиться? Что из из названого более энтерпрайз? Чем пользуетесь вы?

★★★★★

Последнее исправление: VladimirMalyk (всего исправлений: 2)

Eclipse побыстрее намного, на мой взгляд, и больше подходит для ынтерпрайза. Для каких-то своих поделок - Netbeans однозначно.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Droid790

>Eclipse побыстрее намного, на мой взгляд, и больше подходит для ынтерпрайза

Для ынтерпрайза больше подходит IDEA, а нетбинс с нее все слизывает.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

почему эклипс для поделок не годится?
зы. для меня эти оба два тормозят одинаково быстро )

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

Для java я выбрал Netbeans. Как-то он побыстрее мне казался (на то время, когда ПК был слабый), и возможностей из коробки побольше.

// Привет от archlinux@java :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Да, IDEA хороша и Ынтырпрайзна ) Но стоит дороговато.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Дык что не так. ШГ традиционно. Вот список по повышению текучести и недоделанности.

1. NetBeans
2. Eclipse
3. IDEA

Вот список по продуманности

1. Eclipse
2. NetBeans
3. IDEA

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Все наоборот же. Сравни ту же IDEA ынтерпрайзную, на 30 дней которая почувствуй разницу, будет от эклипса тошнить потом )

А вот что такого продуманного в эклипсе? Лично я так и не понял, как по мне нетбинс гораздо продуманней и логичнее - в нем интерфейс гораздо удобнее.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Ну насчет ШГ согласен, они требуют донастройки.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну сама по себе идея Perspectives очень хороша.

А почему тогда IDEA Community Edition обязательно должна быть трещащим по швам дерьмом?

vertexua ★★★★★
()

Под Android лучше Eclipse(во всяком случае пол года назад когда я начинал разбираться с андроидом, в NetBeans'e интегратор был намного хуже).

Daeloce
()

использую для рутнопа еклипс, мне нравиться. с бинсами было что то не так.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Там просто менеджер платформ (если не ошибаюсь, может по другому называться) есть только под Eclipse. Тоесть если поставить на нем нужную платформу в Eclipse, то ней тут же можно точно так же пользоваться в NetBeans

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

в приницпе, в Eclipse все плагины более зрелые. но ими просто НЕИМОВЕРНЫЙ трах по зависимостям. и еще у нетбинс интерфейс поудобнее и плюшки с подсветкой припоиске например

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> в Eclipse все плагины более зрелые. но ими просто НЕИМОВЕРНЫЙ трах по зависимостям

Вот сколько не видел стенаний по этому поводу - ни разу не понял, где люди находят этот НЕИМОВЕРНЫЙ трах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

pydev + pyuml завести попробуй. на том дефолтном эклипсе что в убунте.
после длительного скачивания очередной порции файлов пишет «не хватает вот этого...». добавляешь недостающее и оно просит еще. я так и не поборол в свое время - готовую сборку взял

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

IDEA Community Edition обязательно должна быть трещащим по швам дерьмом?


И где там трещащее по швам?

Karapuz ★★★★★
()

в нетбинсе очень нравится подсветка всех вхождений выбранной переменной, поля или метода с учетом областей видимости на скроллбаре
для эклипс есть что-нибудь такое?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну раз ты берешь толстенную сборку эклипса в котором все включено - значит ты с плагинами и их зависимостями дел вообще не имел.

в нетбинсе же мышью шлеп что нужно и оно появилось, автоматом увязав все зависимости.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

В принципе Eclipse довольно хорош, когда всё настроено. Настраивать зачастую долго, с проблемами, но всё таки делается один раз и забывается.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> ну раз ты берешь толстенную сборку эклипса в котором все включено

Нет, я беру базовую сборку без всяких плагинов. Но я ее беру с сайта, а не из дистра.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я доустановил eclipse-pde и aptaha втянулась нормально. то есть похожего результата я добивался и с базовой сборкой.
но потом я захотел pyuml - и это был ад.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

кроме плюсов лучше всего из списка умеет IDEA (правда всё кроме svn - только коммерческая Ultimate)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> но потом я захотел pyuml - и это был ад.

Ну вот и говори «НЕИМОВЕРНЫЙ трах по зависимостям pyuml». И тогда тебя спросят «а есть ли pyuml для NetBeans?»...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>в приницпе, в Eclipse все плагины более зрелые.

более зрелые раз что по сравнению с NB, но не с IDEA.
maven в эклипсе весьма уныл, с официальным андроид-плагином запаришься его интегрировать

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

дело в том, что в эклипсе трах с зависимостями имеет место быть. ибо pyuml требует для своей работы uml modelling tools (которые мощный и полезный инструмент), чтобы поставить который надо запастить вагоном терпения, ибо он тянет с собой еще и еще. я так со времен редхата 9-го не матерился с его rpm.

«а есть ли pyuml для NetBeans?»


будь у нетбинса зрелые плагины я б даже не морочился. а так приходится выбирать. потому как удобность интерфейса и плагинов у эклипса слабее. либо я что-то не знаю про эклипс.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>> «а есть ли pyuml для NetBeans?»

будь у нетбинса зрелые плагины я б даже не морочился. а так приходится выбирать

Я вот искренне не понимаю, о каком выборе ты говоришь. Тебе нужен pyuml? Насколько я понимаю «да». Такой плагин есть в NetBeans? Насколько я понимаю, однозначное «нет». У тебя нет выбора. ты обречен на Eclipse.

либо я что-то не знаю про эклипс.

Об эклипсе стоит знать 2 вещи: ее надо брать с сайта, а не из дистра; ее надо пускать на Sun JRE, а не на том, что в дистре.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

pyuml я уже закопал. как концепцию девелопинга через рисование UML схем для кодогенерации.
оставил для себя только те пункты что в топике. и теперь хочу разобраться что для тех пунктов годится больше - эклипсе или нетбинс. с прицелом на вырост есессно.

вдруг ктонить ворвется в тред и скажет «я выбрал нетбинс, долго на нем сидел, но потом там не оказалось <киллерфича> и мне пришлось переаолзать на эклипс. какой же я идиот что не выбрал его с самого начала!»

ее надо брать с сайта, а не из дистра; ее надо пускать на Sun JRE, а не на том, что в дистре


чутье подсказывает что то, что кладут в дистр, должно годиться больше чем то что на сайте. но раз так - попробую так. sun jre на подходе )

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

> NetBeans vs Eclipse

Eclipse

/thread

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

например thevery подсказал что замечательная IDEA не годится ибо в некомерческой версии нет svn. может еще какие подводные камни есть, кто знает?

может в нетбинсе юнитестинг великолепен на фоне эклипса - а это один из пунктиков на вырост

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> вдруг ктонить ворвется в тред и скажет «я выбрал нетбинс, долго на нем сидел, но потом там не оказалось <киллерфича> и мне пришлось переаолзать на эклипс. какой же я идиот что не выбрал его с самого начала!»

Я ставил NetBeans «на попробовать» - его C/C++-плагин еще хуже CDT, который тоже не супер. Python я даже пробовать не стал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

я предлагаю брать эклипс с сайта. а не из репо бубунты

ggrn ★★★★★
()

Если ты KDE-шник, выбирай NetBeans.

Если ты гномер, выбирай Eclipse. Гномеры всегда выбирают самые нелогичные интерфейсы, эклипс как раз такой.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Я ставил NetBeans «на попробовать» - его C/C++-плагин еще хуже CDT, который тоже не супер

А что ты считаешь лучше всего для C/C++?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

у эклипса нашлась приятная фича prespective - у нетбинса такого нема

зы. гном )

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

>> Я ставил NetBeans «на попробовать» - его C/C++-плагин еще хуже CDT, который тоже не супер

А что ты считаешь лучше всего для C/C++?

Из CEDET, NetBeans и Eclipse - Eclipse. Больше ничем последние 10 лет не пользовался.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

идеальный сферический CDT, который разрабы все никак не протащат в реальный мир )

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

Странно, почему никто не вспоминает JDeveloper. Он, правда, только для Java, но в остальном он восхитителен.

eternity
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.