LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как вы варите кофе?


0

0

Собственно навеянная утренним недосыпом тема. Хочется варить вкусный кофе, да не умею. Есть в наличии подобный девайс http://rghost.net/1821010/image.png , но кофе из него получается отвратительный. Что посоветуете, дабы улучшить вкус онного(желательно без покупки новых кофеварок и еже с ними)?

Пить чай не вариант!:}



Последнее исправление: darth-nerd (всего исправлений: 1)

По утру не до выеживаний.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так и делаю. Но вкус полученного напитка, так сказать, отвратительный.

darth-nerd
() автор топика

Варю в турке за 500р. Вода+кофе+сахар и опционально коризы/чего-либо еще. Довести до кипения но не кипятить

Mitsumi
()

Мне с утра вообще лениво варить еще что-то, от силы насыпал растворимого и все. Да и то лень, либо воды выпью, либо заваренного с вечера чая. А не сплю потом потому что 3 км пешком до работы, сон как рукос снимает =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Т.е сахар добавляешь еще во время варки? Хм, надо будет попробовать

Довести до кипения но не кипятить

Моя модель кофеварки работает только через кипение.

darth-nerd
() автор топика

Насыпаешь в джезву или турку кофе по вкусу (в идеале 2 кофейных ложки на 100гр-ую чашку), заливаешь фильтрованной, холодной водой и варишь не размешивая! до начала поднятия верхней корочки. От себя могу посоветовать кофе «Пётр Великий», средней обжарки, не молотое. Молоть исключительно перед варкой, стоять может в молотом виде не более суток, потом выдыхается. Хранить зерна в плотно закрывающейся стеклянной банке без запахов. В крайнем случае - металлической. Сахар в кофе лучше не добавлять, или добавлять не более пол кофейной ложки. Если хочешь смягчить вкус, добавь лучше сливок.

BSD
()

Дома делаю в моке, на работе в «кофе-машине». Может дело не в том как варить, а какой кофе варить? Я предпочитаю марки lavazza. Кстати как можно сварить в моке «неправильный» кофе? Залил воды, насыпал кофе, поставил на плиту - готово через 2 минуты.

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну обычно меня такие вопросы мало волнуют, ибо пью чай. Но нынче надобно к сессии готовится- условия домашние, сон рефлекторный, а с этим я и хочу бороться.

darth-nerd
() автор топика
Ответ на: комментарий от darth-nerd

Сахар во время варки - моветон. И да, кофе не должно подгорать, о чтобы осели нифеля плесни пару ложе холодной воды в турки или пропусти через ситце.

BSD
()

Наливаю молока в турку, 3 ложки кофе туда, варю по вспенивания, пью!

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

Мб и в самом кофе дело. Пью Jacobs, раньше пил какой-то итальянский, подаренный. Вкус и того и того кофе одинаков. Тот же якобс, сваренный на кофеварке у знакомых является вполне отменным напитком. Вот я и стал грешить на моку, и свое неумение.

darth-nerd
() автор топика
Ответ на: комментарий от BSD

Как бы после поднятия пены нужно снять, минуту-две подержать, потом повторить. И ещё раз. И только потом пить. В остольном поддерживаю. А вообще кофе не пью и не люблю

Gvidon ★★★★
()

Кофе-машина, иногда в турке, но в первом случае кроме кофе получаем отличную пенку :)
+1 к ложке холодной воды в турку, чтобы гуща осела

Andrey_Se
()

Кофе в зёрнах. Конкретный сорт - дело опыта. Из недорогих неплоха Арабика Московской кофейни на паях.
Кофемолка - ну тут не суть важно. Молоть мелко.
Турка обязательна.
Засыпаем кофе в пропорции одна чайная ложка с горкой на, примерно, 50-75 мл. воды (одна кофейная чашка), плюс одна ложка для самой турки.
В целом всё, но я лично ещё снимая ложкой пену, как только кофе сварится - гораздо меньше гущи получается.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от darth-nerd

>Те как я понял, наилучший вариант -варить кофе в турке?

Это единственный вариант. То что в кофемашинах - пойло. Можно еще и в джезве, но лучше в турке.

BSD
()
Ответ на: комментарий от Somewho

>>И да, кофе не _должно_

СЦУКО!

А что не так?

ситце

это чо, ситечко из ситца?

Это РЕШЕТО!1

BSD
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

>Как бы после поднятия пены нужно снять, минуту-две подержать, потом повторить. И ещё раз. И только потом пить.

Подгорит. Инфа 100%.

BSD
()

Вкус очень сильно зависит от девайса. Я варю Carte Noire в каком-то старом-престаром фильтровальном Филипсе, с металлической ёмкостью-термосом. Кофе получается просто офигенный! Привозил это же кофе к родителям, у них вкус получается такой же шлак, как и из местных сортов. Воду пробовали менять, не помогло.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Молоть мелко.

И скушаешь ты больше нифилей, чем выпьешь кофе. К тому же помол, как и обжарка по вкусу. Мне нравится итальянская (темная) обжарка и средний помол. Большинству обжарка средняя.

BSD
()

в последнее время польскую «плюйку», или «коли є час та натхнення» варю в джезве в два приема: холодная вода, пенка, холодная вода, пенка. если нет джезвы, а кофе слишком фиговый для плюйки — в микроволновке в чашке в два приема. хочешь хорошего кофе — не жалей порошка. растворимый не пью вообще.

Ingwar ★★★★★
()

засыпаю кофе в турку 2-3 ложки примерно столько же сахара, заливаю водой, ставлю на плиту, жду появления характерной пенки, снимаю, наливаю, опционально если не нравится гуща можно отфильтровать через сеточку enjoy, алсо кофе какой-то покупной уже помолотый, названия не помню, эстетствую дома в основном в общаге тупо заливаю нескафе кипятком

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

Согласен.
Что помол, что обжарка - дело вкуса.
А вот турка - очень важно)

CyberTribe ★★
()

> Хочется варить вкусный кофе, да не умею.
Вонючая коричневая жижа вкусной быть не может.

Lumi ★★★★★
()

Я делаю так: засыпаю молотый кофе во фрэнч-пресс или в чашку, заливаю кипятком (точнее не совсем кипятком, а чуть похолоднее - так вроде правильнее), и даю настояться 5 мин (если чашка, то желательно накрыть блюдечком). Получается вполне не дурно, уж гораздо лучше растворимого, от которого у меня частенько изжога бывает. Может оно и в турке правильнее, но утром не хочется особо заморачиваться.

dOzEr
()
Ответ на: комментарий от jcd

>ничего, что это синонимы?

Маленький, наивный глупышка! Джезва более низкая и широкая, турка более высокая и узкая. Впрочем, возможно у вас называют по-другому, а в тех местах где я жил было именно так.

BSD
()

сегодня так:

наливаю холодную воду (из под крана, Московское государственное унитарное предприятие «МосВодоКанал») в кувшин Аквафор (с фильтром B100-5). даю воде отфильтроваться.

наливаю в чайник воду и ставлю на электроплиту (российского производства, ЗВИ) чайник Vitesse (сталь, многослойное дно, Франция), довожу до кипения. электриество предоставляется компанией МосЭнерго (районный офис компании располагается на ВВЦ, строение 519).

открываю банку кофе Le Cafe (например Gold), насыпаю в чашку Sylvia (чашка с блюдцем, зеленый цветок на картинке) кофейной ложкой Herdmar (матовая, Strada Matt) две ложки. туда же кладу из сахарницы (прозрачное стекло, Турция) пару ложек сахара («Услад», килограммовый коричневый прямоугольный пакет). заливаю горячей водой, но не кипящей. размешиваю.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dOzEr

>Я делаю так: засыпаю молотый кофе во фрэнч-пресс или в чашку, заливаю кипятком (точнее не совсем кипятком, а чуть похолоднее - так вроде правильнее), и даю настояться 5 мин (если чашка, то желательно накрыть блюдечком).

очень даже кошерный способ, как по мне — так вообще один из лучших (смотри выше про плюйку, тот же рецепт, только без френч-пресса, прямо в чашке), только кофе должен быть хороший, а как следствие — дорогой.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Вонючая коричневая жижа вкусной быть не может.

ну конечно, лучше уж кумыса попить, сбраженного с собственноручно выдоенного молока кобылиц.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

>Сахар во время варки - моветон.

один из лучших способов варки кофе в джезве предполагает расплавленный сахар на дне джезвы _до_ того, как туда попадет вода и кофе :)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> лучше уж кумыса попить
Дык, ты всё совершенно правильно понимаешь. Значит уже вступил на путь исправления. :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

> Значит сдрисни с этой темы и не ной тут.
Ноют здесь только любители вонючей коричневый жижы, по поводу того, что не могут сделать её вкусной.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

>Маленький, наивный глупышка! Джезва более низкая и широкая, турка более высокая и узкая. Впрочем, возможно у вас называют по-другому, а в тех местах где я жил было именно так.

Джезва — турецкое название. Турка — русское. Сосуд один и тот же. Широкая и низкая — это сотейник:)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

>Впрочем, возможно у вас называют по-другому, а в тех местах где я жил было именно так.

у вас в этих местах в слове «свекла» ударение случаем не на последний слог ставят?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Ноют здесь только любители вонючей коричневый жижы, по поводу того, что не могут сделать её вкусной.

Ой вэй. Ты всегда ноешь, а мы обсуждаем. Разницу чуешь?

BSD
()

растворимый залить кипятком, добавить сахар и молоко/сливки. сойдет, кофеин там есть и ладно.

хотя я его очень редко пью, когда в сон сильно тянет а что-то доделать надо. утром вообще не вижу смысла. хотя наркоманам кофейным наверное нужно.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>Джезва — турецкое название. Турка — русское. Сосуд один и тот же. Широкая и низкая — это сотейник:)

ХЗ, у нас так называют.

BSD
()

Carte Noir в турке. Иногда пол-ложки сахара. Хотя в целом кофе с саххаром/сливками - не кофе.

iSage ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.