LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[вопрос знатокам]Что делать с пробками в электросчетчике?


0

0

Снял квартиру, а тут трабла с электричеством - от включения электрочайника стабильно вылетают пробки. Также периодически какие-то скачки напряжения - это слышно по на секунду включающемуся бесперебойнику от компа и морганию света.

От счетчика исходит характерный треск и запах, правая пробка (~6.3А) холодная, левая (~10A) теплая - у меня на неё подозрение падает.

Что делать? Что менять\крутить? Как менять? На что?

И еще, что еще за две свободные дырки под пробки? Так и должно быть? Или надо вкрутить чего?

p.s. Да, горизонт завален, а Сапог говно.

http://img192.imageshack.us/img192/4042/img1wh.jpg
http://img534.imageshack.us/img534/9089/img2e.jpg

★★★★★

>От счетчика исходит характерный треск и запах

Что делать?


Звонить в МосЭнергоСбыт или кто там у вас за учет отвечает
там все расскажут

ist76 ★★★★★
()

Пробка в 10А расчитана на мощность 2,2 кВт (при напряжении 220В). Думаю мощность одновременно подключаемых электроприборов сам сможеш посчитать и подобрать правильные пробки. В дополнительных гнездах проверь тестером напряжение и чтоб небыло короткого замыкания (со снятым напряжением, естественно). Возможно просто запараллелены.

vadik ★★
()

А в квартире точно все розетки и выключатели работают? Это я к тому что четыре пробки — это по две на каждую фазу. А насчёт нагрева, то ищи ржавчину, возможно не сама пробка виновата, а ржавый контакт на пробкодержателе. Поменяй пробки местами, тем самым локализуешь источник проблем. И ещё: 6,3А это несерьёзно, одному чайнику нужно 9А, потому и вылетают.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Звонить в МосЭнергоСбыт или кто там у вас за учет отвечает там все расскажут

я квартиру снимаю, а при общении по номеру 04 требуют настоящего хозяина. Везти хозяйку из соседнего города некогда и муторно, хотелось бы самому разобраться.

Turbid ★★★★★
() автор топика

Таки вариантов несколько. Все зависит от древности сети. Либо автопробки стоят на фазный и нулевой провод на входе. Либо на комнату и кухню поставлены отдельные пробки (что подтверждает количество посадочных мест). Раньше старались уменьшить количество пробок. Посадив все комнаты на одну а кухню на другую. Тут можно попробовать разделить нагрузку обратно (ахтунг - работа рук) поковырявшись в винтовых клемах. Но тут придется полазать по барыжникам в поисках старых пробок.

Есть вариант проще - все пробки высвистнуть - ибо срок вышел их, привинтить дин-рейку (17руб) и повесьть пару автоматов на 16А (цены не помню). Немного покрутить отверткой соединения иполучать профит.

И да - старых счетчиков не бойся - у них запас по току до 25А. А гудели они всегда, такая у них особенность

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Счетчик 1500р + программирование счетчика 1000р + время установки и опломбирования

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

>А в квартире точно все розетки и выключатели работают? Это я к тому что четыре пробки — это по две на каждую фазу. А насчёт нагрева, то ищи ржавчину, возможно не сама пробка виновата, а ржавый контакт на пробкодержателе.

Вот кстати в самой прихожке свет не работает - я думал где-то проводка перебита. Надо попробовать.

Поменяй пробки местами, тем самым локализуешь источник проблем. И ещё: 6,3А это несерьёзно, одному чайнику нужно 9А, потому и вылетают.


Спасибо, попробую.

Turbid ★★★★★
() автор топика

Раз пошла такая пьянка. На сколько ампер можно ставить автоматы, не боясь что проводка загорится?

thesame ★★★★
()

Лучше всего вызвать электрика - пусть он разбирается.

От счетчика исходит характерный треск и запах

От счетчика ничего исходить не должно. Возможно (подчеркиваю, возможно) плохо прикручены провода в счетчике и поэтому искрят. Опять же в любом случае надо вызывать электрика так как только он может снять пломбу, поменять/прикрутить провода и заново опломбировать.

sign
()
Ответ на: комментарий от thesame

Зависит в основном от сечения провода и материала.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>я квартиру снимаю, а при общении по номеру 04 требуют настоящего хозяина. Везти хозяйку из соседнего города некогда и муторно, хотелось бы самому разобраться.

У тебя пломбир что-ли есть, с набором клейм, чтобы самому в счетчик лазить?

Максимум, что можно сделать - взять у кого-нибудь мегомметр (если своего нет) и проверить проводку на предмет коротких. Можешь еще в ДЭЗ позвонить и рассказать.
Если в квартире коротит, а ты вкрутишь автомат на дофига ампер - можешь спалить квартиру, вместе с собой. Не рекомендую.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

> подобрать правильные пробки

Правильные скорей всего те - которые стоят в щитке. Нельзя ставить более мощные пробки, так как неизвестно какой провод использовался для проводки. Если поставить пробку на больший ток, который не выдерживают провода - то можно легко добиться пожара.

Основная задача автоматов срабатывать до того, как начнут греться провода.

sign
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> При медных жилах

Только почему-то как правило проводка сделана из дешевого аллюминия который обладает особой способностью к искрению и выгоранию.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

аллюминиевая проводка - результат копеечной экономии криворуких гениев ремонта. Не допускается монтаж проводки алюминиевыми проводами сечением менее 2,5. Даже в моем деревянном бараке витая проводка была медной. Очень редко встречал аллюминиевую.

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Пробки не пломбируются.

У топикстартера «От счетчика исходит характерный треск и запах».
Счетчик - пломбируется
Хотя скорее всего - либо где-то в стене периодически коротит, либо большая нагрузка, либо и то и другое вместе взятое.
В любом случае, не зная что происходит менять автоматы не стоит.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

> От счетчика ничего исходить не должно.

Как раз потрескивающие звуки от этих счетчиков — нормальное явление. А вот насчёт запаха х.з. Если воняет откровенной гарью, то это не есть хорошо.

надо вызывать электрика так как только он может снять пломбу, поменять/прикрутить провода и заново опломбировать.

Пломба ствится на сам счетчик, а провода идущие к/от пробок, находятся за деревянной крышкой и доступ к ним свободный, достаточно открутить болты по углам.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

> На сколько ампер можно ставить автоматы, не боясь что проводка загорится?

Для этого надо сначала узнать из чего она сделана на всем своем протяжении и каким образом выполненые соединения. А узнать это невозможно. Я однажды видел случай, когда выгоревший нуль в розетках был запитан телефонным проводом от нуля люстры.

Если есть желание все сделать по уму - то лучше всего кинуть медь 4-6 мм2 в квартиру до внутриквартирного щитка, а от него уже линиями 1,5 и 2,5 мм2 до нужных потребителей. Но перед этим надо узнать, сколько ватт можно брать на квартиру - а то может оказаться что это все равно все зря, если проводка в доме старая и поставить более мощные автоматы все равно не получится.

sign
()
Ответ на: комментарий от ist76

Индукционные счетчики старой конструкции всегда трещали и воняли изоляцией и горелой пылью. Любое короткое замыкание завершается феерверком без самовосстановения. тут оно исключено - все работает. Проблема лишь в одном - частое срабатывание тепловой защиты пробок. Старые сети были рассчитаны на одну лампочку и розетку в комнатах. Поэтому пробки не более 10А. По этому перегрев и срабатывание

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> аллюминиевая проводка - результат копеечной экономии

Уж не знаю какая там была экономия - но в панельных домах сплош и рядом проводка алюминиевая. Причем закладывали ее уже на заводе при изготовлении панелей - прямо кидали в бетон. В результате где идет провод неизвестно. Возможно кто-то получил за эту экономию премию.

sign
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> Очень редко встречал аллюминиевую.

а в нашем мухосранске она практически во всех панельных домах.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

Ну не совсем в бетон. В стандартных блоках идут целые каналы в которые вкладывалась готовая проводка. Концы каналов гипсовались (в реальности бетонировались). На счет аллюминиевых проводов с завода - это нарушение технологии ибо рашка.

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>>Поменяй пробки местами.

Спасибо, попробую.

Так тоже делать не надо - скорей всего одна из пробок на верхнее освещение, а другая на розетки.

Скорей всего лучше провести жесткую экономию электронергии.

Найти чайник на 600 ватт. Утюг найти на 1кВ. Лампы поменять на энергосберегающие. Но перед этим убедиться, что с проводкой все в порядке - вызвать электрика. Автоматы можно поменять на новые такой же мощности.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

Экономные лампы кстати хорошая идея. Сам так решал подобную проблему по первости. Потом задрало и полностью переложил всю проводку (была витая многожильная лапша)

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Любое короткое замыкание завершается феерверком без самовосстановения.

Ой ли? Регулярно наблюдал пробои внутри стены приводящие к срабатыванию АП при единственной работающей лампочке. Прозвонка лишь подтвердила диагноз.

ТС: Еще, бывает, кстати, что пробке пришел пушной зверек. Тоже будет время от времени вышибать.

ist76 ★★★★★
()

>Что делать с пробками в электросчетчике?

Ничего не делать, ибо ИМХО на квартиру выделено 3 кВт пробки расcчитаны на то, что бы отключиться при потреблении 90% от этой мощности. И судя по всему у тебя просто в районе «гуляет» напряжение.

от включения электрочайника стабильно вылетают пробки.

Пользоваться газовой плиткой? Не? Можно поставить жучок, но есть риск спалить нафик проводку/розетку.

правая пробка (~6.3А) холодная, левая (~10A) теплая - у меня на неё подозрение падает.

Ага, фаза и 0.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Обрти внимание - пробка автоматическая. Без плавкой вставки. Жучок без хака не поставить. А болт на 24 вместо пробки это не вариант

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ставь автоматы на 20 ампер

специалисты, блин! вас тут послушать — так волосы на яй..х шевелиться начинают.

решение одно: вызывай электрика за щёт хозяйки — это её проблемы что бы всё работало.

beastie ★★★★★
()

Это ничего. Мы как-то с женой сняли квартиру, так там при включении стиралки или микроволновки пробки выбивало. Посмотрел - на 4.3А!!! Купили на 25А, поменяли - все ОК. Как оказалось, там один только «совковый» холодильник около 150кВт*ч в месяц съедал (при включении кушал ~500Вт)!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Обрти внимание - пробка автоматическая.

1. И? Религий не позволяет заменить?

2. Жучок так ставиться, из тонкой медной проволоки --- обматывается резьба пробки и её конец, которым она вставляется (металлическая часть). Другое дело, что тупо может сгореть проводка.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Таким манером можно просто соединить провода скруткой и не париться жучками! А потом удивляться почему это сгорели холодильник телевизор и комп. Замена пробок на автоматы происходит за 20 минут. тут обсуждений было больше!

bioreactor ★★★★★
()

Это не сапог говно. Это руки из жопы.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Turbid

я квартиру снимаю, а при общении по номеру 04 требуют настоящего хозяина. Везти хозяйку из соседнего города некогда и муторно, хотелось бы самому разобраться.

Скажи им что настоящий хозяин - это ты? Делов то.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Посмотрел - на 4.3А!!! Купили на 25А, поменяли - все ОК.

ага, а потом делаем невинное лицо, когда проводка гореть начинает. очередной кандидат на премию Дарвина.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Таким манером можно просто соединить провода скруткой и не париться жучками!

Продемонстрируешь как ты делаешь скрутку под напряжением?

Замена пробок на автоматы происходит за 20 минут.

Какой ты шустрый парень! Ну ка вызови электрика за 20 минут из жэка. Или ты сам менять станешь? Сам будешь электричество отключать на этаже (кто бы тебе позволил, ога)?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

>ага, а потом делаем невинное лицо, когда проводка гореть начинает.

Именно так, вкручиваем назад автоматические пробки и делаем невинное лицо. Что-то я сомневаюсь, что хозяйка желает менять во всей квартире эл. проводку, которая скорее всего в стенке.

Ygor ★★★★★
()

помниться что все болты в щитах надо периодически протягивать (раз в год или в два) - это прямая обязанность местного электрика. Иначе появляется 'характерный шум', запах и нагрев. То есть вызывать его всё-таки надо.

в квартире все соединения алюм-медь делать исключительно через клемники, причём своеобразные. Вообще все скрутки, столь любимые горе-строителями надо менять на клемники.

дополнительно можно ещё сделать гадость местному ДЕЗу/ЖЕКу/ТСЖ написав письмо в ГПН про состояние вашего счётчика и соотв. проводки в доме. Пожарники щас злые и всегда готовы показать небо в алмазах :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

делаем невинное лицо, когда проводка гореть начинает.

Проводка, расчитанная на предельный ток 15А, при 10-12А, которые потребляли наши электроприборы, не загорится. Ну, а в случае замыкания, воспламениться за время отключения автомата она не успеет :)

А вообще, я считаю, что пускать в квартире электричество по алюминиевым проводам 2.5мм² могут только идиоты. Своим родителям в квартире я поменял это барахло на многожильный медный 4мм² и 10мм² - шина заземления.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Вообще все скрутки, столь любимые горе-строителями надо менять на клемники.

Это точно. Я, в процессе замены проводки у родителей, подключил скруткой старую алюминиевую к новой медной проводке. Естественно, получилась термопара :) Сестра включила телевизор и свет, и место соединения буквально через 5 минут запылало. С тех пор пользуюсь только клеммниками, даже для временного соединения (а для разнородных проводов - еще и мощными клеммниками).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

just for info: многожильная проводка запрещена для постоянной прокладки, это я тебе как элекрик говорю.

и как тут уже упоминали — 1.5mm^2 меди — это 16A максимум при прокладке под штукатуркой.

beastie ★★★★★
()

> многожильная проводка запрещена для постоянной прокладки, это я тебе как элекрик говорю.

А можно в двух словах объяснить почему?

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

очень высокая пожароопастность в связи с тем, что обрывы отдельных жил остаются незамеченными и последующим перегревом и возгоранием в месте повреждения.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это что же с проводкой надо делать, чтобы отдельные жилы пооборвались, да еще так, чтобы проводочек сечением 4мм² загорелся?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

перегибы и растяжки при монтаже, далее многожильная проводка больше подвержена коррозии, производственные дефекты и мало ли ещё чего придумать можно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

я говорил о самостоятельной замене. ты сомневаешься что можно сделать скрутку под напряжением?

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

перегибы и растяжки при монтаже, далее многожильная проводка больше подвержена коррозии

Как ее можно перегнуть? А вот одножильный провод - запросто (пару раз туда-сюда согнул, и - излом, который при протекании тока будет греться). И о какой коррозии может идти речь, если проводка в двойной изоляции?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в том то и соль, что сплосшой прододник отказывает сразу, а у многожильного отказ незаметен.

а ты посмотри на провода которым уже много лет — они тоже когдато были в двойной изоляции.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

ладно, чего это я с тобой спорю? есть регламент. в регламенте стоит — нельзя. точка. моё дело тебя предупредить, а выбегать из горящей хаты — это уже твоё дело.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.