LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рэю Брэдбери — 90


0

0

- В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, - сборник рассказов «Марсианские хроники». Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?

- Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Чтобы они были разными! Ответ сегодняшнего дня: потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда?

Юбилейное интервью

★★

Жив старик.
И прав до сих пор.
Представляю, как ему смешно и обидно жить в, без малого, мире «Фаренгейта».
Вместо представителей точных наук гранты получают креационисты, британские ученые и прочие с третьим глазом.
Тяга к познанию мира, какой он её видел, умерла вместе с эпохой.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Да, клевый дядька.
Тож вырос на его произведениях.
Его, Саймака, и пана Станислава.

Myp3ik ★★
()

«И грянул гром», первое произведение Бредбери с которым я познакомился в 10-ть лет.
У нас ещё и днюха в один день, шикарно.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Нда... Помню, когда читал первый раз его «451», то, честно, не смог прочесть с первой попытки - все казалось каким-то нереальным, невозможным, тяжелым и депрессивным. Ну а сейчас(прочение интервью добавило впечатлений) грустно - никак не думал, что «сказка» перенесется в реальность.

Ээх.

cycl0ne
()

Мне иногда кажется, что он написал не фантастику, а пророчество, в частности, роман 451 градус по Фаренгейту.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

А у него фантастика, в основном, на таковую походила только внешне.
Сей гражданин о людях писал.
Фантастика у него только для того, чтоб писать о тех же людях, но в другой ситуации, гипотетическое будущее подходило для этого как нельзя лучше.

Myp3ik ★★
()

Фантастика это он сам, фантастический дядка. Я недавно перечитывал 451 градус, и потом просто не мог не разговаривать с друзьями. Был просто в шоке, что есть люди которые говорят «Фигню какую то писал, банально». Меня вгоняет в очень глубокое состояние.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Я тоже так думаю. Фантастика у него придает ощущение нереальности для читателя. Очень люблю его странноватые рассказы (короткие и не очень) про жизнь: «Электростанция», «Запах сарсапарели», «Лучшее из времен», «Мотель куриных откровений» и многие другие.

Zubok ★★★★★
()

> люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда?

+1000000 !!!

atiyakkha
()

Лучший соц-фантаст!

Хоть с поселениями на Марсе промазал, но в 451 четко описал все эти быдло-Дом-2 и прочие Санта-Барбары.

the_warlick
()

Один из самых любимых писателей. Из ещё неназванного в треде «Вино из одуванчиков» — прекрасная, очень добрая вещь.

Nixopatolog
()

Еще у него рассказики-ужастики неплохие.

redgremlin ★★★★★
()

>Ответ сегодняшнего дня: потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия.

Хватаясь за голову побежал ознакамливаться с его творчеством.

du_hast
()

Желаю ему всё-таки дожить до колонизации Марса, как бы это не было фантастичн...

WerNA ★★★★★
()

Поздравляю этого замечательного писателя, долгих лет жизни!

PayableOnDeath
()

Где тут нарезают тортик? Мысленно поздравляю юбиляра

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Шикарные книжки написал. Надо бы перечитать в оригинале. Нам всем здорово повезло, что такой человек живёт в наше время.

Xenesz ★★★★
()

Виртуально выпил «Вино из одуванчиков» за здоровье юбиляра :)

quickquest ★★★★★
()

Будучи молодым, продавал газеты, затем жил с 20 до 30 лет за счёт жены


вы себе в России такое представляете?

ArsenShnurkov
()

Присоединяюсь к поздравлениям) Бредбери был одним из первых авторов, книги которых начал читать в сознательном детстве

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

жил с 20 до 30 лет за счёт жены

Я себе не представляю этого, я не представляю как это жить за счет подруги/жены, плюс у нас его бы через два года выставили за порог и подали на развод.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Бывает и в России, особенно если семья не бедная. И особенно есхи хоrошая евrейская, поэтому среди наrода изrалиля так много писателей, художников и прочих математиков. Перельман вот вообще за счет матери - пенсионерки живет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от atiyakkha

Не читал его рассказы, но как вы можете соглашаться с его ответом ? Конечно здорово развивать науку, осваивать космос, но те кто занимаются не столь интересными работами вроде продавцов или бухгалтеров им то что до вашего космоса или гиковских штучек? Или вы представляется себе утопию где совейские граждане работают на стройках во имя науки? В магазинах один и тот же идиотский товар на всех, нету никакого выбора. Зачем нам все эти рекламные менеджеры и айфоны, это все проказы буржуйского беса? Зачем нам эти дольче и гобаны? Все будем ходить в одной и той же одежде! Вот посмотрите вокруг и сколько идиотских вещей вы видите вокруг себя? Зачем производители делают хороший дизайн? Дизайнеры не нужны для продвижения науки! Люди идиоты! А что мы с вами делаем на лоре? Почему мы не работаем во имя науки или развития цивилизации? Да мы ведь сами идиоты батюшка!

vladkuzm
()

> сборник рассказов «Марсианские хроники»
Великолепная вещь. Особенно последние рассказы нравятся.

AITap ★★★★★
()

:)

И с ответом его согласен.

age
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

> Тяга к познанию мира, какой он её видел, умерла вместе с эпохой.

Чепуха. Сейчас делается очень много открытий.

Nxx ★★★★★
()

Бредбери на меня всегда действовал очень сильно, но после прочтения всегда отавался какой-то нехороший осадок, грусть и т.д. Приходилось «приходить в себя» определенный период. В общем, вся эта тяжелая философия - не совсем то, чего ожидаешь от фантастики, поэтому больше люблю Желязны, который не такой мрачный.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Дык чего, или - или? Или наука и 0.5 видов колбасы, или каждому кастомный айфон и науку в мусорник? Бредите, батенька.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Желязны, который не такой мрачный.

Это Брэдбери мрачный? У него, помнится, малец потрошит вампира без всякой готической унылости :)

В «Вине из одуванчиков», например, грустного и смешного как раз в меру, ПМСМ.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> > Будучи молодым, продавал газеты, затем жил с 20 до 30 лет за счёт жены

вы себе в России такое представляете?

Тут много фантазии не надо, выйди на улицу, да поброди вокруг метро — продавцов газет всех возрастов немерено. Представить, что завтра их уволят и они будут десять лет жить за счёт жены тоже несложно.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

затем жил за счёт жены

Поголовно же! Выйди к любому пивнарю и увидишь толпы этих нахлебников.

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>вы себе в России такое представляете?

Да по-моему сплошь и рядом явление, когда муж работает каким-нибудь слесарем, а жена сидит в бухгалтерии. Жена зарабатывает соответственно больше. То есть муж конечно не сидит на шее жены, но основным добытчиком всё же является жена.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

> А у него фантастика, в основном, на таковую походила только внешне.

Ты неправильно понимаешь суть фантастики. Фантастика — это, грубо говоря, помещение человека в необычную ситуацию. Или, напротив, помещение необычного человека в обычную ситуацию. Или комбинация того и другого :)

Декорации не делают фантастику фантастикой. Фантастика всегда о людях.

AP ★★★★★
()

Супер!

На фоне унылой совковой фантастики Брэдбери был просто откровением.

На его книги в университетской библиотеке (и это в МГУ) была очередь!

Когда появились ростки нормальной экономики (это где-то в конце 1989 года) - то первым делом я покупал на лотках западную фантастику.

Выпью за Рэя!

Bioreactor ★★★★★
()

А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру..


Если бы развивали науку, интернет был бы похожим на tor. Вместо этого имеем контроль над популяцией, гугл следящий со всех сторон, клериканство и мракобесие в начале третьего тысячелетия, рабский труд за десять мертвых франклинов

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Вместо представителей точных наук гранты


Да ну тебя, на той неделе Филдсовскую премию получил человек с русской фамилией Смирнов

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> На фоне унылой совковой фантастики

Ну вот зачем, о чём бы не заходил разговор, всё сравнивать с совком (детские комплексы?). Алсо, считаю, что Стругацкие писали никак не хуже, чем Бредбери, в своём стиле, разумеется. По крайней мере, чтобы назвать их творчество унылым, надо быть очень глупым и очень смелым человеком.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> На фоне унылой совковой фантастики Брэдбери был просто откровением.

Не те книги ты читал в детстве

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

>>Все будем ходить в одной и той же одежде

Твоя ирония наводит на мысль, что ты привокзальная потреблядина.

mclaudt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.