LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Slackware 13.1 к сожалению не более user-friendly чем убунту при работе с мобильным интернетом


0

0

http://www.linux.org.ru/forum/desktop/5006505
Топик про Slackware 13.1 (не уверен, помечать ли его решенным)
http://www.linux.org.ru/forum/talks/4861563
http://www.linux.org.ru/forum/desktop/4861524
Темы про Ubuntu 10.04

Вопрос на засыпку: а вы знаете хоть один дистрибутив GNU/Linux, где настройка и установка соединения с интернетом через мобильный телефон с Bluetooth может быть выполнена целиком с помощью графического интерфейса достаточно очевидным способом?

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Любой, важное чтоб руки прямые были. По крайней мере в 3х кедах настраивал через kppp

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я тоже настраивал через KPPP, но во-первых там надо прописывать вручную строку инициализации AT+CGDCONT=1,«IP»,«$apn», а во-вторых надо ещё каким-то образом создать rfcomm0, а, например, kdebluetooth это не умеет.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>но во-первых там надо прописывать вручную строку инициализации AT+CGDCONT=1,«IP»,«$apn»

Это и в винде надо прописывать

а во-вторых надо ещё каким-то образом создать rfcomm0


У мну само создалось после подключения брелка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Это и в винде надо прописывать
Причем здесь это? Винда не дружественная, чтоб ей пользоваться надо в совершенстве владеть редактированием реестра и ночами красноглазить с антивирусами

Xenius ★★★★★
() автор топика

Если телефон поддерживает pan, то проблем вообще нет (в убунте, по крайней мере, я не люблю убунту, но это правда).

А Android же не считается GNU/Linux?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Чтобы кппп без рутовых прав смог записать днс-сервера, нужна руками под рутом поменять права на /етц/резолв.конф, и при этом ближайшее подключение через нетворкманагер сбросит эти права нафиг.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> А Android же не считается GNU/Linux?
Это Dalvik/Linux

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

У андроида было бы вообще неплохо этому поучиться...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Чтобы кппп без рутовых прав смог записать днс-сервера
$ ls -l `which kppp`
-rwsr-xr-x 1 root root 572008 2008-02-26 10:52 /usr/bin/kppp*

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

У меня это почему-то не так. Если вручную сменить, то, насколько я знаю, пакетный менеджер вернёт всё взад.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

эпик фейл ведроида? Что за фигня-то? У меня еще ископаемые СЕ времен начала 2000-ых виделись как вван и пан (провод и бт соответственно).

pekmop1024 ★★★★★
()

Вопрос на засыпку: а вы знаете хоть один дистрибутив GNU/Linux, где настройка и установка соединения с интернетом через мобильный телефон с Bluetooth может быть выполнена целиком с помощью графического интерфейса достаточно очевидным способом?

Да, у меня в дебиане достаточно через blueman подсоединиться к телефону, а потом через Network Manager подсоединиться к интернету. Даже руками писать ничего не пришлось.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от Yareg

kppp первый раз можно и через sudo пустить, в Мандрейке вот первый раз kppp с рутовыми правами пускался по дефолту

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от queen3

Фоткке диффченкам с мабилы передавать и с потцанами музякой меняться. А также беспроводная гарнитура

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

GoogleDNS/OpenDNS в помощь. Я провайдерскими давно не пользуюсь, как показала практика - намного менее надежны, чем указанные.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

У меня точно также, только под убунтой работает. Телефон Philips X500 интернет по блютусу..

Archer_84
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Гм, зачем беспроводная гарнитура к ноутбуку, например? Хотя, в общем, вижу, что класс девайсов не ограничивается мабилками, так что пусть будет. Хотя лично мне и проводные девайсы не мешают.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Надежности вроде везде хватает. Дома ещё кэшируюший днс на роутере. Да и в чём проблема, если всё автоматически?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Например, в том, что печально известный своими днс-ами укртелеком - уже в печенках сидит.

pekmop1024 ★★★★★
()

>Вопрос на засыпку: а вы знаете хоть один дистрибутив GNU/Linux, где настройка и установка соединения с интернетом через мобильный телефон с Bluetooth может быть выполнена целиком с помощью графического интерфейса достаточно очевидным способом?

Fedora. Только через графические утилиты (NetworkManager +/or blueman).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Только через графические утилиты (NetworkManager +/or blueman).
А там они по дефолту ставятся или нет? Если нет, то получается что всё равно вначале надо установить соединение обычным способом, чтоб скачать пакеты blueman-а, а потом только...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>А там они по дефолту ставятся или нет?

blueman (касается 12 федорки) надо самому ставить, в 13 все делается через NetworkManager, он идет в поставке с GNOME, дефолтным DE. Т.е. если при установке ты выбрал не «система по умолчанию» это твои проблемы.

gh0stwizard ★★★★★
()

> Вопрос на засыпку: а вы знаете хоть один дистрибутив GNU/Linux, где настройка и установка соединения с интернетом через мобильный телефон с Bluetooth может быть выполнена целиком с помощью графического интерфейса достаточно очевидным способом?

Я через blueman подключал совершенно непринужденно.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Винда не дружественная, чтоб ей пользоваться надо в совершенстве владеть редактированием реестра и ночами красноглазить с антивирусами

Толсто (: но в принципе она действительно не особо дружелюбная.

pevzi ★★★★★
()

слака юзерфрендли? ухаха

нердфрендли она

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Она действительно не самая user-friendly.
Я не говорю, что она плохая. Но для тех, кому предназначен термин «user-friendly» она не подходит.

Breton
()
Ответ на: комментарий от Breton

Ну почему? user-friendly — это в которой задачи решаются проще.
В слаке многие задачи решаются проще за счет того что не тратится время на копание в GUI, так как сразу ясно, что практически любую задачу настройки следует решать через редактирование plain-text файлов и консоль

Xenius ★★★★★
() автор топика

вы знаете хоть один дистрибутив GNU/Linux, где настройка и установка соединения с интернетом через мобильный телефон с Bluetooth может быть выполнена целиком с помощью графического интерфейса достаточно очевидным способом?

Как уже сказали выше - федора 13. Никакого блюмана не надо, при спаривании с телефоном будет возможность поставить флажок «Использовать устройство для подключения к интернету», после этого телефон появляется в списке NM. NM спросит провайдера и тарифный план и все. Все стоит искаропки, ничего доставлять не надо.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

В убунте тоже есть NM и синийзуб-апплет, но пункта «использовать для соединения с интернетом» после спаривания не появляется.

Xenius ★★★★★
() автор топика

>Вопрос на засыпку: а вы знаете хоть один дистрибутив GNU/Linux, где настройка и установка соединения с интернетом через мобильный телефон с Bluetooth может быть выполнена целиком с помощью графического интерфейса достаточно очевидным способом?

Я както пытался проделать это в Windows XP - так и не понял как это сделать. Так что это не только проблема линукс.

golodranez ★★★★
()

> а вы знаете хоть один дистрибутив GNU/Linux, где настройка и установка соединения с интернетом через мобильный телефон с Bluetooth может быть выполнена целиком с помощью графического интерфейса достаточно очевидным способом?

да. убунта с blueman'ом и NetworkManager'ом. лично пару дней назад заводил.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> мышки/клавы, гарнитуры, A2DP.

а у меня еще BT пульт от PS3 пахает во все поля. удобнейшая штука, доложу я вам.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Гм, зачем беспроводная гарнитура к ноутбуку, например?

ну хотя бы за тем, чтобы по скайпу говорить.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> В слаке многие задачи решаются проще за счет того что не тратится время на копание в GUI, так как сразу ясно, что практически любую задачу настройки следует решать через редактирование plain-text файлов и консоль

да, по этому треду это заметно =)

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.