LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[KDE3] Помогите выбрать дистрибутив.


0

0

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2010/07/17.html

Заходить с Линукс машины.

Поможем хорошему человеку?

Для Ъ:
Вопрос: помогите!

Мне нужен дистрибутив Линукс (желательно ссылка):
1) Простой в установке — я чайник, пользователь. Собрать самостоятельно не смог ни один пакет в своей жизни — ошибки, неразрешимые зависимости и т.п.
2) Не жадный до ресурсов
3) С Chromium — иначе потеряю все свои закладки, новые Firefox их не поймут.
4) С KDE3 — не тянет KDE4 у меня, а Gnome не годится.
5) Желательно с поддержкой koi8-r в системной локали — я так и не смог переехать на UTF полностью.
6) Самое робкое пожелание: оставить старый xorg (ну тот, который без HAL и по Ctrl+Alt-Backspace перегружает X11).

Компьютер Athlon1800 750mb памяти, менять его не хочу.

Ответ на: комментарий от queen3

> но без новых фич

вроде бы, скайп надо обновлять постоянно, чтобы протокол был свежий. Иначе он просто соединяться не будет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Запускал KDE4 на ноуте с 1ГБ оперативки - вполне нормальный полёт. Другое дело, что у Лео очень специфические понятие «тормоза» - должен быть мгновенный отклик, быстрее чем подумал, какую кнопку нажать. В общем-то, логично, но в наше время слегка идеалистично.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да всё надо обновлять постоянно - протоколы, форматы, и прочая не только обновляются, но и новые появляются. И делают это они, как правило, под новые ОСи. А новые ОСи никто не расчитывает на старое железо. Невозможно вечно жить на старом железе, как бы Лео этого не хотелось. Да, в линуксе так можно делать дольше, чем в винде, особенно если отказаться от некоторых плюшек (т.е. привычного КДЕ), но всё равно - не бесконечно. Вот у Лео походу такой момент и наступил.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> должен быть мгновенный отклик,

у меня такие же требования :) Поэтому до того как вышли новые дрова (ATI Catalyst 10.6) и вышла версия 4.4.5 кед - не мог их юзать из-за диких тормозов. О чем постоянно ныл в толксах.

например вот здесь: http://www.linux.org.ru/forum/talks/4919334

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это карма Стива тебя настигает. Берегись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Да всё надо обновлять постоянно - протоколы, форматы, и прочая не только обновляются, но и новые появляются.

ага, а на древнем как мамонты WindowsXP всё продолжает работать без всяких обновлений базовой системы. Можно обновлять только софт.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> на древнем как мамонты WindowsXP

Фигасе у тебя понятие древности. Я, вон, до 2006 года на 98 сидел, и ничо :-)

Cancellor ★★★★☆
()

Оставил ему каммент со ссылкой на этот тред, мол, здесь вам помогут. Через некоторое время каммент исчез. Это значит «иди нафик» или «принято к сведению»?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Он венду не любит. А так да, винXP для старого железа в купе с новым софтов, идеален. Если он Дебиан Ленни поставит с КДЕ3, то наверняка для него возникнут проблемы с новым софтом, включая скайп.

Serge
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я знаю, что говорю, на днях из-за смерти ноута выкатил старый Дюрон. Он бы меня всем устроил, можно поставить mplayer, какой-нибудь нетребовательный браузер - но даже mplayer не покажет нормально mp4, да и «нетребовательные» браузеры не поднимут современные web-технологии, а значит, и многие популярные и нужные сайты.

Ну невозможно то, что хочет Лео.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Там уже вовсю UTF-8, ЕМНИП

ето как? Кодировка любая же?

Для Арча:

В файле /etc/locale.gen раскомменчиваем следующую строку:

ru_RU.KOI8-R KOI8-R

Создаем выбранную локаль командой:

/usr/sbin/locale-gen

Проверяем, что все заявленные локали были созданы:

locale -a

Правим /etc/rc.conf

LOCALE="ru_RU.KOI8-R"

ЧЯДНТ?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> ето как? Кодировка любая же?

Речь идёт об искоробочности и дефолтных параметрах, как я понимаю. А нижеописанное можно сделать на любом дистрибутиве, с поправклй на версию glibc и дистроспецифику.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Разница только во времени поддержки. На Win98 тоже какое-то время все сидели, но всё равно пришлось перейти. Вопрос только времени - годом раньше, годом позже.

А Лео, по аналогии, хочет и сейчас сидеть на Win98. Для сравнения, у Хрома XP SP2 минимум, не то что Win98. Поддержка Win98 прекращена. Поддержка KDE3, полагаю, тоже. Да, найдётся и кем-то обновляемая сборка с KDE3, благо это линукс и тут плюрализм - но это всё равно вопрос времени. Не сейчас, так через год, через два эта поддержка закончится, даже в кривом и урезанном виде. Поэтому мне непонятна сама позиция «обновлять не хочу, хочу вечно сидеть на KDE3 и koi8-r». ВСЁ, оно ушло - сидеть вечно не получится, можно только цепляться за привычки год-другой.

Возможна, конечно, ситуация «денег нету, времени нету» - но тут уже ССЗБ.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

> LFS

я ему в комментах отписался про Арч, но вряд ли ему хватит духу ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

это странно, неужели 128 Mb памяти?


может он имел в виду гигабайт?

ArsenShnurkov
()

fbsd
кеды есть. Koi8 есть. ксорг без хал есть.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

он ж комменты отключил специально, чтобы не было всяких там тредов - только советы по делу.

и вообще - когда себе заводишь жж куда толпы фанатов ходят, на остальные форумы начинаешь смотреть как на г-но.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

а вообще после того как тут на полном серъезе генту посоветовали, я б постеснялся кидать ссыль... :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>XP всё продолжает работать без всяких обновлений

Да неужто? XP без обновлений — инвалид.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

about:config
Ставь фильтр «agent» (без кавычек) и меняй.

tuxin
()

Вообще, бывает геморрой и из-за новых версий. Не ожидал, что в таком интимном деле, как шифрование данных проявится.
Создавал как-то тему, что encfs не читает ранее созданный каталог. Оказалось, дело в новой версии libboost_serialization. Нагуглил замечательное решение, чуть ли не от разработчиков (могу ошибаться) - держать образ старого дистра в виртуальной машине, чтобы при необходимости читать шифрованные данные. Куда там FireFox с его закладками ;)

tuxin
()

Сходил по ссылке - бред какой-то. То я не хочу, это мне не нравится. Принесите мне да подайте, и чтоб на блюдечке с голубой каемочкой.

Железо вполне нормальное (у меня АтлонХП 1900+ и 512 оперативы), кеды на всем этом крутились вполне сносно (для кед); гном, субъективно, работает быстрее, а опенбокс вообще летает. Так что автору - либо обновлять железо под свои требования, либо уменьшать требования (забыть про «нехочу-небуду») под свое железо.

По теме, я бы посоветовал - арч, там кдемод3 ну очень интересные.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

> арч, там кдемод3 ну очень интересные.

и ставится просто

stevejobs ★★★★☆
()

Толи автор троллит, толи у Альта сборка такая тормозная. На моём Thinkpad'e с Pentium M 1.7 и памятью в 512М КДЕ4 шевелится вполне живенько.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>потому что 4 будет выдавать слайдшоу на атлоне-1800 с 750 оперативки. У меня сейчас запущено всего ничего, а памяти уже полтора гига сожрано

Читай мой пост выше:)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Читай мой пост выше:)

у тебя наверное там всё «оптимизировано» :) Т.е. совсем нет эффектов, плазмоиды поубраны, главное меню - классическое как в третьекедах, итп. И даже при этом, каждая менюшка открывается с мерзкой задержкой в полсекунды-секунду, от которых хочется взять и уе^W стукнуть ногой системный блок.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

вполне, но для приложений (того же ФФ) мало будет

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>И сколько он будет собирать пакеты из исходников на этом вашем gentoo, если у него даже KDE4 не пашет?

distcc же

madcore ★★★★★
()

не нужны ему советы с лора, он теперь не только УА проверяет, но и реферер, пришедшим с лора отлуп -

По ссылке c http://www.linux.org.ru/forum/talks/5119190?

Пришли на шумок по вбросу? Извините, вас обманули. В своем личном дневнике я обращаюсь к своим друзьям и постоянным читателям. Никого постороннего своими вопросами не отвлекаю, ни с какими просьбами к посторонним людям не обращался, и никого не просил выносить мои _подзамочные_ записи на бурление говн по форумам интернета. Спасибо за участие в моей скромной судьбе, возвращайтесь в свой форум и скажите там, что никаких вопросов и просьб к его умным и вежливым обитателям не было, это чья-то провокация.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

цитата:

Leonid Kaganov
Спасибо, я заметил, что там за «помощь».

Будьте любезны, сотрите свой пост, вызвавший столько мата, хамства и бурления говн.

Я не просил выносить полускрытые сообщения из моего личного дневника, адресованные моим друзьям, на обсуждение в какие-то форумы, да еще в таком качестве.

----------------------


собственно если учесть по местным меркам весьма культурное обсуждение,
то впечатление испортили первые комментарии, в частности от different_thing, хороший пример того как по одному пользователю складывается впечатление о всем ресурсе.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> В своем личном дневнике я обращаюсь к своим друзьям и постоянным читателям.

Ага, личный. Так какого лешего он доступен всем кому не лень?

и никого не просил выносить мои _подзамочные_ записи


Подзамочные?! Если это у него «подзамочным» зовётся, то я затрудняюсь осознать, что в его понимании означает «публичность».

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

то впечатление испортили первые комментарии, в частности от different_thing, хороший пример того как по одному пользователю складывается впечатление о всем ресурсе.

Это не проблема ресурса, а проблема Леонида.

Отношусь с уважением к Леониду, но считаю, что ему в этот раз уделили слишком много внимания. Не нужно было здесь тему создавать. Пускай бы там у себя в бложике молча с друзьями и выбирал себе новый линукс.

Я вообще не вижу смысла в подобных темах, т.к. Леонид имеет дома сревак на фряхе и вроде сам её ставил и настраивал. Что калека такой, дистибутив себе подобрать не может? Смешно. Тот же альт линукс можно поставить с XFCE или LXDE и сидеть на старом железе. А то он хочет и рыбку съесть и на х сесть и при этом ничего не делать. Не нравятся сборки с КДЕ3, не нравятся кривые зависимости, не нравятся тормоза - иди помоги людям в разработке. Ты же программист.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

> иди помоги людям в разработке. Ты же программист.

щито?!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge

написать себе с нуля бложик и разбираться в чужих гигабайтах спагетти кода, чтобы там что-то допилить - совершенно разные вещи ... способный на первое совершенно не обязательно осилит второе.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

В своём нашумевшем вбросе «за что я ненавижу линукс» Леонид писал, что он программист. И не какой-то там, а довольно неплохой. Там же он хорошо отозвался об альт линуксе, а почти все остальные линуксы, включая Дебиан, полил гавном. Что вдруг с альтом случилось? Как так - он же один из немногих очень быстро работал на его слабом конфиге. И что, вдруг тормозить стал? Зависимости поломались? Пятая платформа не понравилась? Ну так обратись к альтовцем за советом, или помощь предложи. Там кто-то у них пилит трупик третьих кед и делает свою сборку.

Serge
()
Ответ на: комментарий от queen3

> В общем-то, логично, но в наше время слегка идеалистично.

Ну а что, вполне можно этот «идеализм» поддержать. Ладно это было бы «идеалистично» на старом железе. Но вот есть новый и вполне себе быстрый по всем тестам PhenomII 965 с 4 гигами памяти. Что любые desktop-дистрибутивы линукса, что Win7 - шебуршат себе, тормозами не надоедают, но старые системы на в 10 раз более медленном железе не шебуршали, а ЛЕТАЛИ. При том же функционале.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

> При том же функционале.

А также с 32-битными/SVG иконками, анимацией, работая через D-Bus, и прочая, что незаметно привыкшему глазу?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

хоть одна причина им помогать есть?

Ну раз ты так любишь альт, любишь кеды3, немного умеешь программить, то почему бы не помочь человеку, который пилит свою сборку альта с кде3. По моему это нормально в мире опенсурс. Или молча юзай то, что есть и не капризничай.

Serge
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Особенно учитывая, что писать свой код, и ковыряться в чужом - совершенно разное удовольствие.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

А решение простое: referral linux.org.ru -> deny access.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> он теперь не только УА проверяет, но и рефере

А чёрт, вот что значит читать тред снизу вверх ;-) Кстати постоянный посетитель его дневника может быть и постоянным посетителем ЛОРа, как, очевидно, топикстартер.

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.