LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ах, этого кактуса вкус...


0

0

любопытство таки перевесило здравый смысл, решил поставить kde-4.5 из транка, тем более, они уже в статусе беты

итак, после часа компилирования я лицезрел kde-4.4.86

основные отличия от 4.4.4:
В systemsettings полнейший хаос. Разделы и подразделы запиханы в самые неожиданные места. Кто-то говорил, что всё, что относится к интерфейсу, затолкают в один раздел, так вот - они их, наоборот, распихали по нескольким разделам. Красавцы.
Выключаются кеды чуть ли не минуту
При включении тайлинга у окон пропадает часть декораций (именно часть - верх остаётся, а бока и низ пропадают)
Ну и самое вкусное - плазма гарантированно рушится от щелчка правой или левой кнопкой мыши по любому значку в системном лотке. Именно это и стало той «киллер-фичей», из-за которой я снова компиляю kde-4.4.4

я понимаю, бета и всё такое, но как можно было сделать такую бету? я помню kde-4.1.86, помню kde-4.2.86 - они работали абсолютно стабильно! были огрехи, но не такие позорные! а ещё хвастались, что это «багфикс-релиз»!

кеды такие кеды

Zhbert ★★★★★
()

Чем 4-е кеды лучше гнома? Из-за чего стоит на них перейти. Давно присматриваюсь, да никак перейти не могу.

derrix
()

я понимаю, бета и всё такое, но как можно было сделать такую бету?

Я понимаю, толксы и все такое, но когда такие вопросы задают убежденные кедерасты, мне становится как-то стыдно: пользуешься нормальными DE и проблем не знаешь, а они, бедные, мучаются.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от derrix

>Чем 4-е кеды лучше гнома?

они не воняют трупниной

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

>пользуешься нормальными DE

так я и пользуюсь

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от derrix

Третьи кеды лучше, там настроек больше (они доступны прямо из самого приложения, а не запиханы в реестр) и функций побольше.
Четвертые имеют дельфин, который похож на наутилус вместо конкверора по дефолту и в них настроек поменьше. Центр управления по умолчанию неудобный, похожий больше на виндовую панель управления, чем на старый добрый ЦУ, хотя вроде можно переключить на древовидный вид...
В общем, кеды фичастей, хотя четвертые в этом плане пока не везде догнали третьи.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> пользуешься нормальными DE и проблем не знаешь, а они, бедные, мучаются.
А что, есть хоть одно нормальное DE кроме KDE3?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derrix

> Без OpenGL хотя бы работает?
KDE4? Ну оно у меня удаленно по XDMCP подгружалось, значит, в принципе работает. Но только вот _как_ оно работает... В общем, без OpenGL нужно какую-то штуку там отключить чтоб не тормозило и может ещё что-то сделать, но гарантий не даю.

Xenius ★★★★★
()

ты еще с kget не успел ничего скачать

bender ★★★★★
()

а у тебя нормально рисуются тени от меню?
у меня как-то не всегда, или не сразу

note173 ★★★★★
()

Кедеешники, что с вас вязть. Ваши кеды стали УГ с тех пор, как вышла 4 версия. Если вы этого не поняли - ваша проблема

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Кедеешники, что с вас вязть. Ваши кеды стали УГ с тех пор, как вышла 4 версия. Если вы этого не поняли - ваша проблема

таки да. но гнум ещё более УГ.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от derrix

> У меня nvidia, а проприетарными драйверами я принципиально не пользуюсь
Была такая же ситуация, купил ATI Radeon 9600 за 1000 рублей. Полет нормальный... Ну за исключением мелких артефактов, но я не знаю кто в них виноват, видеокарта или компиз убунты 10.04. (при включении Wobby Windows между заголовком и основной частью окна линия белых пикселей, хотя и меню и заголовок черные)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Разрабы KDE никогда не исправятся, протри глаза.

немалую часть крашей пофиксят майнтайнеры дистрибов, если чо. Я на них уповаю.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это не баг, это отсутствие сглаживания. В древние времена на проприентарных драйверах с включенным антиалиасингом этого не было

note173 ★★★★★
()

>Именно это и стало той «киллер-фичей», из-за которой я снова компиляю kde-4.4.4

А почему «снова»? В твоей системе разве бинарные пакеты не сохраняются в отдельный каталог, чтобы потом из них можно было заново установить KDE4 без перекомпиляции?

(Тоже сейчас заканчиваю компилировать KDE4 4.4.4.)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> В твоей системе разве бинарные пакеты не сохраняются в отдельный каталог, чтобы потом из них можно было заново установить KDE4 без перекомпиляции?

у него гента? Если да, то там это опционально.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>> Без OpenGL хотя бы работает?

KDE4? Ну оно у меня удаленно по XDMCP подгружалось, значит, в принципе работает.


А кто сказал, что по XDMCP не работает opengl?

В общем, без OpenGL нужно какую-то штуку там отключить чтоб не тормозило и может ещё что-то сделать, но гарантий не даю.


Я так понимаю галочку «включить графические эффекты», но без opengl они и не включатся.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

А в следующей версии опять баги. Не, ну нафиг на случай расчитывать)

different_thing
()

Какая версия libassuan у тебя?

iZEN ★★★★★
()

>решил поставить kde-4.5 из транка

я понимаю, бета и всё такое, но как можно было сделать такую бету?


Бета? В транке?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А что, есть хоть одно нормальное DE кроме KDE3?

КДЕ2.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

> нет, гнум красив, удобен и элегантен.

Гном всего-лишь удовлетворителен. А КДЕ4 - неудовлетворителен.

Nxx ★★★★★
()

> решил поставить kde-4.5 из транка

Ну дык грех жаловаться :)

Rapt0r
()

Просидел на КЕДах вчера и сегодня с утреца.
Те которые 4.4.4 О ужааасссс!!!!


Сильно впечатлился и заставил зюзю выкачать 1 гиг Гнома2.30
Жить стало веселее.


Теперь я понимаю анимальщиков от Арр1е! Это так приятно, когда регулятор звука - один,
эффекты рабочего стола - одни и их не надо настраивать!


Просидел на Гноме, сбег на Виндос7Профессиональная,
полегчало и попустило!

Ребята, это уже не смехуёчки, ситуация патовая и похоже что Убунта еще вытягивает, но не так чтобы очень....

Deleted
()
Ответ на: комментарий от note173

еще настройки плазмы не сохраняются - каждый запуск дефолтные обои

а еще создало 100500 комнат. Причем, первые 4 с моими обоями и виджетами, а остальные дефолтные.

и сверху панели рисует какую-то полосу пикселов в 6, от которой можно избавиться пару раз изменив тему плазмы.

иконки в панели задач тоже не кликались (правда без краха плазмы), но тут давеча с обновлениями какими-то исправились. но новый трей все равно какой-то кривой. размеры иконок то увеличиваются, то уменьшаются.

центр настроек сначала непривычный, но потом вроде нормально. Но сразу в этих десятков пунктов заблудится можно.

//на убунту маверик пробовал.

ag_dm
()

Профиль-то чистый был, или с прежними настройками? Если с прежними - ссзб, оно редко когда до релиза без глюков с версии на версию переходит.

Ну и сильно зависит от сборки. Мне как-то лениво собирать сейчас кде, но RC1, наверное, попробую.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ребята, это уже не смехуёчки, ситуация патовая и похоже что Убунта еще вытягивает, но не так чтобы очень....

Ну то есть ты по работе Гнома на Сусе делаешь вывод, что на Убунте он не хуже? :-)) Откуда такая уверенность?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ребята, это уже не смехуёчки, ситуация патовая и похоже что Убунта еще вытягивает, но не так чтобы очень....

Со всем согласен, но Гном на Сусе лучше, чем на Убунте.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну то есть ты по работе Гнома на Сусе делаешь вывод, что на Убунте он не хуже? :-)) Откуда такая уверенность?

=====

Я обе видел! Ничего новго они там не предлагают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я обе видел! Ничего новго они там не предлагают.

Откуда тогда такая уверенность, что на Убунте Гном лучше?

Nxx ★★★★★
()

У моей сборки проблемы с виджетами. В частности, в списках выбора элементы списка перерисовываются причудливым образом: пока не проведёшь над списком мышкой, элементы не отрисуются полностью. Вот такой вот «детский» баг, бросающийся в глаза, за 15 минут использования KDE4 4.4.4. :))

(Пожалуй, останусь-ка я на Xfce4.)

iZEN ★★★★★
()

Кстати, как в Dolphin'е сделать так, чтобы файлы и папки с русскими именами отображались не крякозябрами?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

я знаю о такой возможности, но, как обычно, забил на неё -))

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от ass

я тут ни причём, просто изя до того жирный, что мимо пройти невозможно - обязательно на мозоль наступишь ненароком

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

установкой нормальной локали (ru_RU.UTF-8)

Локаль юникодная. Thunar всё правильно отображает.

кстати, во фре юникод уже работает?

В X'ах работает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

кеды 4.3 по сравнению с гномом 2.28 конфетка.

leg0las ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.