LINUX.ORG.RU

За исследование этого вопроса вроде давали Нобелевскую премию по экономике.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morphine

> А кто будет решать кто паразит?

Энтомолог

AP ★★★★★
()

это из теории рынков вытекает. в общем виде эффективным рынком может считаться только тот, где обеспечен одинаково открытый доступ к информации для всех участников. а неэффективные рынки существовать не могут по определению, такие дела.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

Ну хорошо. Давайте вспомним что такое акции. Акция это документ, дающий право голоса, право на девиденты и право на часть имущества. Если я знаю о принятии некого решения (моё право голоса), которое приведёт к резкому увеличению или уменьшению прибылей (мои девиденты), почему я не могу купить или продать определённое количество акция? Где тут неравенство, где тут нечестная игра?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> это из теории рынков вытекает. в общем виде эффективным рынком может считаться только тот, где обеспечен одинаково открытый доступ к информации для всех участников. а неэффективные рынки существовать не могут по определению, такие дела.

Почему же коммерческая тайна является вполне законной, а её нарушение - преступлением?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morphine

> А кто будет решать кто паразит?

стало немного не по себе, да? а вдруг и тебя сочтут паразитом. ага? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

>Неравенство информационной осведомленности и нечестная игра?
А кто вам сказал, что жизнь - штука справедливая?)
К тому же, разве это честно по отношению к инсайдерам? Чья справедливость справедливей?

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

А кто сказал, что демократия - это хорошо?) Рынок - большой, инсайдеры - маленькие.

cycl0ne
()
Ответ на: комментарий от isden

Просто почему то очень популярно стало не думать и наступать на эти грабли.

Morphine
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

> Ну хотя бы потому, что тот, кому ты их продаешь не знает, какое решение было принято.

Во первых не факт, что не знает. Во вторых, информацию нужно покупать.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Прошу местных аналитиков объяснить, почему использование инсайдерской информации, при торговле акциями, решили считать преступлением

Азартрые игры:) Предположим кто-то бросает монету на деньги. Предположим монета не семетричная. Если кто-то один об этом знает, то тот может других обыграть и лохов инвесторов, желающих перекинуться партеечку, будет мало. А если все будут думать, что они знают столько же, сколько и остальные, они с баблом по охотнее расставаться будут.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Во вторых, информацию нужно покупать.

И тут мы возвращаемся к тому, что информация должна быть одинаковой у всех игроков рынка, сб и

Во первых не факт, что не знает

тут тоже невозможно. Или знают все, или не знает никто(в идеале конечно же).

cycl0ne
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Ну хорошо. Давайте вспомним что такое акции. Акция это документ, дающий право голоса, право на девиденты и право на часть имущества.

А еще это фишки в самом большом в мире козино. (Нью-Йоркская биржа)

Если я знаю о принятии некого решения (моё право голоса), которое приведёт к резкому увеличению или уменьшению прибылей (мои девиденты), почему я не могу купить или продать определённое количество акция? Где тут неравенство, где тут нечестная игра?

Если бы остальные учасники рынка об этом знали, то цена была бы другой. Заключая сделку по цене, не учитывающей инсайдерской информации, ты обманываешь того, с кем ты ее заключаешь.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Инвесторы не занимаются азартными играми. Они пытаются получить максимум дополнительной информации, которой не стремятся поделиться ни с кем. Чем использование такой информации отличается от использования инсайдерской инофрмации?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cycl0ne

> И тут мы возвращаемся к тому, что информация должна быть одинаковой у всех игроков рынка

А она одинаковая? Будешь ли ты утверждать, что знаешь о рынке не меньше Сороса и ему подобным?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cycl0ne

> Тем, что ее может получить каждый?

С тем же успехом каждый может получить доступ и к инсайдерской информации. Достаточно лишь правильно сделать карьеру.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

>инсайдерской информации

Ну там для этого нужно по идее сперва бумагу потьписать о неразглашении.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

А, ступил, неправильно вопрос прочитал.


ЗЫЖ еще раз с праздником всех!

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Да, не так выразился, косноязычен. Но суть в том, что и я, если войду на рынок, в теории смогу получить всю ту информацию, которой владеет Сорос, или любой другой игрок этого рынка.

(О своих знаниях я не питаю никаких иллюзий - только самая база, не более =)

С тем же успехом каждый может получить доступ и к инсайдерской информации. Достаточно лишь правильно сделать карьеру.

Как ты сам сказал в топике - это незаконно, да и мало какая компания захочет разглашать инсайдерскую инфу о своем состоянии. Лучше делать хорошую мину при плохой игре, не так ли?)

cycl0ne
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> а кто там на ваших иконах изображён?

маркс, энгельс и ленин, вроде. Это троица. Был ещё Троцкий, но отношение к этому святому менялось. Сталин тоже был, совсем недолго. Остальные святыми не были, вроде.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

> Троцкий - как сотона? Был ангелом итд, но предал заветы и бежал в иммиграцию в Тартар?

Мне нравится ход ваших мыслей ))) осталось найти место сталину, который тоже был ангелом, но потом его с позором изгнали^W развенчали. ИМХО, этот больше подходит на место сотоны.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> > инсайдерской информации

Ну там для этого нужно по идее сперва бумагу потьписать о неразглашении.


С каких пор использование инсайдерской информации эквивалентна её разглашению?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

чего сразу накурился, вот у хрюсов еврей-плотник нарисован, бывают и рыбаки там всякие, даже шалава есть, а у вас кто?

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

чего сразу накурился, вот у хрюсов еврей-плотник нарисован, бывают и рыбаки там всякие, даже шалава есть, а у вас кто?


(Я конечно понял, что ты имеешь ввиду, но закошу под дурочка.)

Что ты этим высером хочешь сказать?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от bbk123

коммерческая тайна не противоречит вышеизложенному принципу. а использование этой самой тайны с целью извлечения профита - это и есть инсайд, который должен быть наказуемым. только, конечно, не в этой стране.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Инвесторы не занимаются азартными играми.

А дед Мороз существует?

Они пытаются получить максимум дополнительной информации, которой не стремятся поделиться ни с кем.

Ну пусть ковыряют сколько влезет. Главное, что бы первичные источники были общедоступны.

Чем использование такой информации отличается от использования инсайдерской инофрмации?

Если к источнику имеют доступ все - это не инсайд. Если былший директор скажет через СМИ, что по его мнению его старая контора - гиблое место, это одно. А если парочке знакомых спекулянтов - это совсем другое.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

ёпт, кто в вашей религии самый крутой?


Коммунисты - атеисты. Это знает каждый человек, имеющий хоть начальные зачатки разума.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

> Да, не так выразился, косноязычен. Но суть в том, что и я, если войду на рынок, в теории смогу получить всю ту информацию, которой владеет Сорос, или любой другой игрок этого рынка.

Откуда такая уверенность? И вообще, кто сказал, что Сорос разбогател без использования инсайдерсокй информации?

> С тем же успехом каждый может получить доступ и к инсайдерской информации. Достаточно лишь правильно сделать карьеру.


Как ты сам сказал в топике - это незаконно, да и мало какая компания захочет разглашать инсайдерскую инфу о своем состоянии. Лучше делать хорошую мину при плохой игре, не так ли?)


Речь не шла не о разглашении. Работник некой компании, в силу своих должностных обязанностей, может владеть инсайдерской информацией. Например какой нибудь работник Apple мог заранее знать, что у iPhone 4 есть проблемы с антеной. Почему он не вправе продать акции Apple или купить put опционы этих акций?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

они не верят в бога и сверхъестественное, всё это им заменяет коммунизм с вождями

так кому вы там поклоняетесь?

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> Почему он не вправе продать акции Apple или купить put опционы этих акций?

Потому что это несправедливо по отношению к другим участникам рынка.

name_no ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.