LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Кино] Слова в защиту сценаристов

 


0

0

Многие думают, что голливудские сценаристы не способны придумывать новое и оригинальное, и пишут свои сценарии, лишь повторяя одни и те же штампы.
Разрешите мне развенчать этот миф, а также поведать о том, как тяжело быть современным сценаристом. Для этого я хочу обратиться к миру фантастики. Потому как где ещё, как не в фантастических фильмах, может раскрыться истинный талант и неуёмная фантазия сценариста?

Первый замечательный фильм, о котором мне хочется поведать, повествует, конечно же, о любви и обладает романтическим названием «Прыщи» («Acne»). Вот его сюжет:
Одним прекрасным утром Франни со своим братцем Зуи просыпаются, чтобы, как обычно, пойти в школу. Но их планы быстро меняются, после того как Зуи выпивает заражённой водички, и его голова превращается в огромный прыщ. Франни пытается помочь брату, но Зуи превращает её в такого же монстра. Прыщеголовая парочка начинает путешествовать по округе, заражая других подростков и испытывая необычайную тягу к шоколаду.
В скором времени американская армия начинает охоту на инфицированных подростков, тогда как бедные Франни и Зуи изо всех сил пытаются не потерять рассудок и силятся понять, что же с ними произошло.

Постер этого фильма вызывает только искреннее восхищение: http://www.imdb.com/media/rm3768359168/tt0368561

Следующий фильм называется «Вкусная дрянь» (в оригинале «The Stuff»).
Сюжет его тоже прекрасен:
Шахтёры находят таинственную липкую массу, извергнувшуюся из земли. Попробовав её и обнаружив, что она очень вкусная, они решают продавать её в качестве десерта. Новый десерт производит фурор среди американской публики, которая не подозревает, что это вещество берёт под контроль мозг тех, кто его поедает.
И тут в дело вступает промышленный шпион - бывший агент ФБР, которого наняли производители мороженного, чтобы раскрыть рецепт чудесного десерта.

Созерцание постера этого фильма тоже вызывает эстетическое удовольствие: http://www.imdb.com/media/rm427007488/tt0090094

Следующий фильм - «Невероятно сжавшаяся женщина» (в оригинале «The Incredible Shrinking Woman»).
Сюжет:
Подвергшись действию смеси бытовой химии, домохозяйка начинает сжиматься. Это озадачивает учёных, но вызывает сочувствие у рядовых Американцев.
Всё бы ничего, но группа злодеев, желающих захватить мир, похищают домохозяйку. С помощью проведения бесчеловечных экспериментов они хотят раскрыть её секрет, чтобы уменьшить всех людей в мире.

И таких фильмов сотни!

А теперь, прочитав это, подумайте, как тяжела доля современного голливудского сценариста, сочиняющего сюжет для нового фильма. Взъерошенный, он сидит на облезлом стуле и трясётся от напряжения, силясь придумать что-то новое. Наконец его лицо озаряется, словно он нащупал какую-то важную ниточку, и он, подняв вверх указательный палец, восторженно восклицает: «Прыщи!!! Я вставлю туда прыщи!!!»
Но уже через секунду взгляд сценариста тускнеет, он бормочет себе под нос: «Нет! Уже было, было!», и лоб его снова покрывается морщинами раздумий.


Ненене, я не хочу этих веществ

Cancellor ★★★★☆
()

> Но уже через секунду взгляд сценариста тускнеет, он бормочет себе под нос: «Нет! Уже было, было!»

Судя по тому, что показывают в кинотеатрах, до этого момента сценарист всё-таки не доходит.

name_no ★★
()

Дело не только в оригинальности сужета сколько в совокупной сумме впечатлений которые вызывает фильм

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> сколько в совокупной сумме впечатлений которые вызывает фильм

ну, на самом деле, какой бы оригинальный сюжет ни был, любой его поворот уже где-то был. даже в тех же прыщах, если заменить прыщи на голове на какого-нибудь червя, то получится какой-нибудь факультет, а это уже было.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> если заменить прыщи на голове на каких-нибудь гоаулдов, то получатся какие-нибудь звёздные врата

... я бы даже сказал

Cancellor ★★★★☆
()

Ты еще забыл про «помидоры убийцы» и бешеная овца. :)
Тот еще трешь)))

lexxus-lex ★★★
()

О да! Зачетные фильмы!!!

Прыщи/Угри я смотрел еще в далеком 2004 или 2005 году, отменный трешак!

fat_angel ★★★★★
()

>Следующий фильм называется «Вкусная дрянь» (в оригинале «The Stuff»).

Шел лет 10 назад по одному из центральных каналов. Доставлял неимоверно.

Turbid ★★★★★
()

Следующий фильм называется «Вкусная дрянь» (в оригинале «The Stuff»).

Сюжет его тоже прекрасен:


Я смотрел. Перевод правда испортил все впечатление от фильма, перевод даже не на 2 а на -6

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Вот наше все bloodsexcult.org/page/mest-nindzja-revenge-of-the-ninja

Karapuz ★★★★★
()

Тарантино вообще не стеснялся творчески перерабатывать старые сюжеты bloodsexcult.org/page/seks-i-jarost-prosmotr-furyo-anego-den-inoshika-ocho-online

Karapuz ★★★★★
()

> Это озадачивает учёных, но вызывает сочувствие у рядовых Американцев.

:) То, что озадачивает ученых, не должно вызывать сочувствия у рядовых Американцев?

Ruth ★★
()

The Stuff ещё «Объедение» назывался, доставляющий трэшак. Концовка эпична.
А Трома уже не очень актуальна, эти пацаны к успеху пришли http://www.theasylum.cc/ . Жду их сиквел Титаника, долно быть феерично.

Valeg ★★★
()

Топик не читал, но плиз если можете... отправте сценаристов рашинских сериалов на урановые рудники! просящий_кот_с_большыми_глазами.mkv.bz2 [15Tb]

FiXer ★★☆☆☆
()

пфф. ты ещё атаку куриных зомби и атаку помидоров убийц вспомни.

thunar ★★★★★
()

Byron! Аплодирую стоя! Ты молодец.

Beria1937
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.