LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ]Новые Убунту, КДЕ, NetworkManager

 


0

0

Поддался тут всеобщему ажиотажу, снес с бука Lenny с опенбоксом, поствил Убунту 8.10. Да, красиво, гламурно, но пользоваться не смог. Поотключал все эффекты и поудалял все ненужное. NM показался невменяемым, Wi-Fi с ним настроить не смог. Снес гнома, ибо всегда казался неповоротливым, и поставил новую KDE заценить. От рюшечек чуть не сбежал обратно на гном, но решил все лишнее поотключать, как всегда раньше делалл с KDE3. Не смог, в итоге поставил debian, openbox, wi-fi поднял через wpa_supplicant. Все работает быстро, ничего лишнего, все делается ручками, зато под контролем.

Вопрос1: одному мне кажется, что не по тому пути движется развитие десктопа, и вся эта автоматика, гламур не только неудобны, но и ненужны линукс-десктопу?

Вопрос2: кто-нибудь еще считает, что NM неудбен, и лучше все самому, или это у меня бзик? (Примечание: опытным пользователем себя не считаю, даже ядро ни разу не собирал:) )


Когда уже на ЛОРе появится подфорум "Как я установил убунту"?

shahid ★★★★★
()

> Вопрос1: одному мне кажется, что не по тому пути движется развитие десктопа, и вся эта автоматика, гламур не только неудобны, но и ненужны линукс-десктопу?

Да.

> Вопрос2: кто-нибудь еще считает, что NM неудбен, и лучше все самому, или это у меня бзик? (Примечание: опытным пользователем себя не считаю, даже ядро ни разу не собирал:) )


Второе.

Igron ★★★★★
()

>и вся эта автоматика, гламур не только неудобны, но и ненужны линукс-десктопу?

Конечно, это все херотень страшенная, та же мышка. Давно пора переходить на сенсорные экраны.

yet_another_lor_account
()

>кто-нибудь еще считает, что NM неудбен, и лучше все самому, или это у меня бзик? (Примечание: опытным пользователем себя не считаю,

ну, у меня с его помощью не удалось настроить wi-fi на ноуте...

>От рюшечек чуть не сбежал обратно на гном, но решил все лишнее поотключать, как всегда раньше делалл с KDE3. Не смог,

если-подождать-кде-4.99-может-быть-что-нибудь-и-улучшиться.

Вообще, если смотреть историю КДЕ - каждая следующая версия по-моему была гламурней и рюшечней предыдущей.

p.s. из убунты уже удалили kde3??

NekoExMachina
()

>Вопрос2: кто-нибудь еще считает, что NM неудбен, и лучше все самому, или это у меня бзик? (Примечание: опытным пользователем себя не считаю, даже ядро ни разу не собирал:) )

NM = УГ

generatorglukoff ★★
()

>даже ядро ни разу не собирал

Помоему новоиспеченым линуксоидам это уже не требуется. Да и спроси здесь любого: "Когда вы последний раз собирали ядро?" - вспомнят лишь единицы.

Tux-oid
()

Вопрос3: автору не кажется что у него уже синдром красноглазия в терминальнйо стадии?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

Чисто из спортивного интереса морозной зимой 2005 на athlonxp - грелся.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Вопрос3: автору не кажется что у него уже синдром красноглазия в терминальнйо стадии?

Потому и спрашиваю, ибо многим граф прогам предпочитаю консольные, маленькие и быстрые, ибо кажутся юзабельнее. (Пример: амароком пользоваться никогда не смогу, т.к. хватает mocp)

ne3x
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne3x

ну учитывая, что не став разбираться как в гуйке настроить сеть статически (а она не настраивалась из-за авахи), я снес авахи, и настроил сеть через конфиг, то я тут не объективен.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от JB

А ведь будь у меня бложек, можно было там написать очередную статью поносящуюю бубунту, и возможно даже ссылка на бложек попалабы на лор, ко мне пришла бы куча анонимусов, рейтинг бложка бы вырос и я СТАЛ ПОПУЛЯРЕН!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от JB

Можно выделятся интеллектом, но это трудно и малоэффективно, а можно выделяться ФГМ, это просто и эффективно, как на лоре так и в остальном инете.

wfrr ★★☆
()

FdnjАвтоматика должна быть незаметной. Если с автоматикой приходится разбираться - ну её нафиг, эту автоматику

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>Помоему новоиспеченым линуксоидам это уже не требуется. Да и спроси здесь любого: "Когда вы последний раз собирали ядро?" - вспомнят лишь единицы.

офф: только вчера об этом думал собирая ядришко для генты. я make menuconfig не запускал со времен 2.6.15 где-то, покопался-покопался, потом плюнул и сделал genkernel :)

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>чудеса и волшебство :)

кстати, аваха реально напрягает, одни проблемы от нее слышно, а меня пров даже подзабанил в сети, из-за того что после обновления это поделие опять стало активно и начало штырить всю сеть по 161/TCP (snmp емнип)

k0l0b0k ★★
()

всем ненавистникам NM: на ноуте вы тоже каждый раз будете лезть в консоль и задрачиваться с настройками wi-fi для каждого нового места?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> кстати, аваха реально напрягает, одни проблемы от нее слышно, а меня пров даже подзабанил в сети, из-за того что после обновления это поделие опять стало активно и начало штырить всю сеть по 161/TCP (snmp емнип)

avahi очень удобная штука, например для автоматического обнаружения девайсов в сети

А твой провайдер идиот, потому что только идиоты банят за zeroconf

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

> Да и спроси здесь любого: "Когда вы последний раз собирали ядро?" - вспомнят лишь единицы.

Вчера. кроскомпайлом под arm (AT91RM900).
а в первый раз - классе в 9-10м под red hat shrike'ом, патчил чтобы заставить работать свой твтюнер.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а ноуте вы тоже каждый раз будете лезть в консоль и задрачиваться с настройками wi-fi для каждого нового места?

А в чем проблема-то? Типа задрачиваться с кривой непредсказуемой гуйней гламурней?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>avahi очень удобная штука, например для автоматического обнаружения девайсов в сети

ну эт понятно

>А твой провайдер идиот, потому что только идиоты банят за zeroconf


Утверждает что был TCP флуд, это уже не первый раз у меня такое дело. Может его можно как-то поднастроить на "потише"?

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С чем вы там, ребята, задрачивайтесь постоянно? у меня с wifi и nm-ом не было проблем ни под F7, ни под ubuntu 8.10. Может просто корежите систему так своими консольными упражнениями, что точно только переустановка поможет? И бэкапов, конечно не делаете.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Утверждает что был TCP флуд, это уже не первый раз у меня такое дело. Может его можно как-то поднастроить на "потише"?

может в /etc/avahi/avahi-daemon.conf что нибудь есть

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> С чем вы там, ребята, задрачивайтесь постоянно? у меня с wifi и nm-ом не было проблем ни под F7, ни под ubuntu 8.10. Может просто корежите систему так своими консольными упражнениями, что точно только переустановка поможет?

Вот фигню какую то ты щас сказал. Попробуй из-под этого сраного NM сделать пару мостов для виртуалок, пяток вланов и ищщо очень желательно пару скриптов на preup/postdown для нужных интерфейсов. Эти задачи элементарно за полминуты решаются редактированием interfaces (ну или за десять минут правки ifcfg-редхатоидного говнищща).

Так зачем заменять простой и прозрачный способ конфигурации кривым, радикально меняющимся от версии к версии, и слабоработоспособным.

** (nm-applet:666): WARNING **: <WARN> applet_dbus_manager_start_service(): Could not acquire the NetworkManagerUserSettings service as it is already taken. Return: 3

(nm-applet:666): GLib-GObject-CRITICAL **: g_object_unref: assertion `G_IS_OBJECT (object)' failed

Это ведь не хухры-мухры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот фигню какую то ты щас сказал. Попробуй из-под этого сраного NM сделать пару мостов для виртуалок, пяток вланов и ищщо очень желательно пару скриптов на preup/postdown для нужных интерфейсов. Эти задачи элементарно за полминуты решаются редактированием interfaces (ну или за десять минут правки ifcfg-редхатоидного говнищща).

дык, NM не для серверов задумывался

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

btw, все чаще стал замечать, что у некоторых людей в отношении некоторого софта очень плохая карма. например, у крона вон постоянные косяки с xfs, на которые почти никто не напарывается. у топикстартера с бубунтой аналогично... еще похожая ситуация тут обсуждалась в отношении опензузи 11.0 после её релиза.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот фигню какую то ты щас сказал. Попробуй из-под этого сраного NM сделать пару мостов для виртуалок, пяток вланов и ищщо очень желательно пару скриптов на preup/postdown для нужных интерфейсов. Эти задачи элементарно за полминуты решаются редактированием interfaces (ну или за десять минут правки ifcfg-редхатоидного говнищща).

Ээээ, а зачем мне все это на ноуте?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну хорошо, возможно мне иногда хотелось пикрутить скрипт, согласен. Но тут баш на баш: зато ручками wpa_supplicant.conf править не надо, и придя в лабу и включив ноут я имею сеть автоматом. Причем как с провода, так и wifi. И в командировке также.

А вот нафига мне мосты и vlan'ы на ноуте -- в толк не возьму. У меня и виртуалок-то нет, только qemu для проверки загрузочных дисков иногда используется. А вот ты, аноним, непонятен: зачем снес работающий дебиан, коль такой дока в виртуалках и мог потестить сначала там? Я вот на ubuntu смотрю на отдельном старом диске подключенном шнурком IDE2USB

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Но тут баш на баш: зато ручками wpa_supplicant.conf править не надо, и придя в лабу и включив ноут я имею сеть автоматом.

я тоже, с wpa_supplicant. вбил однажды нужные параметры и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> ачем снес работающий дебиан, коль такой дока в виртуалках и мог потестить сначала там?

Домашняя сОстема - не жалко. Самое смешное - в виртуалке усе работает. Проверено на свежеустановленой юбунте 8.10. Но не могу же я в виртуалке тестить систему с еще одной виртуалкой. Заратустра не позволяет.

P.S. Тестировалась 32-битная версия, а ошибками сыпет таки 64-битная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Поражаюсь, сколько г...вна льют на этот несчастный NM. У меня на трех ноутах он установлен - не скажу, что он безгрешен, но работает. Если уж кого-то прёт от способности настроить сеть вручную - да ради бога, никто не заставляет пользоваться NM. Подключайтесь пожалуйста, вбивая каждый раз вручную параметры очередной точки wifi на ноуте. Не надо путать зеленое с кислым (то бишь серверные задачи и задачи обычного лаптопа). P.S.: из всех гуевых утилит для подключения по wifi NM реально наименее глючен оказался в моём случае. Хотя на четвертом ноуте он не смог не только wifi поднять, но даже не определил мою сетевую карту (но т.к. он используется у меня в качестве домашнего медиа-центра, то настроил сетку вручную и не стал заморачиваться). Вывод: любое решение имеет право на жизнь, если оно устраивает пользователя и нечего устраивать очередное брюзжание на тему "долой GUI, давайте все бросимся в консоль"

slaver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я тоже, с wpa_supplicant. вбил однажды нужные параметры и все.

Так и nm настраивается один раз. Просто нужно прочитать как это делается.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> пару скриптов на preup/postdown для нужных интерфейсов

это, конечно, сильная штука, дюже понравившаеся мне в Дебиане.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

я каждый день почти собираю. прадва не для убогих PC.

anonymous
()

Мне удобнее в выпадающей менюшке NM выбрать точку с сильнейшим сигналом и одним кликом подключиться к ней. Всё работает нормально.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaver

>Поражаюсь, сколько г...вна льют на этот несчастный NM. У меня на трех ноутах он установлен - не скажу, что он безгрешен, но работает. Если уж кого-то прёт от способности настроить сеть вручную - да ради бога, никто не заставляет пользоваться NM

Хочется не настраивать всё руками, а чтобы работало. Пока, к сожалению, это одно и то же.

NM по работоспособности — максимум альфа. Не работают основные вещи. Например, идём в настройку интерфейса, и правим его. Ничего не сохраняется.

Сносим, делаем новый, с галкой "системный". Не включается. Убираем галку "системный". Работает, но после логаута отваливается.

Включаем "системный". Включается (флажок ставится), но пароль не спрашивает. Закраываются подозрения, и точно — открываем настройки опять — галки нет.

И вот это идёт в релиз. Позорище. НМВ, это сказывается отсутствие "кнута". Если бы за такое кому-то срезали зарплату, подобной мерзости было бы значительно меньше.

И ведь в этом разрезе ничего не спишешь на "нету спеков". Есть просто халатное отношение к критической части системы.

Ей-богу, следующим компьютером будет iMac. Лучше я заплачу деньги, и оно будет работать, а не насиловать моск. MacBook вот просто работает. И если там ставишь какую-то галку, она, что характерно, ставится. И влияет на то, что нужно.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>>Хочется не настраивать всё руками, а чтобы работало. Пока, к сожалению, это одно и то же.

вот это и хотел донести, я совсем не против GUI, хорошими пользуюсь, сам не люблю очень много разбираться и настраивать. Просто бесят продукты, над которыми шаманишь, пытаешься комбинациями тычков мышки заставить работать.

ne3x
() автор топика

Бубнта для людей, а не для красноглазиков. Сидел на своем красноглазом openbox'е, руля все ручками - и сиди там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Бубнта для людей, а не для красноглазиков. Сидел на своем красноглазом openbox'е, руля все ручками - и сиди там.

Это ты сейчас в чем признался тут всем, анонимный друг? :)

ne3x
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

Мужик, ты пойми, тебе нужно ДВА профиля. Один, системный -- ты не трогай. А второй -- натсрой так, как тебе нужно. У меня все сохранилось и работает, я не понимаю, почему у тебя получается что-то другое.

annoynimous ★★★★★
()

NM - неудобная, глючная и ненадёжная срань.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Что будет, если я разлогинюсь? У меня ещё ноутбук и телефоны ходят по wifi в инет через эту машину.

Пока я просто снёс всё из NM, и прописал в interfaces. В одном экземпляре.

adarovsky ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.