LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[KDE3] Помогите выбрать дистрибутив.


0

0

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2010/07/17.html

Заходить с Линукс машины.

Поможем хорошему человеку?

Для Ъ:
Вопрос: помогите!

Мне нужен дистрибутив Линукс (желательно ссылка):
1) Простой в установке — я чайник, пользователь. Собрать самостоятельно не смог ни один пакет в своей жизни — ошибки, неразрешимые зависимости и т.п.
2) Не жадный до ресурсов
3) С Chromium — иначе потеряю все свои закладки, новые Firefox их не поймут.
4) С KDE3 — не тянет KDE4 у меня, а Gnome не годится.
5) Желательно с поддержкой koi8-r в системной локали — я так и не смог переехать на UTF полностью.
6) Самое робкое пожелание: оставить старый xorg (ну тот, который без HAL и по Ctrl+Alt-Backspace перегружает X11).

Компьютер Athlon1800 750mb памяти, менять его не хочу.

Ответ на: комментарий от ConnorMcLaud

> Небось из-под винды заходил?

Что? Куда?

Если ты имеешь в виду, какая у меня ось, то у меня DragonFly BSD

different_thing
()
Ответ на: комментарий от ConnorMcLaud

Я читал, что он лялихсоид уже давно, но этот человек думает, что если постить в своём блоге тупые треды и приправлять их матом, то это даст к его МПХ +10 см.

different_thing
()

>Мне нужен дистрибутив Линукс (желательно ссылка):

http://gentoo.org

1) Простой в установке — я чайник, пользователь. Собрать самостоятельно не смог ни один пакет в своей жизни — ошибки, неразрешимые зависимости и т.п.


вот и научится

2) Не жадный до ресурсов


+++

3) С Chromium — иначе потеряю все свои закладки, новые Firefox их не поймут.


-bin , самосборный

4) С KDE3 — не тянет KDE4 у меня, а Gnome не годится.


это странно, неужели 128 Mb памяти? может пора железки обновить?
есть XFce , LXDE и другие WM, раз гном не нравится
Ах да, overlay kde-sunset


5) Желательно с поддержкой koi8-r в системной локали — я так и не смог переехать на UTF полностью.


господи... ну зачем? Можно конечно...

6) Самое робкое пожелание: оставить старый xorg (ну тот, который без HAL и по Ctrl+Alt-Backspace перегружает X11).


а новый тоже без HAL ) ctrl+alt+bs конфигурабелен, в крайнем случае через setxkbmap


Sylvia ★★★★★
()

> 6) Самое робкое пожелание: оставить старый xorg (ну тот, который без HAL и по Ctrl+Alt-Backspace перегружает X11).

А какой с hal? Его же можно отключить опционально

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>>http://gentoo.org

Ну зачем писателю генту. Ему книжки писать, а не опен офис собирать.

есть XFce , LXDE и другие WM

Человеку в 40 лет сложно перестроится с Кед на что-то другое.

ConnorMcLaud
() автор топика

Debian Stable/Oldstable. Ubuntu 8.04 (там ведь вроде ещё третьи были, да?). Slackware до тринадцатой. Зюзя любая.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Матюги через каждое второе слово

А вы, уважаемый, разговариваете исключительно на литературном? Ударившись ногой об косяк, например?

ConnorMcLaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConnorMcLaud

ооо есть и -bin

а вообще не знаю что у него за древняя железка, с его популярностью мог бы и купить какой-нибудь Celeron-coresolo хотя бы

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

0 + 10 всё равно всего лишь 10 :)

Deleted
()

Кстати о

Кто этот бедный человек, у которого на плашку памяти не хватает [ещё со времён DOS'а]?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ConnorMcLaud

Нет, конечно как _все_нормальные_люди_ я бегу в свой ЖЖ передать всю атмосферу удара со всеми подробностями

different_thing
()

у арча целых два варианта третьекедов есть, на выбор.

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Боже, как я ненавижу кодировку UTF-8!

ппц

Помнится как-то в начале 2000х некто Онотоле Карпов (тогда местный «гугу» ciforum'ма) тоже факал утф и ратовал за реформу русского языка, а именно за переход на латиницу )

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Автор высера - идиот

нет, ибо ты не знаешь всей истории.

stevejobs ★★★★☆
()

> До этого абзаца тест заметки был видел всем, включая хомячков с виндой, а с этого абзаца — только пользователям linux

Интересно, а есть где-нибудь в сети блоги, видимые только из-под линукса?

queen3 ★★★★★
()

И всё-таки, если взвесить «у меня Атлон и я не хочу его апгрейдить» и «хочу kde3/koi8-r и без геморроя», то без геморроя окажется именно апгрейд атлона. Как-то так.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Черт, вот зачем это требование заходить из-под линукса)

Да и где ТС эти условия взял до меня тоже не доперло)


а ты блог-то читал, на который ТС ссылку дал?

заходить из-под линукса надо чтобы не смущать хомячков непонятной терминологией. Иначе в блог набегут виндузятники и начнут ругаться что «линукс-гогно, в нем непонятные слова».


требования очень простые - есть старый компьютер, работающий в роли печатной машинки, нужно заставить работать его дальше в той же роли (но с последними обновлениями). Новое железо там нафиг не сдалось - в древности печатные машинки апгрейдить вообще было нельзя.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Блин, как в FF юзерагент настроить, чтоб эта фигня думала, что у меня линукс?

в нем должно быть слово linux, очевидно же

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>в древности печатные машинки апгрейдить вообще было нельзя.

Печатные машинки ему. На глиняных дощечках и нечего тут :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Печатные машинки ему. На глиняных дощечках и нечего тут :}

на них гимп для вставки картинок не запустится :) Да и архивы вести не так приятно.

stevejobs ★★★★☆
()

>С KDE3

Желательно с поддержкой koi8-r в системной локали


оставить старый xorg (ну тот, который без HAL и по Ctrl+Alt-Backspace перегружает X11).


Некромант-неосилятор. Если не может собрать Gentoo, то пусть использует какой-нибудь древний Debian или Шляку с бэкпортами.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И последних обновление (да и никаких вообще) на них не было. Так что как бы не хотелось уважаемому Лео, но апгрейд - дело трудное... либо используй компьютер как печатную машинку - без апгрейдов вообще, либо всё-таки делай апгрейд целиком, а не только софт.

queen3 ★★★★★
()

Debian Lenny же, или самому собрать из сырцов на любом другом

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> либо используй компьютер как печатную машинку - без апгрейдов вообще,

там же написано, почему ему нужно обновление. Скайп и Хром потому что не работают.

[code]
1) Старый ALTlinux 4.0 не обновляется, в нем у меня не работает Скайп, куча всего прочего, а главное — Chromie не ставится, он совместим с библиотеками только от пятой платформы. Вывод: надо ставить новый Линукс.
[/code]

stevejobs ★★★★☆
()

OpenSUSE 11.3 с установкой KDE3 из репозитория (за исключением м.б последненр пункта)

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

> альт с LXDE или Debian с LXDE.

нужен именно KDE. Чтобы не переучиваться на другой DE.

(предполагаю, для него Линукс == KDE, и шок от перехода на новый DE, да еще на этот ваш LXDE, будет сравним с шоком от перехода на новую ОС.)

желательно KDE3 (потому что 4 будет выдавать слайдшоу на атлоне-1800 с 750 оперативки. У меня сейчас запущено всего ничего, а памяти уже полтора гига сожрано. С его 750 оперативки система будет постоянно в глубоком свопе.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> KDE4, кстати, тоже вполне юзабельно

тормозит оно шо ппц. Даже с отключенными эффектами.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от queen3

> До этого абзаца тест заметки был видел всем, включая хомячков с виндой, а с этого абзаца — только пользователям linux

понятно, хомячки с линуксом начали отгораживаться от хомячков с виндой. забавно.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я в курсе. Но программы не могут обновляться до бесконечности на одном и том же старом железе - а то я так бы и запускал MS Word с версий 2.0 до 2010 на 286AT. Ах да, но на 286AT ещё и скайп не запустится, найдите мне бэкпорт скайпа под двойку, а то на ней Windows XP не запускается, а под win3.1 скайпа нет.

Если используешь компьютер как печатную машинку - помни, что на ней никакие обновления не предусмотрены _вообще_. И если там не было скайпа или был, но без новых фич - их уже никак не обновить.

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.