LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[мыши, кактус, ням-ням-ням, сотни мух] Linux и видеокарты


1

0

Далее идёт срыв покровов:

  • AMD/ATI, закрытые драйвера. Постоянно отстают от релизов ядра и X-сервера на несколько месяцев. Не поддерживаются старые карты. Часто возникают разные глюки.
  • AMD/ATI, открытые драйвера. Не полная тормозная поддержка 3D. Не полная тормозная поддержка OpenCL. Не поддерживается аппаратное ускорение декодирования видео. Нет поддержки новых карт.
  • Nvidia, закрытые драйвера. Нет KMS. Аппаратное ускорение 2D не работает. Видео идёт с tearing'ом. Иногда возникают разные глюки.
  • Nvidia, открытые драйвера. Не полная и тормозная поддержка 3D. Не поддерживается: OpenCL, аппаратное ускорение видео, управление питанием, TV-out (хотя на некоторых видеокартах похоже поддерживается), SLI. Нет поддержки новых карт.
  • Intel, открытые драйвера. Тормозная поддержка 3D. Глюки.
  • Intel GMA 500, полузакрытые драйвера. Много разнообразных глюков.
  • Open Graphics Project. На данный момент есть только аппаратный эмулятор видеокарты, состоящий из FPGA за полторы штуки баксов, чипов памяти, DAC и видеовыходов. Сильные духом и богатые кошельком могут купить плату и попробовать заставить её работать.

Надеюсь, никого не забыл обосрать?

Deleted

Ах да... VIA Unichrome - говно даже под вендой. Maxtor - сильно нишевое решение. Остальное в основном находится в состоянии трупного разложения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Nvidia
Видео идёт с tearing'ом

Неудачник.

Исходя из информации в первом посте, ты тоже либо неудачник, либо вендузятник.

Deleted
()

Зачетно вбросил))
Аж половину лопастей сорвало:)

dk-
()

Расстрельный список ОК

это по мотивам соседнего треда «почему вы используете Windows?» =)

и да, в GIMPе нет аппаратного ускорения отрисовки. По крайней мере, ниасилил найти настройки этого чуда.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Аппаратное ускорение 2D не работает

А ежели, например, kwin через OpenGL?

А ежели бы у бабушки был... кхм... то это уже был бы дедушка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот вы так говорите, как будто страпон — не выход %)

dogbert ★★★★★
()

> Nvidia, закрытые драйвера. Нет KMS. Аппаратное ускорение 2D не работает. Видео идёт с tearing'ом. Иногда возникают разные глюки.

про KMS ничего не знаю, аппаратное ускорение 2D — это что такое? Видео с теарингом надо убрать в «иногда возникают глюки», потому что теаринг сложно получить на самом деле.

Ну и почему-то в некоторых позициях отсуствует «Иногда возникают разные глюки.» — оно должно быть указано для всех видеокарт без исключения.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

У них вроде бы была зачотная карточка с нативной поддержкой дикого N одновременных мониторов.

КСТАТИ! Лор, накидай пожалуйста недорогих видеокарточек (не дороже 10 т.р.) с поддержкой множественных мониторов. Конкретно можно 4, но если больше - буду рад. Желательно чтобы хорошо работало в линуксе.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То-то я думаю. Кстати, неплохие харды были.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Исходя из информации из первых рук, т.е. меня, УМВР.

То, что у тебя всё работает, не означает, что всё так же работает и у остальных. Логика, ёпта!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У них вроде бы была зачотная карточка с нативной поддержкой дикого N одновременных мониторов.

Matrox, выше уже поправил сам себя. Они и сейчас их выпускают. А поддержка стопицот мониторов - это основная фича их видеокарт.

Deleted
()

Все верно. Есть еще старые SIS, которые вообще никак не работают.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Maxtor

Did you mean: Matrox

Да, именно это я и имел ввиду =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Matrox, выше уже поправил сам себя. Они и сейчас их выпускают. А поддержка стопицот мониторов - это основная фича их видеокарт.

А в новых адаптерах фичей является неподдержка линакса в принципе.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> а вывод тут какой? Линукс - говно?

нет, все производители видеокарт — сволочи, конечно же.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

2xDVI

в два DVI не воткнутся четыре моника

ну и Matrox же - всего 256 оперативки, ничего не сказано о версии шейдеров, имхо - шлак.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JB

а вывод тут какой? Линукс - говно?

Только констатация. А вывод каждый делает для себя сам.

Deleted
()

Видео идёт с tearing'ом.

Что это? Это что-то плохое? А то я разницы не заметил между воспроизведением видео на интеловской карте и на карте от nvidia. Может у меня не правильная нвидиа?

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

> А то я разницы не заметил между воспроизведением видео на интеловской карте и на карте от nvidia

глаза у тебя неправильные

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Matrox и новые ATi с eyeffinity.

yep, то что надо.

«ATI Radeon 5870 Eyefinity Edition»
только стоит оно дикие бабки, 17 килорублей.

Годный обзор на THG: http://www.thg.ru/graphic/amd_radeon_hd_5870_eyefinity_6_edition/

Цена в магазине: http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/2Gb_PCIE_DDR5_Sapphire_ATI_RADEON_HD58...

Рекламка на сайте АТИ: http://www.amd.com/us/products/technologies/ati-eyefinity-technology/Pages/ey...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

есть мнение что tearing проявляется только на бюджетных карточках, вроде как чего то там не хватает

JB ★★★★★
()

Можно ещё обосрать VIA и SIS, там вообще везёт если хотя бы иксы запускаются в родном разрешении хотя бы в VESA. Ну ещё можно обосрать армовый проприетарный PowerVR, но фактически это GMA500.

PolarFox ★★★★★
()

Еще в AMD/ATI, открытые драйвера - перестали поддерживаться многоядерные видеокарты (они сломали Xinerama-у)

ArsenShnurkov
()

GeForce 8500 GT, дрова закрытые nvidia. все работает.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>А ежели, например, kwin через OpenGL?

Тогда это уже не 2D. Ваш К.О.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от JB

> есть мнение что tearing проявляется только на бюджетных карточках, вроде как чего то там не хватает

сам ты бюджетный )))

у меня он появляется когда два монитора, один из которых — телек.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит у меня кактус бритый, так то!

Deleted
()

Тю, ты шо, Америку открыл? Зачем зоопарку, с извечными несовместимостями еще и рабочие драйвера? Лишнее!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drakmail

У меня дома 9600, полет отличный :)

Ни разу глюков не было, VDPAU работает по полной, аппаратное ускорение приличное.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это за грехи :}

да я уже хочу список грехов увидеть, по-ходу, меня ад ещё на земле настигнет такими темпами.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Самое интересно, что при «два монитора, один из которых — телек» я это повторить тоже не могу.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.