LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Время компиляции Linux vs Windows


0

0

На одном видеодокладе разработчиков для офтопа слышал, что компиляция билда винды длится одну ночь. Компиляция же ядра Linux у меня на ноуте Core2Duo 1.6Ghz длилась около 20-30 минут.

Нужно учесть, что в ядро виндоза кроме него самого входит блокнот, паинт и еще куча всякой хрени, однако консольная гента с нуля собиралась на том же ноуте около 2-3 часов.

В чем же заключается причина столь большого отрыва во времени сборки?

★★

Сколько весит установленная семерка?
Сколько весит ядро генты с иксами и блокнотом?
Неспроста это.

ist76 ★★★★★
()

>однако консольная гента с нуля собиралась на том же ноуте около 2-3 часов.
однако консольная винда наверное тоже столько собиралась, если бы кто-то знал что такое «консольная» гента.

system-root ★★★★★
()

> В чем же заключается причина столь большого отрыва во времени сборки?

Очевидно же, что всё дело в размере.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

хм. а ночь это сколько? ядро+иксы+кеды3 как раз я ночь и собирал когда-то. на ноуте 3,5 летней давности.

RedPossum ★★★★★
()

hint: C++, dotnet and other crap.
/thread

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Сколько весит ядро генты с иксами и блокнотом?
сколько весит современный дистрибутив линукс с полными кедами, компизами, и нормальным юзерспейсом?

как раз почти с семёрку, не надо сравнивать «иксы с блокнотом» и полностью функциональную ОС с нормальным DE.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

> как раз почти с семёрку, не надо сравнивать «иксы с блокнотом» и полностью функциональную ОС с нормальным DE.

Убунточка с кучей софта у меня весит почти столько же, сколько пустая семёрочка.

PolarFox ★★★★★
()

>Компиляция же ядра Linux у меня на ноуте Core2Duo 1.6Ghz длилась около 20-30 минут.

Не совсем корректно. Надо со временем сборки ReactOS сравнивать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>компиляция билда винды

Компиляция же ядра Linux у меня на ноуте

Что-то я очень сомневаюсь что билд винды делают на ноуте.

pv0
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>>В чем же заключается причина столь большого отрыва во времени сборки?

C++?

шаблоны там развернуть...

кеды вон, тоже дольше гнома собираются. да вообще фигня это, время сборки не показатель

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ой пустая ли?
мерили после удаления музыки и видео из семёрочки?
как бы она не по легче вашей убунточки оказалась после этого.

и таки да, по теме.

На одном видеодокладе разработчиков для офтопа слышал, что компиляция билда винды длится одну ночь.

или пруф, или решаю что очередной гентушнег решил рассказать всему миру как быстро у него компиляются «консольные» генты.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

> мерили после удаления музыки и видео из семёрочки?

Что, в \windows лежит порнуха? Я так и знал.

PolarFox ★★★★★
()

Помнится, у меня гента неделю собиралась.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>дольше гнома

Конечно, в гноме и программ то нет.

</troll>

Deleted
()

На одном видеодокладе разработчиков для офтопа слышал, что компиляция билда винды длится одну ночь

Сколько десятков процессоров?

roman77 ★★★★★
()

>На одном видеодокладе разработчиков для офтопа слышал, что компиляция билда винды длится одну ночь.

Имхо, слишком оптимисичная цифра. Некоторые dll-ки винды не прекомпилировались с середины 90х

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А кто знает, собирается ли вообще винда или они исходники потеряли? //fixed

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от system-root

> мерили после удаления музыки и видео из семёрочки?

Во-первых не так уж оно и много весит. А во-вторых, это тоже часть операционной системы, и если удалишь, то результаты эксперимента уже станут необъективными.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> gcc конпелит медленнее, чем msvc, инфа 100%.

tcc наше все!1

pevzi ★★★★★
()

Нужно учесть, что в ядро виндоза кроме него самого входит блокнот, паинт


Ну это совсем мелочь.

Учесть нужно то, что вместе с консольной гентой нужно собирать иксы, кеды и Джаву. Это по минимуму. Это раз. К тому же надо собирать все дрова из дистрибутива венды.

seiken ★★★★★
()

Тема - бред. Сравнение консольной генты с Windows+весь ее гуевый юзерспейс, теперь еще на дотнете. С# компилируется очень быстро, но вот сам .NET наверное прилично отжирает времени.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

ну если вы заговорили о объективности, то думаю тот, кто вообще решит сделать этот тест - уже подпадает под диагноз, а значит любые его результаты не могут рассматривается как хоть сколько нибудь ценные данные.

это ведь даже хуже, чем обсуждать выброс тролля про хрен пойми что.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

вашу дивизию, хоть кто нибудь снизойдёт до меня объяснив что такое «консольная» гента?
это как карманный хомячок?

system-root ★★★★★
()

> Нужно учесть, что в ядро виндоза кроме него самого входит блокнот, паинт и еще куча всякой хрени,

И давно весь этот мусор входит в ядро?

andreyu ★★★★★
()

Знатный вброс, годная еда для местных троллей. Верить заявлениям милкософта и их докладчикам - себя не уважать.

Pantserovik
()

> Компиляция же ядра Linux у меня на ноуте Core2Duo 1.6Ghz длилась около 20-30 минут
Что ж ты такого натворил с ним? Оно компилится от силы минут пять.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Возможно, кто-то не любит при втыкании новой железки срочно собирать недостающие модули ядра. А вообще, компиляция на машине пользователя не нужна.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Возможно, кто-то не любит при втыкании новой железки срочно собирать недостающие модули ядра
Конечно, монолит рулит.

А вообще, компиляция на машине пользователя не нужна

Конечно-конечно. И вообще эти ваши линупсы не нужны.

KevinDetry
()

Кстати, есть такое предположение, что в винде, особенно в GDI, GDI+, COM/DCOM и т.д туева хуча кодогенерации. Она может сжерать много времени.
А плюсы в виндовых сорцах простые. В сети можно найти соберабельную спираченную версию сорцов win 2k — там от плюсов только перегрузка используется. МС шаблонам не обучены.

Remington
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>монолит рулит

Достаточно собрать больше модулей. Но естественно, что оно будет собираться не 5, а 20 минут.

А какая разница где происходит компиляция? Или охото электричество пожечь? Тогда уж лучше в игрушку поиграть, полезнее будет, чем ядра пересобирать.

Yareg ★★★
()

>>А кто знает, собирается ли вообще винда или они исходники потеряли? //fixed

Ну, из Висты выкинули Progman.exe

Видимо, не собрался.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Там только 15% сорцов, афаик. Ещё примерно столько же от нт4. Можешь попробовать что-нибудь оттуда собрать. Например, реверси там есть. Только тебе, вероятно, понадобятся винда и мсвц (может быть нужной версии, если в них нет обратной совместимости...)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

да, вполне. Я на работке собирал, в качестве эксперемента. Про*бался, правда, часов 8, прежде чем. Хотя, полностью на функциональность я не проверял — что-то может и не работать.

Remington
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Да. Мсвц 6.0 для 2000. NT 4.0 — там вобще исходники — полный фарш. Там даже всякие там блокноты были. Чуваки с работы рассказывали, что четвёрку они собирали с дебажными символами и использовали для отладки драйверных проектов одно время.

Remington
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Достаточно собрать больше модулей. Но естественно, что оно будет собираться не 5, а 20 минут.
Зачем тебе много модулей? У тебя дома коллекция юного электроника?

А какая разница где происходит компиляция?

В дистрах собирают под мамонтов с i386. Накрайняк под i686. Я же собираю под свой core2.
Естественно, что моё летает на моём железе, а собранное на стороне тормозит.

Или охото электричество пожечь?

Какой распространённый миф… Может быть, ещё арч нестабилен?

Тогда уж лучше в игрушку поиграть, полезнее будет

полезнее


О_о

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> цифры или ГТФО
Синтетика не нужна. Всё это и так очевидно гентушнику, если он держит в дуалбуте другой дистр.
Но раз ты настаиваешь, называй тест, я повторю его, когда время будет.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> Естественно, что моё летает на моём железе, а собранное на стороне тормозит.
а что ты для этого делаешь, кроме компиляции?

я в генте практически ничего для оптимизации системы (кроме сборки под свое железо) не делал, и убунта по ощущениям грузится и откликается быстрее. Чистая скорость программ, думаю, одинакова

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> из Висты выкинули Progman.exe

Как посмели?! А хоть winfile.exe остался?

Cancellor ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.