LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лёгким движением руки MIPS превращается... превращается... превращается в RISC-V!

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

В общем, сабж. Компания MIPS Technologies больше не будет заниматься разработкой чипов с одноимённой системой команд. Вместо этого компания займётся чипами на базе RISC-V.

!Ъ: https://www.eejournal.com/article/wait-what-mips-becomes-risc-v/

А они занимались в последние годы, а не просто продавали лицензии на разработанное 10-20 лет назад? Из свежего помню лишь сторонние Loongson и Байкал Т1 на их лицензиях.

One ★★★★★
()

А как же традиции, скрепы, полимеры...

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Даёшь свободные инструкции в каждый дом!

Ну так и будет похоже, в роутерах и всякой умной электронике - самое то…

derlafff ★★★★★
()

О как. Занятно. А давеча всякие туповатые чмошники, ничего не понимающие в эмбедщине пели мне песни про «Да и сама архитектура с большой вероятностью зачахнет, не разродившись ничем. Подобные скачки вокруг risc продолжаются уже много лет.»

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

А они занимались в последние годы, а не просто продавали лицензии на разработанное 10-20 лет назад?

Они банкротились. Последние чипы на MIPS от них в 2015 были, кажется.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Они банкротились

В смысле? Они уже десять лет по рукам ходят. Или банкротился последний владелец? Но он, вроде, совсем недавно купил.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Не менее интересно, что теперь будет с правами на архитектуру чипов с одноимённой системой команд. Что будет с Байкалом и другими лицензировавшими…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если брать Байкал, то право на производство чипов с использованием лицензированной IP никуда не денется. А вот права на разработку своих ядер на основе этой IP лицензия, скорее всего, не позволяет, потому что существует отдельная лицензия на право разработки процессоров MIPS-архитектуры.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

О как. Занятно. А давеча всякие туповатые чмошники, ничего не понимающие в эмбедщине пели мне песни про «Да и сама архитектура с большой вероятностью зачахнет, не разродившись ничем. Подобные скачки вокруг risc продолжаются уже много лет.»

А кстати, оказалось совершенно правильно вам писали. За прошедшие с того времени пару лет ничего толком не изменилось и risc так и не покинул новости, до массового применения так и не добрался. От того, что им занялась еще одна издыхающая фирма в попытке продлить свою агонию - вряд ли что-то принципиальное произойдет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

За прошедшие с того времени пару лет ничего толком не изменилось и risc так и не покинул новости, до массового применения так и не добрался.

Да неужели. :)

Microchip - MPFSxxxT PolarFire 4 ядра RV64GC + 1 ядро RV64IMAC + FPGA. Девборды в продаже.

NXP - RV32M1 Чудо у которого одновременно по 2 ядра RISC-V и ARM есть. Даже девборду продают по $43.

Western Digital аж три варианта выкатил.

Китайцы всяких CH573, новых Кендритов, ESP32 и т.п. на RISC-V понаделали.

Даже, сцуко, Миландр кристаллов нашлёпал.

Теперь вот MIPS будет вместо MIPS’ов RISC-V IP продавать.

Ваще ничо не изменилось, ага. Продолжайте молиться вашему ничтожному STM32, который даже не в десятке наиболее популярных.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Stanson

по сравнению с общей номенклатурой выпускаемых и разрабатываемых продуктов - это капля в море, для подсчета которой вам хватило загибания пальцев на руках

Даже, сцуко, Миландр кристаллов нашлёпал.

и йотафонов нашлепали и ёмобилей

Теперь вот MIPS будет вместо MIPS’ов RISC-V IP продавать.

на всякий случай напоминаю, что конторка находится в состоянии банкротства и больших надежд вам на нее лучше не возлагать

Ваще ничо не изменилось, ага

практически ничего. продолжайте тщательно скрести по новостным лентам, еще через лет возможно загнете еще пару пальцев

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

по сравнению с общей номенклатурой выпускаемых и разрабатываемых продуктов - это капля в море

Расскажи это например TI, который всякие DSP выпускает вообще только на заказ. Или там Интель шлёпающий всякие Agilex’ы мизерными партиями.

А если сравнить с производством резисторов, то любой SoC - будет каплей в море.

практически ничего. продолжайте тщательно скрести по новостным лентам

Барановирус необратимо поразил мозг? Какие нахрен новостные ленты - это все есть в продаже. Я фигею, фанбой STM32 изучает рынок эмбедщины по новостным лентам. Это вот кем надо вообще быть?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Какие нахрен новостные ленты - это все есть в продаже. Я фигею, фабой STM32 изучает рынок эмбедщины по новостным лентам. Это вот кем надо вообще быть?

И я об этом говорю - каким надо быть упоротым фанатом, чтобы радостно хвататься за новость о том, что еле дышащая конторка в состоянии банкротства предсмертным желанием решила позаниматься risc.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

это чудесно. а если начать перечислять чипы, где risc-v нет?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

еле дышащая конторка в состоянии банкротства предсмертным желанием решила позаниматься risc.

Это ты про NXP или там про Microchip? А может китайский Espressif помирает?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

еле дышащая конторка в состоянии банкротства

Сабжевая конторка получила инвестиции, вышла из процедуры банкротства и реорганизовалась. Смена фокуса на RISCV — один из элементов реорганизации.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

про топик батенька, про топик. вы сюда пришли, радостно подпрыгивая, на новость о том, что mips, будучи в состоянии банкротства, решила последним желанием православно креститься

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Смена фокуса на RISCV — один из элементов реорганизации.

О! Я-а, я-а! Горбачьофф! Перрестройка! Реорганизация!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Чё? Ты ещё и читать не умеешь? Или у тебя дефект восприятия, и для тебя мессага «занятно» означает вот это вот что ты там про подпрыгивания себе нафантазировал?

Так а с NXP и Microchip’ом что? Они «православно покрестились» потому что дела плохи? Или RISC-V таки нормальная, признаваемая ведущими производителями архитектура?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Компания MIPS Technologies больше не будет заниматься разработкой чипов с одноимённой системой команд.

На опеннете кто-то написал что все патенты ранее передали ARM.
Если это так, то конечно что-то лучше чем ничего, но не факт что можно ожидать очень многого.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не переживайте вы так, лучше купите себе пару чипов, поиграйтесь, вдруг именно ваши extra пару долларов приведут к прорыву по всем фронтам?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Переживаешь тут как раз ты, даже прибежал тут же в тему, которая тебе совершенно неинтересна, ведь ты веришь что везде и всюду только STM32 используют.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я по разным новостям хожу, даже по тем, где Тимофей резистор перепаять хочет. А тут просто обратил внимание, что вы ручками-ножками радостно засучили от упоминания risc.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А тут просто обратил внимание, что вы ручками-ножками радостно засучили от упоминания risc.

Страшный барановирус уже сожрал головной мозг и принялся за спинной? Как можно из сообщения «Занятно» сделать вывод что я «ручками-ножками радостно засучил»? И тут есть гораздо более восторженные сообщения, но они почему-то остались без внимания. :)

Вы там прививочек каких себе сделайте, маловероятно конечно, но вдруг поможет от сего умственного недомогания.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И тут есть гораздо более восторженные сообщения, но они почему-то остались без внимания. :)

а мне нравится именно ваш фанатизм, что поделаешь )

vaddd ★☆
()

RISC-V — это улучшенный MIPS, так что всё логично. Их вроде бы проектировали одни и те же авторы. И ассемблер похожий.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

MIPS as a company has passed through a lot of hands

:)

С ARM происходит тоже самое.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

А они занимались в последние годы, а не просто продавали лицензии на разработанное 10-20 лет назад? Из свежего помню лишь сторонние Loongson и Байкал Т1 на их лицензиях.

А ещё они MIPS то ли полностью открыли, то ли обещали.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Открыли, а потом опять закрыли :D

In December 2018, Wave Computing, the new owner of the MIPS architecture, announced that MIPS ISA would be open-sourced in a program dubbed the MIPS Open initiative.[16] The program was intended to open up access to the most recent versions of both the 32-bit and 64-bit designs making them available without any licensing or royalty fees as well as granting participants licenses to existing MIPS patents.[17][18][19]

In March 2019, one version of the architecture was made available under a royalty-free license,[20] but later that year the program was shut down again.[21]

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Уже открытое нельзя закрыть, разве нет?

С чего это? Если ты – правообладатель, то ты можешь открывать и закрывать с той же частотой, с которой свои пипирку дёргаешь. А может даже быстрее!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если ты – правообладатель, то ты можешь открывать и закрывать

Тогда получается, что решение имеет обратную силу: легальные проекты, использующие открытый MIPS вдруг становятся нелегальными.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Тогда получается, что решение имеет обратную силу: легальные проекты, использующие открытый MIPS вдруг становятся нелегальными.

Нет, не имеет. Но новые проекты делать уже нельзя.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет, не имеет. Но новые проекты делать уже нельзя.

Данное утверждение вызывает у меня сомнения. Есть ссылки с подтверждением такой интерпретации?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Какой интерпретации? Прочитай лицензию, под которой они давали доступ к архитектуре, там всё написано. Если доступ под такой лицензией больше не предоставляется, то новые проекты делать нельзя. Старые продолжают существовать, потому что договор уже заключён.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Есть у меня ощущение, что в терминологии у вас нечеткость. Лицензионный доступ - это одно, тут хозяин барин, а открытый доступ это другое

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Есть у меня ощущение, что в терминологии у вас нечеткость.

Да не, я вполне чёткий пацан. За базар отвечаю.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если доступ под такой лицензией больше не предоставляется, то новые проекты делать нельзя.

Свободные проекты можно использовать даже после того как компания его опубликовавшая закрылась и не с кем заключать договор.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

а, это значит у вас нечеткость ) Свободный проект - это условно, говоря, изначальная халява. Здесь же происходящее называется «открытая лицензия» и по сути остается полноценной лицензией. Аналог есть и в ГК РФ:

http://copylegal.ru/avtorskoe-pravo/otkrytaya-licenziya-v-intellektualnom-prave/

https://sumip.ru/biblioteka/intellektualnaya-sobstvennost/otkrytaya-licenziya/

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

а, это значит у вас нечеткость )

В любом случае я не понимаю как можно закрыть обратно открытую архитектуру (это по сути документация со свободной лицензией). Я понимаю только как можно закрыть следующую версию. Можно ссылку на законы?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Закрывают не архитектуру. Изменяют порядок передачи прав на пользование архитектурой. Архитектура и не была открытая, лишь какое-то время раздавались права халявно. Как акция в супермаркете - «первым ста бесплатно». Но это не делает продукт халявным навсегда )

ссылки я же дал выше - ГК неплохой аналог чтобы разобрать основное.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.