LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Handbook] [ЖЖ] Убунта

 


0

1

Вот тут по случаю покупки ноутбука с optimus'ом пересел на убунту. Оптимус вроде завёлся:

ygor@mbook:~$ optirun glxspheres 
Polygons in scene: 62464
Visual ID of window: 0x21
Context is Direct
OpenGL Renderer: GeForce GT 555M/PCI/SSE2
61.894754 frames/sec - 69.074546 Mpixels/sec
64.828127 frames/sec - 72.348189 Mpixels/sec
56.528104 frames/sec - 63.085364 Mpixels/sec

Оно даже опознало всё остальное оборудование (кроме кнопок упр авления яркостью) и даже суспендица, чему я лично удивлён. Всё вроде как отлично. Таперича, подскажите, что нить почитать про эту вашу убунту: про апт там (я ваще его впервые вижу впрочем, как и линакс впервые лет за 5), ну и вообще. Есть какая нить адекватная вики на русском?

★★★★★

Простите за банальность, но легче выучить маны, чем найти книжку. man apt-get, man apt-cache, man aptitude.

Okitain
()

Твоя голова. Открой менеджер пакетов synaptic и доустанови всё необходимое, воспользовавшись поиском. Ну вроде всё. Этот совет считаю главным потому, что synaptic из состава убунты исключили. Исключили и десятки других программ, которые были, но совет эту проблему решает легко.

Что там дальше - su нет, есть только sudo команда, и пароль самого юзера. sudo bash, sudo su, sudo -h - аналог su.

Что там дальше, DEB-пакеты? apt-get install, sudo apt-get build-dep - установка зависимостей для сборки программы, а fakeroot apt-get -b source - компиляция из DEB-SRC, аналог SRPM. Все пакеты берутся прямо из репозитория. Для пакетов не оттуда есть dpkg -i *.deb, аналог rpm. О создании спеков для DEB-SRC почитай в Интернете, руководств полно. Это каталог debian в исходнике программы, и команды компиляции dpkg-source -x failik.dsc && cd failik && fakeroot ./debian/rules binary

Ну вроде всё что ты должен знать. Ах да, говорят там много ненужных демонов, которые тормозят систему. А для KDE есть сторонний репозиторий (PPA) с отключением множества тормозящих компонентов, с которыми KDE жёстко скомпилен и просто так их не удалишь.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Была какая-то иллюстрированная книга в pdf на ubuntu.ru, но она не шибко адекватная, в духе «кнопочка плеера запускает плеер». Хотя некоторые хинты там все же описаны.

Deleted
()

Понимаешь ли, Optimus недолюбливают не за то, что он не работает(а он работает), а за то, что он работает совсем не так, как должен. Вот, например, ты на своём ноутбуке не сможешь отключить дискретную или интегрированную карточку.

про апт там (я ваще его впервые вижу впрочем, как и линакс впервые лет за 5)

man apt, вестимо.

Есть какая нить адекватная вики

https://wiki.ubuntu.com

на русском?

Не нужно. Серьёзно.

Lighting ★★★★★
()

Осталось только понять ЗАЧЕМ... для програм есть центр ПО :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

Ну и что не так? На большинстве ноутбуков с Optimus'ом дискретная карточка под линупсом не отключается. Вовсе. А на абсолютном большинстве нельзя отключить интегрированную.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А на абсолютном большинстве нельзя отключить интегрированную.

А в винде это тоже не работает.

А вот и нет. В новом bumblebee все пашет идеально.

thelonelyisland ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Понимаешь ли, Optimus недолюбливают не за то, что он не работает(а он работает)...

Ну кагбэ тыкал несколько ноутов с вендой и оптимусом, в диспечере оборудования везде две видяхи intel и nvidia. Или под вендой оно совсем отключается и не жрёт батарейку?

С другой стороны ноут купил 17", поэтому таскать на дальние расстояния не планирую совсем и следовательно быть далеко от розетки, так что пох если честно. Абы можно было иногда во что нить погамать, да посмотреть анимэ ^_^.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>> Что там дальше - su нет

what?

Берём Ubuntu LiveCD, набираем su, видим красивые слова на тему «ой, извините, такая программа не найдена, а такой-то командой вы можете сделать поиск её по репозиторию».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Тупо ДНС, тупо потому что дёшево, ну и 2 года гарантии, ну и без венды (которая стоит чуть ли не 2 штукаря, они ахринели я щитаю).

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да ну? su же не только под рут лазать нужен, а еще и пользователей переключать!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«ой, извините, такая программа не найдена, а такой-то командой вы можете сделать поиск её по репозиторию».

После установки ОС на винт оно точно есть. Да и, по-моему, ты путаешь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

[code] 01:00.0 VGA compatible controller [0300]: nVidia Corporation Device [10de:0dce] (rev ff) (prog-if ff) !!! Unknown header type 7f [/code]

Оно щас жрёт батарейку?

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

su не было раньше точно

всегда точно был в установленной системе. А по поводу livecd хз, но речь не про livecd, а про систему которая стоит на ноуте.

true_admin ★★★★★
()

Решил продолжить писать. За 5 лет появилось много новых хороших программ. GIMP, конечно, никуда не делся, а XMMS на GTK 2.0 не был портирован и в 2007-2008 был исключён из дистрибутивов. На http://rusxmms.sourceforge.net/ есть пакеты для современных дистрибутивов, но все оттуда обычно берут только taglib и libid3tag с патчем librcc, с которым система работает одинаково хорошо и с тэгами на cp1251, и utf8.

Есть 3D-редактор Blender и коммерческая Maya. Есть перепрошиватор BIOS flashrom, и даже для некоторых CD-приводов. Есть поддержка LightScribe-дисков. Есть графическая программа монтирования образов дисков CDemu. Есть Skype, есть uTorrent, есть нативная официальная аська, есть Qutim, VirtualBox, VMWare, полный набор эмуляторов приставок (Gens, Dosbox, pcsx2).

Wine научился Direct3D через OpenGL, потеря производительности всего лишь 20% обычно. Версии до 8-й идеально работают, 9-я почти идеально, 10-я пока в начальной стадии разработки.

Можно создавать свою точку доступа Wi-Fi, проблем с драйверами нет. В 2007 году была программа ndiswrapper, позволяющая спокойно использовать драйвер Wi-Fi от Windows в Linux. Есть и сейчас, но не востребована. Появилась запись на NTFS, драйвер называется NTFS-3G. Вышло много новых современных нативных игр для Linux. Есть CUDA/OpenCL и аппаратное декодирование h.264. Есть 3D-эффекты рабочего стола Compiz, демонстрацию предлагаю посмотреть на YouTube.

Если нравится KDE 3, то энтузиасты до сих пор его разрабатывают и пишут патчи: не всем понравилась четвёртая версия KDE. Для Ubuntu пакеты находятся на сайте http://www.trinitydesktop.org/ Список пакетов неполный: очень удивился, когда туда недавно добавили KMyMoney. В моём openSuSE поддерживается KDE 3.5.10 официально и набор пакетов самый большой из всех современных дистрибутивов. Не сочти за рекламу, я вовсе не специально заканчиваю пост именно этим.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Что там дальше - su нет, есть только sudo команда

sudo passwd root
Введите новый пароль:
Введите пароль ещё раз:
ekzotech ★★★★
()

Центр приложений ubuntu. Сам автоматом ставит и зависимости к пакетам, и вообще няшка. Сам из консоли в убунте пользуюсь только:

sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade (обновить список пакетов и обновить систему) и sudo apt-get install/remove pkgname. Если не знаешь имя пакета - apt-cache search слово.

Разобраться в демонах в убунте так и не смог. Забил.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.