LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обзор дистрибутивов с лучшими кедами


0

0

1.Pardus хорош тем, что KDE4 в нём пропатчены разработчиками этого дистрибутива. Попробовав там кеды, вы почувствуете, что вкуснее не бывает. Есть версия с KDE3(типа корпоративная). И вообще там всё пропатчено и много своих фич. Насколько я помню частично rolling release. К тому же много кодеков и драйверов из коробки! Но в нём мало пакетов, к тому же нету GNOME и XFCE. Пакетный манагер(гуйный) унылый и нестандартный PiSi. Но есть неофициальные репы в т.ч. с гномом. Русского языка пока из коробки нету, но пилится SUSE_user с линуксфорума.

2.В openSUSE KDE4 довольно хорошо пропатчен и некоторые фичи бэкпортированы с разрабатываемых версий. Хорошо настраивается, через YaST. К недостаткам можно отнести децентрализированый репозиторий, отсутсвие кодеков и проприетарных драйверов из коробки.

3.Mandriva очень красивый и дружелюбный дистрибутив. В нём очень хорошие кеды(потому, что многие разработчики кед юзают мандриву), но не остаются без внимания другие DE. Недостатки: отсутсвие проприетарных драйверов из коробки в DVD-версии, нестабильность(в последнее время уже более стабильна).

★★

про suse мало, что сказать могу, пользовал их только в 10.3 версии, а вот в мандриве да, кеды вылизаны и прекрасно работают(получше чем в kubuntu)

sol13 ★★★★★
()

Если имеются ввиду 4 кеды, то лучшие из худших в сусе и слаке.
Давно пора забить на 4 и писать с нуля 3 на qt4 с бэкпортами некоторых фич. Получатся 5.

amorpher ★★★★★
()

> Недостатки: отсутсвие проприетарных драйверов

Хороший «недостаток».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wlan

А что их пробовать? Они же ванильные там.

Deleted
()

> Но в нём мало пакетов, к тому же нету GNOME и XFCE.

Не правда.

Пакетный манагер(гуйный) унылый и нестандартный PiSi


Не правда.

neocrust ★★★★★
()

Сейчас хотел глянуть на истинные кеды, а не те что в кубунте. Скачал Chakra LiveCD. Я получу истинное наслаждение и почуствую все удовольствие от КДЕ 4?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Я получу истинное наслаждение и почуствую все удовольствие от КДЕ 4?

Не совсем, но по сравнению с Кубунтой - да.

neocrust ★★★★★
()

Объясните мне, что значит лучше собрать кеды? Они будут работать вчетверо быстрее обычных? Баб голых в на обоях показывать по дефолту?
Объясните понятие - лучшие кеды, тогда уж и разговор пойдет осмысленный

Pantserovik
()

Генту, потому что всегда Генту.

P.S. Ни разу не видел КДЕ в генту

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

> А что надо сделать с кедами в кубунте, чтобы они были нормально-хорошие?

Сменить отношение разрабов к сборкам с КДЕ, ну и самих разрабов :)) Имхо, естессно.

neocrust ★★★★★
()

про Пардус +100500.
Уж с моей-то нетерпимостью к Кедам - там они были реактивные. И потому удобные.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

просто у некоторых патчи в одном месте зудят, не должна дистрибутивная логика однозначно решать все и не давать сменить, это путь известно куда, хотя вас фанатов тоже понять можно, у вас же все работает, это у остальных «руки кривые». удачи и чтобы и дальше все работало.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

да, и я в этом треде увижу еще десяток УМВР, может даже кто с примерно такой же карточкой будет, «а я в том же месте шаверму беру, ни разу не отравили» !

тем не менее свою долю негатива я от дистрибутива получила, и да простят меня фанаты зеленой ящерицы, больше его пробовать не стану

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

и это сказал вендусятник?

да

//где я спалился?

wlan ★★
()

> 1.Pardus

2.openSUSE

3.Mandriva



Это все хорошо, но хотелось бы полной совместимости с репозитарием Debian. А то в Pardus одного нет, в openSUSE другого, в Mandriva третьего. Нахрен нужен весь этот зоопарк?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>> но хотелось бы полной совместимости с репозитарием Debian

Зачем *.deb в PiSi/RPM-дистрибутивах? о_О


Затем, что во всяких федорах, мандривах, и опенсусях, мягко говоря, недостаёт программ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_дистрибутивов_Linux

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Затем, что во всяких федорах, мандривах, и опенсусях, мягко говоря, недостаёт программ.

Довольное субъективное мнение.

neocrust ★★★★★
()

Поставил Слаку.
И могу сказать с полной уверенностью, что для меня (моего компа и моих придирках к скорости работы кед) среди openSuse, Pardus, Mandriva и Slackware лучшим считается последний :))
Хотя ещё вчера думал, что лучше Пардуса не сыскать днем с огнем.

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.