LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[радость тред] легким движением рук брюки превращаются...


0

0

Философ моде он.

Раньше сидел на Арче с пакетами только из основного репозитория, ничего принципиально не настраивал кроме абсолютно необходимых вещей. In iskaropka we trust.

Прошел год, и сейчас зависть к убунтоводам и гентушникам просто пожрала мой моск. Переменил архитектуру с i686+PAE на x86_64. Нафигачил в систему всяких странных пакетов, в т.ч. с тёплым ламповым убунтячьим ШГ, темкой Elegant Gnome, компизом с полным списком плагинов, патчеными наутилусами с базара, какими-то костылями для Кед и прочей дрянью.

Теперь оно выглядит не хуже Убунты, и бегает вроде бы даже чуточку быстрее.

Минусы.

Компиз глючит, плохо перерисовывая ГТК-шные рамки, и иногда забывая отменить прозрачность у окна (программу приходится перезапускать). Штук пять плагинов выдают ошибки при загрузке, еще штук пять не смогло даже перенестись в список включенных.

XFS не прохавался. Сначала дико тормозил (хромиум компилился больше часа!). Потом система перестала грузиться на строчке «Removing Leftout Files». Потом раздел вообще самоубился вместе со всём что на нем было, необратимо убился.

Самое ужасное, как всегда, что установка системы занимает не менее двух часов, даже если есть полностью скачанный кэш пакетов. Кое-что меняется, и всё равно по памяти всю магию не наберешь, надо курить вики. Если что-то надо качать из репозитория - то время установки занимает уже полдня (полдня, которые надо выдерживать под издевающимися взглядами ходящих мимо вендоюзеров, и подкалывающих «ну что, завёл уже свой линукс?».

Итак, уже вечер, и из задач по настройке осталось только прикрутить поддержку Пульсаудио... Всем приятного вечера, жду авторитетных замечаний Философа, почему Убунта лучше Арча.

★★★★☆

XFS не прохавался. Сначала дико тормозил (хромиум компилился больше часа!). Потом система перестала грузиться на строчке «Removing Leftout Files». Потом раздел вообще самоубился вместе со всём что на нем было, необратимо убился.

А это вообще ни в какекие приличные рамки не лезет. Подайте мне канделябры, что ли!

Самое ужасное, как всегда, что установка системы занимает не менее двух часов, даже если есть полностью скачанный кэш пакетов.

Внезапно: на FreeBSD установка всего необходимого ПО (порядка 550 штук) из бинарных пакетов, лежащих в каталоге на диске, занимает столько же.

iZEN ★★★★★
()

Заняться что ли нечем?
Алсо, XFS у меня нормально работает, таких тормозов не наблюдается.
//Тоже арч

evoken
()

> почему Убунта лучше Арча.

я вместо него тебе скажу. с убунтой ты бы убил на установку системы с нуля + полное разворачивание (т.е. установка нужного софта) ВСЕГО от силы час-полтора (если у тебй конечно есть список пакетов, который можно скормить синаптику или dselect'у).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

Заняться что ли нечем?

как раз есть чем, но на i686 тормоза стали таких масштабов, что делать уже ничего было нельзя - только смотреть на тормоза, а в перерывах между ними редактировать небольшие текстовые файлы.

Уже полдня на x86_64, конфиг системы такой же как прошлый раз, тормозов пока нет вообще никаких. И даже 12309 вроде бы нету (торрентов еще не качал, но при копировании больших файлов можно было спокойно гонять Firefox).

Ах да, по сравнению с i686 начал глючить Firefox. Тормозить, плохо перерисовываться, итп. Полный омг. Какое счастье, что я им пользуюсь только для Firebug.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

И еще, хотя flash и установлен, но сайт Adobe считает что это не так. Баг работает только для Firefox. В Хромиуме сайт Адобе видит флеш, говорит «в ваш браузер уже встроен флеш максимально доступной версии».

может это какие-то глюки с новым мультилибом?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Таки есть. Но чтобы уж совсем неюзабельно было - это вряд ли.

evoken
()
Ответ на: комментарий от evoken

Кстати, XFS на / - ССЗБ.

почему?

собсна, XFS мне был люто нужен, т.к. говорят, что на нем большие файлы работают быстрее.

имеется образ Максимальной размеров в 85 гигабайт, и это явно большой файл. Если бы XFS смог ускорить работу этой штуки хоть немножко - все мучения уже того стоили.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>почему?
Да сколько там в корне больших файлов? Хотя нужно смотреть схему разделов.

XFS пользую только для файлопомойки, там она себя оправдывает, да.

evoken
()

после таких рассказов чувствую себя неудачником. почему у меня всегда всё работает, а если не работает - гуглится, фиксится и снова работает? что я, хуже всех чтоли? :(

jcd ★★★★★
()

Помню сам игрался с арчем, все настроил, вродь все устраивало..но потом установив знакомой OpenSuse, а соседу настроив Fedora, Я понял, что нада возвращаться обратно, уж много элементарных вещей приходилось в арче руками делать, как это все уже есть искаропки. Даже жеребьевку ЛЧ не посмотрел своей любимой команды, настраивая арч, вместе читаньем вики.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нативных несколько, с ними проблем нет в принципе. А вот с вайном да. И играю не в Y.O.B.A. игры.

evoken
()
Ответ на: комментарий от jcd

у меня тоже всё работает. Только сколько времени тратится на то, чтобы гуглить и читать маны! Кастую в тред мракобесие, маны надо сжечь, всё должно работать искаропки.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Только сколько времени тратится на то, чтобы гуглить и читать маны!
Таки один раз настроить и держать бэкап /etc религия не позволяет?

Правда с этим бэкапом вчера долго разбирался, почему пакеты из AUR собираются незабельные, в makepkg.conf CHOST была указана x86_64, лол.

evoken
()
Ответ на: комментарий от evoken

Таки один раз настроить и держать бэкап /etc религия не позволяет?

имеется кэш пакетов, плюс скипты для автоматической установки

систему надо не _пере_устанавливать, а устанаваливать (без «пере») на разных компьютерах, разным людям. И учитывая что люди не понимают, как работает линукс, они умудряются примерно раз в месяц разфигачивать систему до полной неработоспособности, и надо тратитить выходные чтобы собрать всё назад...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> И учитывая что люди не понимают, как работает линукс, они умудряются примерно раз в месяц разфигачивать систему до полной неработоспособности, и надо тратитить выходные чтобы собрать всё назад...

<Andru mode on>Windows 7 Максимальная же</Andru mode off>

evoken
()

>Философ моде он.

Это после того, как тебя кактус покусал? Вот они, естественные вещества...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Кастую в тред мракобесие, маны надо сжечь, всё должно работать искаропки.

именно от такой философии, проповедуемой мужиком с твоей авки, я и убежал в генту

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>не кактус, а цитрус. Причем, фальшивый...

Ого, как я тупанул. С чего-то решил, что цитрусовые это кактусы... Ну мандарин значит, один фиг =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>имеется образ Максимальной размеров в 85 гигабайт

Нет, я серьёзно не могу себе представить 85 гигабайт софта

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Нет, я серьёзно не могу себе представить 85 гигабайт софта

двадцатка - сама винда, сколько-то занимают индексы и точки восстановления, пятнадцать гигабайт - адобовский пакет (фотошоп и друзья), гиг Корел Дрова, гигабайт пять Microsoft VisualStudio, ну и накидай еще немного этих мягких вкусных автокадов на погоны.

На самом деле, там часть диска (едва ли не половина) - свободная. Диск размечен фиксировано, чтобы быстрее работало.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>двадцатка - сама винда, сколько-то занимают индексы и точки восстановления, пятнадцать гигабайт - адобовский пакет (фотошоп и друзья), гиг Корел Дрова, гигабайт пять Microsoft VisualStudio, ну и накидай еще немного этих мягких вкусных автокадов на погоны.

Типичная система хомячка, тонны профессионального софта, с которым он работать не умеет, но специально держит?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты забавный - она мне досталась бесплатно с макбуком

jcd ★★★★★
()

>Если что-то надо качать из репозитория - то время установки занимает уже полдня (полдня, которые надо выдерживать под издевающимися взглядами ходящих мимо вендоюзеров, и подкалывающих «ну что, завёл уже свой линукс?».

Юзаешь халявный медленный вай-фай сидя под дверьми кафешки?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Типичная система хомячка, тонны профессионального софта, с которым он работать не умеет, но специально держит?

всё так, за исключением того, что умею - поэтому и держу. Мне проще нарисовать нужную кнопочку в тормозящем фотошопе внутри виртуалки, чем мучиться асиливая Гимп.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>за исключением того, что умею

В смысле, умеешь искать инструкции в интернете? Для гимпа ведь тоже есть мануалы :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

>уж много элементарных вещей приходилось в арче руками делать

Приведи примеров 10? А то лужа булькает.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Юзаешь халявный медленный вай-фай сидя под дверьми кафешки?

специально для тебя посмотрел размер кэша пакетов. Два гигабайта, и продолжает увеличиваться. Это без Аура, который не кэшируется. Сейчас на диске занято уже семь гигабайт (а исходно после установки с CD там если мегабайт 500 наберется - уже хорошо). И это - только что установленная система, в ней нет практически никакого прикладного софта. После установки - будет двадцатка. Небыстро это всё качается, и скорость ограничена не столько моим соединением, сколько скоростью репозиториев.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

А оно нужно?

на i686 искаропки Скайп мог работать только с ним :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

> В смысле, умеешь искать инструкции в интернете? Для гимпа ведь тоже есть мануалы :)

1) Фотошоп - крутая штука.
2) По этим туториалам еще нужно учиться и учиться... Кстати, накидай названия годных книжек по Гимпу =) Желательно в формате «всё в одном», т.е. какой-нибудь талмуд на три тысячи страниц, который прочитал за выходные и просветлился.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Два гигабайта, и продолжает увеличиваться. Это без Аура

Весь репозиторий качаешь что ли? У меня кэш 1.2ГБ и в нем есть все излишества.

Небыстро это всё качается, и скорость ограничена не столько моим соединением, сколько скоростью репозиториев.


Не ври. У тебя просто инет 35Кб/с

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Весь репозиторий качаешь что ли? У меня кэш 1.2ГБ и в нем есть все излишества.

весь репозиторий больше. Проверял когда хотел делать свое зеркало )))

набери pacman -S --no-confirm gnome gnome-extras gnome-system-tools kde kde-l10n-ru (это магическая строчка, которая первой запускается после установки системы)

и через час у тебя как раз будет репозиторий на 1.2Гб.

потом посмотри, какие были у пакетов дополнительные мягкие зависимости - будет еще сколько-то (я пока ниасилил поставить все мягкие зависимости, оставил назавтра)

Но так это только базовая система. Следующей командой будет «установить Эклипс», а это еще триста метров. Следующей будет IntelliJ IDEA - еще триста... Ну и так далее.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Семь минут

Именно такой временной промежуток занимает установка ubuntu c высокоскоростной (32 мб/с) флешки. Он мог бы быть и покороче, да языковые пакеты с 100мбит зеркала тянулись, обновлялись.

darkshvein ☆☆
()

>XFS не прохавался. Сначала дико тормозил
И да, ета. XFS дефрагментировать можно/нужно, ты в курсе?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

И да, ета. XFS дефрагментировать можно/нужно, ты в курсе?

да, но ее можно делать на примонтированном разделе

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Сейчас на диске занято уже семь гигабайт

После установки - будет двадцатка.

пздц. ну не зря ты жалуешься, что установка 2 часа занимает. что ты наставил то такого?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> gnome и kde

и там и там есть полезные проги в наборе. Выбирать какие из них нужны, а какие не нужны - еще большая морока. Быстрее поставить всё, чем философствовать.

кроме того, я временами меняю DE, когда обои наскучат. Сейчас опять гном, следующей будет опять попытка использовать e17...

eclipse и idea


идея - для жавы, эклипса - для всего остального

у джетбрейнса, правда, появились PhpStorm, WebIDE и PyCharm (php, HTML/JS и python соответственно) - надо будет посмотреть. Может быть, эклипсу можно будет закопать. Но у эклипсы все равно есть преимущество - она бесплатная, не надо жить на триалах и демках...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

я не против, начинай. Ааа, совсем убился.. Ну ета, мне жаль, надо было как-то своевременнее, что ли.

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.