LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[спецам по всему] старый сотовый телефон


0

0

имеется в наличии старый сименс С45. взбрела мне тут в голову мысль заюзать его в одной радиотехнической поделке. но вот, акк в аппарате сдох совсем. есть мысль купить новый (совместимый по габаритам/контактам), но загвоздка вот в чем - штатный акк - NiMH. а новые продаются сейчас только литиевые.
будут ли проблемы с такой заменой? у литиевых же вроде как другой режим зарядки/разрядки.

★★★★★

будут ли проблемы с такой заменой? у литиевых же вроде как другой режим зарядки/разрядки.

Странно, человек собирается делать радио-поделку и спрашивает вещь, которая понятна даже распоследнему гуманитарию типа меня...

Конечно НЕ прокатит - система (контроллер?) зарядки-разрядки разная же!

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

> Конечно НЕ прокатит - система (контроллер?) зарядки-разрядки разная же!

так я об этом сразу сказал.
имелись ввиду критические проблемы типа возгорания акка.

isden ★★★★★
() автор топика

Если рабочее напряжение то же - то можно, но заряжать будет дольше, тк ток зарядки у li-io больше.
Ещё проблема в том, что на старых сименсах нужно «калибровать батарею» при замене (а точнее настройки зарядного контроллера в eeprom).

anon_666
()

ЕМНИП на эти телефоны уже существовали литиевые аккумуляторы. Главное не гнаться за сверхъёмкостью. Как вариант, можно аккуратно разобрать имеющийся аккумулятор и попытаться найти такие же элементы. В магазинах, специализирующихся на элементах питания, их даже сварить могут.

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от isden

типа возгорания акка.

Та ну, вряд ли :)

Все ж таки для NiMH насколько помню, было важно заряжаться относительно медленно, но стабильно, а не скачкообразно, как в LiON :)

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

>Конечно НЕ прокатит

Я на никель-кадмиевый менял :3

anon_666
()

>у литиевых же вроде как другой режим зарядки/разрядки.

Да: Li-ion и Ni-MH

quickquest ★★★★★
()

Ставь Li-ion, не переживай, будет работать нормально. C45 его умеет заряжать как надо. У меня был A50, я его в C45 перешивал, работал.

zloy_buratino
()

ДОбавлю свои 5 коп, не совсем строго по теме, но близко: у меня старый-старый Nok 3310 в свое время тоже успешно перебрался на Li-Ion акк (более чем в 2 раза более емкий, чем родной), и ниче, пашед, лежит запасным телефоном.

a_nan
()

всем спасибо :)

isden ★★★★★
() автор топика

Кажысь я менял почти сразу на литиевый, родной быстро садился, до сих пор работает литиевый, на день-два хватает в деревне.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от a_nan

> у меня старый-старый Nok 3310 в свое время тоже успешно перебрался на Li-Ion акк

+1

Igron ★★★★★
()

У меня тоже был С45, и насколько я помню, к нему можно было опционально докупить фирменный Li-Ion.

nanonymous
()

возьми любой аккумулятор, разбери и подпаяй к контроллеру от сименса. я так раз пять уже делал. всегда все работает и заряжается. кстати где использовать то будешь?

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> кстати где использовать то будешь?

удаленное управление и сигнализация. пока все крутится в голове на уровне идеи, обдумываю детали.

isden ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.