LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[электричество] как различить ноль и заземление?

 


0

0

к печке идет 3-х жильный провод. фаза, ноль, земля (или псевдоземля).

вижу эти три конца торчащих из стены и вижу 3 конца на щитке.
на щитке два идут рядом (один в автомат, другой на ноль), третий на контур щита. типа заземление (настоящее оно или нет - не известно).

вопрос:
как мне на кухне из двух «нулей» выбрать ноль и землю? ведь нельзя вместо нуля использовать землю.

и еще:
на кухне от этой же розетки печной - запитана еще одна розетка (обычная), к ней идет два провода из трех. буду ставить розетки с заземлением, и подключать третий кабель (неиспользуемый) на заземление.

вот думаю, какова вероятность того, что предыдущий электрик нормаьно выбрал именно ноль, а не на контур все замкнул? можно ли это как-то проверить? может включить в розетку пару-тройку квт и тыкнуть тестером в контур земли на щите? (тыкнул бы - да нечем, надо купить или взять у кого).

в общем хочется сделать нормально и безопасно.
(провод на печку решил не менять, его не так давно прокладывали)

«провзонить» я знаю метод, да больно геморно такую прозвонку делать. далеко.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonim84

если кабель прокладывали нормальные электрики, заземление либо желто-зеленое, либо зеленое, либо желтое

anonim84
()

неа :)
все три цвета одинаковые и белые = )

получится ли вычислить «землю» если ее тыкать тестером пропуская по ней ток? (включить прибор в пару «фаза и подозреваемый на землю»)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

>получится ли вычислить «землю» если ее тыкать тестером пропуская по ней ток? (включить прибор в пару «фаза и подозреваемый на землю»)

если щиток занулен, а не заземлен по человечески, то нет. как вариант, открутить землю на щитке, и попробовать что-нибудь подключить. с каким работать не будет, тот и земля :)

anonim84
()
Ответ на: комментарий от anonim84

> с каким работать не будет, тот и земля :)

гениально :)
я пень = )

dk-
() автор топика

в панельных домах 80х годов, каковы шансы (статистически), что щиток все же реально заземлен?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonim84

так и думал.

есть ли тогда смысл в таком «заземлении» розеток?
ну положим реально «коротнуло» печку на 5квт мощи. типа сработала такая «земля». толк будет?
или можно было и не покупать розетки с землей?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

смотря как коротнуло. Зануление поможет, если твою печку пробьет на корпус (хоть ток и почувствуешь, но ничего смертельно опасного в этом не будет)

anonim84
()
Ответ на: комментарий от anonim84

если щиток занулен, а не заземлен по человечески, то нет. как вариант, открутить землю на щитке, и попробовать что-нибудь подключить. с каким работать не будет, тот и земля :)

Правильный ход мыслей.

1. Вычисляем фазу пробником (отвертка такая)

2. отключаем землю.

3. меряем напряжение между концами (где покажет наличие напряжения - ноль)

4. подключаем землю.

5. меряем сопротивление между «землей» и батареей (железной арматурой вбитой в стену на щитке) . Если бесконечность, то земли у тебя нет.

6. Так-же у тебя будет ненулевое напряжение между землей и батареей если земля не работает.

2.

Pterodaktil
()

Э, алё!!! Ты бы электрика позвал!
Печка заземлена, раньше были обязательные проверки ежегодные. Ходили по домам и меряли сопротивление между печкой и мойкой, чтобы куховарку не шарахнуло.

Подсказываю, заземление - центральный пин на розетке, если ты конечно ее еще не отодрал, там маркировка есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonim84

«Кривая» земля хуже, чем вообще никакая. На работе земля. сделанная электриками (из щитовой идёт). На крыше (дом жилой) стоит наше оборудование (радиоканальное с антеннами), там заземлились на домовой контур. После дождичка оторвалась у нас щитовая земля. Оборудование связи за 2 дня выгорело всё. С фейерверками. При подключении автомобильной галогенки между «землёй» внизу и батареей лампочка, немного погорев, сгорела. Напуга была около 140 В. Ток при КЗ 1,5-2,5А. Скачки проходили ещё больше. Поэтому, если хочешь нормальную землю - делай сам (4-5 уголков вбивай на глубину 2-2,5 метра на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга по кругу, сваривай в один контур и к нему земли всё).

Delirium_veritas
()

Фазу можно найти индикатором (отвертка или просто лампочка с куском проволоки).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

и тащи это все на 9й этаж = )

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

за центральный пин спасибо.

в общем буду совмещать предложенные тут три метода проверок.
потом отпишусь

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

если коротнуло на землю, сработает защитная блокировка и отрубит ток. даже если не коротнуло, а всего лишь «потекло», скажем, водой залило, сработает УЗО

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.