LINUX.ORG.RU

Аппаратное декодирование на Intel modesetting

 , ,


0

1

Есть двухъядерный интеловский процессор, в описании которого следующее: «этот процессор на микроархитектуре Westmere. Имеет встроенную в процессор графику Intel HD Graphics Ironlake (другое название — Intel GMA 5700MHD). Помимо Windows, поддерживается Linux (называется Intel i965). Поддерживает полное аппаратное декодирование Big Buck Bunny (1080p, H.264) в Windows Media Player (загрузка процессора всего 1-5%) и VAAPI. Также поддерживает Shader model 4.1, DirectX 10.1, OpenGL 2.1, OpenGL ES 2.0, но не поддерживает OpenCL.»

Что это может дать мне в итоге как пользователю Linux? С какими задачами справится процессор на такой микроархитектуре и с такой встроенной графикой?

Знаю, что KMS-драйвер (modesetting) предпочтительней использовать, да и с ним отзывчивость интерфейса лучше при меньшей нагрузке на процессор. Поддерживает ли KMS-драйвер (modesetting) аппаратное декодирование видео (VAAPI) и 3D-ускорение?

Поддерживает ли KMS-драйвер (modesetting) аппаратное декодирование видео (VAAPI) и 3D-ускорение?

он вообще никакого отношения не имеет ни к тому ни к другому, это всего лишь драйвер иксов

работает и то и другое

eternal_sorrow ★★★★★
()

Знаю, что KMS-драйвер (modesetting) предпочтительней использовать

Любой современный DDX использует KMS. Дихотомия некорректна. modesetting — это универсальный драйвер, ещё есть intel, он тоже использует KMS.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Что это может дать мне в итоге как пользователю Linux?

В плацкарте без розеток сможешь посмотреть 2 фильма вместо одного.

Поддерживает ли KMS-драйвер (modesetting) аппаратное декодирование видео (VAAPI) и 3D-ускорение?

Это вообще сбоку, VA-API позволяет просто распаковывать видеопоток в текстуру на GPU, а не на CPU.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

разве встроенное декодирование не дает лудчшее воспроизведение чем программное на кпу? хотел подбирать себе карточку с аппаратными возможностями.

uuuuu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.