LINUX.ORG.RU

Ну какбэ Oberon давно существует.

yirk ★★★
()

Дефолтный темплейт жумлы как бы намекает.

pekmop1024 ★★★★★
()

в свое время тоже бутлоадер( с менюшкой аля lilo ) частично на паскале писал, в принципе ничего сложного и удивительного тут нет

lester ★★★★
()

Где сорцы?

И клоны РусОС не нужны.

Yareg ★★★
()

как бэ на Ada тоже много ОСей.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Паскаль между прочим как и Си является языком системного программирования, прямой доступ к памяти есть

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Упорот^H^Hные люди написали проприетарную поделку на другом проприетарном и гниющем поделии. Что в этом необычного?

unikoid ★★★
()

Вполне системный язык.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminalem

Выше по треду уже упоминалось — нужна прямая работа с памятью. Иначе смешно говорить о применении языка для написания ОС.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminalem

>ну а если интерпретатор питона на асме, а все компоненты на нем?

И что?

YogSagot ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Delphi = Object Pascal
ты тоже отстал от жизни :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

начиная с Delphi 7 язык переименовали в Delphi.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminalem

а это не очевидно? именование файлов (.exe/.dll, причем судя по названиям взято с частично с винды частично с доса)
Угребищьная система диск C:\, D:\ и т.п. А если буквы закончаться?
Что еще надо? Нет, я не против, даешь кучу осей хороших и разных, для всех голубоглазых, но лично мне не нравятся заимствования из непонятно чего. Если писать ос - то по стандарту - posix. Так проще тем, кто потом под вашу ось софт затачивать будет. А кроме портов GNUшного софта ничего под нее ожидать особо не приходится.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

именование файлов (.exe/.dll, причем судя по названиям взято с частично с винды частично с доса)

это всего лишь именования файлов для различия их типов и направленности

Угребищьная система диск C:\, D:\ и т.п. А если буквы закончаться?

яйцо вид сбоку если сравнивать с юниксовой. и мне больше по духу C, D, E и т.д. хотя здесь - на вкус и цвет

но лично мне не нравятся заимствования из непонятно чего

ты предлагаешь заимствования из линукса. также яйцо вид сбоку

Если писать ос - то по стандарту - posix.

я за стандартизацию, но если у твоей ос есть стандарт (кстати, если не ошибаюсь, линукс не полностью посикс-совместим), то это не значит, что он единственно правильный. особенно если твоя ос не самая популярная в мире

Так проще тем, кто потом под вашу ось софт затачивать будет.

если ос не любительская, то напишут программерс мануалы. а по поводу плождения юникс-подобных ос: ну хватит уже

А кроме портов GNUшного софта ничего под нее ожидать особо не приходится.

это если она посикс-совместимая. и, если я правильно понял (по ссылке не ходил), оно ей нафиг не нужно, ибо любительская или академическая

terminalem
()
Ответ на: комментарий от terminalem

> это всего лишь именования файлов для различия их типов и направленности

mime уже забанили?

яйцо вид сбоку если сравнивать с юниксовой. и мне больше по духу C, D, E и т.д. хотя здесь - на вкус и цвет


От нее уже даже мс отказывается потихоньку. на винЦЕ этим и не пахнет, а в винде с некоторых пор можно «подключить как нтфс-папку», и в мсдне уже все уши просвистели на эту тему. (Кстати, никому не надо пару киллограм дисков с MSDN'а которые они партнерам высылают? девать некуда, а выкидывать жалко. Пы.Сы. Чехольчики не отдам!)

ты предлагаешь заимствования из линукса. также яйцо вид сбоку


Если не из юниксов, то удивите меня, сделайте свою организацию.

если ос не любительская, то напишут программерс мануалы. а по поводу плождения юникс-подобных ос: ну хватит уже


Угу, и девелоперам той или иной апликухи очень захочется валандаться с еще одной платформой и плодить прослойки и абстракции?

оно ей нафиг не нужно, ибо любительская или академическая


С этого надо было начинать. пПредлагаю закопать.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

Кстати, никому не надо пару киллограм дисков с MSDN'а которые они партнерам высылают? девать некуда, а выкидывать жалко.

мне пришли, если не жалко. смотря что там, конечно

От нее уже даже мс отказывается потихоньку.

здесь вопрос не в том, кто какую организацию продвигает или сворачивает. здесь имеет место лишь скромное желание разработчика в такой организации. если над ним нет никого (начальника, компании), то ему все равно, что у линуса так, а у гейтса так. и такая организация имеет право на существование

Если не из юниксов, то удивите меня, сделайте свою организацию.

может быть когда-нибудь и сделаю. но если сделаю, то скорее всего с C, D и т.д.

С этого надо было начинать. пПредлагаю закопать.

никто тебе ее не навязывает использовать. тебе лишь показали возможность написания ос не на си, не на асме, а на паскале, и скромную реализацию этого тезиса

Виндузятники.

я пока так и не увидел доказательств, что свободную реализацию виндоус/дос (если она является таковой), или просто ос с заимствованием чего-либо из виндоус (даже расширений файлов), нужно ненавидеть и называть диагнозом

terminalem
()
Ответ на: комментарий от terminalem

Если уж слэши неправославные и «буква диска» не так и страшно, то нумерацию могли бы и нормальную сделать, с А:, а не слизывать досовые костыли.

Мне вообще нравилось как на телефонах сименс было, 0:/, 1:/ и т. д. Иногда ещё перед цифрой ещё один / ставился, и иногда слэши в другую сторону питались.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от terminalem

>любительская или академическая

И с закрытыми исходниками, да х_х Такую надо бы пораньше закапать.

Yareg ★★★
()

Ну и баян, в начале двухтысячных про неё ещё в журнале «Компьютерра» писали.

firestarter ★★★☆
()

Ну и зачем нужен ещё один DOS на паскале?

FreeDOS вот хорош, ядро занимает всего 32 килобайта — и этого уже достаточно для работы одной любой проги (можно запускать что угодно вместо командного процессора)

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.