LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив выбрать?

 


0

1

Я Linux ставлю первый раз и хочется дистрибутив попроще. Поэтому не советуйте мне Gentoo и ему подобные. Я лично пока хочу установить Ubuntu



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ответ

В основном для серфинга и программирования под С

OrangeLin
() автор топика

Я лично пока хочу установить Ubuntu

Ставь. Лучше lts (14.04)

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OrangeLin

Тебе каждый просто посоветует свой любимый дистр, или убунтоминт.

fludardes ★★
()

попроще

Поставь лучше стабильный дебиан. Там ты хотя бы можешь выбрать более легковесное окружение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OrangeLin

Mp3 поддерживается везде. Если ты спрашиваешь про наличие нужных кодеков «из коробки» - то да, поддерживается. При установке только не забудь галочку поставить, касающуюся установки всякого закрытого хлама вроде кодеков для всего и ненужно-флеш-плеера

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от OrangeLin

Кстати, что за железо? Может, Ubuntu с Unity на нём слишком медленно будет бегать, тогда придётся приглядеться к Xubuntu/Lubuntu.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Кстати, я чуть-чуть не понял фичи с корневым каталогом. Как тогда разбить диск на разделе? И будут ли поддерживаться папки windows, если я их оставлю на втором разделе? P.S Извини за нубские вопросы

OrangeLin
() автор топика
Ответ на: комментарий от fludardes

Проц: 1.5 ГгЦ двухъядерный 64 разрядный Видеокарта: 512 mb Винчестер: 500ГБ Оперативка: 3ГБ

OrangeLin
() автор топика
Ответ на: комментарий от OrangeLin

В каком смысле - «папки Windows»? Сначала расскажи про своё железо - писюк/ноут, версия винды. Может у тебя там UEFI, так, к сведению. Ты хочешь Ubuntu параллельно с Windows иметь (dualboot)?

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от OrangeLin

Так какие тогда «папки Windows» ты хочешь? Раз винда не нужна, всё просто - загрузиться в Ubuntu с Live-USB, снести разделы, создать один раздел под swap (~4 Гб), под корень (я обычно с запасом даю на корень ~50 гб), остальное - под /home (там будут потом храниться все твои файлы)

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Все существующие нужные данные (файлы, каталоги) предварительно вынести куда-нибудь (на лишнюю флешку, внешний диск, второй диск и т.п.).

fludardes ★★
()

Макос попробуй. Назад на древний Линупс не вернёшься.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OrangeLin

Кстати, я чуть-чуть не понял фичи с корневым каталогом. Как тогда разбить диск на разделе?

все аналогично, просто каждый раздел монтируется в отдельный узел дерева, можно при желании организовать директорию в которой узлами будут C:, D: и т.д. но зачем?

И будут ли поддерживаться папки windows, если я их оставлю на втором разделе?

ntfs поддерживается, если ты про это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OrangeLin

CLion от JetBrains, кажется, пилится (она кроссплатформенная), всякие эклипсы-нетбинсы, Code::Blocks. А вообще - текстовый редактор и gcc в терминале :)

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага, это:

  • офигеть как очевидно, есть там systemd или нет в очередном qwe.vXXX.iso;
  • так классно аргументировано, почему именно systemd тебе не нравится.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, это тоже. Но ТС, вроде, на GTK-окружение рассчитывает, и Qt тащить...

fludardes ★★
()

Любой с графическим установщиком и бинарными пакетами. Вся разница только в репозиториях, умолчательных настройках и наличии своих средств настройки. Ну и большее сообщество тоже в плюс.

Ake
()
Ответ на: Вопрос от OrangeLin

Смотря какая документация нужна. Вообще Минт это та же Убунта, только измененная, поэтому все что есть для Убунты подойдет и для Минта.

Black_Roland ★★★★
()

gentoo как хост- машина квм или что нравится поддеживающее квм, а там что хочешь намазывай, только видео пробрось, если нужен десктоп.

Сейчас с адекватностью большие проблемы, тем более в дистрах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

офигеть как очевидно, есть там systemd или нет

Ну дак это же просто совет. Чтоб не быть ССЗБ и не рвать потом где попало волоса :)

так классно аргументировано

Тут не нравится/ненравится. Просто в дистрибутиве без системд не может быть проблем с системд. Просто логику включи! :)

anonymous
()

Ставь слаку: там Патрик и там нет сустемд.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

ТСа будет интересовать его ВР, а не твой ВР.

Объективно на десктопном линуксе сейчас две проблемы и все это системд и пыш-пыш аудио, а оснольное - ПО, ДЕ и т.д. легко и штатно меняются если не по нраву любым чайником...

anonymous
()

А вообще, судя по твоим вопросам тебе сейчас нужно что-то запихать в виртуалку и идти читать базовую документацию.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ake

Вся разница

в идеологии построения дистра. Вот с ней и надо определяться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Не вижу никакой проблемы

Я тоже не вижу проблем у себя. И сустемд с пышшшшаудио тоже не вижу.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.