LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха]Mandriva кажется RIP

 


0

0

Вот и вот по русски

Для труЪ:

В настоящий момент идут спекулятивные новости о происходящем в Мандрива. В рассылке разработчиков (Cooker) самая популярная тема — это ликвидация компании Edge-IT, сотрудники которой и составляли костяк разработки Мандрива в Европе. Дошло до того, что часть руководителей региональных сообществ стала призывать к созданию Community форка дистрибутива и ухода в свободное плавание. Со стороны процесс напоминает бегство крыс корабля, так как судя по ушедшим сотрудникам компания осталась без всех основных команд разработки (KDE team, Install team, QA team и т.п.).

Чтобы получить какие то разъяснения от руководства даже был создан «специальный баг» (https://qa.mandriva.com/show_bug.cgi?id=60936), который был назначен текущему CEO Mandriva Арно Лапервью. И самое главное был получен ответ от него, который можно считать официальным: Ответ CEO Mandirva Арно Лаперво на этот «баг»: qa.mandriva.com/show_bug.cgi?id=60936

За 12 лет Mandriva потеряла около 30 миллионов евро. Эта проблема должна быть решена в первую очередь, и это то, что мы сейчас делаем. Для Linux рынка в развивающихся странах (БРИК) нуже рабочий стол, и у нас есть хорошие и есть реальные успехи. Соответствующей части дистрибутива должны быть разработаны там. В развитых странах рынок Linux сервер-ориентированный. Поэтому мы усилим серверную часть в Европе. Мы предложили многим европейским разработчикам Mandriva принять участие в этом. Некоторые согласились, некоторые из них полностью отказались. Я не осуждаю их. Речь идет о точке зрения. Они не хотят делать то, что им не по душе. Но сейчас это направление выбрано руководством компании. И это меня чрезвычайно печалит. Они талантливые люди, с большими багажом знаний и преданности Mandriva. Мы собираемся нанять людей, чтобы заменить их. Люди, которые возможно не будут столь же талантливых, но это будет самый простой способ, как требуемого к выполнению проекта, создать, сохранить и использовать серверный дистрибутив. Другие, которые будут работать над лучшим из имеющихся KDE дистрибутивом, будут наниматься в Бразилии, и в других странах, являющихся рынком настольных Linux. Мы имели выбор: убить Mandriva с совершенно неопределенным будущем о том, кто будет продолжать работу над дистрибутивом или сохранить Mandriva живой и найти быстрый путь к экономическому равновесию, что позволяющий нам поддерживать Mandriva как проект с открытым исходным. И мы пошли на этот рискованный путь. Рискованный, но интересный. Оставайтесь с нами.

Так, что скорее всего Mandriva RIP, а вот к примеру ООО «Альт Линукс» активно развивается с 2001-ого года и собирается выпускать дистрибутив с 5-летним сроком поддержки. И замечу, что в нём больше всего пакетов в репе, за которые будет отвечать именно компания, а не сообщество. Также они активно будут работать с госектором.

Всем любителям мандривы советую мигрировать на PCLinuxOS куда скорее всего и свалят все адекватные разработчики.

Я очень рад всё же, что это глючное и корявое поделие может быть рипнется.

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от KevinDetry

Безусловно, хотя КДЕшникам позволительно не знать. Не поверишь, у меня нет моно совсем.

А Мигель не нужен совсем. За то что основал - спасибо, а с моно - это не к нам. На то и опенсорс, если будешь делать плохие вещи, то никто тебе на лаврах почивать не даст. Вот он ничего и не решает. Если бы решал, то впилил бы моно даже в каждую консольную утилитку.

Пусть себе мозг на моно напишет.

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.