LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть] будильник, просто будильник

 


0

0

Обычная, незамысловатая пищалка в определенное время - казалось бы, в современной ОС такое должно быть. Вчера вечером у меня не было интернета и разрядился сотовый, а встать нужно было рано. Так вот, облазил макось, вин7 и убунту на предмет наличия такой фичи, но не нашел - кроме планировщика задач в винде; однако после получасового копания оно так и не захотело работать. В результате пришлось в убунте записывать кусок /dev/urandom в качестве звука (mp3 играть она не могла - искоробочная ибо) и ставить его через at. В общем лёг спать на полтора часа позже, чем нужно было.
Ненависть, фичреквест.

★★★★★

Зачем же записывать, можно сразу проигрывать из /dev/urandom. Каждый раз будет новая уникальная мелодия.

Bwglb3
()

плохо копали мак ос она и по таймеру может вставать, и планирвоать и тд

namezys ★★★★
()

Смутно припоминаю LOR Programming contest

power
()

>В результате пришлось в убунте записывать кусок /dev/urandom в качестве звука

Зачем random, если в /usr/share/sounds есть нормальные wav файлы как раз для таких уведомлений.

Lucky1 ★★★
()

Выросло поколение, не слышавшее о cron'е? У него даже гламурная конфигурялка с wizard'ом есть под гном.

GotF ★★★★★
()
sleep <время>; play <сигнал>

ССЗБ.

age
()

странно. у меня в доме есть два телефона, которые это могут и обычный кварцевый будильник со стрелками. Зачем насиловать целый компьютер ради такой фигни?

name_no ★★
()

>однако после получасового копания оно так и не захотело работать

Сэр, у меня для вас плохие новости...

BSD
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Помнится, у ALSA тоже есть файлы наподобие /dev/dsp, но я не вникал =)

Короче, фишка в том, что выход есть :) И не мудренный

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

И не мудренный

Дык. Но вот прочтя это:

облазил макось, вин7 и убунту

можно сделать вывод, что не для всех он немудрёный =)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

>Зачем random, если в /usr/share/sounds есть нормальные wav файлы как раз для таких уведомлений.

про это забыл, так как уже хотел спать. сути оно не меняет.

kalarm же


в убунте гном

Выросло поколение, не слышавшее о cron'е?


ситуация: ты хочешь спать, спать тебе 5 часов, и перед этим ты должен сделать man crontab, так как ты не юзал его с полгода. вопрос - тебе захочется это делать? это первое, второе - скажи это простому юзеру, который класть хотел на все эти кроны и которому нужна формочка с временем и кнопочкой «старт». третье - для одиночных заданий удобнее использовать именно at.

и делов-то.


аналогично см. вверх, пункт 2 (плюс вопрос о готовности линукса к десктопу)

у меня в доме есть два телефона, которые это могут и обычный кварцевый будильник со стрелками


а я был не дома. или я должен вставать вовремя только дома?

плохо копали мак ос она и по таймеру может вставать, и планирвоать и тд


там либо тоже через консоль почти тем же путём, либо через связку iCal'a и Automator'a, причем с первых двух раз оно не получилось, не стал дальше копаться.

jcd ★★★★★
() автор топика

Кстати, тот кто мучается вопросом выбора мелодии для будильника, может
использовать песню Тома Вэйтса «Lucky day overture». Реально хорошая
мелодия для звонка, будит на раз. Использую её постоянно.
Раньше она мне нравилась.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Раньше она мне нравилась.

Ключевая фраза))
Поэтому никогда не ставьте себе на будильник любимую мелодию.

Lucky1 ★★★
()

>В общем лёг спать на полтора часа позже, чем нужно было.

фичреквест

man play

man crontab

man find /usr/local/share -name \*.wav

man sleep (до кучи).

У меня долгое время комп включался в 5.45 (фича в биосе), в 6.00 начинал играть mplayer (по cron'у).

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

если бы я всего этого не знал - смог ли бы проделать то, что описал? суть в том, что я не понимаю - почему в стандартных комплектациях осей нет простого будильника с графической оболочкой?

jcd ★★★★★
() автор топика

Фи. Вендузятник. Для таких как ты есть KAlarm

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

А если серьезно, парочка DVD от Debian testing/stable в хозяйстве совсем не лишняя.))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

1. ну вот тут какбэ намекают, что под DE есть такие вещи.

2. Потому что стандартные комплекции осей (слабо понимаю, что это такое, похоже на сферического коня в вакууме) не предназначены выполнять роль будильника, а если у тебя есть такие запросы, то по идее ты должен обладать некоторой квалификацией что бы их реализовать. И это кстати основное, во всей этой месаге.

3. Я не знал и смог --- доки идущие с дистрибутивом рулят, если их читать.

Ygor ★★★★★
()

В своё время устанавливал в BIOS время включения, а в Linux cron & mplayer, а в винде планировщик и тот же mplayer.

necromant ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

То был толстый троллинг )

Дык держи венду в виртуалбоксе, у меня самсунг, синхронизирую через винду в нём )

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> man play

man crontab

man find /usr/local/share -name \*.wav


man sleep (до кучи).



Ага, перед сном. Потом проверять как оно вообще работает. Гарантирую, что после такого квеста спать до утра не будешь.

xintrea
()

> Так вот, облазил макось, вин7 и убунту на предмет наличия такой фичи, но не нашел - кроме планировщика задач в винде; однако после получасового копания оно так и не захотело работать.

Я, конечно, выбьюсь из общего ряда - но и в Win7 это делается планировщиком за 30 секунд (ну, в зависимости от квалификации пользователя) и работает.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Сразу видно русский человек: как впрягать, так собак кормить! (с)

Вообще man sleep && find /usr/local/share -name \*.wav читается на раз, и его хватит на такой случай, я гарантирую тебе это. Если уж предположить, что в системе нет play пойдёт cat, что ТС и изобразил с /dev/urandom правда.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Не ради флейма: оно уже научилось запускать процессы автоматом от конкретного юзера в режиме демона, если юзер не залогинен в системе?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> man sleep

ага примерно так

sleep 5h && wake up && make coffee && drink coffee && post success story to lor

sign
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Сразу видно русский человек: как впрягать, так собак кормить! (с)

Вообще man sleep && find /usr/local/share -name \*.wav читается на раз


Я вообще не понимаю, каким образом sleep выполняет действие в указанное время? Оно же вроде просто делает паузу на нужное время. Но это же будильник, который срабатывает в _указанное_ время.

Так же не понимаю, каким образом sleep может включить компьютер в указанное время, чтобы выполнить действие. Какие еще маны нужно прочитать?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Не ради флейма: оно уже научилось запускать процессы автоматом от конкретного юзера в режиме демона, если юзер не залогинен в системе?

Не залогинен интерактивно? Всегда умело (службы всегда позволяли задать имя пользователя для запуска, службой можно сделать почти всё через некоторую задницу). Или я неправильно понял вопрос?

Cyril ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.