LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Чтобыэтозначило] Foxconn закрывает свои заводы в Китае


0

0

Со ссылкой на Китайский новостной сайт компания Foxconn после вышедшей из под контроля ситуации с самоубийствами на заводе в провинции Шэньчжэнь (Shenzheпn), и после двухразового повышения заработной платы работникам, приняла решение закрыть свои заводы в поднебесной. По предварительным подсчетам без работы останутся 800 000 работников. Сама же Компания заявляет, что не многочисленные случаи суицида повлияли на такое решение, а исключительно желание переместить все свои заводы в Тайвань, Вьетнам и Индию.

Ох, чую я что в ближайшее время элитарность железок, ориентированных на людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, возрастет в 2-3 раза. Для тех кто не в курсе, на этом заводе собиралось большинство продукции Apple. Джобс даже обещал приплачивать потенциальным суцидникам из собственного кормана, лишь бы конвеер этот не потерять. Ничего и у Джобса бывают неудачи, главное сильно не расстраиваться - все равно конечные пользователи все оплатят.

★★★

Да у вас с головушкой плохо, товарищ. Какая разница, в какой стране завод стоит, если он выпускает продукцию? Или Джобс любит только китайское?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А ты про экономику что-то слышал, товарищ? Минус 1600000 рубочих рук, меньшие объемы производства => увеличение стоимости продукции. Я уже молчу, что значит перенести *такую* производственную линию в другую страну.

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Какая разница, в какой стране завод стоит, если он выпускает продукцию?

Не забудь парням из Foxconn рассказать.

BigAlex ★★★
() автор топика

Не думаю, что продукция Apple от этого подорожает. Они и так сейчас сверхприбыли рубят со своих iPad'ов.

confluent_anonymous
()

http://www.rbc.ua/rus/top/show/v-kitae-epidemiya-samoubiystv-sredi-proizvodit...
Число покончивших самоубийством сотрудников компании Foxconn, производящей по заказу Apple устройства iPhone и iPad, уже достигло 11 человек. О причинах гибели еще двух сотрудников компании пока не сообщается, ведется расследование обстоятельств инцидента, передает РБК со ссылкой на китайское информационное агентство «Синьхуа».

Сообщается, что очередное самоубийство произошло 21 мая в г. Шэньчжэнь и стало 11-м случаем гибели среди служащих компании в этом году. Еще одну смерть в Foxconn объяснили естественным причинам.

Покончивший самоубийством сотрудник Foxconn спрыгнул с крыши четырехэтажного здания. По данным полиции, никакой записки он не оставил.

Все самоубийства представляли собой прыжки с крыши высоких зданий. Два случая суицида, случившиеся в начале этого года, были подтверждены 21 мая окружной администрацией после того, как родственники сообщили о них СМИ. Представитель пресс-службы Foxconn информировал, что семьи погибших получили компенсацию в размере 110 тыс. юаней (16,1 тыс долл.) от компании.



http://www.content-review.com/articles/12456/
---------------------------
Чем по сути являются устройства, производимые компанией Apple? Красивыми, но ограниченными плеерами, телефонами, планшетниками. Покупая iPod, пользователь, если конечно мы говорим не о тех, кто встает на путь пиратства и нарушения законов, обязан приобретать лицензионный контент, да не просто приобретать, а пользоваться одним единственным «кошерным» магазином — iTunes. С iPhone и iPad случай немного другой — тут можно еще и приложения покупать, но опять же — в единственном магазине, где находятся лишь приложения, одобренные «партией». Генеральный секретарь сам давно уже в неадеквате, еще бы — с одной стороны поджимает Adobe со своим Flash, с другой подбирается Google, медленно, но верно вытесняющий бесполезные, хоть и красивые, побрякушки Стива с рынка. Ну а больше всего беспокоят Стива безумные ребята из китайских ZTE и Huawei, которые в лучших традициях поклонников RTS готовят удар «железным кулаком», то есть сегодня агрегируют необходимые технологии, а завтра просто одним ударом сметут зажравшегося голого короля. Каким Android бы ни был плохим в сравнении с iPhone, поддержка со стороны китайских производителей позволит ему практически в одночасье стать королем на рынке смартфонов.

Интересно другое. Каждый раз, когда выходит новость о чем-то, что может пошатнуть карточный домик, который построил Стив, в Foxconn кто-то в срочном порядке режет вены, выкидывается из окна — да мало ли способов уйти из жизни ради одной единственной цели: приковать внимания технопрессы к iPhone. И отвлечь внимание журналистов от того факта, что китайцы уже продают iPhone 4G, что аналог iPad на китайском рынке появился задолго до выхода оригинала от Apple, что Android вышел на второе место на рынке смартфонов США, задвинув Apple в аутсайдеры, что Apple с одной стороны борется в суде с HTC, а с другой — с антимонопольщиками, которые обнаружили признаки нечестной игры на рынке цифрового контента. Проблемы Apple нарастают как снежный ком, и остается лишь один вопрос — а что же сделает Стив Джобс.

Он уже однажды проворачивал подобный финт. Он уйдет, а когда компания достигнет дна — вернется. Правда тогда, в прошлый раз, он был еще молод, так что не исключено, что будущим Apple будет руководить киборг с лицом и повадками Стива, но железной хваткой Билла Гейтса. И знаете, я ничуть не удивлюсь, если киборг этот будет управляться операционной системой Google Chrome OS.
----------------------

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

>Минус 1600000 рубочих рук

Ой, таки ви мене будете рассказывать, что в Индии нет рабочих рук? И вообще, это проблемы фоксконна, а не стивушки.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

В городе Гуанчжоу на юге Китая 66-летний Лай Цзяньшэн столкнул с моста мужчину, собиравшегося покончить с собой.

Об этом сообщает AP.

Свой поступок пенсионер объяснил тем, что неудавшийся самоубийца попросту собирался привлечь к себе внимание и нарушал общественный порядок.
-------------------

Слишком публично и радикально принимаются решения в фоксконне
похоже, после всего желающих покончить с собой будет катострофически мало на заводах в Китае.

ps: Пишут , что в Китае минимум 280 тыщ суицидов каждый год.


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Android вышел на второе место на рынке смартфонов США, задвинув Apple в аутсайдеры

Вы бы почитали для начала что такое аутсайдер.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Viglim

С этим не ко мне, там есть ссылка - вот там и умничайте.

elipse ★★★
()

> Для тех кто не в курсе, на этом заводе собиралось большинство продукции Apple.

Слона-то я и не заметил (с)

Foxconn прозводит так же отдельные части для серверов p-серии IBM.

Solaris10
()
Ответ на: комментарий от Solaris10

Foxconn вообще много чего делает, вы видимо действительно не в курсе.

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ой, таки ви мене будете рассказывать, что в Индии нет рабочих рук

Ой, таки ви мне найдите 800000 рабочих сначала, а потом сказки рассказывате. Или вы таки думаете, что в Индии есть город или область в которой есть 800k безработных, которые ждут пока abraziv_whiskey или фокскон им даст работу? 800k голодных и безработных в такой стране как Индия могут запилить революцию за один день. А вот для революции в Китае маловато, опять же будут у себя в Шэньчжэне возникать их местные силовики выпилят всех (у китайцев свои методы решения проблем).

И вообще, это проблемы фоксконна, а не стивушки.

Когда фокскон принесет стиву партию тех же пластмассовых брусков, только не по цене 50$ за штуку, а по 75$, то чьи это будут проблемы? В случае Apple это будут проблемы конечных пользователей, потому что Стивушка накинет им минимум тридцатник на разницу.

BigAlex ★★★
() автор топика

Ну будут заводы не в китае, а в тайване/индии/вьетнаме? Как это повлияет на конечную стоимостт яблочной продукции?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Как это повлияет на конечную стоимостт яблочной продукции?

Вам таки сообщить мнение К.О.? Вы хоть знаете сколько стоит строительство завода с нуля? А перевоз рабочих?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

надо было не жадничать и развивать робототехнику, а не использовать старинных биороботов.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>что заводы откроют в Киргизии

Киргизия далеко от моря а американцы умеют возить только корабликами. Поэтому в Афгане они и облажались - тупо не знают что со страной делать, даже наркотики и те не контролируют

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

перенос производства с постройкой завода будет на порядки дороже ;)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Есть подозрение что и план с маком они не контролируют.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Для обслуживания роботов нужна квалифицированная рабочая сила типа той что работает в оборонке. Сократилась оборонка - сократилось количество высококвалифицированных спецов и соответственно подорожала их подготовка. К тому же раширились возможности воздействия на страны третьего мира ибо с кончиной СССР им не к кому бежать плакаться в жилетку

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Перенос производства это всегда дорого

Хватит уже деньги чужие считать. У всех таких заводиков есть резерв, из которого они могут отгрохать ещё пять заводов и не надорваться.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Да-да. Как раз под контролем все у них. Успешно в 10 раз увеличили производство.

UnnamedUA
()

Ждём волны самоубийств тысяч работников Foxconn, оставшихся без работы.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

>Или вы таки думаете, что в Индии есть город или область в которой есть 800k безработных, которые ждут пока abraziv_whiskey или фокскон им даст работу? 800k голодных и безработных в такой стране как Индия могут запилить революцию за один день.

учи матчасть. есть там столько кадров. правда рабочая сила в индии дороже, потому что интеллекта больше.

Когда фокскон принесет стиву партию тех же пластмассовых брусков, только не по цене 50$ за штуку, а по 75$, то чьи это будут проблемы?

бред

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

рабочая сила в индии дороже, потому что интеллекта больше.

Во-первых, это *напрямую* влияет на себестоимость собранного аппарата. Во-вторых, как ты сам сказал у них «интеллекта больше» и дейсвтвительно пол индии сидит на аутсорсинге, половина из которых жабакодят, т.е. у них работа есть *всегда* - это не китайская биомасса, вы сначала заставьте этих индусов собирать стивовские огрызки, обеспечьте им конкуретные з/п.

бред

Ну почему же. Все предпосылки есть. Сейчас уйдут со складов те партии, что уже отшпамповали - нужно будет делать новые. Фокскон даже если и раскидает производтство по существующим заводам уже не сможет обеспечить прошлые объемы.

А Стив все же держался за этот заводик (что бы это значило), причем так, что когда запахло жаренным из-за каких-то 10-11 суицидников, то он обещал всему заводу напрямую приплачивать (и вот говорите после этого, что это все проблемы фокскона).

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Если хотите проникнуться жизнью китайских разнорабочих, чего они все так самовыпиливаются. Рекомендую посмотреть фильм Boksuneun Naui Geot (Sympathy for Mr.Vengeance).

BigAlex ★★★
() автор топика

Что-то ну совсем не верится. Слишком это сложно, вот так взять, и перенести в другую страну производство. Или же это будет происходить в течение нескольких лет.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Глупости. Эппл быстро, решительно найдёт ещё одного производителя, который будет клепать их поделия по старым ценам.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

>дейсвтвительно пол индии сидит на аутсорсинге, т.е. у них работа есть *всегда* - это не китайская биомасса, вы сначала заставьте этих индусов собирать стивовские огрызки, обеспечьте им конкуретные з/п.

я не хочу огорчать месье, но в Индии населения всего на 200 млн человек меньше, чем в Китае (1100000 против 1300000). и при это плотность населения в 3 раза выше, чем в Китае. Так что работа найдется на всех.

stave ★★★★★
()

глупо связывать Foxconn именно с Apple. они делают всё и для всех.

tommy ★★★★★
()

а перенос производства в Индию - громадная ошибка. это не те азиаты которым можно что-то доверить делать. это пассивные безрукие с самомнением азиаты. то есть «сами не умеем, но то что дали/заказали сделать - сделаем всё по своему» то есть испоганят. китайцы же делают всё как надо и делают как надо часто просто сами, предлагая свою продукцию. это к счастью индийская гадость к нам почти не доходит. вот где нет гордой надписи «Сделано в Китае» то вероятно это Индия и от этого надо бежать подпльше.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

ну, есть же фанаты, накалывающие эппл на жо^Wпопе.

Lee_Noox ★★★
()

Ох, я тут с вами в телепатов играю, а оказывается анонимные аналитики отметились еще 8-ого числа: http://www.ruformator.ru/news/article0681C/default.asp

Тайваньская компания-производитель электроники Foxconn может поднять цены на свою продукцию в связи с повышением зарплаты сотрудникам, передает Reuters.

Заработную плату Foxconn повышал за минувшую неделю дважды — 2 июня и 7 июня. Повышенные ставки будут действовать с 1 октября. Зарплата рабочего в итоге будет увеличена с 1200 до 2000 юаней (со $176 до $292), пишет BBC.

Руководство компании Hon Hai Precision Industry, которой принадлежит Foxconn, заявило, что повышение зарплат скажется на прибыли компании в последнем квартале 2010 и первом квартале 2011 годов.

Цзялин Лю (Chialin Lu), аналитик тайваньской компании Macquarie Equities Research, не исключил, что впоследствии Foxconn под бременем новых расходов может увеличить цену на свою продукцию. В число клиентов компании входят Apple, Dell и Hewlett-Packard.

Всем пессимистам (или оптимистам, даже не знаю) посвещяется.

BigAlex ★★★
() автор топика

> 800 000 работников

Что-то брехня...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Думаешь внутри Вьетнама все рабочие живут в одном городе?

Думаю, да (и про Индию тоже так думаю). И еще я думаю, что назвать это «перевозом рабочих» нельзя.

Собственно, цель упражнения - избавиться от китайских рабочих и инженеров.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Думаю, да (и про Индию тоже так думаю).

Москва - это чисто российский феномен

Москва - это просто поселок городского типа по сравнению с Большим Мехико и столичной осью Бостон-Атланта^W^W^W^Wдаже Дели.

tailgunner ★★★★★
()

Пчелы против мёда?

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.