LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Как я ставил убунту][ЖЖ]Что более дружественно к пользователю, Slackware или Ubuntu?

 


0

0

Итак, предыстория: я пользуюсь Slackware уже более чем полтора года, до этого была Fedora и Mandriva.
История: я решил попробовать новую Ubuntu Lucid Lynx, ибо глобально, надежно и LTS — то есть можно будет не переустанавливать как минимум три года, тем более что в Slackware перешли на KDE4, который мне не нравится.
Кратко для Ъ: я считаю что Slackware более дружественна по отношению к пользователю потому что в Slackware гораздо более очевидно, как настроить что-то, пакеты собираются проще, инит-скрипты можно править вручную и так далее, а в убунте хоть и полно графических средств настройки, но они нихрена не работают и потому приходится всё равно делать через консоль и конфиги, но консольных конфигураторов в убунте меньше — поэтому в Слаке получается работать удобнее и задачи решаются быстрее — ибо прослоек между системой и пользователем меньше и меньше мест, в которых нужно искать ошибку.

С другой стороны, всё-таки приятно, когда, скажем pin-код для Bluetooth система генерирует сама и не приходится набирать довольно сложные команды вроде head -c7 /dev/random | xxd -u -p | dc -e16i?p | tail -c14 | tee /etc/bluetooth/passkeys/00:00:00:00:00:00
и сразу же после спаривания парой щелчков мыши принять или отправить файл. Вот почему нельзя сделать какую-то систему, которая будет содержать «удобства» в тех местах, где они удобны, но которая не будет надеяться на свой интеллект, которого у этой системы часто не достает, а будет возможность задать любые параметры очевидным способом (а не через реестр). Тем не менее, из того что сейчас есть слака ближе к идеалу удобной ОС чем убунта

★★★★★

Сейчас ещё могу длинную простыну написать, сочинение на тему «как я ставил Убунту»

Xenius ★★★★★
() автор топика

Кстати, а на кой хрен в убунте сделали кнопки слева? Чтобы как в маке?

Иной причины не вижу — по идее всё равно с какой стороны эти кнопки, но есть уже рефлекс искать их справа — зачем его ломать?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>По умолчанию кнопки управления окном останутся слева на протяжении всей beta1. Мы хотим получить данные, которые бы помогли принять окончательное решение. Имеются веские доводы как за, так и против данного изменения, и в итоге наше позиция будет основана на том, чего мы хотим достичь в будущем.

Если кнопки находятся слева, справа удобно открывается свободное место, и в 10.10 мне бы хотелось поэкспериментировать с некоторыми новшествами. Намного проще начать это делать сейчас. Я понимаю, что это весьма волнующий многих вопрос и приношу свои извинения за то, что не отвечал подробно на каждый комментарий — я на этой неделе переезжаю в другой дом. Однако дизайнеры, разумеется, в курсе всей этой полемики, так что ваши (вежливые) комментарии, а особенно *данные* очень нужны и помогут сделать нам лучший выбор.


Столь популярный баг-репорт, как этот, всегда является суровым испытанием наших принципов — таких как общительность, любезность и убунту (да-да — перев.). Спасибо тем, кто напоминает участникам о кодексе поведения, когда дело заходит слишком далеко. И ещё большее спасибо тем, кто мог бы зайти далеко, но не подал виду :-)


(c) Марк

lexxus-lex ★★★
()

Arch/Gentoo же. Причем в силу наличия толковой документации, не более.

pekmop1024 ★★★★★
()

и сразу же после спаривания


no comments.

я пользуюсь Slackware уже более чем полтора года

у мну она уже 3 года, хорошая ОСь, с неё очень трудно на что то уйти, втягивает.

splinter ★★★★★
()

Спасибо.
Доставило :)

grim ★★☆☆
()

не так страшна и неудобна слака как ее малюют, если хочешь сделай свою ось, в которой будет то что тебе надо.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> не так страшна и неудобна слака как ее малюют, если хочешь сделай свою ось, в которой будет то что тебе надо.
Я что и говорю — она даже более удобна чем Ubuntu местами, но почему-то новичкам советуют Ubuntu, в которой красноглазия не меньше, а больше, по крайней мере, для некоторых задач...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CyberTribe

> Gentoo твой выбор)
Если всё компилять, то тогда лучше LFS собрать. В слаке для многих библиотек и прочего есть готовые пакеты — компилировать надо меньше.

Xenius ★★★★★
() автор топика

>Вот почему нельзя сделать какую-то систему, которая будет содержать «удобства» в тех местах, где они удобны, но которая не будет надеяться на свой интеллект, которого у этой системы часто не достает, а будет возможность задать любые параметры очевидным способом (а не через реестр)

Debian, автоматизация и документированность

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>Debian, автоматизация и документированность

и полный 3.14159здец в конфигах.

Слака как десктопная система немного хм... неприятна. вот как сервер поставил и забил - самое то.

А так +1 тем кто говорит про Arch.

desruptor
()

Ставил я этот ваш слакварь. Увидел LANG=C во всех отверстиях и забил на дистр, который не может из коробки даже локаль нужную иметь.

PolarFox ★★★★★
()

Оставайся на слаке. Я 8 лет использую и ничего. Другие дистрибутивы использовал в т.ч. на работе, но дома только Slackware. Ещё симпатизирую gentoo.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Да, там есть не всё, но из всех виденных мной дистрибутивов она на мой взгляд наиболее проста и прозрачна одновременно, что есть бааальшой плюс. KISS всё таки хороший принцип.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от elf

А как в слаке обстоят дела с KDE4?

Я особо не замечал глюков, но я и не занимаюсь украшательствами. Щас обновляю до 4.4.3, посмотрю что новенького.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Ставил я этот ваш слакварь. Увидел LANG=C во всех отверстиях и забил на дистр, который не может из коробки даже локаль нужную иметь.
А откуда системе знать, какой тебе нужен язык-то? Кстати, там по дефолту, кажется, en_US, а не C.
Slackware же не только в России ставят чтоб она изкоробки имела локаль ru_RU (или какая тебе там нужна)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tux2002

> Оставайся на слаке. Я 8 лет использую и ничего.
Я хочу быть в курсе всяких новых свистоперделок. Не могу же я вечно на KDE3 сидеть? А 4 ещё не допилен... Но гном, где никаких настроек толком нету ужасен

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Slackware же не только в России ставят чтоб она изкоробки имела локаль ru_RU (или какая тебе там нужна)

Записывает: настраиваемости при установке не имеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Кстати, а на кой хрен в убунте сделали кнопки слева? Чтобы как в маке?
Чтобы не как в виндовс.
Кстати,а какого хрена ты не осилил их поменять обратно на виндовс стайл?

darkshvein ☆☆
()

я свой debian лет 10 не переставлял при этом все всегда свежее. чтобы на 64 бита перейти все-же переставил, а так и дальше бы даже не думал

xtron
()
Ответ на: комментарий от Xenius

bash-3.1$ cat /etc/slackware-version
Slackware 13.0.0.0.0
bash-3.1$ locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE=«ru_RU.UTF-8»
LC_NUMERIC=«ru_RU.UTF-8»
LC_TIME=«ru_RU.UTF-8»
LC_COLLATE=«ru_RU.UTF-8»
LC_MONETARY=«ru_RU.UTF-8»
LC_MESSAGES=«ru_RU.UTF-8»
LC_PAPER=«ru_RU.UTF-8»
LC_NAME=«ru_RU.UTF-8»
LC_ADDRESS=«ru_RU.UTF-8»
LC_TELEPHONE=«ru_RU.UTF-8»
LC_MEASUREMENT=«ru_RU.UTF-8»
LC_IDENTIFICATION=«ru_RU.UTF-8»

???

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

а там разве ничего про xorgsetup не говорилось???

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Кстати,а какого хрена ты не осилил их поменять обратно на виндовс стайл?

А почему не спросили при установке с какой стороны я хочу кнопки?

aJJ
()
Ответ на: комментарий от aJJ

Оно тебя при скачке спросило, хочешь ли ты Eye-Candy-Style (ubuntu) или Windows-Style (kubuntu).

jungleace
()
Ответ на: комментарий от aJJ

>А почему не спросили при установке с какой стороны я хочу кнопки?
охлол. А в макОС спрашивает? Если надо кнопки как в винде то и берите винду.

darkshvein ☆☆
()

Да, убунта она такая — сложная и непонятная. Даже слака лучше.

GotF ★★★★★
()

Пытаясь сделать убунту проще и «дружелюбнее», ее в итоге усложняют изнутри. Впрочем, это проблема всех подобных дистрибутивов.

//обкурился http://wiki.archlinux.org/index.php/The_Arch_Way

age
()
Ответ на: комментарий от aJJ

>А почему не спросили при установке с какой стороны я хочу кнопки?

А где-то спрашивают?

Dudraug ★★★★★
()

>тем более что в Slackware перешли на KDE4, который мне не нравится. Кратко для Ъ: я считаю что Slackware более дружественна по отношению к пользователю потому что в Slackware гораздо более очевидно, как настроить что-то, пакеты собираются проще, инит-скрипты можно править вручную и так далее

Вы таки прониклись как минимум принципом KISS. И это есть очень хорошо. Лучше бы в сторону красноглазых дистрибутивов посмотрели. Уверен, вам понравится. ;)

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

А если я хочу просто как в Слаке, но без красноглазия?
Пусть некоторые (или даже все) вещи делаются через GUI, но в самой гуевине написано, какой конфиг она правит и какую команду запускает — итого начинающие смогут учиться делать все больше повседневных задач через консоль без специальных усилий по выковыриванию нужных опций из манов

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Как-то вы загнули имхо с гуевиной, в которой всё будет написано... но это имхо. А вообще, я бы вам посоветовал открыть ArchLinux Newbie Guide и прочитать его. Уверен, вам понравится. Потом берете Core образ и ставите всё по вики. Мне в первый раз было довольно интересно ковырять арч и в процессе я таки узнал о линуксе больше...

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Арч неправославен тем что там свободное и проприетарное ПО в одной куче.
А еще, по отзывам других, он нестабилен по сравнению со Слакой.

Если уж красноглазить — то мне надо брать LFS или SourceMage. Но пока лень.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Если уж красноглазить — то мне надо брать LFS или SourceMage. Но пока лень.

Вот это сильно... В таком случае начинайте с генту. Оно и православно и стабильно... И красноглазия местами хватает.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В принципе, ничем. Пакетная база полностью совместима со Слакой. Но родные пакеты содержат зависимости (через Salix dependancies file
.dep), настроен slapt-get (gslapt), принцип одно приложение на одну задачу (подбор приложений мне нравится больше чем у зенволка), стабильная работа..

Bod ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.