LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Живее всех живых],[Анонс материнской платы Amiga X1000]


0

0

В начале 2010 года фирмой A-eon был анонсирован выпуск нового AmigaOS-совместимого компьютера.

Выпуск запланирован на лето 2010 года и приурочен к 25-летию выпуска Amiga 1000, первого мультимедийного компьютера в мире. Пару недель назад был открыт cайт A-eon с описанием и фото.

Анонсированная спецификация новой платы: * ATX Formfactor * Dual-core PowerISA™ v2.04+ CPU * «Xena» XMOS XS1-L1 128 SDS * 4x DDR2 RAM slots * 2x PCIe x16 slots * 2x PCIe x1 slots * 2x PCI slots * 1x Xorro slot * 10x USB 2.0 * 1x Gigabit Ethernet * 7.1 channel HD audio * 2x RS232 * 4x SATA 2 connectors * 1x IDE connector * JTAG connector * 1x Compact Flash

Рассмотрим характеристики. Впервые для Amiga-совместимых машин используется многоядерный процессор, и некий сопроцессор. Так же осуществлен переход с шины PCI/AGP на PCI-E для периферии и использована память DDR2. Остальная обвеска (usb, сеть, звук, sata) мы уже видели на предыдущих платформах, разительных отличий нет.

Теперь про процессоры: Процессор спецификации PowerISA v2.04 это современный многоядерный PowerPC процессор, поддерживающий, например, аппаратную виртуализацию и гипервизор. Конкретная версия процессора и частота пока не опубликованы (есть информация, что для портирования и отладки AmigaOS разработчики предоставили платы с процессором 1.6 GHz).

http://habrahabr.ru/blogs/hardware/90975/

http://www.a-eon.com/

Кто нить помнит то еще про такую систему то?

> Кто нить помнит то еще про такую систему то?

помнит, погуглил - AmigaOS оказывается еще и вполне себе развивается

ahonimous
()

> Кто нить помнит то еще про такую систему то?

Matt Dillon вроде брал оттуда идеи (свои же)

different_thing
()

> Процессор спецификации PowerISA v2.04 это современный многоядерный PowerPC процессор,

я кончил и закурил.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponchik

я бы тоже, но железка сама по себе интересная :)

isden ★★★★★
()

>современный многоядерный PowerPC процессор
А вот это занятно.

dogbert ★★★★★
()

С одной стороны — интересно, а с другой — с предустановленной проприетарной ОС не хочется брать, так же как с виндой или маком

Xenius ★★★★★
()

Вот кто бы сделал такую же по характеристикам плату но с каким-нибудь мощным MIPS-ом или ARM-ом многоядерным. Ибо идея IBM-PC всё-таки очень правильная и большое количество слотов расширения - всегда хорошо.

CyberTribe ★★
()

Надо сообщить в SCO, что у амиги есть код из юникса. Посмотрим, кто кого перенекрофилит.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

сам собери. борду с ARM'ом купить не проблема.

isden ★★★★★
()

У меня дома 4 журнала Amiga World лежат, на память сохранил. Чотя я считаю, что самый культовый продукт CBM (Commodore Business Machines) — это все-таки Commodore 64, а не Amiga.

Zubok ★★★★★
()

Они и не прекращали выпускать Amiga-совместимые компьютеры и комплектующие.

Lighting ★★★★★
()

> Анонсированная спецификация новой платы: * ATX Formfactor * Dual-core PowerISA™ v2.04+ CPU * «Xena» XMOS XS1-L1 128 SDS * 4x DDR2 RAM slots * 2x PCIe x16 slots * 2x PCIe x1 slots * 2x PCI slots * 1x Xorro slot * 10x USB 2.0 * 1x Gigabit Ethernet * 7.1 channel HD audio * 2x RS232 * 4x SATA 2 connectors * 1x IDE connector * JTAG connector * 1x Compact Flash

Мой калькулятор не смог перемножить. Можно готовый ответ?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Мой калькулятор не смог перемножить. Можно готовый ответ?

Amiga X1000 же

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

>Опять живые мертвецы на моём лоре? Закопайте обратно

не надо гнать, не надо

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: А программы? от Camel

>А программы под эту Amig'у есть, или только старый хлам?

есть

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>С одной стороны — интересно, а с другой — с предустановленной проприетарной ОС не хочется брать, так же как с виндой или маком

сделай дуалбут, делов-то. а амигаось настоятельно советую поюзать, хоть оно и проприетарное, но весьма и весьма доставляет

Satan_Klaus ★★
()

Няшка! А поставить туда современную нвидию можно? И сколько таки мощщь процессора?

Yareg ★★★
()
Ответ на: А программы? от Camel

Под старые Амиги, которые на Моторолках, есть порт Debian. К сожалению, с Etch, кажется, поддержку этой архитектуры убрали, т. е. она больше в stable не попадает, а все время в sid торчит.

http://www.debian.org/ports/m68k/

Current Debian releases support Atari, Amiga, VMEbus, and some Macintosh systems.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

ПО нет.

Под старые Амиги, которые на Моторолках, есть порт Debian.

То есть специфичного ПО для AmigaOS нету. Debian я могу и на PC поставить, и работать будет не хуже.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Есть и пить.

ещё как есть

Можете назвать? Оно до сих пор широко используется и не портировано на более популярные платформы? Есть причины использовать именно Amig'у, а не MacOS, Ubuntu или Windows?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: А программы? от Camel

А программы под эту Amig'у есть, или только старый хлам?

Под линукс вон тоже ничего нет, но... [лопнул и забрызгал все вокруг жиром]

RealSiberianMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.