LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как я выбирал MUA для нашей организации


0

0

Мне поставили задачу отказаться от Microsoft Office. Встал вопрос о выборе почтового клиента для __win__ и lin. Приведу для сведения мой небольшой опыт, может кому будет полезно.

Исходные данные - сервер IMAP, 4-5 уровней вложенности IMAP каталогов, кириллические названия каталогов, 2000 - 4000 писем в каталоге, до 4-5 ГБайт информации в каталоге.

Microsoft Outlook
подписка на каталоги - OK
скорость считывания писем - хорошая
основной недостаток - очень дорог
вывод - не подходит

Thunderbird (Linux)
подписка на каталоги - нестабильно, непредсказуемо
скорость считывания писем - хорошая
вывод - не подходит

Thunderbird (Windows)
подписка на каталоги - вообще неработает как надо
скорость считывания писем - хорошая
вывод - не подходит

Kmail (Linux)
подписка на каталоги - OK
скорость считывания писем - очень низкая, работать почти невозможно
вывод - может подойти Linux пользователям

Kmail (Windows)
подписка на каталоги - не работает (возможно связано с ограничениями файловой системы)
скорость считывания писем - очень низкая, работать почти невозможно
вывод - не подходит

И наконец попедитель, как Вы думаете что?

Microsoft Outlook Express
подписка на каталоги - OK
скорость считывания писем - отличная
стабильность работы - отличная
недостатки - платный, но! идёт как довесок к ОС.
вывод - то что нам нужно.


Вот такие грустные результаты и неожиданные фавориты ;)


>скорость считывания писем - очень низкая, работать почти невозможно

вывод - может подойти Linux пользователям


Да за кого ты нас принимаешь?!

amonymous
()

Надо было попробовать Evolution. Это тебе не красноглазая поделка класса Kmail.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Evolution не рассматривали?

Пока нет, завтра посмотрю.

tux2002
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flavio_German_Davino_Rodriguez

где попугаи и ссылка на фороникс?

Я не пртендую на исследование, я же сказал - просто мой опыт.

tux2002
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

Какой профиль у организации?

Это важно? Разработка программных продуктов.

tux2002
() автор топика

Лор совсем обнетортился. Столько каментов, и еще никто не произнес слово mutt

svu ★★★★★
()

Thunderbird (Linux)

подписка на каталоги - нестабильно, непредсказуемо


А что значит вот это «нестабильно, непредсказуемо»? C моим imap-сервером Thunderbird работает просто прекрасно, правда у меня объем информации значительно меньше.

И да, попробуй еще Evolution.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Какая версия громоптицы хоть?

3.0.4 win сборка. Хочешь проверить - проверь. Я за ней ещё со 2 версии наблюдаю, проблемма эта есть, и письма на support они игнорируют.

tux2002
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Лор совсем обнетортился. Столько каментов, и еще никто не произнес слово mutt

Ну это конечно хорошо, но для пользователей несерьёзно.

tux2002
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

claws mail, sylpheed, пробовали?

claws mail - да, точно не помню почему, но тоже отказлись - кажется тоже были проблеммы с общими каталогами.

tux2002
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

А что значит вот это «нестабильно, непредсказуемо»?

Создаю 5 вложенных каталогов. Всё видно. Отписываюсь. Перезапускаю thunderbird, подписываюсь - видно только 2. Возможности пописаться нет. Outlook express прекрасно отписывается и подписывается. subscriptions на сервере соответствует моим действиям.

tux2002
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Добавлю что работал с средней длинны кириллическими именами.

tux2002
() автор топика

Не понял, а как победитель будет работать у линукс-пользователей?

Yareg ★★★
()

странно, но никто еще не предложил оперу =)

f3ex ★★
()

>Исходные данные - сервер IMAP,

Какой сервер?

4-5 уровней вложенности IMAP каталогов

Можно рабочий пример из вашей фирмы

Fredy
()
Ответ на: комментарий от svu

>Лор совсем обнетортился. Столько каментов, и еще никто не произнес слово mutt

после таких заявлений:

Microsoft Outlook

подписка на каталоги - OK


скорость считывания писем - хорошая




троллинг неуместен, уже очень толсто.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

>Кажись дело в винде, под линем тормозов быть не должно.

Отличная Шутка!

Gary ★★★★★
()

> Microsoft Outlook Express

Тогда лучше уж поставить хак в виде FidolookSL. Правда не знаю, что с ним происходит последние лет 5-6.

andreyu ★★★★★
()

И да, Thunderbird (давно использую третью версию) - работает вестма сносно. Говорят, что под виндой он работает еще лучше. Но я в это не особо верю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

> Создаю 5 вложенных каталогов. Всё видно. Отписываюсь. Перезапускаю thunderbird, подписываюсь - видно только 2. Возможности пописаться нет. Outlook express прекрасно отписывается и подписывается. subscriptions на сервере соответствует моим действиям.

Багрепорт, я надеюсь, уже отправлен ?

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Письма - сканы высокого разрешения?

у большинства сотрудников есть дурная привычка - не удалять никакого письма. вообще. даже простой ответ «Ок». ну и плюс ко всему письма у них хранятся по нескольку лет.

по теме. было и у нас такое. пробовал Еволютиион. были проблемы с отображением кирилици в темах сообщениях в общем списке. правда это было где-то года полтора назад. так что может уже и починили сие =)

adminus
()

скорость считывания писем - отличная стабильность работы - отличная

Ахахахахаха =).

Не, я понимаю: что это - труЪ Энтерпрайз, что Майкрософт - серьёзная компания с отличной техподдержкой, что решения Майкрософт позволяют увеличить эффективность вашего бизнеса на 36.2% и т.п. Но я просто буквально на прошлой недели видел как перекосило аутглюк экспресс на нескольких компьютерах только лишь из-за того, что общий объём писем перевалил за 4-5ГБ. А это всего-то архив за пол года работы небольшой организации.

P.S. Архив за три года работы этой же организации занимает ~40ГБ и от него перекосило The Bat. Причём перекосило очень по страшному - даже старые письма удалить не получается =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adminus

> у большинства сотрудников есть дурная привычка - не удалять никакого письма. вообще

чтож в этом дурного? Переписка --- она для дела, а не чтоб админом было удобнее.

Интересен результат для mutt и gnus. Чисто позырить.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adminus

пробовал Еволютиион. были проблемы с отображением кирилици в темах сообщениях в общем списке. правда это было где-то года полтора назад. так что может уже и починили сие =)

В 99% случаев чинить такое надо не на стороне клиента, а на стороне отправителя (пыхыпы скрипты какие-нибудь), либо на сервере (обычно - кривой Ыксчейнджъ).

Deleted
()

Это что надо делать, чтобы Thunderbird так глючил? Из знакомых все, кто им пользуются, очень довольны. Я сам им пользуюсь, причём использую протокол IMAP.

Либо сервер настроен криво, либо ещё что.

Quasar ★★★★★
()

Попробуйте Evolution. Я на него недавно мельком смотрел — он стал гораздо более адекватен, чем 3 года назад. Работает шустро, с папками тоже неплохо. Надо будет попробовать его натравить на архив d-r@, там около 30k писем. Скоро будем его использовать «в бою».

Ну а сам я пользуюсь mutt + vim + catdoc и ещё пачка вытаскивателей текста из вложений. Ничего шустрее и удобнее для себя не нашёл.

Про kmail: у него весьма, кхм, странный способ работать с imap.

P.S. В данном контексте MUA не совсем правильно, так как даже mutt нельзя считать MUA в чистом виде, так как он умеет сам ходить по imap и даже по smtp.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Попробуйте Evolution. Я на него недавно мельком смотрел — он стал гораздо более адекватен, чем 3 года назад. Работает шустро, с папками тоже неплохо. Надо будет попробовать его натравить на архив d-r@, там около 30k писем. Скоро будем его использовать «в бою».

Архив LKML за год (~150к писем), Fedora Package Announcements (~13k), Fedora Mailing List (~20k), ALSA-devel (~13k), X.org-devel (~6k), личная и рабочая почта (~10k). Общий объём писем - ~4GB. «Холодный» старт - около минуты, с диким изнасилованием жёсткого диска. Далее работает без тормозов. Evolution 2.28.3.

Аутглюк из поставки 2007-го офиса вылетает при скачивании всех этих писем по POP3 где-то примерно на половине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Примерно при таких же объемах сидя в муте гыгыкал над коллегами которые сидели в тогда еще второй тандерберде :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Его постоянные падения записывать в плюсы или минусы? Сам юзаю, ибо мне многого не надо. Но юзеры будут недовольны.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Does Claws Mail / Sylpheed allow me to write HTML styled messages?

A. No. A discussion has gone around over this topic, and the outcome was that HTML mail is not wanted.

Что прикольно, у них на фак посылают практически слово в слово.

Лично мне не надо HTML писем. Но мне надо, чтобы цитировался HTML-контент из писем заказчиков.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да к я понимаю что в боевых условиях всё не так гладко, как на 10 письмах. Что Вы можете посоветовать из своего опыта? У меня будет несколько десятков каталогов до 10GB - это весь саппорт, который должен храниться, бэкапироваться и нужен произвольный доступ к этим письмам. Сервер с этим справляется (dovecot 1.1.20). решение на exchange+outlook не оправдывает себя по стабильности и финансам - для нас это миллионы. Вся проблема сейчас в выборе почтового клиента. Если у меня ничего не получится, останется вариант роутить саппорт из exim прямо на samba шары. Но это вообще дикость какая-то :(.

tux2002
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

> ты хоть maildir используешь? попробуй roundecube и прочие

Да, веб-морда roundecube вполне себе толковая штука. Централизованно ставится и апгрейдится. Никакой возни с пользователями. Пофиг на OS у пользователя.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Попробуйте Evolution.

Да, хороший вариант. При беглом обзоре оставляет хорошие впечатления. Думаю то что надо.

tux2002
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.