LINUX.ORG.RU

Гугл чуток (по их мнению) забашляет Ораклу, что б не гундели и будет дальше пилить Андроид.

Или ты правда думаешь, что триллионы тонн нефти вложенные в разработку будущего поработителя рынка мобильных устройств будут спущены из-за гундежа какого-то Оракла?

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от kranky

Да с Ораклом-то ничего не будет. Гхххно не тонет
А вот что будет со всеми нами?
Если за каждое скачивание JRE орякул вздумает брать бапки? Или как писали разделит JRE на бесплатную и энетерпрайз ветки, в платной ентерпрайз будет J2EE+JDBC+JrockitJVM+server jvm, а в бесплатной останется только client jvm и не будет jdbc etc?

Karapuz ★★★★★
()

Как пафосно-то.

Если Oracle так уж хочет уничтожить мой Android-телефон (который в общем-то моя собственность), пусть его у меня выкупает. Ага, за сотни нефти.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>А вот что будет со всеми нами?

Лично я держу жабу только ради tuxguitar, sunflow и azureus. Думаю я, в случае чего, смогу безболезненно от них отказаться.

kranky ★★★★★
()

Всегда знал, что с жабой что-то не так :3 Ну чтож, будем юзать миго, постгре и коффис. Не велика потеря.

П.С Ждём иска Oracle к сайту linux.org.ru

ArtemZ
()

Ничего не будет. В нашей стране софтверные патенты не действительны. Максимум отрицательного - будет новый движок у андройда.

gh0stwizard ★★★★★
()

По-моему оракл много выпендривается. Чемто напоминает SCO в свое время, поэтому у них нет шансов на победу.

KERNEL_PANIC ★★★
()

Как бы что с ораклом не случилось..

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Насколько я знаю, из местных java-программистов wfrr и iZEN активно используют OpenJDK.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Перейдём на OpenJDK, только и всего.


Если кто не понял, то патентый наезд там именно потому что используют не сановскую яву. На сановскую яву(которая сейчас гпл) при выполнении определенных условий распостраняется юридически значимое обещание «патентно не наезжать».

Собственно гугол как раз хотел немного другие условия, поэтому и выпилил далвик.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

>Я жду meego.

если для meego не выйдет jdk, я очень сильно удивлюсь. ява пролезет и туда, можно даже не спорить. и для этой платформы будут писать на яве игры и приложения, в том числе и на продажу.

Voviandr
()

каждая китайская контора, всё равно - мелкая или крупная, считает своим долгом выпустить цацку на андроиде. смартфон, кпк, планшет - всё равно. андроид УЖЕ сейчас, именно сейчас пошёл в массы, выпускается на миллионах устройств, и оракл может только запретить через суд его распространение в паре-тройке стран, где признаются патенты, это в лучшем для оракла случае. андроид стал в принципе неубиваемым после того как 1) доказал свою перспективность и стабильность 2)под него были написаны сотни тысяч приложений 2)он попал в руки китайцев. в этом сила открытой платформы. поэтому я считаю иск оракла воплем отчаяния - оттого что контроль над явой на мобильных устройствах де-факто уплыл в чужие руки.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

>и для этой платформы будут писать на яве игры и приложения, в том числе и на продажу.

там Qt есть, зачем Java.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Собственно гугол как раз хотел немного другие условия, поэтому и выпилил далвик


Нет, сановскую яву на ARM легко не запихнуть, поэтому гугл и сделал стэковую jvm

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

если надо по-быстрому написать простую , но узкоспециализированную софтину для бизнеса , которая работает с базами данных, отчётами и формами, то с явой может соперничать только дотнет. я скажу, для чего удобен JAVA. вот скажем есть контора, и в ней для удобства ведения бизнеса требуется какая-то не особо сложная, но очень-очень специфическая прога (99% , что она будет завязана на базы данных, отчёты и документооборот). и на чём ваять такую вещь ? есть выбор из языков программирования, с массой примеров и сторонних библиотек, JAVA среди них смотрится очень даже шикарно. у явы свой сектор, он достаточно неплохой несмотря на то что вы его не замечаете. не замечаете оттого, что смотрите не в ту сторону.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от maloi

каждый будет писать на чём хочет. кому-то удобней ява, кому-то - Qt. такого, как на яблофоне, где можно писать только на фреймворках, дозволенных джобсом - не будет.

Voviandr
()

Кирдык андроиду будет. Не даром корейцы расовый южнокорейский 바다 придумали.

А я запасусь попкорном^Wкошерной мацой и посмотрю на битву ребе Брина и ребе Эллисона.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

???

«Большинство виртуальных машин, используемых на десктопах, являются стек-ориентированными, включая стандартную виртуальную машину Java от Oracle.»

Далвик - таки регистро-ориентированная типа JVM.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

новая лицензия разработчика софта прямо запрещает юзать чужие фреймворки для создания приложений под айфон и айпад. вы похоже просто не в курсе. это прямо направлено против monotouch , смотреть тут http://habrahabr.ru/blogs/mono/90458/

цитата : «На Хабре уже успели сообщить о удивительном (или неудивительном, кому как) решении Apple о запрете сторонних инструментов разработки для платформы iPhone. »

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Нет, сановскую яву на ARM легко не запихнуть, поэтому гугл и сделал стэковую jvm


Кроме jvm там еще стандартная библиотека которая работает безо всяких изменений хоть на стековой хоть на регистровой jvm. Если по объему то код самой vm это проценты от кода всей среды потребной андроиду.

Гугл хотел именно других лицензионных условий.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

> что значит «IP-based» подскажите

В данном случае «IP» == «Intellectual Property»

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Нет, сановскую яву на ARM легко не запихнуть, поэтому гугл и сделал стэковую jvm

наоборот. была стековая, сделал регистровую. но, согласен, причина была в нелегкости запихивания.

atiyakkha
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

> у явы свой сектор, он достаточно неплохой несмотря на то что вы его не замечаете. не замечаете оттого, что смотрите не в ту сторону.

они его не замечают, потому что подобные задачи перед ними не возникали. это не плохо. плохо то, что они, похоже всерьез, считают, что таких задач, кстати приносящих неплохое бабло, не существует в природе.

atiyakkha
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Большинство виртуальных машин, используемых на десктопах, являются стек-ориентированными, включая стандартную виртуальную машину Java от Oracle.

он просто перепутал. имелось в виду радикальное переключение архитектуры регистры <-> стек. перепутал направление переключения :)

atiyakkha
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> 1:0 в мою пользу

сейчас опять начнется высокоинтеллектуальный спор о терминах... :(

с точки зрения спецификации JVM, Dalvik - не JVM. но, при этом, конечно, VM. есть ли смысл дальше мусолить термины?

atiyakkha
()
Ответ на: комментарий от note173

Перейдём на OpenJDK, только и всего.

что-то пока на него переходить никто не стремится

Давно уже. В OpenJDK у меня собирается и работает Eclipse 3.4-3.5. IDEA CE 9 тоже работает нормально. В OpenJDK нету плагина для бровсера, чтобы апплеты воспроизводить.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

лично я не замечал (на постоянной основе запущен под ней томкат, правда нагрузка невысокая, вполне нормально работает эклипс.)

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.