LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[толстый троллинг] Много ли людей считают Столлмана фанатиком?


0

0

В треде http://www.linux.org.ru/forum/mobile/4816290 некий Axon сказал

o_O Вы что, серьёзно считаете, что «несовместимость с идеей свободного программного обеспечения» - это действительно весомый повод для отказа от хорошей железки для кого-либо кроме RMS?

Вот мне и стало интересно - а много ли лоровцев не согласны с RMS в

  1. собственно, его идеях открытости всего и вся?
  2. его фанатичному следованию этим идеям? (взять хотя бы тот факт, что его единственный компьютер - 9-дюймовый китайский нетбук по той причине, что этот Yeeloong - единственная существующая модель с открытым биосом http://www.linux.org.ru/news/linux-general/4559794)

1. Открытость всего и вся - утопия
2. Ему для поддержания имиджа надо. Представляете конфуз, если какой нибудь член правления BMW на тойоте на работу прикатит?

yirk ★★★
()

Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются подонки. (c)

Так вот только Столлман и такие как он, смогут осуществить революцию, чтобы мы могли потом пользоваться =)

kranky ★★★★★
()

Столлман — обыкновенный американский университетский левак. Это такие люди, которые считают, что им открыта истина, и они могут построить Город Солнца и загнать всех туда пинками. Кто-то повернут на правах животных, кто-то — на «свободном ПО».

mkmks
()

Да, он фанатик. И что в этом плохого?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Представляете конфуз, если какой нибудь член правления BMW на тойоте на работу прикатит?

представляете конфуз, если гендир автоваза на работу на «зубиле» прикатит?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от power

Это-то как раз нормально воспримут - ну постебаться решил чувак.

yirk ★★★
()

интересно - а много ли лоровцев не согласны с RMS

несогласные идут в пень. такие фанатики, как Столлман, делают нашу жизнь лучше, добиваясь для нас того, ради чего мы ленимся оторвать жопу от стула, то есть всего.

name_no ★★
()

http://www.linux.org.ru/forum/talks/4581864

И, да, для меня такого хода достаточно, чтобы я в жизни не купил у сони даже наушников, не говоря о Vaio. Тем, кто солидарен, тоже желаю обойтись без продукции Sony — телефоны нокии намного лучше, ноутбуки Dell намного лучше, телевизоры LG намного лучше, классика лучше всего слушается в филармонии.

полуфанатик :)

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

хм, плюс в теме отметились сочувствующие и поддерживающие. Тема-детектор?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>2. Ему для поддержания имиджа надо. Представляете конфуз, если какой нибудь член правления BMW на тойоте на работу прикатит?

в целом согласен, но ведь есть и пределы какие-то разумные. членов правления никто не заставляет делать себе татуировки или шрамирование с фирменной символикой:) и портить себе жизнь и глаза постоянным общением с 9-дюймовым экраном - имхо, перебор)

WizardOfOz
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>Так вот только Столлман и такие как он, смогут осуществить революцию, чтобы мы могли потом пользоваться =)

несогласные идут в пень. такие фанатики, как Столлман, делают нашу жизнь лучше, добиваясь для нас того, ради чего мы ленимся оторвать жопу от стула, то есть всего.

хм. интересно, раньше как-то не задумывался, а откуда же взялись доступные мне блага:)

WizardOfOz
() автор топика

Борода прав.

Столлман фанатик, и это хорошо. Я не фанатик, но огромное количество людей недооценивает ценность свободы ПО.

Camel ★★★★★
()

Не считаю. Хотя, если фирма известная и с проприетарной прошивкой идут плюшки, то почему бы и нет?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Не считаю. Хотя, если фирма известная и с проприетарной прошивкой идут плюшки, то почему бы и нет?

а, если не секрет, где у вас лежит грань между «почему бы и нет» и «нет»? к примеру, нужен вам коммуникатор. что возьмете - полностью проприетарный айфон с DRM или местами проприетарный кирпич N900?:) А может, целиком и полностью свободного уродца FreeRunner?

WizardOfOz
() автор топика

Если железка работает, то зачем от неё отказваться. Вот только для проприеритареной железки дрова скорее всего будут только под последнюю венду, потому она оказывается просто куском хлама брать который незачем.

Yurand
()

Вы что, серьёзно считаете, что «несовместимость с идеей свободного программного обеспечения» - это действительно весомый повод для отказа от хорошей железки для кого-либо кроме RMS?


Этот весомый повод возникает в тот момент, когда понимаешь, что свободное программное обеспечение - это не просто такая веселая халява :)

Alsvartr ★★★★★
()

>собственно, его идеях открытости всего и вся?

RMS прав.

его фанатичному следованию этим идеям?

Тут можно в такие крайности не вдаваться, но лучше использовать free sotfware/hardware по максимуму возможностей. Например если есть свободный и проприетарный браузер или текстовый редактор, но в проприетарном функциональность процентов на 5 больше и интерфейс красивее, то разумнее использовать свободный.

И кстати почему Yeeloong, спарки тоже вроде бы как открытые и там openboot. Есть еще ноуты на спарках, хотя это редкость, да и модели наверное уже устаревшие.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

GNewScence это бубунта с выпилеными проприетарными компонентами, так что да.

Viglim
()

1) Идея открытости есть хорошо
2) Но идея профита таки сильнее.
Конформизм наше фсио, «наше» в смысле представителей вида Homo sapiens sapiens не страдающих гормональными расстройствами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WizardOfOz

А ты где-то встречал полностью свободные аппараты? Всё что сейчас присутствует на рынке - насквозь проприетарные блобы.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Ну допустим при прочих равных я все-таки куплю открытую железку но отказываться от сравнительно хорошей вещи в сторону плохой но «свободной»

PS А вот продукцию Яббл и Соньки брать не стоит вообще, просто во избежания проблем и для экономии нервной ткани

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

...но отказываться от сравнительно хорошей вещи в сторону плохой но «свободной» это фанатизм. «Полуфанатик» это оксюморон =)) полуфанатиков где-то процентов 90 населения ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

PS А вот продукцию Яббл и Соньки

Соньки

Ага, лучше взять сопливые E-reader'ы c трескающимися дисплеями и линупсом на борту, нежели Sony PRS-*00.

Lighting ★★★★★
()

Это идиотизм. Во всем должна быть золотая середина. Я лично считаю, что каждый разработчик должен сам выбирать лицензию. А навязывать идеи Пожирателя Мозолей - великий грех, сродни изнасилованию.

BSD
()

Открытость чего? Свобода в чем?

Информации - да. Должна быть возможность ее получить за разумные деньги

Исходных кодов - нет.

namezys ★★★★
()
Ответ на: Борода прав. от Camel

>Столлман фанатик, и это хорошо. Я не фанатик, но огромное количество людей недооценивает ценность свободы ПО.

Начинания-то хорошие, но ведь сам знаешь, доходит до идиотизма.

BSD
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>PS А вот продукцию Яббл и Соньки брать стоит, просто во избежания проблем и для экономии нервной ткани

fixed

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Информации - да. Должна быть возможность ее получить за разумные деньги

Взвести мне, плиз, 2-3 кило болванок с номерами кредитных карт :)

BSD
()
Ответ на: комментарий от namezys

Я о том что не вся инфа должна быть открыта.

BSD
()

если бы не столлман, то не было бы лор-а

//к.о.

Rost ★★★★★
()

Много ли людей считают Столлмана фанатиком?

думаю что считают все, только одна часть людей считает что это есть гуд, другая что это не есть гуд, а третьей пофиг :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В официальной прошивке - нет, зато дисплей не идёт микротрещинами от каждого прикосновения/дуновения/вибрации. А вот «отечественные» читалки с этими симптомами пачками лежат в СЦ.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>взять хотя бы тот факт, что его единственный компьютер - 9-дюймовый китайский нетбук по той причине, что этот Yeeloong - единственная существующая модель с открытым биосом

2. Ему для поддержания имиджа надо. Представляете конфуз, если какой нибудь член правления BMW на тойоте на работу прикатит?


Это не имедж, а позерство какое-то.

petrosyan ★★★★★
()

Если всё будет открыто, это будет здорово.

Когда что то приобретаю, открытость (и отношения компании с опен-сорсом) для меня играет роль. Например поэтому купил amd-шную видеокарту, а так же никогда не куплю продукцию компании Apple.

Legioner ★★★★★
()

> собственно, его идеях открытости всего и вся?

с его идеями - да, с открытостью всего и вся - нет.

его фанатичному следованию этим идеям?

для «пророков» это необходимость. Для себя нет.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> PS А вот продукцию Яббл и Соньки брать не стоит вообще, просто во избежания проблем и для экономии нервной ткани

Ну таки Palmы от Соньки были лучшими Палмами :(

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Ага, лучше взять сопливые E-reader'ы c трескающимися дисплеями и линупсом на борту, нежели Sony PRS-*00.

А вот реадеры от Соньки - это всё равно что оказать в прошлом, когда поддержка русского языка была хаком.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А нафиг читалка без djvu?

Формально не одна из имеющихся не годна для этого так, как разрешение хилое. Но брать соньку в то время как есть вполне вменяемые более удобные замены - это странно.

Evgueni ★★★★★
()

Тема-детектор

> его идеях открытости всего и вся?

У Ричарда нет таких идей.

Второй вопрос, следовательно, тоже некорректен.
Отвечать на некорректный вопрос — демонстрировать некомпетентность
и недостаточное знание предметной области.

Sphinx ★★☆☆
()

a. Согласен (но разве всего и вся? не припомню, чтобы он настаивал на открытии собственной конфиденциальной информации, напротив, открытые технологии - гарант, что за тобой никто не следит)

b. А что тут плохого? Такие идеалисты и способны на великие дела, а не обычные недальновидные прагматики.

Жаль, что люди меняют свою свободу на кратковременные блага, не задумываясь об дальнейшей тенденции развития событий.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я могу с той же интонацией спросить обратное. Лично мне этот формат кажется бесполезным, документация и книги в PDF размером 40-100 мегабайт уже не пугают, не диалап же.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Таки те Sony-ридеры первого выпуска(в которых поддержка русского языка была хаком) ещё живы, а срок службы Азбук и иже с ними не превышает полгода.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.