LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Авто] Подвыпившим водителям запрещают садиться за руль

 


0

0

Источник.

МОСКВА, 30 июня. Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, устанавливающий запрет на употребление за рулем алкоголя. Как передает корреспондент «Росбалта», изменения вносятся в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и статью 27.12 КоАП РФ.

Законопроект направлен на снижение количества ДТП, совершаемых по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

С этой целью предлагается установить запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В связи с этим из КоАП РФ исключается норма, допускающая возможность управления автомобилем при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Напомним, как ранее сообщал «Росбалт», любителям газировки, кваса и кефира законодатели ранее посоветовали запастись алкотестерами, чтобы избежать злоупотреблений со стороны сотрудников ГИБДД.

Я не против ужесточения законов относительно автомобилистов, ибо многие реально оборзели. Лишь бы они распространялись на всех. А по факту илита как ездила под кайфом с мигалками, сбивая беременных женщин, так и будет.

Но вот проблема вырисовывается: я люблю кефир и квас. Совсем отказываться от этих напитков не хочу, а езжу на машине каждый день.

Вчера вечером выпил три бокала вина. Сегодня вечером за руль. Черт его знает, что там мой организм выкинет. Сейчас чувствую себя хорошо, голова ясная, тело не ватное. Но за руль садиться уже страхово, ибо если начнут разводить я не буду уверен в том, что я прав.

Собственно вопрос: где и какой алкотестер лучше покупать?



Последнее исправление: Fredrik (всего исправлений: 1)

Да ладно вам истерику разводить на ровном месте. «Выпил кефира - сел в тюрьму»
0,3 промилле ввели года 2 или 3 назад. А как раньше ездили? Что-то я не помню миллиардов лишенных прав кефирных алкоголиков.

yirk ★★★
()

>В связи с этим из КоАП РФ исключается норма, допускающая возможность управления автомобилем при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
И что, теперь должно быть ноль? Они там совсем дебилы что ли? :-)
Или теперь может быть хоть 20, если ты докажешь, что алкоголь не употреблял? :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Может быть хоть 20.

Или теперь может быть хоть 20, если ты докажешь, что алкоголь не употреблял?

Или наоборот, употреблял. Останавлиевает тебя гаишник, ты глушишь двигатель, выходишь из машины, говоришь: «Ваше здоровье, товарищ инспектор,» — и выпиваешь рюмку водки или бокал вина или коньяка. Спокойно вызываешь такси.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

> Да ладно вам истерику разводить на ровном месте. «Выпил кефира - сел в тюрьму»

0,3 промилле ввели года 2 или 3 назад. А как раньше ездили? Что-то я не помню миллиардов лишенных прав кефирных алкоголиков.


Я привел пример. Вчера выпил вина немного, сегодня руль. Чувствую себя хорошо, ни намека на то, что вчера пил.
Организм своеобразный и может подставить.

Хочу садиться за руль в полной уверенности что все по закону, а значит нужен адекватный, точный тестер.

Посоветуйте такой.

Fredrik
() автор топика

> Вчера вечером выпил три бокала вина. Сегодня вечером за руль. Черт его знает, что там мой организм выкинет. Сейчас чувствую себя хорошо, голова ясная, тело не ватное. Но за руль садиться уже страхово, ибо если начнут разводить я не буду уверен в том, что я прав.

К примеру, насколько я знаю в Америке, если ты можешь доказать полицейскому, что можешь безопасно вести машину, то он может и не штрафовать за небольшое превышение установленной нормы. Ну то если ты там пройти по прямой можешь и прочие смешные упражнения (в фильмах, бывает, это высмеивают:-). Мне кажется это правильно.

smh ★★★
()
Ответ на: Может быть хоть 20. от Camel

> Или наоборот, употреблял. Останавлиевает тебя гаишник, ты глушишь двигатель, выходишь из машины, говоришь: «Ваше здоровье, товарищ инспектор,» — и выпиваешь рюмку водки или бокал вина или коньяка. Спокойно вызываешь такси.

Офигенная идея!
Интересно, а какую оценку данной ситуации дали бы юристы?

Fredrik
() автор топика

меня вот другое радует:

запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

между тем, ограничению подлежит только:

этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха

т.е. алкогольное опьянение. на всё остальное тащить на мед освидетельствование? токсическое отравление - это и пищевое, в том числе. с больным животом теперь не ездим? а если кто-то нанюхается клея, как они проведут мед освидетельствование?

законы, такие законы. куда повернёшь - так гаец и получит в кормушку

gunja
()
Ответ на: комментарий от smh

Деньги доказывают.

если ты можешь доказать полицейскому, что можешь безопасно вести машину

У нас такую норму вводить нельзя, очень взяткоёмко получается.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> К примеру, насколько я знаю в Америке, если ты можешь доказать полицейскому, что можешь безопасно вести машину, то он может и не штрафовать за небольшое превышение установленной нормы. Ну то если ты там пройти по прямой можешь и прочие смешные упражнения (в фильмах, бывает, это высмеивают:-). Мне кажется это правильно.

Я тоже считаю, что так было бы правильно.
Недавно чуть прав не лишили за то, что тестер показал что я не трезв.

Я был адекватен, аккуратно вел машину, просто остаточное явление вчерашних посиделок.
Пришлось на месте рассчитываться.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fredrik

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

примерно такую

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> Офигенная идея! Интересно, а какую оценку данной ситуации дали бы юристы?

где-то в комментариях к закону есть пояснения, что делать так - нарушение. то ли считается, что ты всё ещё участник движения, то ли нарушается «о распитии в публичных местах». юристы за это браться не будут - склизко.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Подвох.

Интересно, а какую оценку данной ситуации дали бы юристы?

Употребление в общественном месте. Кажися оно уже давно запрещено.

Кроме того могут всё равно потащить на медецинскую экспертизу, кажися. И если ты был сильно пьян, то содержание алкоголя будет значительно больше того, которое было бы от бокала вина. Но если как у ТС, на уровне погрешности, то можно попробовать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

http://dl.dropbox.com/u/4267827/141506.gif
У всех метаболизм разный, так что можно смело довалять/отнимать час. Но примерно так.
Если вы вчера вечером выпили немного вина, а сегодня вечером сели за руль - вы стеклы как трезвышко.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Лучше как, афаик, в одном из штатов - водить можешь и бухим, но в случае ДТП это будет очень жёстким отягчающим обстоятельством.
Хотя с нашим менталитетом может и не сработать...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> примерно такую

а может быть и прямо прописано :-)

gunja
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> Пришлось на месте рассчитываться

ну это смотря как от колёс зависите. я бы на рога встал (благо, в мед освидетельствовании и мои знакомые есть, не только подкупленные гайцами). т.е. на месте бы не рассчитывался, а вплоть до мед-освидетельствования. а там пусть крутятся как хотят. при этом за ложную посылку на мед освидетельствование с них вроде есть взыскание сейчас

gunja
()

Кстати, я так и не понял, а что это изменение вообще меняет. Ну вот исключили они из КоАПа нориу в 0,3 промилле, включили понятие «алкогольное опьянение». А что считать алкогольным опьянением? Содержание алкоголя свыше 0,3 промилле? :-)

Ramen ★★★★
()

Кстати, да, не стоит забывать, что гаишник не будет всех подряд заставлять дышать в трубку. Если ты пил кефир или вчера, то можешь ехать, пока не впилишься в дерево. Единственное, чего нужно бояться — это праздники, вроде нового года. Вот в эти дни нюхают всех подряд, да.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>А что считать алкогольным опьянением?

Это проблема врача, который проводит освидетельствование.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gunja

> то ли нарушается «о распитии в публичных местах». юристы за это браться не будут - склизко.

в американских ПДД для этого специальная приписка есть «вождение в нетрезвом виде, либо отказ пройти освидетельствование, либо наличие открытой бутылки со спиртным в салоне машины». Так что если ты выпиваешь за здоровье инспектора а потом не отрицаешь что пьян — то тебя судят за откупоренную бутылку.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

токсическое отравление - это и пищевое, в том числе. с больным животом теперь не ездим?

Да. man ПДД 2.7:

Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Пруф

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

всё конечно же здорово. но вот про конкретные возлияния там ничего не сказано: скажем уговорить литра 2-3 водки на 4-ре мужика, потом проспаться часов 6-8. и вот вопрос: что будет на алкотестере?

а все эти 10 сантилитров водки оставьте теоретикам

gunja
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ну позовите, я что, против?

Суть в том, что оная скорость реакции все-равно страдает. Я по себе знаю. После того, как немного выпил, пришлось на велосипеде ехать далеко, и я осознавал, что еду засчет опыта, засчет прогнозирования дорожных ситуаций. А реакция таки хуже.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>А что считать алкогольным опьянением? Содержание алкоголя свыше 0,3 промилле?
Содержание алкоголя. Все просто.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> А реакция таки хуже.

я видел тесты, согласно которым получалось, что после 50г водки (или коньяка) реакция улучшалась. Дальше ухудшалась. Тесты проводились на площадке, лабиринт из конусов.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

спасибо, я помню правила. вот только вы говорите о правилах и их формулировках, а я намекаю на то, что наказание вменяется только за группу нарушений, а не за нарушение п 2.7 ПДД.

более того, понятие «ставящем под угрозу безопасность движения» - опять петляние и виляние. доказать, показать и подтвердить нужно. методы установления этого не регламентированы.

gunja
()
Ответ на: комментарий от name_no

Вики:

В малых концентрациях этанол является естественным метаболитом. Поступление в организм малых доз этанола (0,2-0,8 г/кг) характеризуется уменьшением напряжения и тревожности, обычно сопровождается появлением эйфории (разной степени выраженности), повышением коммуникабельности и улучшением параметров ряда психофизиологических и локомоторных реакций (мобилизация внимания, восприятия, координации движений, устранение тремора и др.).


Но это не повод пить за рулем:)

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Алкоголь тоже по разному на людей действует. Вполне возможно, улучшение реакции было связано с индивидуальными особенностями 1 или нескольких человек.

Закон в этом случае берет самое слабое звено за основу - и это в общем-то правильно.

Другое дело, что действительно, где такой алко-тестер взять? У всех приборов есть погрешность. Действительно, не покажет ли он на кефир? + это еще один повод для гаишников...

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> ну тебе и ответили: как ты ездил четыре года назад?

Не ездил =)
Права получил в 2006, а до 2007 не пил, не курил и квасом с кефиром не баловался.
А потом первая любовь, первое разочарование... И теперь без кефира никак.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> Действительно, не покажет ли он на кефир?

Чтобы он показал тебе алкоголь после кефира, нужно, чтобы гайцы захотели тебя проверить на алкоголь, а они не захотят, пока ты не нарушишь, потому что если ты соблюдаешь правила — то проверять тебя им не интересно. Пей кефир и не парься. А если кефир ухудшает твои реакцию и внимание — то не пей.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Алкоголь всегда содержится в крови. google://эндогенный алкоголь
Гы-гы, первая же ссылка в гугле:

Выпивающим людям очень нравятся разговоры о так называемом эндогенном алкоголе. Они полагают, что якобы организм самостоятельно вырабатывает некоторое количество алкоголя, и он у каждого человека присутствует в крови. Это и есть «эндогенный алкоголь». А раз он вырабатывается, стало быть, алкоголь участвует в обмене веществ и, следовательно, необходим организму. Еще бытует версия, что у алкоголиков исходный уровень «эндогенного алкоголя» понижен, поэтому они вынуждены восполнять естественную потребность организма.

Любые подобные разговоры об «эндогенном алкоголе» − это изящная попытка оправдать пьянство. В действительности у части людей никакого «эндогенного алкоголя» в крови нет вообще нисколько, у другой части – обнаруживается в ничтожном количестве как побочный продукт или отходы углеводного обмена (эффект брожения).

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> И теперь без кефира никак.

Пей кефир и не парься. Гайцы тебя нюхать начнут только если ты куда-нибудь впилишься. Или если от тебя будет спиртягой разить так, что они и без алкотестера догадаются.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Кстати, да, не стоит забывать, что гаишник не будет всех подряд заставлять дышать в трубку. Если ты пил кефир или вчера, то можешь ехать, пока не впилишься в дерево. Единственное, чего нужно бояться — это праздники, вроде нового года. Вот в эти дни нюхают всех подряд, да.

Как сказал мой коллега, я каждый день выгляжу как с похмелья.
Рожа у меня такая.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fredrik

> я каждый день выгляжу как с похмелья. Рожа у меня такая.

перестань употреблять каждый день квас с кефиром, глядишь и рожа разгладится

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

«Да, второй водитель тоже здесь. Нет, он трезвый, по нему видно.
Я тоже трезвый, но по мне не видно...» © КВН

yirk ★★★
()
Ответ на: Может быть хоть 20. от Camel

> Останавлиевает тебя гаишник, ты глушишь двигатель, выходишь из машины, говоришь: «Ваше здоровье, товарищ инспектор,» — и выпиваешь рюмку водки или бокал вина или коньяка. Спокойно вызываешь такси.

Это прямо запрещено правилами.

brn
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Чтобы он показал тебе алкоголь после кефира, нужно, чтобы гайцы захотели тебя проверить на алкоголь, а они не захотят, пока ты не нарушишь, потому что если ты соблюдаешь правила — то проверять тебя им не интересно. Пей кефир и не парься. А если кефир ухудшает твои реакцию и внимание — то не пей.

Неверно.
Когда меня хотели лишить прав, тормознули в понедельник рано утром по дороге в город. Они тормозили всех, кто едет с дач.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

понятие «ставящем под угрозу безопасность движения» - опять петляние и виляние. доказать, показать и подтвердить нужно. методы установления этого не регламентированы.

При ДТП первым делом на освидетельствование поволокут.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

>Неверно.

Когда меня хотели лишить прав, тормознули в понедельник рано утром по дороге в город. Они тормозили всех, кто едет с дач.

Вас на мед.освидетельствование повезли или просто попросили дыхнуть?
На мед.освидетельствование «просто так» отправить нельзя и попросить подышать - запросто.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> Они тормозили всех, кто едет с дач.

И правильно делали. Потому что на дачах все бухают. Не едь с дач в понедельник (или не бухай на даче!). Не езди за рулём по праздникам (или не бухай перед этим!). Кефир бесследно выветривается за полчаса-час.

Так что соблюдай эти простые меры предосторожности и не ссы, всё будет в порядке.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

*отправить нельзя, а попросить подышать - запросто
//починил

yirk ★★★
()

а я всегда говорил что личное авто - это больше проблем чем выгоды =)
еще одно подтверждение.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> а я всегда говорил что личное авто - это больше проблем чем выгоды =)

еще одно подтверждение.

В целом согласен, но в конкретно этом топике — проблема надуманная.

name_no ★★
()

Надо было менять меру наказания, а не миллилитры. Сел пьяным за руль - 10 лет на зоне и не волнует. ИМХО, такой метод куда более действует на мозг, чем штраф или лишение прав, всеравно в России всем на всех п@@@й

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Сел пьяным за руль - 10 лет на зоне и не волнует.

Им же нужно ещё и свои интересы учесть, самого себя сажать не охота.

name_no ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.