LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вендекапец] Линк на ночь

 


0

0

Как известно, вендекапец[1] состоится в 2015-2019 году[2].

Вашему вниманию предлагается два линка (первый, второй), косвенно подтверждающих это предположение. Особое внимание (особенно при беглом просмотре) следует уделять таблицам.

Также, наконец-таки я понял причину столь широкого распространения ОС FreeBSD (относительно остального мира) в серверном сегменте.

_______________________

[1] Вендекапец — общественно-социальное явление, при котором доля монопольно-проприетарных ОС на рынке рабочих станций и домашних компьютеров снижается до 90% и ниже за счет повышения доли других ОС.

[2] Подсчитано лоровскими анонимными аналитиками при наблюдении за общемировыми тенденциями.

_______________________

А вы что думаете о подсчетах анонимных лоровских аналитиков?

★★★★★

Последнее исправление: Igron (всего исправлений: 1)

Когда будет вендекапец - то будет just-for-fun. Profit.

amonymous
()

согласно пророчеству анонимуса, предвестниками вендекапца будут релизы:
slackware 13.0
wine 1.0
reactos 1.0

Cоответственно, в виду того, что дата 2019 является слишком оптимистичной для команды reactos, вендекапец откладывается на неопределённый срок.

А вообще, что-то мне подсказывает,что когда ОН придёт, то ему особенно радоваться никто не будет, всё-таки правила игры меняются и нас ждут новые приключения в мире акул капитализма, да

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> reactos 1.0

Думаю, в связи со скорым выходом линукс-версии одной известной системы распространения игр, в reactos нет острой необходимости.

А вообще, что-то мне подсказывает,что когда ОН придёт, то ему особенно радоваться никто не будет


А это больше психологическая проблема, особенно в России: «что имеем не храним...»

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

Да сколько можно говорить, вендекапец и вайн несовместимы.

pevzi ★★★★★
()

Бууэээ.
Для хоть малейшего намека на вендекапец необходимо иметь за пазухой продукт класса МСО2010, ОС класса ВинХР!!!!

Чета я таких дерзких не наблюдаю последние лет 13, как офис 97 вышел, так вот с тех пора такая шняга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> необходимо иметь за пазухой ... ОС класса ВинХР

Издеваешься? Надо быть идиотом, чтоб равняться на это убожество.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Издеваешься? Надо быть идиотом, чтоб равняться на это убожество.

Однако, отчасти он прав.

Их офис 97-2003 достаточно хорош, про новый я не говорю, мы его всем офисом не понимаем.

К тому же, для линукса так и нет «диспетчера устройств» и нормальных (более-менее унифицированных) веб-интерфейсов управления сетевыми службами.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Офис не спорю, хорош. А графические диспетчеры устройств есть по крайней мере в мандриве и сусе по дефолту (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

но это не значит, что устройства будут работать на все 100%.
тема хороша, можно сопливить ее до посинения.

1 нет поддержки от производителей железа, т.о. если и есть драйвер, то хорошо, если он 10% от возможностей железяки даёт.
2. выход есть, узкая специализация и маргинализация - Яблоки так пошли. Шаг в сторону от прописанного вендором и получаем веселый Хакинтош.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Издеваешься? Надо быть идиотом, чтоб равняться на это убожество.

Т.е. 100-500 дистров это не идиотство, а разнообразие видов?
для которых надо писать отельный драйвЁр?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> А графические диспетчеры устройств есть по крайней мере в мандриве и сусе по дефолту (:

В том-то и дело, что даже в этих двух дистрибутивах они совершенно разные.

А можно было бы сделать некий унифицированный веб-интерфейс, работающий без веб-сервера общего назначения, на котором реализовать и «диспетчер устройств», и другие интерфейсы (для управления разделами, модулями ядра, lwm, /proc/, bacula и так далее). Был бы гигантский PROFIT как для рабочих станций, так и для серверов.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Ты рассказываешь про альтератор?

Я рассказываю то, как я вижу организацию user-friendly интерфейса для администрирования.

Альтератор я видел лишь мельком. Когда-то использовал webmin и еще кучу разношерстных веб-интерфейсов, где каждый тянет одеяло на себя вместо того, чтобы сотрудничать.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Альтератор не веб, хотя и не в ядре как ты описывал, конечно. Это бэкенд к которому существуют различные фронтенды. И к которому можно писать модули которых уже набралось довольно немало. В частности для той же бакулы там модуль есть.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> существуют различные фронтенды.

Среди которых конечно и веб интерфейс есть.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Альтератор не веб, хотя и не в ядре как ты описывал, конечно.

Я не говорил, что он должен быть в ядре. Я имел в виду, что такое приложение не должно требовать apache для предоставления веб-интерфейса

> Это бэкенд к которому существуют различные фронтенды. И к которому можно писать модули которых уже набралось довольно немало. В частности для той же бакулы там модуль есть.

И насколько оно стабильно/юзабельно? Есть ли истории успеха? Если да — почему оно мало распространено?

Я это спрашиваю к тому, что убунтовцы приняли решение об уходе с webmin на ebox (пруфлинк). И дело заглохло, по этому поводу в последнее время ничего не слышно.

Таким образом, велосипедостроительство только усугубляется: до сих пор нет более-менее унифицированного интерфейса, да еще и дистрибутивы движутся в разном направлении вместо консолидации.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

> И насколько оно стабильно/юзабельно?

Ну я с ним сильно непосредственно дела не имел, насколько касался - вполне.

Если да — почему оно мало распространено?

Как можно судить из названия - альт. В альте используется. Если кто заинтересуется наверно сможет к себе приспособить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> нет поддержки от производителей железа

Эта проблема лишь следствие непопулярности системы. Станет более распространенной - попрут драйвера (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Т.е. 100-500 дистров это не идиотство, а разнообразие видов?
Ни разу. Это свобода выбора, каждый человек подбирает дистрибутив под свои нужды, и это огромный плюс, да.

для которых надо писать отельный драйвЁр?

ЛОЛШТО? С каких пор? Максимум что надо - пересобрать пакеты для разных дистров. Да и то это дело мейнтейнеров, а не производителей драйверов.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Ну я с ним сильно непосредственно дела не имел, насколько касался - вполне.

Т.е. можно настраивать мышкой даже тем, у кого «указательный палец прирос»?

Как можно судить из названия - альт. В альте используется. Если кто заинтересуется наверно сможет к себе приспособить.


Вот что убунтовцы говорят про webmin: «Webmin is not compatible with the way that Ubuntu packages handle configuration files (debian policy and deb-conf) and and is likely to cause unexpected issues with your system, especially for upgrades.»

А насколько альт отличается от дебиана в плане управления конфигами?

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Сгинь, нечисть %)

Мне сегодня придется w2k3 включать и с ним полдня трахаться. А существовал бы нормальный веб-интерфейс, этой венды уже лет 5 назад бы не было.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

> Это свобода выбора, каждый человек подбирает дистрибутив под свои нужды, и это огромный плюс, да.

На самом деле ~90% дистрибутивов можно выкинуть уже сегодня, ибо они не используются даже их авторами.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Зачем?™ Все эти увлечения поднимать веб-интерфейсы ничем хорошим не заканчиваются. Уж лучше конфигурялки нормальные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Все эти увлечения поднимать веб-интерфейсы ничем хорошим не заканчиваются. Уж лучше конфигурялки нормальные.

Вы о чём? Веб-интерфейс — и есть нормальная конфигурялка.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Веб-интерфейс это каша-мала, а не конфигурялка.

Предложите что-то другое. Не забывайте о том, что надо конфигурировать десктопы, рабочие станции и серверы.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

А ебокс чем не устроил?

Вообще я думаю, надо бы организовать проект, нацеленный на создание универсальной системы конфигурирования системы - включая диспетчер устройств, подключений, сервисов, с поддержкой различных морд. И главное - чтоб работало на любом дистрибутиве. Igron, предлагаю зайти на недавно открытый ресурс свободных разработчиков http://lorcode.org и предложить такой проект там (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> системы конфигурирования системы

Фейспалм. Ну в общем, ты меня понял (: создай там тему, а там уже посмотрим как дело пойдет.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> А ебокс чем не устроил?

Я его даже особо не смотрел. Даже в убунтошной документации про него всего лишь несколько упоминаний.

Вообще я думаю, надо бы организовать проект, нацеленный на создание универсальной системы конфигурирования системы - включая диспетчер устройств, подключений, сервисов, с поддержкой различных морд.


Еще один? Только в этом треде мы упомянули три действующих: webmin, alterator и ebox. Всё это что-то мне напоминает.

И главное - чтоб работало на любом дистрибутиве.


Утопичненько.

Igron, предлагаю зайти на недавно открытый ресурс свободных разработчиков http://lorcode.org и предложить такой проект там (:


Посмотрю на досуге.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

> Т.е. можно настраивать мышкой даже тем, у кого «указательный палец прирос»?

Ну ip адрес наверно придётся набрать на клавиатуре :)

А насколько альт отличается от дебиана в плане управления конфигами?

Насколько я знаю, есть два стиля: редхат и дебиан. У альта корни растут от редхата.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

когда появится html7 вот наверное на вебе можно будет действительно делать хорошие конфигурялки. А веб используется к сожалению лишь по тому, что это единственная технология доточенная почти во всехх операционках.

лучше всего было бы сделаать стандартными хотябы сами конфиги хотябы несколько вариантов описательных языков. Либо придумать аналог скиптовых объектов, а ля vbscript.

guilder
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Дык а под другими дистрами альтератор разве нельзя запустить?

Честно говоря не интересовался. Но думаю если даже не просто запустить, то прикрутить можно. Вообще если не ошибаюсь он затевался с прицелом на универсальность.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

И? Сервер может до умопомрачения хоть яву использовать для конфигурирования (для них ещё есть конфиги), а для десктопа делать конфигурялки в веб-интерфейсах это маразм. Юзабилити ниже плинтуса. Вариант только для «на безрыбье».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Ну ip адрес наверно придётся набрать на клавиатуре :)

Можно в закладки добавить...

Насколько я знаю, есть два стиля: редхат и дебиан. У альта корни растут от редхата.


Понятно. Т.е. скорее всего на чужом не взлетит. Погоняю ebox на досуге, значит.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> И? Сервер может до умопомрачения хоть яву использовать для конфигурирования (для них ещё есть конфиги), а для десктопа делать конфигурялки в веб-интерфейсах это маразм. Юзабилити ниже плинтуса. Вариант только для «на безрыбье».

На линукс-десктопе мы такое «безрыбье» и наблюдаем.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от guilder

> когда появится html7 вот наверное на вебе можно будет действительно делать хорошие конфигурялки. А веб используется к сожалению лишь по тому, что это единственная технология доточенная почти во всехх операционках.

Веб-конфигурялки нужны только для того, чтобы конфигурять. Этого можно было добиться еще в 95 году, только тогда это никому не нужно было.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

>Веб-конфигурялки нужны только для того, чтобы конфигурять

И будут они как всегда с тучей кривых жабоскриптов. Романтика :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Можно в закладки добавить...

Да нет, я имел в виду если скажем надо сменить адрес на интерфейсе то трудно сделать такой выпадающий список.

Т.е. скорее всего на чужом не взлетит.

Ну в принципе наверно приспособить можно, может быть даже не так сложно, я в общем даже не в курсе. Но если просто нужен инструмент здесь и сейчас то наверно стоит действительно смотреть на то что там уже и планировалось использовать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда уж лучше как раз писать нормальные конфигурялки, раз сейчас вообще ничего нет.

Ничего не нужно писать. Нужно доводить до ума веб-интерфейс, тогда пользователь будет работать вот с такими окнами, и даже не поймет, что это веб.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> И будут они как всегда с тучей кривых жабоскриптов. Романтика :)

Webmin видели? Посмотрите, ничего плохого в нем нет.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Да нет, я имел в виду если скажем надо сменить адрес на интерфейсе то трудно сделать такой выпадающий список.

Эээ.. Настолько «юзер-френдли» не нужно :)

Ну в принципе наверно приспособить можно, может быть даже не так сложно, я в общем даже не в курсе. Но если просто нужен инструмент здесь и сейчас то наверно стоит действительно смотреть на то что там уже и планировалось использовать.


Ясно, примерно так и думал.

Igron ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.