LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[что-то с памятью моей] где вы помните пароли?


0

0

У нас на работе админы «закручивают гайки»: пароль должен состоять не менее чем из восьми символов, содержать большие и маленькие буквы, цифры и спецсимволы, не повторяться с 10-ю предыдущими паролями и меняться каждые три месяца. ИМХО, место такому паролю — на бумажке под клавиатурой, но это присказка, а сказку хочу о другом.

Помнить приходится больше десятка паролей: от учётки на работе, от рабочего компа (не совпадают), от почты, от нескольких сайтов, пин-коды от пяти банковских карт, пин-коды и пароли для доступа к системам интернет-банкинга, сервис-гидам и личным кабинетам в каких-нибудь каро-фильмах, причём далеко не все эти пароли используются на компьютерах (или хотя бы на разных машинах разные наборы паролей).

Насколько мне известно, человеческий мозг просто не способен помнить такое количество бессвязных наборов символов без периодического повторения, но повторять достаточно часто приходится лишь малую часть всего этого добра. В итоге сегодня я боялся расплатиться кредитной картой — вдруг пин-код спросят, а я его не помню нифига.

Как вы запоминаете такое количество паролей? Или где вы их храните? kwallet и его собратья за ответ не считаются.

★★

посмотри передачу, там чувак помнит несколько колод карт :) он их привязывает к прогулке по Лондону, по хорошо знакомому маршруту.

dimon555 ★★★★★
()

записал в текстовый файл, записал его md5 на стенку, и при необходимости высчитываю коллизию а из нее достаю нужны пароль

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>>оба тему не читали?

многа букаф)

речь о паролях не только от компьютера, но и пин-кодах и телефонных «кодовых словах»

name_no ★★
() автор топика

Держу в голове, да, длинные и бессвязные:) Запоминаю по разному, в зависимости от самочувствия. Если внимание хорошее, то после нескольких прочтений с некоторой паузой между ними, заполненной работой. Если внимание паршивое, то запоминаю как и сложные хоткеи - открываю редактор и клацаю по клавишам в слепую и смотрю на то, что получается. Клацаю так с паузами, также заполненными работой. Выбора большого нет, поскольку хоткеи и пароли меняю часто, то и смысла пользоваться всякими напоминалками не вижу, да и предпочитаю всё носить с собой:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

прочитал уже. можно записать в телефон под именем Агрепина Тихоновна

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Держу в голове

и сколько паролей удаётся помнить? Не бывает в магазине конфузов с пин-кодом от кредитки?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

я не ношу его с собой, он дома лежит,
то чем пользуюсь я итак помню,
а после того как один раз случайно затерла файл с паролями и еще один раз просто забыла ключ для его расшифровки , желания использовать хранение паролей в файлах у меня не возникает больше.

Sylvia ★★★★★
()

А вот, например, день рождения второй кошки старшей дочери троюродного брата по отцовской линии считается уязвимым паролем?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А вот, например, день рождения второй кошки старшей дочери троюродного брата по отцовской линии считается уязвимым паролем?

а ты сможешь десять таких набрать и запомнить, какой от чего?

name_no ★★
() автор топика

Десятка паролей, говорите? Ну, приписывайте к парою в конце какое-нибудь число, увеличивая его каждый раз на 1...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Примерно 15-20 паролей по «от 15 символов». Конфузов с пинкодами не бывает, всё-таки часто пользуемые пароли всегда чётко въедаются. А вот конфузы с редко используемыми ssh были, да:) Но в основном были, сейчас стараюсь как-то повнимательнее. А вообще эти навыки развиваются, ну и выше уже написали про ассоциативные фичи и колоды карт, это работает очень качественно, если просто запомнить не получается и внимание на нуле. Но ассоциативная фигатень плоха низкой скоростью извлечения:), если пароль редко используемый и длинный, то печатать будеш медленно:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> а ты сможешь десять таких набрать и запомнить, какой от чего?

Ну можно ведь прицеплять к самому дню рождения (который, кстати, тоже ооочень по-разному записать можно) какой-нибудь salt с переменным смещением. Главное, чтоб у себя самого (и только!) ассоциацию правильную вызывало.

Cancellor ★★★★☆
()

Использую формулы органических молекул. Например пароль C20H25N3O сводится к запоминаию всего 3 букв - LSD. С другими молекулами еще лучше - там буквы разного регистра, цифры и скобки. В общем удобно :-) Для запоминания пользуюсь собственной памятью

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>для пин-кодов от банковских карт?

не пользуюсь. не люблю оные

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

они не сложные, можно и запомнитьЖ для всего остального - блокнотик либо файлик.

ICECREAMMAN
()

Кстати по поводу гаек. Была у нас история с временным доступом разношёстного народу до сервака по ssh, так вот пароли там были все генерировались, были от 15 символов и менялись раз в 5ть днёй, так что это у вас ещё цветочки:)

Для меня самой большой проблемой стало вычищение мусора из башки, потому как старые пароли и любая подобная инфа просто «врастает» в память и то и дело рефлексируется при тех или иных ситуациях, жутко антидоставляет:) Кто бы посоветовал способ вычищения памяти.

ixrws ★★★
()

У меня для этого дела отдельный маленький блокнот =)

V1KT0P ★★
()

записаны на бумажке. без указания что и откуда. просто несколько строчек символов, даже без логинов :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Использую формулы органических молекул. Например пароль C20H25N3O сводится к запоминаию всего 3 букв - LSD. С другими молекулами еще лучше - там буквы разного регистра, цифры и скобки. В общем удобно :-) Для запоминания пользуюсь собственной памятью

Клево. Надо взять на вооружение

Я пользуюсь первыми буквами слов в стихах, которые помню наизусть (Регистр имеет логику). Так же используется цифровая вставка из последовательности, которая одна на все пассворды. Может и не очень секьюрно, но для меня работает.

Но так запоминается только те пароли которые самые часто употребительные. На всякий пожарный еще держу gpg-зашифрованный файл со всеми паролями.

ogronom
()
Ответ на: комментарий от isden

просто несколько строчек символов, даже без логинов :)

пока что тоже так. только сегодня заметил беду: нашёл два пин-кода, к которым не помню карточек. Думал-думал, и написал этот пост, а те два пин-кода удалил.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

пароль забыть , а с pastebin удалят через 2 месяца (или сколько у них там)

Вроде на pastebin, можно поставить чтобы не удаляли совсем. А один пароль помнить это не 40.

ogronom
()
Ответ на: комментарий от name_no

Это только кажется смешным. Особенно печально, когда изменил мнение о том или ином человеке, но когда его опять встречаешь, всплывают кадры в памяти ненужные и возникает двойственность. Оно конечно всего лишь дискомфорт, но всё равно неприятно. И с паролями та же хрень, набираешь на автомате айпишник и уже написал половину пароля, как вдруг понимаешь, что пароль предыдущий и начинаешь его стирать и писать занового уже текущий:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Особенно печально, когда изменил мнение о том или ином человеке, но когда его опять встречаешь, всплывают кадры в памяти ненужные и возникает двойственность.

Напомнил мне фильм под названием memento. Хороший фильм.

name_no ★★
() автор топика

> В итоге сегодня я боялся расплатиться кредитной картой — вдруг пин-код спросят, а я его не помню нифига.

Запиши в мобильник.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Запиши в мобильник.

записал, но как-то это не айс

name_no ★★
() автор топика

все помню. генерированны встроенным бредогенератором. в случае чего по новой сгереню и совпадут.

saguro
()

Просто запоминаю. Память очень хорошая, её можно натренировать.

vladislavnagornyuk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.