LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё раз про заземление


0

0

Мне как-то теперь уже неудобно спрашивать, потому что после того, как я сказал про заземление на батарею, то меня в треде хотели покарать смертью, но всё равно спрошу.

Просто то, что ноут бъётся током, хоть и можно терпеть, но всё-таки неприятно... Да и отвёртка-индикатор с надписью 100-500V, светящаяся от металлических частей корпуса...

В квартиру заходит антенный кабель от общей антенны с крыши, так вот по идее же его наружный контакт должен быть землёй. Или нет? Если да, то можно на него завести заземление от розетки?

При прикосновении земляного контакта и этого кабеля искры летят также, как и от прикосновения с батареей.

Я попытался померить мультиметром, не соединён ли он случайно с батареей или с нулём, но получил что-то совсем странное... Мультиметр показывает отрицательное сопротивление между любыми двумя из них, а если переключить на измерение переменного напряжения, то показывает десятые доли Вольта.

★★★

Ответ на: комментарий от anon_666

ТоварисщЪ, изучите, пожалуйста физику. Не надо полупроводники и диэлектрики относить в один ряд с проводниками. Во всех них физика переноса заряда различается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ну, в этом случае и заземление на молниеотвод будет хорошим решением проблемы ;)

До первого попадания молнии. Батарея - лучшее решение, если на ней потенциал 0, как и на нуливом проводе, и этаж не выше пятого-шестого. Для уверенности можно вольтметром померить разницу потенциалов между нуливым проводом в розетке и батареей. Если 0, то заземляться через предохранитель можно.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Заземления ни у кого в xUSSR нет, но никто не от этого умер.

Мальчик, ты идиот? Я ему про «вызови же наконец нормального специалиста-электрика», а он мне «Заземления ни у кого в xUSSR нет». Малого того, что нагло врёт, так ещё и накурился чего-то?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Товарищи школьники! Ну почитайте же электротехнику хотя бы по-диагонали!

А что неправильно написано? Очень интересно.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Хотя бы то, что батарея ни в коем случае не является нормальным заземляющим контуром. Возьмите у знакомого электрика прибор для измерения сопротивления заземления, и измерьте.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Хотя бы то, что батарея ни в коем случае не является нормальным заземляющим контуром. Возьмите у знакомого электрика прибор для измерения сопротивления заземления, и измерьте.

Если между корпусной шиной в щитке (земля) и батареей разность потенциалов 0, даже если мы бросаем на батарею заземляющий провод (на котором есть потенциал в висячем в воздухе состоянии), то о чем это говорит? Это говорит о том, что батарея либо так же хорошо заземлена, как и корпусная шина в щитке, либо вообще имеет электрический контакт с заземляющей шиной. И в том и в другом случае батарею можно считать землей.

xintrea
()

Если в квартире есть трёхконтактная розетка (даже две), то как проверить подключена ли «земля» к настоящему заземлению или же к нулю в щитке?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Плохой метод: в щитке поменять местами фазу с нулём и посмотреть не появилась ли фаза на третьем контакте)

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fenris

Вариант 1 (не очень правильный): измерить напряжение между «землей» и фазой, а затем - между «землей» и нулем. В первом случае должно быть стандартное напряжение 220В ± 20%, во втором - от нескольких вольт до нескольких десятков вольт. Но при этом неизвестно, правильно ли эта «земля» сделана.

Вариант 2 (правильный): измерить сопротивление «земли».

В любом случае если между «землей» и «нулем» не будет падения напряжения - это не «земля».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> я знаю, что ноль заземляют. Но это к земле никакого отношения не имеет

ОПу нужна не «земля», а защитное зануление. Непосредственное заземление (именно соединение с вкопанной в землю железякой) вообще было раньше запрещено, а сейчас используется только по специальному разрешению (т.е. нужен проект с обоснованием отказа от системы с защитным нулем, чертежи, схемы, после обустройства нужны акты испытаний заземления).

Если расщепление нуля на вводе в здание не сделано эксплуатирующей организацией и в этажном щитке нет отдельных шинок защитного и рабочего нуля, то вариантов никаких - все действия будут незаконны, и, если что-нибудь случиться, даже не по вашей вине, вас все равно крепко возьмут за жопу.

Так что ОПу я посоветую обратиться с проблемой в жэк или забить.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>>шиток, в котором специально для таких теоретиков как ты ноль заземляется непосредственно в землю.

Попробуй объяснить на пальцах, зачем его тогда тянуть от станции, если его заземляют в щитке?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>>уравнять потенциалы

Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? И как?

PS ответ я знаю, просто проверка на вшивость местных специалистов по всему.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Ещё раз: от станции тянут нулевой провод до щитка с заземленным нулем.

Вопрос: если нуль этот заземлен, то не экономнее ли было бы на станции вкопать нулевой провод в землю и не тянуть его до щитка? Результат-то тот же: нулевой потенциал нуля.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Еще раз напомнить о достаточно высоком сопротивлении проводов, в результате чего относительно земли на «нуле» появляется далеко не нулевой потенциал?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

нужен проект с обоснованием отказа от системы с защитным нулем, чертежи, схемы, после обустройства нужны акты испытаний заземления

Обычно люди берут, и делают, т.к. мороки с получением разрешения на проведение «земли» в квартиру слишком много. Зато в частном доме все отлично: ты сам себе хозяин, и волен делать все, что угодно, безо всяких лишних бумажек.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>Еще раз напомнить о достаточно высоком сопротивлении проводов, в результате чего относительно земли на «нуле» появляется далеко не нулевой потенциал?

Да, так речь не об этом. На станции втыкаем нуль в землю и сдаем на чермет нулевой провод ;) На заземленном нуле щитка чистый нуль.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

А между станцией и домом разность потенциалов 1кВ. Получаем сюрприз :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Обычно люди берут, и делают

Потом у соседей случается пожар по причине замыкания электропроводки или кого-нибуть бьет током от батареи: начинаются разборки, находят ваш самопал и вкатывают вам три тонны отборных люлей. Доказывайте после этого что вы не верблюд и происшествие случилось не из-за вашего самодельства.

Зато в частном доме

Без согласованного проекта электричество не подключат вообще. Для проекта с отдельным заземлением нужно подтверждение энергоснабжающей организации о том, что других вариантов в вашем случае нет, иначе хрен вам его согласуют. Конечно, в этой стране все можно решить, но это уже не технический вопрос.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

у соседей случается пожар по причине замыкания электропроводки или кого-нибуть бьет током от батареи

Интересно, как может у соседей случиться КЗ или кого-то ударит током от батареи, если у меня контур заземления сделан по всем правилам? Чушь.

Без согласованного проекта электричество не подключат вообще

Если вы купили участок с ветхим строением, электричество там уже есть. Построите новый дом, и вам нужно будет лишь вызвать электрика для опломбирования счетчика и проверки на отсутствие «левака».

Для проекта с отдельным заземлением нужно подтверждение энергоснабжающей организации

Бред. Я был у многих людей в частных домах, у большинства было заземление. У кого-то сделано сразу при постройке, кто-то сделал сам. И никаких проблем. Заземление положено везде. И хорошие «приемщики» строительства никогда не примут жилой дом, если там нет по всем правилам организованного контура заземления, и в квартирах установлены не «евророзетки», а обычное г.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Хотя бы то, что батарея ни в коем случае не является нормальным заземляющим контуром. Возьмите у знакомого электрика прибор для измерения сопротивления заземления, и измерьте.

Хорошо. Беру прибор, замеряю на заземляющей шине в ванной, замеряю на батарее, результат одинаковый. Вывод?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Сколько Ом получилось? Что-то не верится, что 4Ома получилось (особенно у батареи) :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Попробуй объяснить на пальцах, зачем его тогда тянуть от станции, если его заземляют в щитке?

а его от станции и не тянут

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Нейтраль от станции не тянут? Слишком громко, чтобы проглотить без пруфов.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

> Непосредственное заземление (именно соединение с вкопанной в землю железякой) вообще было раньше запрещено

Почему?

Кстати, а как проблему заземления решают в 100 этажных небоскребах?

SSZB
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Хорошо. Беру прибор, замеряю на заземляющей шине в ванной, замеряю на батарее, результат одинаковый. Вывод?

Квадратные колеса как бе намекают.

Одним словом: язабан xintrea потому что он советует делать заземление на батарею

sign
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Интересно, как может у соседей случиться КЗ или кого-то ударит током от батареи, если у меня контур заземления сделан по всем правилам? Чушь.

Если сделан самовольно значит не по правилам. Остальное будешь объяснять в суде. Может и отмажешься, спору нет, только времени и нервов потратишь кучу.

Заземление положено везде. И хорошие «приемщики» строительства никогда не примут жилой дом, если там нет по всем правилам организованного контура заземления, и в квартирах установлены не «евророзетки», а обычное г

Дык контур заземления делают не для электроприборов же! Это чтобы металлоконструкции заземлять - батареи, ванны, арматуру, стойки телеантенн и т.п. Использовать его как защитную нейтраль запрещается.

no-such-file ★★★★★
()

переверни вилку в розетке (на 180 град.) должно помочь.
кстати, такой вопрос статика на ноуте бъёт только когда ноут к сети подключен или всегда и в любом месте?

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от sign

> Квадратные колеса как бе намекают.

Одним словом: язабан xintrea потому что он советует делать заземление на батарею


Через предохранитель. Язабан sign, потому что он не читает треды полностью.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>> Одним словом: язабан xintrea потому что он советует делать заземление на батарею

Через предохранитель. Язабан sign, потому что он не читает треды полностью.

Приведите ссылку на любой ГОСТ / Safety Guide в котором рекомендуется делать заземление на батарею через предохранитель.

sign
()

Сорри за некропостинг, жалко, что на лоре тему поднять нельзя, но поди кто-нибудь прочитает.

Суть вот в чём: в эту же розетку мы подключили новую плазму и я вдруг заметил, что бить током перестало. Начал выяснять в чём суть и обнаружил, что где-то внутри телевизора внешний контакт антенного провода (тот самый, к которому я намеревался подключить заземление, но вы меня отговорили) соединён с заземлением (сопротивление между ними 1 Ом). А заземления-то нет. То есть получается, что я, не хотя того, заземлил розетку в которую включены ноут и плазма на тот самый антенный кабель! Чем это может грозить?

Вроде как в щитке этот самый внешний провод припаян к корпусу коробки, в которой идёт внутренний, но неизвестно, соединёна ли коробка с заземлённым корпусом самого щитка. Корпус щитка хотя бы ведь должен быть заземлён? Или как? Сам я в щиток попасть не смогу, потому что соседи анально отгородили часть лестничной клетки с щитком (вроде как с моими родителями они договорились).

А бъёт током меня не только потому, что 110 Вольт на корпусе, но ещё и потому, что я сижу, прислонившись головой к стене, за которой расположен щиток.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

ещё и потому, что я сижу, прислонившись головой к стене, за которой расположен щиток.

Yareg, хватит испытывать судьбу! В срочном порядке делайте заземляющий контур и меняйте всю проводку дома, пока кого-нибудь не убило!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>В срочном порядке делайте заземляющий контур

предлагаешь копать землю под окнами и тянуть провод до 8-го этажа?)

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Да. Ничего в этом сложного нет. Кстати, если у вас в подъездном щитке есть свободный канал - проще выкопать контур в подвале, и протянуть провод через щиток.

Хотя я у многих видел и контуры, проведенные по стене здания (некоторые ведут шиной, некоторые кабелем). Основное неудобство здесь лишь в закреплении подводящего кабеля на стене здания, чтобы не болтался. Поэтому по щитовому каналу провести проще.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Во всей стране у 90% так, никого не убило.

Ну разряд пары конденсаторов вряд ли человека убьёт напрямую, там ток не слишком большой, может регулятор сердечного ритма испортить и так убить, ну и у меня на глазах один кадр полку сбил башкой от такого разряда, но там основной ущерб был полке.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я только интересуюсь, не грозит ли эта ситуация вредом для техники. Возможно, для соседской техники, которая подключена к тому же антенному кабелю. Если нет, то, наверное, лучше не беспокоиться, а наоборот, радоваться.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Если антенна подключена правильно, то, в принципе, сгореть-то у вас ничего и не сгорит. А вот если у антенны оплетка не заземлена...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А вот если у антенны оплетка не заземлена...

Ну раз разницы потенциалов между железной частью ноута и стеной со щитком больше нет... Хотя... 0,01 Вольт есть.

Yareg ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.