LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[радость тред] легким движением рук брюки превращаются...


0

0

Философ моде он.

Раньше сидел на Арче с пакетами только из основного репозитория, ничего принципиально не настраивал кроме абсолютно необходимых вещей. In iskaropka we trust.

Прошел год, и сейчас зависть к убунтоводам и гентушникам просто пожрала мой моск. Переменил архитектуру с i686+PAE на x86_64. Нафигачил в систему всяких странных пакетов, в т.ч. с тёплым ламповым убунтячьим ШГ, темкой Elegant Gnome, компизом с полным списком плагинов, патчеными наутилусами с базара, какими-то костылями для Кед и прочей дрянью.

Теперь оно выглядит не хуже Убунты, и бегает вроде бы даже чуточку быстрее.

Минусы.

Компиз глючит, плохо перерисовывая ГТК-шные рамки, и иногда забывая отменить прозрачность у окна (программу приходится перезапускать). Штук пять плагинов выдают ошибки при загрузке, еще штук пять не смогло даже перенестись в список включенных.

XFS не прохавался. Сначала дико тормозил (хромиум компилился больше часа!). Потом система перестала грузиться на строчке «Removing Leftout Files». Потом раздел вообще самоубился вместе со всём что на нем было, необратимо убился.

Самое ужасное, как всегда, что установка системы занимает не менее двух часов, даже если есть полностью скачанный кэш пакетов. Кое-что меняется, и всё равно по памяти всю магию не наберешь, надо курить вики. Если что-то надо качать из репозитория - то время установки занимает уже полдня (полдня, которые надо выдерживать под издевающимися взглядами ходящих мимо вендоюзеров, и подкалывающих «ну что, завёл уже свой линукс?».

Итак, уже вечер, и из задач по настройке осталось только прикрутить поддержку Пульсаудио... Всем приятного вечера, жду авторитетных замечаний Философа, почему Убунта лучше Арча.

★★★★☆

Ответ на: комментарий от stevejobs

Долго делается ранкмиррор, потом быстро всё качается. Если проблема действительно в зеркалах.

Hoodoo ★★★★★
()

хромиум компилился больше часа!

правда что-ли?! ужас то какой!

     Wed May 19 03:08:31 2010 >>> www-client/chromium-5.0.375.38
       merge time: 1 hour, 11 minutes and 15 seconds.

     Wed Aug 18 18:36:56 2010 >>> www-client/chromium-6.0.472.36
       merge time: 45 minutes and 44 seconds.
знаю одного лоровца сидевшего на пентиум 3 (а может и до сих пор), так вот он нихрена не ныл по поводу скорости. какие все, б****, нежные стали.

smvm
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Приведи примеров 10? А то лужа булькает.

установка и настройка X'сов, установка нужных шрифтов (в моем случае либерейшн) , добавление своего пользователя в группы, установка альса и добавление ее в Daemons, установка локали системы , конфигурирование iptables , настройка загрузчика Grub (раскоментировать разделы в menu.lst, что бы можно было винду заходить), редактирование fstab

на больше нету времени, пошел смотреть футбол. это все по сравнению что есть в федоре и убунте «искаропки».

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Да врёёте вы, просто память кончилась, так и скажи.

айнепиздину прими, телепат ты наш.

evoken
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

> А если у меня есть список всех нужных мне пакетов для арча то чо?

ну если ты можешь автоматизировать их установку из этого списка - то смело бери с полки пирожок.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

>установка и настройка X'сов, установка нужных шрифтов (в моем случае либерейшн) , добавление своего пользователя в группы, установка альса и добавление ее в Daemons, установка локали системы , конфигурирование iptables , настройка загрузчика Grub (раскоментировать разделы в menu.lst, что бы можно было винду заходить), редактирование fstab

Знатная газификация, браво! Указательный палец к мышке прирос? Делов на пару минут-то.

evoken
()

> Кое-что меняется, и всё равно по памяти всю магию не наберешь, надо курить вики.

Блин, ну почему я НИ РАЗУ не заглянул в вики при установке Arch? ЧЯДНТ?!

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden
#!/bin/bash

################################################################################
# ПЕРЕМЕННЫЕ
pacmns='pacman -S --noconfirm'
################################################################################

################################################################################
# НЕОБХОДИМЫЕ ПРОВЕРКИ
#if [[ $(id) != 'uid=0'* ]]; then
#	echo "Только пользователь с правами root может ставить пакеты."
#exit 1
#fi
################################################################################

################################################################################
# ФУНКЦИИ
install_system () {
	echo "Установливаем системные пакеты..."
	$pacmns xorg base-devel alsa-utils bash-completion sudo jre mc  \
	q4wine hal dbus ntfs-3g archey diffpac gamin htop qt python yaourt \
	wine_gecko pacman-color repo-clean-xz aspell-ru git cmake subversion
	}
	
install_gnome () {
	echo "Устанавливаем GNOME..."
	$pacmns gnome{,-extra} parcellite gthumb gnote totem-statusicon \
	gedit-{plugins,plugins-extra,pkgbuild-highlight} totem-plugin \
	nautilus-{open-terminal,dropbox} gnome-colors-icon-theme{,-extras} \
	gtk-theme-shiki-colors-murrine filezilla-gnome-colors-icons
	
	echo "Удаляем ненужные пакеты..."
	$pacmnr cheese tomboy ekiga empathy epiphany evolution eog \
	gnome-games{,-extra-data} sound-juicer
	}

install_system
install_gnome

exit 0
s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

> Знатная газификация, браво! Указательный палец к мышке прирос? Делов на пару минут-то.

Это не газификация, в той же Ubuntu всего этого делать не надо. Другое дело, что когда там нужно что-то из этого изменить, начинается нытьё на убунтушных форумах, потому что видите ли, как всё сложно, какие-то конфиги править надо...

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> XFS дефрагментировать можно/нужно

Прямо-таки нужно... Всем файловым системам полезна перодическая дефрагментация (особенно это касается JFS), другое дело, что не все это умеют... ;)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Не знаю, сложно, или нет, но убунта меня вообще не впечатлила.
Во-первых, идиотский GRUB2 искаробки, плюс при первом же серьезном обновлении он имеет свойство слетать к чертовой матери. Во-вторых, pulseaudio. На кой он мне нужен, если у меня нормальная карточка с аппаратным микшированием? Выпилил его - в некоторых приложениях исчез звук.
Короче, она хороша, только если ничего не трогать.

evoken
()
Ответ на: комментарий от isden

> с убунтой ты бы убил на установку системы с нуля + полное разворачивание (т.е. установка нужного софта) ВСЕГО от силы час-полтора (если у тебй конечно есть список пакетов, который можно скормить синаптику или dselect'у).

Ни фига себе... хотя, в принципе, dpkg тот ещё тормоз. У меня установка Arch + GNOME + плюшки без кэша пакетов (но UA-IX, 10 мбит для украинских зеркал) занимает полчаса максимум. И да, это с учётом конфигурирования и пересборки cairo/libXft с нормальными LCD-патчами, потому что на стандартное ШГ смотреть сложно.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

> Короче, она хороша, только если ничего не трогать.

Об этом и речь... ;)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: Семь минут от darkshvein

sidux, на системе хотя бы 5 летней давности ставится от 2 до 5 минут

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smvm

>знаю одного лоровца сидевшего на пентиум 3

cel1200/256RAM - основная домашняя машина, вполне устраивает

хотя если в браузере юзать всяку вебдванольную (НАТЕ!) херь, может сильно свопиться

Дебиан сид, не жалуюсь.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

установка базовой системы с диска - примерно полчаса. остальное время - выкачивание и установка пары гигов пакетов.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> 10 мбит для украинских зеркал

Oops, 100 мегабит, конечно же. :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> установка базовой системы с диска - примерно полчаса. остальное время - выкачивание и установка пары гигов пакетов.

Ну значит, получается примерно одинаково. Собственно, для Arch стадия установки пакетов занимает в сумме минуты полторы-две, выкачивание - минут 5-10, навигация по инсталлеру/конфигурирование системы - всё остальное.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>кроме того, я временами меняю DE, когда обои наскучат.

facepalm.iso (4,3Gb)

Deleted
()

Ну и да. Debian. На развертывание готовой к труду и обороне системы уходит с час (не засекал никогда). Установка базы + нужных пакетов. Не знаю, как там у крутых профессионалов, которым нужно 20 гигов софта, но у меня этих пакетов не так уж и много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от evoken

Ну зачем мне это все, если уже все есть давно в других дистрах искаропки? -Ведь линукс в моем случае это ОС впервую очередь,а не хобби и увлечение. Времени и желания красноглазить - нету.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

один раз за все время потратить два часа на развертывание системы - красноглазие?

<tolsto>Тем более, что арч не надо переустанавливать на каждый чих, как убунту.</tolsto>

evoken
()
Ответ на: комментарий от zibert

>установка и настройка X'сов

hwd -x

добавление своего пользователя в группы


kuser и палец снова прирос к мыше.

установка нужных шрифтов (в моем случае либерейшн) , , установка альса и добавление ее в Daemons, установка локали системы , конфигурирование iptables , настройка загрузчика Grub (раскоментировать разделы в menu.lst, что бы можно было винду заходить), редактирование fstab


Метанул так метанул.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Молодец что привел список элементарных вещей. Только вот теперь расскажи какая разница между тем как они делаются в арче и в той же федоре. Что там, что там - одинакого, так зачем тогда сноска, что в арче это сложно?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Разница тут одна - в федоре там вышенаведенные «элементарные вещи» уже искаропки, а в арче их нужно самому настраивать.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

>А ничего, что Арч (ВНЕЗАПНО!), позиционируется как конструктор, в отличие от Федоры?

Ну Я это знаю. Я лишь навел список примеров, который у меня запросил товарищ Siado.

zibert ★★★
()

> Если что-то надо качать из репозитория - то время установки занимает уже полдня (полдня, которые надо выдерживать под издевающимися взглядами ходящих мимо вендоюзеров, и подкалывающих «ну что, завёл уже свой линукс?».

Вендоюзеры пускай с нуля установят венду и необходимый софт, а ты рядом постой и понаблюдай, сколько времени они на это потратят (: репозитории очень сильно время экономят, без сомнения. Я не представляю на что у тебя ушло полдня, ну честно.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> специально для тебя посмотрел размер кэша пакетов. Два гигабайта, и продолжает увеличиваться.

И это - только что установленная система, в ней нет практически никакого прикладного софта.


о_0 арч + кеды + несколько софтин = 800 мегабайт кеша. Что у тебя за странный арч такой?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> набери pacman -S --no-confirm gnome gnome-extras gnome-system-tools kde kde-l10n-ru (это магическая строчка, которая первой запускается после установки системы)

Тваюмать, зачем тебе ВЕСЬ гном и ВСЕ кеды на одной машине?

Но так это только базовая система



Facepalm.BDRip.1080p.mkv

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Я сознательно к арчу пришёл.

Ибо всегда считал, чем проще, тем лучше. Дебиан когда-то мне даже хал не позволил выпилить. Мне кажется что DE не укладываются в принцип KISS. Понятно, что они там есть, как и в других дистрибутивах. У меня выбор был между gentoo и archlinux. Поскольку у меня ноутбук, выбор был предопределён. Что бы там не говорили по поводу школоты и скриншотов с опенбоксом, видимо так считают многие пользователи арча (у меня icewm).

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

в большинстве случаев это либо мелочи, либо во всём виноваты мои же руки

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Да зачем то стёр его из поста. Но фактически он существует, а мой пост как пример.

s0n1k ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.