LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Авто] Подвыпившим водителям запрещают садиться за руль

 


0

0

Источник.

МОСКВА, 30 июня. Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, устанавливающий запрет на употребление за рулем алкоголя. Как передает корреспондент «Росбалта», изменения вносятся в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и статью 27.12 КоАП РФ.

Законопроект направлен на снижение количества ДТП, совершаемых по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

С этой целью предлагается установить запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В связи с этим из КоАП РФ исключается норма, допускающая возможность управления автомобилем при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Напомним, как ранее сообщал «Росбалт», любителям газировки, кваса и кефира законодатели ранее посоветовали запастись алкотестерами, чтобы избежать злоупотреблений со стороны сотрудников ГИБДД.

Я не против ужесточения законов относительно автомобилистов, ибо многие реально оборзели. Лишь бы они распространялись на всех. А по факту илита как ездила под кайфом с мигалками, сбивая беременных женщин, так и будет.

Но вот проблема вырисовывается: я люблю кефир и квас. Совсем отказываться от этих напитков не хочу, а езжу на машине каждый день.

Вчера вечером выпил три бокала вина. Сегодня вечером за руль. Черт его знает, что там мой организм выкинет. Сейчас чувствую себя хорошо, голова ясная, тело не ватное. Но за руль садиться уже страхово, ибо если начнут разводить я не буду уверен в том, что я прав.

Собственно вопрос: где и какой алкотестер лучше покупать?



Последнее исправление: Fredrik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от name_no

>Им же нужно ещё и свои интересы учесть, самого себя сажать не охота.

«Умом Россию не понять, в Россию можно только верить.» (с)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

один из факторов, что сдерживает меня от покупки авто - это то что забухать я таки люблю :) причем явно не кефира.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Лучше как, афаик, в одном из штатов - водить можешь и бухим

А теперь представь, что такой бухой сбил тебя, в результате чего у тебя паралич. Тебе есть дело до отягчающих обстоятельств в этом случае?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> один из факторов, что сдерживает меня от покупки авто - это то что забухать я таки люблю :)

Пральна. Не редко наблюдаю, как страдают автолюбилители в дни рожения или просто по пятницам. Либо не пей, либо на работу без машины. Не редко второе для них сложнее.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

=) семьи нету, но я не думаю что ее появление что-то кардинально изменит.
в условиях современного большого города с его транспортным траффиком всеравно нереально завезти детей в школу, жену на работу и успеть на работу самому. а для экстренных случаев можно и такси вызвать, в конечном итоге комбинация «метро для обычных случаев и такси для экстренных» выгоднее и заметно быстрее, чем личное авто.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> выгоднее и заметно быстрее, чем личное авто.

Это всё потому, что ты еще не прочувствовал, насколько личный транспорт при всех его минусах лучше любого общественного, и почему люди даже готовы торчать в пробках, платить за ремонт, за бензин и т.д., а потому что плюсы авто затмевают все минусы очень сильно.

smh ★★★
()

Закон пролоббирован таксистами!!!11111

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от smh

Личный транспорт в городе не нужен. Это лишь дешевые понты для тех кто не может чуток выделиться из серой массы иначе. У риальных пацанофф даже выражение есть «ты че такой наглый стал, тачку шоли купил?»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

ПДД, ст. 2.7

Водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Не, кстати в маленьких городах и деревне тачка штука полезная. И кататься на машине в таких местах можно в свое удовольствие. Подчеркиваю, кататься, а не стоять в пробках! А в мегаполисе тачки не нужны

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну если жить в 5 минутах хотьбы от работы, устроить детей в детский сад в соседнем дворе, не иметь дачу загородом, не ездить с друзьями на шашлык на природу, обожать людское общество настолько, чтобы в +36 и -40 ездить в маршрутке - то да, личный транспорт не нужен.

yirk ★★★
()

неистово плюсую. у мен алокотестер в машине уже несколько лет. Ибо кефир, йОгурт и тд - хз как отреагируют. И да, еще несколько камер впо периметру машины постоянно пишуших на жд, но это не в тему.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>а я всегда говорил что личное авто - это больше проблем чем выгоды =)
Да вот не скажи. На личном авто всегда можно добраться туда, куда общественный транспорт не ходит.
А кататься на такси - это слишком дорогое удовольствие.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> Интересно, а какую оценку данной ситуации дали бы юристы?

Эта идея - баян лохматый, читаем внимательно пдд:

2.7. Водителю запрещается: .. ..

употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

a_nan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>А теперь представь, что такой бухой сбил тебя, в результате чего у тебя паралич. Тебе есть дело до отягчающих обстоятельств в этом случае?
Вот я и говорю, что с нашим менталитетом не сработает. В России очень много людей, которые о последствиях вообще не думают.
Т.е. даже если человек сбив кого-то будучи бухим может получить пожизненное - у нас это остановит далеко не всех.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>И что, теперь должно быть ноль? Они там совсем дебилы что ли?

оба ответа - да

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>комбинация «метро для обычных случаев и такси для экстренных» выгоднее и заметно быстрее, чем личное авто.
Ну если ты перманентно торчишь в городе, никуда за его пределы не выезжаешь и не ездишь ночью - то да.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Личный транспорт в городе не нужен. Это лишь дешевые понты для тех кто не может чуток выделиться из серой массы иначе. У риальных пацанофф даже выражение есть «ты че такой наглый стал, тачку шоли купил?»

Ты вообще недаекват?

На прошлых выходных я съездил в Кронштадт, на Вуоксу и в Рощино.
И все в удобном кресле, с музычкой, с друзьями, с которыми можно говорить на любые темы, а не жариться в душной маршрутке и гастарами.

На ближайших выходных поеду в Выборг либо Карелию.

И машиной я никак не выделяюсь, ибо у меня обычная нива.

Будешь дальше рассказывать о своих комплексах?

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

> неистово плюсую. у мен алокотестер в машине уже несколько лет. Ибо кефир, йОгурт и тд - хз как отреагируют. И да, еще несколько камер впо периметру машины постоянно пишуших на жд, но это не в тему.

Что за тестер? Насколько точен? Приходится ли делать калибровку?

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fredrik

>>Личный транспорт в городе не нужен

На прошлых выходных я съездил в Кронштадт, на Вуоксу и в Рощино.

На ближайших выходных поеду в Выборг либо Карелию.

херасе Питер растянули...

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> херасе Питер растянули...

Ну а что?
Ночью заехать за подругой в другой конец города, погулять с ней по историческому центру, пофтографироваться, и отвезти обратно (или к себе - по желанию).

Неужели не бывало?

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fredrik

>Когда меня хотели лишить прав, тормознули в понедельник рано утром по дороге в город. Они тормозили всех, кто едет с дач.

если дача недалеко от города/город небольшой - купи мопэд. и гайцы идут на йух

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

> если дача недалеко от города/город небольшой - купи мопэд. и гайцы идут на йух

Две девушки, палатка, спальники, ящик кефира, кошка.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fredrik

>> если дача недалеко от города/город небольшой - купи мопэд. и гайцы идут на йух

Две девушки, палатка, спальники, ящик кефира, кошка.

тады ой. остаётся только не пить в воскресенье :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> И все в удобном кресле, с музычкой, с друзьями

и без пива :( ибо сабж.
а еще более обидно если друзья-то бухают, а ты за рулем.
короче для меня напрочь не вариант.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> ящик кефира

суров. настоящий челябинский автомобилист.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>а еще более обидно если друзья-то бухают, а ты за рулем.

ну, у меня так периодически бывает. ИЧСХ, мне почему-то не обидно, да и народ доставляет порой :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Личный транспорт в городе не нужен.

В определенных ситуациях очень нужен. Но лично мне к примеру надоело торчать в автобусах с потными людьми, всякими бабками (основной контингент), слушать их разговоры, музыку с мобильников гопоты и т.п., а с утра в общественном транспорте - это вообще дурдом. К тому же, мне просто надоело ждать эти автобусы по вечерам, когда они ходят раз-два в час.

На своей машине намного комфортнее. Стало жарко - включил кондишен. Включил любимую музыку. Или поехал в другой город к родственникам когда захотел, а не когда идет автобус. Задумал ночью куда-нибудь съездить - сел поехал. В общем, что тут говорить? Утверждать что личный транспорт не нужен будет лишь человек, у которого его никогда не было.

А семью без машины я вообще с трудом представляю... никакой мобильности.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> и без пива :( ибо сабж.

а еще более обидно если друзья-то бухают, а ты за рулем.

короче для меня напрочь не вариант.



Не, мне не обидно. Если компания хорошая - тогда и мне хорошо. За рулем никогда не пью.
Единственная проблема возникает, когда вечером/ночью выпил, а на утро не уверен что все выветрилось. Отсюда и сабж.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от smh

Плюсую во всем.

Да и на работу мне ездить удобно.
Хоть и далеко, хоть и питер, но на работу я приезжаю к 12, 13 часам, когда уже пробок не так много, а уезжаю в 21, 22 часа, когда опять же уже полегче.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>и без пива :( ибо сабж.

а еще более обидно если друзья-то бухают, а ты за рулем.
короче для меня напрочь не вариант.

Сначала было обидно, потом забил. И вообще, с покупкой машины я бухать стал гораздо меньше.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Утверждать что личный транспорт не нужен будет лишь человек, у которого его никогда не было.

совершенно верно

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

прибор AL7000 там сменный сенсор, стоит дорого, но менять редко, хз - на ДР на работе подарили, судя по мануалу - циклов 1000 выдерживает, проще будет новый тестер купть потом.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

кошка на мопЭде - это почти Чуковский, наркота и лишение.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

>И вообще, с покупкой машины я бухать стал гораздо меньше

у меня та же фигня. да и если посиделки в будни, а утром-то на работу (без машины ко мне на работу вовремя добраться сложновато) - то стараюсь меньше всех пить, и исключительно лёгкое пиво - водку ни-ни

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

>прибор AL7000 там сменный сенсор, стоит дорого

я бы не сказал, что 3500 - это сильно дорого. потерять рискуешь больше :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

>И да, еще несколько камер впо периметру машины постоянно пишуших на жд, но это не в тему.

поподробнее можно?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> ибо у меня обычная нива.

Будешь дальше рассказывать о своих комплексах?

Нива? и после этого вы будете говорить о чьих-то комплексах?

gunja
()

второе чтение это окончательное, или есть ещё и третье?

Tails
()
Ответ на: комментарий от smh

>А семью без машины я вообще с трудом представляю...

А вот и московские мажоры подтянулись, для которых Россия заканчивается за Садовым кольцом.

derrix
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> один из факторов, что сдерживает меня от покупки авто - это то что забухать я таки люблю :) причем явно не кефира

тогда тем более покупайте машину. с того момента выпить - становится праздником: для этого надо выделить вечер на пьянку и утро на выветривание. вы уже не можете поехать в центр города и там принять по-пивку, будете пить кофе или чай.

в общем машина - хороший повод пребывать трезвым

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

> в общем машина - хороший повод пребывать трезвым

не привык себя ограничивать - это раз.
а плюс ко всему весь этот гемор с пдд, парковками, техосмотрами, гаишниками, заправками и т.д. я к такому не готов :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> Нива? и после этого вы будете говорить о чьих-то комплексах?

Какие проблемы? Там, где я привык отдыхать, ни на чем другом не проедешь.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

> а плюс ко всему весь этот гемор с пдд, парковками, техосмотрами, гаишниками, заправками и т.д. я к такому не готов :)

Человек быстро адаптируется.

Раз в несколько дней заправляюсь до полного бака - по турдозатратам как сигареты в ларьке купить.
ТехОсмотр раз в год. У меня машина новая - дали на три. Всего лишь час потраченного времени.
ПДД соблюдаю всегда (кроме скоростного режима) и не имею проблем с ГАИшниками по этому поводу.
Парковаться тоже не сложно, ибо всегда можно найти место, не перед выходом из филармонии, так за углом.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

> не привык себя ограничивать - это раз

каждый сам выбирает нужно ли ему уметь себя ограничивать или нет. кому-то этому необходимо научиться рано или поздно, в общем не проблема. зато выпить - становится праздником, а не рядовым событием.

гемор с пдд, парковками, техосмотрами, гаишниками, заправками

ТО можно и покупать, если на СТО чаще самостоятельно заезжаете.

парковки - от города зависит и от готовности пройти 200-300 метров пешком.

ПДД - это регламент взаимоотношений на дороге. очень желательно его придерживаться.

гайцы - это люди, на которых отложился (очень сильно) профессиональный отпечаток. опять, если вы совсем скучны и унылы (едите 60-69 кмч в городе, 90-98 на трасса, лицо розовенькое, а не красное, глаза не блестят), то вас останавливать - пропустить «клиента». короче ну вообще никак не нужно.

заправка - ну красная лампочка замигает - значит 40-80 км у вас в запасе есть. на ближайшей заправке свернули и всё. снова бак. едем дальше

gunja
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> Какие проблемы? Там, где я привык отдыхать, ни на чем другом не проедешь

есть ещё УАЗы, ЛандРоверы, Мерены, прочие тойоты-паркетники.

ну и по-городу на тех же 2х мостах же едите.

gunja
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.