LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[История успеха] Catalyst 10.7

 


0

0

На 10.6 и 10.5 в Q3 и QL был баг с отображением некоторых текстур.

http://static.itmages.ru/i/10/0617/h_1276759762_6a8556aee3.png

http://static.itmages.ru/i/10/0617/h_1276759837_d2b8404a62.png

Ресайз окон и их сворачивание/разворачивание при включённом компизе, благодаря новой архитектуре 2д ускорения, теперь работает плавно как в винде (до хакинтоша слегка не дотягивает, но это уже вопрос к гетека).

Теперь на 10.7 и квака починилась, и окна ресайзятся как это должно быть на десктопной оси в 2010 году.

★★★★★

Мои поздравления же.

dogbert ★★★★★
()

А на radeon9600 так же хорошо всё?

ShTH
()

зато интел в 2010м году на свежей сусе 11.3 вешает систему намертво через 5 секунд после запуска world of goo.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> а вот как там с xorg 1.8?

Написано что никак, но в актуальной на данной момент убунте иксы 1.7, так что мне пофигу.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

Да да, интересует вопрос про Xorg 1.8 и ядрышко 2.6.35?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Automated installer and Display Drivers for X.Org 6.7, 6.8, 6.9, 7.0, 7.1, 7.2, 7.3, 7.4, or 7.5 на странице загрузки драйвера.

Release notes пока висят от 10.6, в них указана только минимальная версия ядра, но как показывает опыт, на слишком новых ядрах этот драйвер не работает.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

При просмотре видео (Xv) не единого разрыва, а вот если использовать виста-макос-стайл перделку в компизе, по дефолту повешенную на win+tab, то тиринг видно.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

Это не qzdm6! Плохой катаклизм, плохой!

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Имхо он давно FIXED, раньше с xv были куда более весёлые глюки, например мигание экрана (привет эпилептикам), или зависание всей системы при попытке развернуть окно.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>когда тортом будут Иксы?!
Очевидно, когда выйдет двенадцатая версия протокола. То есть как раз к вендекапцу. Именно в честь этой версии и назвали 2012 год.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Тогда срочно эти иксы сюда - мужики должны их видеть!

Ну, как бы - работает и вполне вменяемо, хотя я и сам не в восторге от этой жуткой архитектуры. А с ати оно вообще же не работает :)
Хотя говорят, есть патчи для 1.8. Но по причине отсутствия карточек ати, проверить не могу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну, как бы - работает и вполне вменяемо
Что, и без xv-тиринга в верхней части кадра при включённом композитинге на динамичных сценах?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> xv-тиринг

Сейчас потыкал всякого рода видео что у меня имеются и тиринга не вижу. Если он всё же есть, то я его не замечаю.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

теперь работает плавно как в винде

и при этом превосходит её, ведь есть бонусный tearing! Зае*али б*ять эти индусы... А про артефакты без компиза в 2D я даже вспоминать не хочу.

ЗЫ: /me в ожидании релиза kernel'а 2.6.35, что бы выкинуть этот ненужный fglrx с ноута.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Что, и без xv-тиринга в верхней части кадра при включённом композитинге на динамичных сценах?

Без тиринга. Правда, я компиз юзаю - мне квин больше нравится. Но и в компизе я эту хрень в свое время победил, правда костыльно очень уж. А в квине искаропки тиринга нет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

У меня - с кед 4.3 точно не было, до того сидел на гноме.

pekmop1024 ★★★★★
()

То есть, можно наконец выполнить заветную команду:

pacman -R xorg-server-1.8-catalyst-maximize-fix

?!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Энергопотребление для открытого драйвера
для открытого драйвера

ваш открытый драйвер не умеет ни аппаратное ускорение видео, ни человеческое 3d. Компиз (которым я не пользуюсь, но поставил про запас чтобы был) показывал на свободном драйвере со всеми плагинами _чудовищно_ низкие фпс, слайдшоу. Нафиг он вообще такой нужен?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Компиз (которым я не пользуюсь, но поставил про запас чтобы был) показывал на свободном драйвере со всеми плагинами _чудовищно_ низкие фпс, слайдшоу. Нафиг он вообще такой нужен?

на старом компе старая же x550 + открытые драйвера, фпс для компиза около 90 - т.е. для ЖК монитора более чем достаточно

П.С. а на новом nvidia - да, т.к. fglrx кусок говна, а не драйвер

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

> на старом компе старая же x550 + открытые драйвера, фпс для компиза около 90 - т.е. для ЖК монитора более чем достаточно

теперь открываем CompizConfig, идем на вкладку «установки -> список модулей», и вместо трех эффектов по умолчанию добавляем как можно больше (активировать вообще все обычно не удается в силу их взаимной несовместимости и косяками с драйверами видюхи). Особенно хорошо, если там будут трехмерные эффекты.

Наслаждаемся тормозами @ идем ставить проприетарь.

А что будет в игрушках... ну ты понял ;)

а на новом nvidia - да, т.к. fglrx кусок говна, а не драйвер


на nvidia нет fglrx.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Особенно хорошо, если там будут трехмерные эффекты.

куб включен, анимации тоже

на nvidia нет fglrx.


вы сегодня в ударе

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а что такое изменит 2.6.35?

появится вменяемый powersaving :}

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

аппаратное ускорение видео

это говно по прежнему искажает много BDRip'ов на моей Radeon HD4650 и тиарит даже без compiz'а.

ни человеческое 3d. Компиз со всеми плагинами _чудовищно_ низкие фпс, слайдшоу. Нафиг он вообще такой нужен?

Compiz я со всем-всем не включаю и он работает отлично и без tearing'а. В обычно 2D fglrx просто чудовищно тормозит(если сравнить разницу времени в каком-нить gtkperf). К тому же веселят ситуации, когда перетаскиваешь SMplayer с запущенным видео и оно начинает подвисать(вывод там через OpenGL, и на то есть свои причины). Для подхватывания внешнего монитора пришлось править xorg.conf... нафига оно такое надо, когда свободный драйвер делает это без лишних телодвижений?

Andru ★★★★
()

Это про вот это ati-бои говорят: «Ну и что, у нас тоже блоб с 3d»?

Да это смешно.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> А на предыдущих версиях драйвера был?

Не было. Но когда-то давным давно, ещё на 8.* было мигание xv в компизе, а система дохла при попытке посмотреть видео на полный экран.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> В обычном 2D fglrx просто чудовищно тормозит

У меня это не так.

Для подхватывания внешнего монитора пришлось править xorg.conf

Лолшто? Use xrandr. У меня на свободной драйвере на VGA выход подаётся какая-то рябь в низком разрешении, а на fglrx всё нормально.

Открытый драйвер может быть готов для древних карточек, но не для моей.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Лолшто? Use xrandr.

xrandr радостно сообщает, что максимальное разрешение внешнего монитора - 1600х1200, но даже его включить не может, т.к. «не влазит в рамки»(реально ноут с 1366х768 подключается к монитору с 1920x1080), и приходиться дописывать Virtual Size в xorg.conf. Открытые дрова - никаких вопросов, все определяется и выставляется без проблем. Это конечно не проблема, но факт.

У меня это не так.

я бы не сказал, что там прям заметно как что-то перерисовывается, но разница в скорости рендера в разы отличается. 4мс на открытых и максимально чего смог достигнуть на fglrx в последних версиях - 16мс. Да, на Phenom X4 965 BE с 3.4Ghz эта разница сводится почти на нет даже со встроенным Radeon HD 4330, но на ноутбуке с Radeon HD 4650 и не столь мощном Turion X2 Ultra на 2.3Ghz - все очень заметно.

Открытый драйвер может быть готов для древних карточек, но не для моей.

Не знаю как там древние и что там с Evergreen на открытых, но fglrx - кусок говна для серии 4ххх в обычном домашнем применении. «Compiz не нужен! Тяжело что ли xorg.conf поправить? Не смотри неправославные BDRip'ы через XvBA. Запусти такую-то команду, что бы не было артефактов. А вот это сжирание процессора при перемещении окна меня не напрягает». Все это голимые отмазки на мои простые потребности.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Compiz не нужен!

У меня отлично работает.

А вот что делать с Mobility Radeon HD2600 которая греется аки утюг при использовании открытого драйвера?

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

А вот что делать с Mobility Radeon HD2600 которая греется аки утюг при использовании открытого драйвера?

В kernel'е 2.6.35 появился вменяемый powersaving, вот я и жду релиза, после чего выкину fglrx.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> В kernel'е 2.6.35 появился вменяемый powersaving

В этом весь опенсорс, или использовать глючащий свежак, или кушать старые баги, на которые всем плевать.

Кстати баг в кваке о котором я багрепортнул в AMD исправили.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

В этом весь опенсорс, или использовать глючащий свежак, или кушать старые баги, на которые всем плевать.

Ну дык ты и сам в курсе, что не в сказку попал :)

Andru ★★★★
()

> Ресайз окон ... теперь работает плавно как в винде

Не верю о_0 с рамочкой или в реалтайме?

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.