LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[мыши, кактусы][ати]Mobility HD3200 - как оно?


0

1

выбираю себе ноут.
нашёл подходящую модельку - но беда: на ней установлена АТи.
почитал про работу ати на линуксе - одни кричат что все хорошо со свободными дровами, другие молятся чтоб 'этот грёбаный кактус' умер наконец..
сам всю жизнь юзал штеуд+нвидия и проблем не видел, поэтому не в курсе.
внимание вопрос: как сабж ведёт себя под линуксом? стоит ли выбирать другой ноут без ати/амд?

★★★★★

если видяха предполагается не вмурованной в маму, то вопрос решается дополнительными 100-200 долларив и покупкой nVidia карты под MXM II слот

gunja
()

на моём R500 ati hd3400 дрова проприетарные 24000 попугаем в glxgears
свободные дрова по-моему работают с mobility плохо

dimon555 ★★★★★
()

Для 2д и композитинга (компиз, квин) хватит с головой открытых дров. Закрытые - кактус, но умеют полностью 3д (если надо игры).

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

вмумированная..
настолько ли ати плох?
хотя, то что производители выпиливают поддержку старых железяк из новых дров + дрова до сих пор без патча не работает на хорг18 как -то немножко пугает.

snoopcat ★★★★★
() автор топика

C открытыми дровами не работает 3D, сильно греется. В закрытых раньше были тормоза в 2D, но буквально несколько недель назад пофиксили. Пользуюсь закрытыми

Deleted
()

Не нужно играть в игры(а с HD3200 и пр. low-end хламом от любого производителя - бессмысленно) - твой выбор открытые дрова, кои отлично себя чувствуют в 2D и композитами. Причем только в них реализована безгеморройная поддержка XRandR :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

ах да, без ядра 2.6.35 батарейка кушается быстрее по сравнению с закрытыми дровами, т.к. нету вменяемого Power Saving'а

Andru ★★★★
()

хорошо. однозначно стоит брать.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> видео встроенные, верно?

вот! вот как правильно называется распаянный на материнскую плату видео-чип!

встроенная видео-карта.

почти факт, что не заработает.

Разъема нет?

ну или если по случайному совпадению разводка выводов двух разных карт совпадёт один к одному (что даже между чипами одного производителя не выполняется).

gunja
()

А тебе что конкретно надо от видеокарты?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

power> однозначно

А вот фиг. Я купил ноут с карточкой от AMD (там вроде две - напаянная на плату, и дискретная) - не жалею нисколько.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

gunja> ну или если по случайному совпадению разводка выводов двух разных карт совпадёт один к одному (что даже между чипами одного производителя не выполняется).

Не знаю, можно ли такое провернуть в линуксе, но в венде при помощи CrossFire две видеокарты в ноутбуке (интегрированную и дискретную) объединяли, благодаря чему получали гораздо дешевле более произвдительнй ноут, чем если бы брали с нвидией.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Геморроя так и не увидел.

Мне не понравилось ковыряться в xorg.conf указывая размер виртуальной области. Ну и как бонус - появился tearing. На открытых дровах просто запустил конфигурялку из GNOME, включил второй монитор, и все просто работает. Без tearing'а.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Странно. Такой проблемы у меня ни разу не было - что в альте, что в дебиане.

Quasar ★★★★★
()

AMD+ATI ? Забудь, и запей холодной водой.

Сравнивая бывший Amilo Xa1526 и нынеший ThinkPad SL500:

Turion64 x2 греется что мама не горюй, что для ноута в конечном счёте стало фатальным. Core 2 Duo T5870 ещё ни разу под тяжёлой компиляцией не вылез за 70C, когда Turion однажды выдал 104C, аж волосы дыбом встали, и это при том что Корка быстрее.

С ATI будут вечные проблемы с подключением внешних мониторов - начнёт отваливаться композит и/или OpenGL.

Про новые игры можно забыть - на ноутбучных видюхах обычно слишком мало для них памяти.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

С ATI будут вечные проблемы с подключением внешних мониторов - начнёт отваливаться композит и/или OpenGL.

4.2

Про новые игры можно забыть - на ноутбучных видюхах обычно слишком мало для них памяти.

У меня Radeon HD4650 с 1Гб VRAM на борту, нэ?

Turion64 x2 греется что мама не горюй, что для ноута в конечном счёте стало фатальным. Core 2 Duo T5870 ещё ни разу под тяжёлой компиляцией не вылез за 70C, когда Turion однажды выдал 104C, аж волосы дыбом встали, и это при том что Корка быстрее.

Ну ты сравнил... старый проц на 90nm, и относительно новенький камушек от Intel на 65nm. Особенно доставляет твое сравнение по температуре, учитывая насколько ноуты разнятся по системе охлаждения и захламленности пылью со временем.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> 4.2

Личный опыт приобретения головной боли с ATI+Dual head+OpenGL+Kwin4.

>> Про новые игры можно забыть - на ноутбучных видюхах обычно слишком мало для них памяти.

У меня Radeon HD4650 с 1Гб VRAM на борту, нэ?

Слово «обычно» видим, нэ ? Много ноутов с гигабайтной видяхой ?

Ну ты сравнил... старый проц на 90nm, и относительно новенький камушек от Intel на 65nm. Особенно доставляет твое сравнение по температуре, учитывая насколько ноуты разнятся по системе охлаждения и захламленности пылью со временем.

Я это учитываю. И не забываю что Amilo мультимедийный ноут, и система охлаждения там приличная. 104C он выдал на компиляции примерно через неделю после покупки на чистых воздуховодах и свежей термопасте - такого быть не должно в принципе. Ну его нафик.

Darkman ★★★
()

на открытых дровах работает стабильно и без глюков, но 3d не шибко быстрое.

нормальное управление питанием будет только в 2.6.35. в 2.6.34 можно включить radeon.dynpm=1, но с ним глюки вылезают, поэтому по умолчанию и не включено.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>С ATI будут вечные проблемы с подключением внешних мониторов - начнёт отваливаться композит и/или OpenGL.

с кактусалистом - возможно, с открытыми все работает через xrandr и основанные на нем гуевые тулзы.

на ноутбучных видюхах обычно слишком мало для них памяти


у меня довольно дремучий ноут, но даже в нем стоит hd2600 с 512mb vram.

madgnu ★★★★★
()

Имею в наличии ноут с hd 3470 проблем нет - сижу на проприетарных дровах.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Личный опыт приобретения головной боли с ATI+Dual head+OpenGL+Kwin4.

Это не значит, что сейчас все так же само :) Во всяком случаи на моей видеокарте и проприетарном кактусе я такого не наблюдал(обычно каждую новую версию я «щупаю», а потом все равно возвращаюсь на открытый драйвер :))

Слово «обычно» видим, нэ ? Много ноутов с гигабайтной видяхой ?

Обычно, если ноут покупают с предположением играть, то на ноуте с обычной для такой категории ценой - видеокарта от 512Мб. А всякий хлам и low-end решения для простых задач - понятное дело без вменяемых видеокарт.

Andru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.