LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Blackberry криптосервисы


0

1

ОАЭ,а теперь и Индия отключают законодательно шифрованные сервисы от Blackberry,как то мессенджер и почту.

Собственно в связи с этим появилось несколько вопросов.Просвятите,кто в курсе следующего:

1.Почему ажиотаж только вокруг Blackberry?Это что-их эксклюзив и больше ни у каких девайсов нет этих функций?

2.Как я понимаю,криптосервисы в меньшей степени зависят от аппаратной поддержки-тут больше всё завязано на услугах провайдера?Я прав?

3.Предлагают ли отечественные операторы (Россия,Украина) подобные услуги вместе с Blackberry?

4.Чем и как аппаратно и программно можно заменить Blackberry с криптосервисами?Можно ли, используя гаджеты с Symbian,Android,WM, настроить и пользоваться шифрованием в почте и мессенджере?

5.Как это сделать,если использовать обычные почтовые сервисы:Gmail,Mail.ru и т.п. или нужно привязываться к платному сервису уже с шифрованием типа hushmail.com?

6.Имея домашний сервер с выделенным IP возможно ли поднять такой почтовый сервис и,к примеру,джабер тоже?

Как я понимаю,у Blackberry уже с гаджета оператору передаются шифрованными почта и сообщения мессенджера?Есть ли подобное программное решение для распространённых мобильных ОС?

Заранее благодарен за помощь.

★★

Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 1)

актуальненько, ждем годных ответов...

stevejobs ★★★★☆
()

> больше всё завязано на услугах провайдера

Народ, вы чего, авна поели, какие услуги провайдера?
Это програмные сервисы. (или я чего-то не понимаю...)

Если нужна закрытая связь, точно знаю, что на Winmobile => 5 можно поднять VPN.

Все зависит от платформы кпк/смарта, если позволяет - можно городить все что прийдет на ум.

Umberto ★☆
()

Проблема Blackberry в том, что закрытый протокол всю инфу шлет на сервера в Америку, а не в том что шифрованный. Т.е. Американцы, теоретически, читают всю переписку. От така фигня.

ansi ★★★★
()

может не совсем в тему, но была в новостях не совсем ожиданная статья от ибм с инструкциями как зашифровать гугловский календарь - после этих экспериментов браузер рисовал кракозябры, а клиент читал все как нужно.

bender ★★★★★
()

>Можно ли, используя гаджеты с Symbian,Android,WM, настроить и пользоваться шифрованием в почте и мессенджере?
Не совсем понял, о чем речь. Использую Symbian OS. Почтовый клиент и xmpp клиент работают через SSL. То есть в процессе передачи информации с сервера и на сервер никто не сможет ее перехватить и прочитать. Это то, что нужно?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от ThePretender

>>http://blackberry.mts.ru/

Просим обратить внимание на отсутствие функций WiFi и BlackBerry Messenger в аппаратах, приобретаемых в МТС, несмотря на то, что в инструкции к аппаратам заявлено их наличие

FFFFFUUUUUUUUUU~

unikoid ★★★
()

Серверы, которые обслуживают российских клиентов blackberry находятся в россии и открыты для фсб, такое было условие для сертификации blackberry в россии. с ОАЭ видимо не договорились.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

через SSL ... никто не сможет ее перехватить

счастливы не являющиеся врагами Российской Федерации вообще и ФСБ/разведки в частности

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> >Просим обратить внимание на отсутствие функций WiFi и BlackBerry Messenger в аппаратах, приобретаемых в МТС, несмотря на то, что в инструкции к аппаратам заявлено их наличие FFFFFUUUUUUUUUU~

более того, у ряда аппаратов залочка отсутствия wifi функций похоже аппаратная )

с wifi борятся, так как трафик по wifi напрямую уходит на серваки блекберри, минуя оператора, что не дает возможность легкого контроля со стороны спец.служб.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>счастливы не являющиеся врагами Российской Федерации вообще и ФСБ/разведки в частности
А что, таки известны случаи взлома SSL? То, что можно перехватить набор байт, не говорит о том, что можно их расшифровать.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Объясните мне популярно: я со своего КПК отправляю почту с помощью агента через Gmail,используя ssl,однако данные же идут на Gmail через моего мобильного провайдера. На его сервере моя почта может быть подконтрольна или часть данных?

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Объясните мне популярно: я со своего КПК отправляю почту с помощью агента через Gmail,используя ssl,однако данные же идут на Gmail через моего мобильного провайдера. На его сервере моя почта может быть подконтрольна или часть данных?

Ламерский вопрос, в гугле только SSL аутентификация в агенте или есть и вся почта шифруется?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Тунель идет от твоего телефона то gmail. Ты сам ответил на свой тупой вопрос.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Серверы и так под контролем.
Какие именно серверы?
Пусть почтовый сервер (pop3s/smtps/imaps) и xmpp-сервер стоит у меня дома.
Я правильно понимаю, что при подключении с телефона создается шифрованный SSL-тунель от моего телефона до сервера? Соответственно, кто что контроллирует? (ОМОН на дом и ТРКА в расчет не берем).

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Пусть почтовый сервер (pop3s/smtps/imaps) и xmpp-сервер стоит у меня дома.

Ты поднял блэкберри сервер у себя дома и договорился с опсосом?
Нет? Худей.
Если ты у себя поднял балалайки pop3s/smtps/imaps/xmpp и всё over ssl, что сказать, молодец. Но при чём здесь блэкберри?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> я со своего КПК отправляю почту с помощью агента через Gmail,используя ssl,однако данные же идут на Gmail через моего мобильного провайдера. На его сервере моя почта может быть подконтрольна или часть данных?

Нет.

Но, эмтээсный сервер блэкберри внезапно стоит в эмтээсном датацентре и товарищи майоры там пасутся как у себя дома.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> А что, таки известны случаи взлома SSL? То, что можно перехватить набор байт, не говорит о том, что можно их расшифровать.

вот для этого и существуют ограничения на так называемую Стойкую Криптографию, использование которой спецслужбы просто так не разрешат. И да, они могут послать тебе на дом воронок-пативэн без вопросов.

Если так уверен в могуществе TLS 2048-й сложности с фиговым паролем, пойди попробуй поломать какой-нибудь банк, мануалами сеть полнится. Только не забудь поставить секундомер, когда приедут.

stevejobs ★★★★☆
()

E-серия (и в частности E63-72) Нокии имеет встроенные средства шифрования, а по остальному она мало чем уступаtn ежевике.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> хихи

тебе хихи, а я вот уже месяц по кусочкам смотрю фильмы курсов по типу «Certified Hacker» и давлюсь чаем :) Обливаться горячим сладким чаем с лимоном - больно и липко.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>вот для этого и существуют ограничения на так называемую Стойкую Криптографию, использование которой спецслужбы просто так не разрешат. И да, они могут послать тебе на дом воронок-пативэн без вопросов.

Так если они меня в чем то подозревают, они и так вышлют пативэн, даже если ты вообще не пользовался интернетами. ТС задал вопрос:

Чем и как аппаратно и программно можно заменить Blackberry с криптосервисами?Можно ли, используя гаджеты с Symbian,Android,WM, настроить и пользоваться шифрованием в почте и мессенджере?


Я ответил, что если я все правильно понимаю, то вполне можно на базе вполне обычного софта.
При этом это будет даже безопаснее, поскольку если ты не вызываешь особых подозрений, никто не будет следить за твоим трафиком. А на серверах блэкберри, что у МТСа стоят, вполне могут проводить плановые проверки на предмет чатиков, попадающих под 282 и другие интересные статьи.
А если подозрения таки вызвал - тут уже шифроваться поздно.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> При том, что в моем оригинальном сообщении речь шла об использовании любой другой ОС вместо нее.

Поздравляю, ты большой оригинал.
Но в твоём оригинальном сообщении ничего не было насчёт локалхоста под кроватью.
Это как-то отменяет мою правоту насчёт блэкберри?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Кстати, во мнениях на блэкберри мы ничуть не расходимся.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.