LINUX.ORG.RU

Ищу электросчётчик

 ,


0

1

Доброго времени суток всем.

На даче пришла пора менять счётчик, и хочется поставить аппарат посовременнее, чтобы можно было удалённо считывать показания.

Пока смотрю на меркурий-234/236 и планирую снимать по RS485, однако совершенно непонятно, что там с протоколом. Какой-то виндовый софт есть, но нужно это всё подключать raspberry pi.

Собственно, если у кого-то есть успешный опыт, поделитесь! Готов рассмотреть любые варианты/производителей. В идеале нужно минимум плясок, готов даже за это доплатить.

P.S. счётчик нужно трехфазный, многотарифный, для установки на улице. P.P.S. Также есть сомнения, что RS485 не запломбируют нафиг при подключении.

★★

однако совершенно непонятно, что там с протоколом

Что там в меркурии хз, а во всяких «шнайдерах» modbus, думаю и здесь он.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

а не факт. постсовковое издастриал оборудование часто имеет свои, особенные протоколы. некоторые отдаленно напоминают модбас, некоторые - нет. некоторые - вообще не соответствуют спецификации, предоставленной производителем.

+ кроме модбаса есть всякие профибасы и т.п.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Но наверное, это всё типа чтения регистров или запроса фреймов. Там сложно что-то совсем отличное от остальных протоколов придумать.

vvn_black ★★★★★
()

с ольшой вероятностью запломбируют нафиг все (включая бокс в котором будет стоять счетчик), если иного не оговорено в условиях подключения. потому - сначала узнавать, выносить мозг абонотделу, потом - покупать, или забить и поставить второй счетчик с модбасом именно для собственного учета.

как вариант - пытаться за пузырь порешать с монтерами, чтобы в боксик затащили кабель (ессно, кабель должен выходить прямо в месте установки боксика - через всю стену хрен кто согласится ибо палево, а через дырочку в боксик - сработает фактор «а хрен кто узнает, а когда всплывет меня тут уже не будет».

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

некоторые - вообще не соответствуют спецификации

Такое и у тех же «шнайдеров» встречал, не то что спецификации протокола, даже своей же доке не соответствует.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

нет. и да, к слову, это не только для постсовкового оборудования характерно - яркий пример это укурки проектировавшие IQ Plus 355.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

так я именно о своей доке и писал, со своим укуренным протоколом. надо слать пакет такой-то (по-моему при инициализации что ли), хотя по спекам он очень важен и нужен - а девайс возвращает ошибку или отмалчивается, оказывается - не умеет такой пакет. послушал родной вендософт - а не шлет он этот пакет, шлет пакеты обмена сразу... по памяти пишу, было лет 8 назад.

NiTr0 ★★★★★
()

Не знаю, по каким протоколам работает конкретно твой счётчик, но вообще международные стандарты это DLMS, COSEM, OBIS, IEC 62056 и куча других ужасных слов и не менее ужасных спецификаций по 1000 страниц и больше, написанных комитетчиками из комитетов по просиживанию жоп

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Современные счётчики прошивают энкргосбытовые компании, в том числе адреса и пароли, поэтому такой зоопарк...

Jack_Vo ★★
()

Смотри с DLMS Cosem.

Проблем будет меньше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В России СПОДЭСная реализация DLMS/Cosem ☝️

fornlr ★★★★★
()

Во что вы скатываете ЛОР?

Общем, ребят, вы со своим вахтёрством и вахтенными барабанщиками скатываетесь в такую нишу, мимо которой не дует ветер перемен!!!

Однажды проснётесь, а Линус то уже работник МС&IBM jsc :-)))

Такую нямку пропустили!!!

https://www.omgubuntu.co.uk/2019/10/linus-torvalds-doesnt-think-microsoft-is-out-to-hijack-linux

Linus is quoted as saying: “The whole anti-Microsoft thing was sometimes funny as a joke, but not really. Today, they’re actually much friendlier. I talk to Microsoft engineers at various conferences, and I feel like, yes, they have changed, and the engineers are happy.“

“And they’re like really happy working on Linux. So I completely dismissed all the anti-Microsoft stuff.”

And he has a point.

Despite the snipes, suspicious, and self-confident whispers of “just you wait…” Microsoft (under Satya Nadella, anyhow) has yet to show any ill-will or nefarious aims through its various open source initiatives and outreach.

From putting the Linux kernel at the heart of Windows 10 as part of WSL 2, to buying Github (where a lot of open source development takes place), to building its own open source apps, porting them to Linux, and sponsoring the Linux foundation… Microsoft is yet to put so much as toe nail, much less an entire foot, wrong.

anonymous
()

Искать протоколол обмена не пробовал? Он лежит на сайте производителя счетчиков Меркурий! Лет 5 назад подключался к такому из Линукса. Там протокол, похожий на modbus, но не он. Основные отличия - авторизация и посылка пароля, только после этого можно читать параметры. Еще работал со счетчиком CЭТ-4, там тоже нестандартный modbus с авторизаций.

sigurd ★★★★★
()

Очень много работал с разными счётчиками. Меркурий очень даже нормальные и описания на протокол есть в сети. Даже попадались самописные программы на него. Универсальный конфигуратор для меркуриев из под wine работает.RS485 при пломбировке однозначно заблокируется. Меркурий можно конечно подобрать с разными интерфейсами. Но PLC или GSM будет дороговато прямо скажем. Там правда обычно опто порт присутствует но под него приблуду искать придётся. Опто порт не пломбируется.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

RS485 при пломбировке однозначно заблокируется.

пломбируют всё где есть дырки под пломбу, но только после подключения силовых и если нужно информационных цепей

Но PLC или GSM будет дороговато прямо скажем.

проще с LoRa поискать

anonymous
()

Почитай http://incotex-counter.blogspot.com/ Мне ужасно нравился Меркурий 230 PQCSIDN. Там можно прописать учёт технических потерь в профиле мощности и потери автоматом из активной энергии вычитаются. А с ноутбуком к счётчику физ.лица контролёры не ходят и конфигурацию правишь через оптопорт хоть есть и проводной который пломбирован.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeNiN

спасибо тебе, добрый человек, то что надо!

deadman ★★
() автор топика

У меркурия свой протокол, насчёт открытости не помню, но доки на него я находил где-то.

Насчёт пломбирования - вопрос отдельный, тебе скорее всего надо будет договориться чтобы тебе оставили доступ к снятию данных, но не редактированию, типа сброса профилей мощности и прочего, иначе хер тебе этот счётчик в эксплуатацию пустят.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

нафиг камеру, там зачастую светодиод есть который импульсы даёт. Фотодиод + esp8266 наше фсё!

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.