LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Google] Запуск классических приложений в Chromium OS будет организован в режиме тонкого клиента

 


0

0

Как известно, компания Google изначально ограничила функциональность открытой операционной системы Chromium OS возможностью выполнения только web-приложений. Операционная система Chromium OS базируется на Linux ядре, open source компонентах и web-браузере Google Chromium, на базе которого сформирован интерфейс пользователя. Тем не менее разработчики проекта Chromium OS планируют реализовать возможность работы в окружении Chromium OS со стандартными программами, созданными для других ОС, но сделать это планируют не совсем обычным образом.

Рассматривается возможность организовать выполнение дополнительных программ, используя устройство с Chromium OS в виде тонкого клиента, на котором производится только отображение информации и организация взаимодействия с пользователем. При этом непосредственно программа будет выполняться на внешнем сервере приложений. Для организации работы будет использована созданная в Google технология «Chromoting», детали по ее реализации пока не опубликованы, упомянуты лишь общие принципы.

Из предварительных заявлений можно понять, что данная технология будет аналогом классических средств для работы с приложениями удаленного рабочего стола (VNC, NoMachne NX, Remote Desktop Connection), расширенных механизмами для формирования VPN для соединения удаленного устройства на базе Chrome OS с настольным ПК или сервером приложений. Для интеграции Chromoting в систему поддержка данной технологии будет реализована в виде плагина к браузеру Google Chrome.

У кого-то ещё остались сомнения относительно Google?

Хромоось не нужна, андроид рулит.

PolarFox ★★★★★
()

>Chromium OS

Google Chromium


Что-что?

Zhid
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Ну будут теперь кричать, что не иксы дерьмо, а хромоось.

Quasar ★★★★★
()

Банальщина покруче андроеда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MegaPooper

Всё идёт к тому, что скоро многие приложения будут доступны только на серверах гугля, и тебе волей-неволей придётся ими пользоваться, как сейчас многим приходится пользоваться всяким автокадом под вендой.

vasilenko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

cuki> это лучше, чем автокад с вендой. А свободное ПО никуда не денется

Не уверен, что server-side будет открытым. А это похуже автокада под вендой.

Quasar ★★★★★
()

А ещё, недавно перечитывал «Дорогу в дубущее», и то, о чём Гейтс только мечтал, Гугль сейчас успешно реализовывает.

«В последующие годы развитие оперативных служб позволит решить эти проблемы. Оплата станет более гибкой, появятся помесячная подписка, почасовые ставки, тарифы на определенные сведения, доходы от рекламы – все это даст возможность больше платить поставщикам информации. И как только желаемое превратится в действительное, мы станем свидетелями рождения нового вида «масс-медиа». Такой переход может занять несколько лет и потребовать нового поколения сетевой технологии (ISDN или кабельных модемов); так или иначе, но это будет реализовано и откроет огромные возможности авторам, издателям, режиссерам – всем творцам интеллектуальной собственности.»

vasilenko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

> Забыл теги [Большой Брат][гугловое рабство].

Забыл тег [NIH syndrome]

shimon ★★★★★
()

Большой Брат любит Тебя!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ну, этого можно было ожидать...

Но я как-то надеялся, что не при моей жизни...

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

>А свободный интернет у нас уже есть?

А при чем тут свободный интернет?

Devix
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>А нафига оно надо, когда есть вполне нормальный протокол X11?

Google думает что надо.

Devix
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не уверен, что server-side будет открытым. А это похуже автокада под вендой.

Вроде, гуглевцы пилили свой NX сервер, где-то даже проект был на гугл коде. Но когда последний раз смотрел - там было только описание в PDF.

drakmail ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.