LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задачка бывшего арабского банкира


0

0

Как followup к теме о «невзламываемом» шифре.

Я перевел пример кодированного сообщения в буквенную форму для машиночитаемости и предлагаю почтенной публике взломать его.

Заодно будет видно, кто умеет не только троллить с различной степенью толстоты, задачка-то пустяковая :-)

ABCDEAEABCFEGEHIEJAHENKLEMNAO
BCOJPOEJQENFBBCORBCBCONO
CJSOJLBJBCTEQMNUVAWCPBCE
CKLBMBWDBLBCUMBMABCOGEACEJ
VAMBORPEHOPHMEQNFNBOTEQMN
BJEQPDNBBEAHMQOBLNB ABCEAOEBPE
BCTEQMNBCPEBCRJBCBYMUCBEPRME
GBUAOLNBCPCZEJNOVMAFQENBJB
GEPVMLAJHCENBOJXCBC VAMNBJB
BCOHMQNOJZEMBCOPXWWEJBCFEJ
BCRTMNBCPEKOB PMBNBWHLPBCQKBE
EBJBHCEEZEJLBJBCMCNENFNBCCZNBE
BCONOCEJBEBCOPIQCEJOJHJBWMNO
BCPEVBEOBOBPPGMLHJIMEU
KLEMNQEBCODBQINHCEBGMBMNB
BCBOJENBCPENELVAMNBCVENBOTBKC
ABCEYBMBPBCOHJENAUWAWBBCVABEM
BCFEPHBJEOJNROEHVABAMBCVACN
ABCPELBGJNBCCNGPDOKCBCPGEL
CUVPAWCPBCENFNBCCZNBCOKPALN

BCBJABMRA LBJ
BCOASAHNABCREQMNBCPEBJBBKPLLNB

PDENIEKNADPMBO
BCGEVODOVXOQBJBCPYMAFE
BCMDEO
        LGOBCCNBCMDOJ

P. S. Пробелы в тексте проставлены там, где они были в оригинале. Вполне возможно, что они незначащи. Задействовано таки 26 различных символов, текст предположительно стихотворный.

★★★★★

Транслитерированный иврит?

KPSU
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Т.е. ты предлагаешь людям, не знающим арабского, восстановить текст на этом языке?

Ramen ★★★★
()

За шифром скрывается форматированный пробелами текст?

amonymous
()

>Я перевел пример кодированного сообщения в буквенную форму для машиночитаемости

т.е. ты просто сопоставил его выдуманным символам латиницу?

amonymous
()

В общем, по частотам английского языка дешифровка не удалась.

uhi oystdosditlafa obtlia
 ntlswa  thdilo ra  h ethot st
 ebtlia est eyn e vipe tsyit
m phora esegtnaouihflta n
mtsuirhndeta onxe e uhia n
 eodilaongti eosxggtn eftn
 eybia estco  si a gdrs elc t
t n dettgtnr n eieatafa eega t
 eoaoetn t eoskletnondn giao
 estu to o ssmirdnkitp
crtialt eow lkadet mi ia
 e onta estatruhia euta ob ce
h etv i s eodntahpghg  euh ti
 eftsd ntonayotduh hi euhea
h estr mna eeamswoce esmtr
epushges etafa eega eocshra

 e nh iyh r n
 eohjhdah eytlia est n  csrra

swtaktcahwsi o
 emtuowouxol n esvihft
 eiwto
rmo eea eiwon

ftor
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Да, чтобы можно было копипастить и скармливать тулзам на stdin.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amonymous

> Дык скорее всего, или он точно на инглише? :)

Я не гребу, так как сам еще не расковырял.
Что стихотворное — инфа 100%, рифмы и аллитерации видны на глаз.
Что латинский алфавит — инфа 95%, так как в арабском букв больше.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Есть небольшая вероятность что вброс символов в столбик аля стишок - это смысл запутить. Ибо грозится же что шифр невлаувымаэ )

amonymous
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Юниксоиде конкатенируэ тогда, не?

shimon ★★★★★
() автор топика

>GBUAOLNBCPCZEJNOVMAFQENBJB

GEPVMLAJHCENBOJXCBC VAMNBJB


Здесь что-то про модераторов.

Yareg ★★★
()

Это А.С. Пушкин, там матюгня.

qsloqs ★★
()

А может в арабском есть буквы, которые встречаются очень редко, и это всё-таки арабский. Вот, посчитайте, например, число букв ф в этом трэде. У кого есть таблица частот арабского?

Yareg ★★★
()

Фак, букв ф в треде всё-таки достаточно много. Но всё равно.

Yareg ★★★
()

В классической криптографии алгоритм шифрации считается известным. Огласите алгоритм.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Дык здесь секрет то в том, что бы алгоритм никому не сказать

amonymous
()

Это 1-в-1, подстановка символов. Во частотная гистограмма по символам:

B : 17.43 %
C : 11.73 %
E : 10.94 %
N : 7.45 %
O : 6.81 %
M : 5.71 %
J : 5.55 %
A : 5.39 %
P : 5.07 %
L : 3.01 %
H : 2.54 %
Q : 2.38 %
V : 2.22 %
G : 1.74 %
K : 1.58 %
D : 1.58 %
F : 1.43 %
W : 1.43 %
R : 1.27 %
U : 1.11 %
T : 0.79 %
Z : 0.79 %
I : 0.79 %
Y : 0.48 %
X : 0.48 %
S : 0.32 %

А вот частоты арабских символов в алфавите:

ChrName		Percent		Chances of Occurrence
	alif	17.14	1 in 5.83 letters
	laam	11.77	1 in 8.49 letters
	yaa'	7.60	1 in 13.14 letters
	miim	6.18	1 in 16.17 letters
	waaw	5.44	1 in 18.37 letters
	nuun	5.14	1 in 19.45 letters
	raa'	4.66	1 in 21.43 letters
	taa'	4.49	1 in 22.23 letters
	baa'	3.35	1 in 29.76 letters
	'ayn	3.34	1 in 29.88 letters
	taa' marbuuTa	3.18	1 in 31.40 letters
	daal	3.11	1 in 32.07 letters
	faa'	2.56	1 in 39.00 letters
	siin	2.53	1 in 39.46 letters
	haa'	2.50	1 in 39.92 letters
	qaaf	2.13	1 in 46.74 letters
	kaaf	1.85	1 in 53.97 letters
	Haa'	1.79	1 in 55.78 letters
	jiim	1.35	1 in 74.07 letters
	Saad	0.96	1 in 103.50 letters
	hamza-on-alif	0.96	1 in 103.63 letters
	Taa'	0.95	1 in 105.11 letters
	shiin	0.91	1 in 109.04 letters
	alif maqSuura	0.91	1 in 109.83 letters
	xaa'	0.80	1 in 124.83 letters
	dhaal	0.67	1 in 149.02 letters
	Daad	0.65	1 in 152.17 letters
	zaa'	0.64	1 in 155.91 letters
	thaa'	0.53	1 in 186.68 letters
	hamza-on-yaa'	0.45	1 in 219.85 letters
	ghayn	0.36	1 in 273.22 letters
	hamza-on-the-line	0.33	1 in 298.96 letters
	Zaa'	0.20	1 in 488.68 letters
	hamza-under-alif	0.18	1 in 537.54 letters
	hamza-on-waaw	0.14	1 in 708.38 letters
	madda-on-alif	0.09	1 in 1021.44 letters

Взято отсюда: ( http://web.archive.org/web/20011128061422/members.aol.com/ArabicLexicons/refe... )

imho ежу видно, что это 1-в-1 те-же частотные распределения, а 'E' - кодирует какой-то спец-символ, или пробел там.

Где мой золотой бентли из арабских стран? :)

a_nan
()
Ответ на: комментарий от a_nan

ЗЫ, может кто осилит перегнать в натуральный арабский алфавит, и натравить на гугл-транслейт?

a_nan
()

там ещё xor возможен, не?

matich
()

Если присмотреться, то очень похоже, что символам в открытом тексте ставится в соответствие первая из ещё неиспользованных в шифротексте букв латинского алфавита. ABCDE... и так далее.

Ged_2i_2
()
Ответ на: комментарий от Ged_2i_2

А еще, если присмотрется, можно заметить, что у тебя в нике третья буква - «d», а вторая - «e».

a_nan
()
Ответ на: комментарий от ftor

> В общем, по частотам английского языка дешифровка не удалась.
Как ты это делаешь? А русский расковырять можно?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ged_2i_2

Капитан, спасибо.

Моя цель была перегнать шифротекст из алфавита того черта в нормальный алфавит, чтобы, во-первых, оно было машиночитаемо, да и потом — некоторые жаловались, что на картинке хреново видно (и я им верю).

Сама картинка: http://gulfnews.com/polopoly_fs/give-this-a-try-1.639960!image/2047322739.gif...

Я могу попробовать составить арабский текст по предоставленной a_nan таблице, только скажите, нужны ли там какие управляющие символы, чтобы текст читался в правильную сторону (иначе гуглотранслейт вряд ли зохавает).

Кроме того, тут вроде ошивалась некогда пара человек, знающих арабский.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Разницы по трудозатратам будет никакой.

shimon ★★★★★
() автор топика

On a side note

Вообще-то многие, работавшие программистами в банках, подтвердят, что security through obscurity там почитается чуть ли не как святой Грааль — ну хотя бы потому, что банкиры, принимающие решения, в вопросе несведущи (но с ЧСВ выше крыши), а те, кто сведущ, не облечены властью принимать решения.

И вот вам наглядный пример. С таким апломбом представить детское поделие мог только банкир; при этом меня почему-то не удивляет, что он бывший — видимо, это не единственное его мегаизобретение.

Все-таки хотелось бы получить оригинальное сообщение. Это можно будет и на gulfnews отослать как upd к их репортажу.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: On a side note от shimon

Попробуй построчно перевести в арабский, чтобы буквы шли как в оригинале, не стоит менять направление текста.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Я хочу попробовать и так, и так.

Где-то же ж на выходе должен получиться читаемый текст, не? Вот бы еще wordlist арабский, на манер английского /usr/share/dict/words. А то те буквы, которые в гистограмме могут трактоваться неоднозначно, как-то надо вылавливать.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

да точно, это я тупанул. Составлять арабский не стоит - алфавит не имеет особого значения - латиница, так латиница

Ged_2i_2
()
Ответ на: комментарий от shimon

вместо вордлиста вполне может сойти гугл, если их будет не много — погуглить разные варианты написания, где больше результатов - там и правильно

a_nan
()
Ответ на: комментарий от shimon

А то те буквы, которые в гистограмме могут трактоваться неоднозначно, как-то надо вылавливать.

Не распарсил.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Ну, у тебя есть две буквы. От «официального» процента отличаются в разные стороны на одинаковое расстояние. Или вообще одинаковый процент. Чо делать?

shimon ★★★★★
() автор топика

Нахрапом шифр не взялся. Возможно я слишком мало посидел над ним, может слишком плохо знаю особенности английскогоязыка, может там не английский язык или это не шифр простой подстановки. Но в любом случае это ещё не даёт повода называть этот шифр невзламываемым, т.к. не известен алгорит шифрования.

Ged_2i_2
()

Прочитал тред, возник один вопрос, а почему никто не пытается расшифровать это слово

(лор-код съел пробелы) LGOBCCNBCMDOJ

(последнее слово в тексте). Если это стих, то в конце должна быть подпись, поэт скорее всего связан с восточной литературой, количество символов - 13. Можно поискать имена поэтов вкладывающиеся в эти 13 символов и получить ключ к шифру.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

не факт, что это именно поэт. Может автор дописал постскриптум от себя или пожелание удачи расшифровывающему. Вариантов много, но, конечно, можно опробовать и пердолженный Вами

Ged_2i_2
()
Ответ на: комментарий от Ged_2i_2

Возможно, но два последних абзаца очень напоминают: глава такая-то, стих такой-то, а последняя строка - подпись. Тут было-бы неплохо получить больше сведений о самом банкире - увлечения, биография и т.д. Кстати, он наверняка мусульманин, возможно какая-то «нравоучительная» цитата из корана.

Короче для заинтересованных структур задача вполне по зубам. Но мне тоже интересно разгадают ли здесь послание или нет.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Как показывает мой опыт, на расшифровку сообщения примерно той же длинны, но по-русски у меня ушло четверо суток неспешной работы по несколько часов вечерами. Там была простая подстановка, выполненная с ошибкой, из-за которой часть информации была безвозвратно потеряна и не могла быть восстановлена, что значительно затруднило вскрытие

Ged_2i_2
()
Ответ на: комментарий от Ged_2i_2

Спасибо, такое чувство, что человек просто подобрал определенный шрифт с кодировкой и просто набрал текст с этими настройками. :)

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Да, это и есть шифр простой подстановки - на место одного символа ставится другой. Внешне и по косвенным признакам правда очень похоже, но быть уверенным в этом нельзя. Поэтому при работе над взломом постоянно маячит проблема с мотивацией - можно много времени потратить на работу, а выяснится, что шифр не так прост или что взломанный текст никому не нужен

Ged_2i_2
()
Ответ на: комментарий от Ged_2i_2

В данном случае скорее второе: качество картинки плохое, дополнительных данных мало. Какой-то «неуловимый Джо» получается.

vadik ★★
()

Если оригинал точно на арабском, то могу взяться на выходных. а так голову ломать в рабочее время чревато.

ЗЫ реквистирую нормальный источник.

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.