LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

OO.o 3.2.0, xls, инфраресурс vs другие


0

0
  • запускаем calc
  • в произвольную ячейку вносим несколько слов общим размером больше длины ячейки
  • для ячейки вызываем диалог «формат ячеек»
  • вкладка «выравнивание» - указываем «переносить по словам»
  • сохраняем как xls
  • открываем заново

В OO.o 3.2.0 в 10.04 lucid наблюдаем что ячейки имеют высоту одна строка. Можно сделать «оптимальную высоту строки», но по сохранении (в xls) и открытии наблюдаем снова одну строку.

При использовании в организации, где доброе количество документов содержит такие строки и хранится в xls, начинаем задумываться что пользователи которые говорят «и зачем это обновление» где-то правы.

Ищем в интернете, не находим, находим единственное упоминание аналогичного случая на некоем форуме, наш случай там не подтверждают.

Внезапно замечаем что форум от инфраресурса, скачиваем их tar.gz, и внезапно обнаруживаем что он действительно работает нормально. Долго думаем как интегрировать их OO.o в убунту, между делом сохранив тестовый файл OO.o@i-rs и открыв дистрибутивным.

Испытываем лёгкий культурный шок и готовимся предлагать данную сборку пользователям как лекарство для таких файлов не морочась с интегрированием.

Проверялось на lucid и altlinux с OO.o из коробки, эффект одинаков.

Что это, бага? Куда это? В багзиллу апстрима?

В любом случае, инфраресурс, спасибо.

★★★★★

Я таки не понял 3.2 от инфры есть? Ведь нет ещё вроде бы.

valentin_v13 ★★★
()

Оторвал мозг! Где ты нашёл сборку от Инфры свежее 3.1.1?

Блин, чем они вообще занимаются? Где Инфралинукс, где ООо?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

В обсуждении ничего конкретного, но вроде бы, инфраофис пока живой.

[Ъ]

9 июня

Выпуск версии OpenOffoce.org pro 3.2 был отменён в связи с наличием несовместимых с промышленной эксплуатацией ошибок в ванильном OpenOffoce.org 3.2.

OpenOffoce.org pro 3.2.1 готовится к выходу.

[/Ъ]

Больше ничего конкретного.

valentin_v13 ★★★
()

Опенофис вообще штука очень интересная. Вот у меня сейчас он вылетает в кору, если включён glx или загружена плазма. Помню ещё тот знаменитый баг, когда запущенный ООо в плазме начинались жуткие артефакты.

Разумеется, все самые навороченные игрушки (типа nexuiz) в кедах прекрасно работают.

Вот объясните, КАК нужно писать ТЕКСТОВЫЙ процессор, чтобы такого добиться? о_О

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Хм, да, действительно, он оказался 3.1.1. Что, впрочем, не отменяет того факта что он благополучно «лечит» файлы. Хотя на месте пока не проверял.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

> Выпуск версии OpenOffoce.org pro 3.2 был отменён в связи с наличием несовместимых с промышленной эксплуатацией ошибок в ванильном OpenOffoce.org 3.2.

Может они как раз и на это тоже напоролись.

На их форуме человек сказал что не подтверждает в частности на версии 3.2.0, поэтому я и не проверял их версию. Понял что говорим о разных офисах и пошёл качать его последний.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

Это вселяет надежду. А fc у меня не было, проверял на чём есть.

Но пересаживать людей на FC пока подожду :)

sin_a ★★★★★
() автор топика

Извиняйте камрады если я туплю, но при казалось бы банальной операции, которой я пользовался в MSO с незапамятных времен, выравнивания столбцов по ширине содержимого, ОО 3.2 их выравнивает на какую-то одинаковую величину, полностью игнорируя ширину содержимого ячеек в данных столбцах.

Lordwind ★★★★★
()

>В OO.o 3.2.0 в 10.04 lucid наблюдаем что ячейки имеют высоту одна строка. Можно сделать «оптимальную высоту строки», но по сохранении (в xls) и открытии наблюдаем снова одну строку.

У меня всё нормально. Как сохранил, так и открывается. ЧЯДНТ?

P.S.

uname -rsm

FreeBSD 8.1-PRERELEASE amd64

pkg_info | grep office

ru-openoffice.org-3.2.1 Integrated wordprocessor/dbase/spreadsheet/drawing/chart/br

iZEN ★★★★★
()

go-ooo 3.2.1.3 штатный арчевский, всё работает как следует, формат сохраняется и открывается

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Собственно, у меня новая версия OO.o приехала с обновлением с цапли на рысь, а так особой потребности в ней тоже не было. Хотя может жалоб поменьше будет.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

Так вот самый фокус в том, что если теперь этот тестовый файл открыть офисом от инфраресурс (может быть подойдут другие рабочие, не проверял), выровнять и сохранить, то и этот откроет нормально.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

В предыдущем посте ошибся. Не сохраняется высота ячейки, а не перенос...
А так, да, попробую потом пересохранить и посмотреть, что в итоге. Хотя на основной системе все и так работает кошерно. :)

exorcist
()
Ответ на: комментарий от exorcist

Это по сути одно и то же. Высота ячейки остаётся в одну строку и соответственно слова никуда не переносятся, буде некуда.

sin_a ★★★★★
() автор топика

В убунте go-oo.
Пиши в багтрекер убунты, там если что перешлют в апстрим.

h31 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.