LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[быдлофоны] проблема выбора (владельцам n900)


0

0

Стал тут ворос покупки телефончика. Нужно было следующее:
1. Небольшие размеры.
2. Номальная функциональность телефона.
3. Был edge/3d.
4. Без проблем можно было использовать как модем. В идеале чтобы можно было подключать компьютер через wifi/bluetooth/cable.
5. Использовать как миникомпьютер (браузер/терминал/почтовые клиенты/jabber/icq/всякие читалки pdf и т.д.).
6. Карты/gps. В идеале google maps/yahoo maps + местечковые навигаторы для offline.
7. Skype.
7. Google voice через wifi/3d/edge (по крайней мере входящие звонки через gizmo5 client или их sip http://support.gizmo5.com/index.php?_m=knowledgebase&_a=viewarticle&kbarticle... )

Выбирал между nexus one и nokia 900. Смутило в nokia900 вес 180г (у nexus 130) и толшина 19.5 (у nexus 11.5). Купил nexus.

Сразу минусы:
1. Звук убогий и тихий даже когда выкручен на максимум. Как разговор по телефону, так и всякие гудки/звонки. Дохрена топиков в интернете касательно этого.
2. Постоянно переключается с 3g на edge. Чтобы нормально работало 3d нужно в каких-то скрытых настройках выставить forced 3d. Дохрена топиков касательно этого в интернетах.
Естественно последний update установил, который согласно google должен был исправить проблему. Этот апдейт проблему не решил.
3. Модем. Это было известно и до покупки но тем не менее. Для wifi нужно root. Покуда настроил через proxoid + openvpn over tcp. На торетах 3g раскачал до 200-300 kбайт/c, но вообще как-то открытие страниц подтормаживает. Плюс периодически подвисает, приходится переподключать.
4. Skype на удивление нету. Есть только для droid. Что-то мне казалось что android по определению один. Всякие fring-и и т.д. довольно убогое решение.
5. Goole voice + gizmo5. Настроил sipdroid на gizmo5, но как то всё работает загадочно и прохо. Впрочем возможно надо ещё разобраться.

Подумываю сдать и купить n900. Вопросы владельцам:
1. Звук. Аналогичных nexus топиков я не не нашел (http://www.google.com/searchq=nexus+one+quiet+sound). Мне нужно чтобы разговор было слышно нормально, что бы звонки ревели. Раньше nokia отличалась в этом плане в лучшую сторону по сравнению с siemens/lg. А как сейчас?
2. С модемом вроде нормально. Согласно интернетам 3d держит стабильно и умеет работать как wifi ap.
3. Skype есть.
4. gizmo5. Как я понял gizmo for nokia 810 (http://gizmo5.com/pc/download/) не запустится на nokia 900. Т.е. нужен sip client. Поправьте если не прав.


Ответ на: комментарий от lambrianov

>бери самую дешевую нокию и нетбук

+1. Я давно уже понял, что телефон нужен только чтобы звонить, ну и изредка смс написать. А мешать все в одном, ИМХО, не нужно.

Zhbert ★★★★★
()

С N900 получишь ещё больше проблем, ибо какое-то OpenMoko. Возьми вон лучше что-нибудь на Windows Mobile(естественно, не какой-нибудь Glofiish и прочую дрянь), например HTC. Всё описанное есть и прекрасно работает, только вот Skype более не поддерживается производителем, но это не мешает ему работать.

Lighting ★★★★★
()

Не парься, и возьми недорогой телефон с блютусом + КПК вроде Smart Q7. Выйдет в несколько раз дешевле, и к тому же универсальнее.

Quasar ★★★★★
()

> Смутило в nokia900 вес 180г (у nexus 130) и толшина 19.5 (у nexus 11.5).

Это же такие важные критерии!

Deleted
()

Skype, Goole voice + gizmo5

Это вообще нафига?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>бери самую дешевую нокию и нетбук

Именно так! Все эти разфуфыренные поделия маркетологов только приводят в уныние, умеет все и ничего.

Valeg ★★★
()

1. Звук хороший. Люди писали про проблемы, но это брак и его слышно сразу.

2. С 3g и 2g все нормально, можно автоматически переключаться между ними, или явно указать что использовать. Как модем и точку доступа не использовал, но говорят все нормально.

3. Skype есть, но не нужен. Звонков с видео пока нет.

4. gizmo нет. Встроенный sip клиент удобный, звоню в основном через sipnet по 3g, с качеством все нормально и дешевле получается.

Еще можно звонить по джабберу между встроенным клиентом и empathy на десктопе.

И еще это не телефон, а интернет-планшет (очень маленький ноутбук, или очень крутой кпк) с вделанным в него gsm и настоящим линуксом.

Deleted
()

Вобщем посмотрел я на телефоны, и понял что все это гавно, в том числе и Blackberry.

Теперь я понял что надо покупать iPhone.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> > В n910 нет хардварной клавиатуры.

пруф?


Слух, только слух. Но так говорят много. Именно по этой причине для меня n910 не рассматривается как замена.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Теперь я понял что надо покупать iPhone.

Понимание того, что iPhone за неприличные деньги приходит только после покупки. Но владельцы слишком скромны, что бы говорить об этом вслух.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> > В n910 нет хардварной клавиатуры.

пруф?


А есть подтверждение того, что в n910 будет хардварная клавиатура? Это было бы здорово.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> А есть подтверждение того, что в n910 будет хардварная клавиатура? Это было бы здорово.

первая же ссылка в гугле говорит, что там будет клавиатура как и в n900, но это неофициально

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> В n910 нет хардварной клавиатуры.

Она и не нужна. По крайнем мере мне гораздо удобнее/быстрее набирать на экранной.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> > В n910 нет хардварной клавиатуры.

Она и не нужна. По крайнем мере мне гораздо удобнее/быстрее набирать на экранной.


Да вы мазохист. Плюс экранной клавиатуры только один - легкая смена раскладки и скина.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> первая же ссылка в гугле говорит, что там будет клавиатура как и в n900, но это неофициально

Мне же гугл говорит, что у n910, 920, 950 не будет хардварной клавиатуры, но зато аппараты будут тоньше и легче.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>С N900 получишь ещё больше проблем, ибо какое-то OpenMoko.

facepalm.jpg

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> > Плюс экранной клавиатуры только один - легкая смена раскладки и скина.

А минусы?


Все остальное, относящееся к клавиатуре.

andreyu ★★★★★
()

2. можно попробовать обновить радио и/или последнюю тестовую прошивку поставить
2. с 3G действительно проблемы есть?
3. зачем такие сложности, когда есть android-(wifi|wired)-tether? или вы не рутовали?
4. на droid его тоже нету. то, что есть - это фигня.

зы есть еще motorola milestone (хотя мне она не нравится), ну и HTC Desire

ззы как тут правильно подсказывают, берите iPhone 3GS :)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Кстати, к плюсам можно отнести и то, что экранная клавиатура «ничего не стоит», в отличии от хардварной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Biga

И многозадачность на айфоне уже есть полноценная?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Да вы мазохист.

Вообще не понимаю как может быть удобным стараться попасть палцем по мелким клавишам хардварной клавы. Стилусом по экранной клаве быстрее же.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thevery

> >Плюс экранной клавиатуры только один - легкая смена раскладки и скина.

T9 забыли


Как это связано с T9?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Кстати, к плюсам можно отнести и то, что экранная клавиатура «ничего не стоит», в отличии от хардварной.

;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> > Да вы мазохист.

Вообще не понимаю как может быть удобным стараться попасть палцем по мелким клавишам хардварной клавы. Стилусом по экранной клаве быстрее же.


Не могу сказать, что мои пальцы как сосиски, но почти как. При этом я не испытываю проблем с «маленькими» кнопками хардварной клавиатуры.

А тыкать стилусом в экран мобильника - это еще тот изврат.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А вы пробовали ей пользоваться? У меня, лично, скорость набора на n900 всего лишь чуть-чуть меньше, чем на нормальной клаве. Экранная же, по сравнению с ней, - мучение.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

o_O Вы что, серьёзно считаете, что «несовместимость с идеей свободного программного обеспечения» - это действительно весомый повод для отказа от хорошей железки для кого-либо кроме RMS?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> это действительно весомый повод для отказа от хорошей железки для кого-либо кроме RMS?

А что в этом железе хорошего?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Нет, я, лично, считаю, что iPhone - говно. Но доводы, приводимые там, полны редкостного фанатичного идиотизма. Нечто подобное можно увидеть во всяких сектантских брошюрках, в которых объясняется, почему надо отказаться от мобильных телефонов, банковских карточек и т. д...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

плюс экранной клавиатуры - в T9 и коррекции ошибок - я набираю «пртвет», а оно автоматом исправляется на «привет»

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsemprivet

:-) Нет. Набор у меня, правда, не совсем слепой, но и не сильно медленный. Просто я и сам удивился, насколько удобно пользоваться клавой на n900.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> это действительно весомый повод для отказа от хорошей железки для кого-либо кроме RMS?

А что в этом железе хорошего?


В том то и дело то, что «iPhone искусственно урезан в функциональности» ставит (для меня) на нём крест. Это ж за что такие деньги платить? За то, что он Ogg и FLAC не играет? Или за то, чтобы мучаться с кряками всякими? Извините, но я к этому не привык. И да, то что он разрекламирован до ужаса, тоже не делает ему чести. В этом плане N900 и устройства на Android выглядят гораздо лучше (но не идеально). А раз есть выбор, то зачем брать iPhone?

Deleted
()

1. Либо вы динамик чем-то закрываете, либо брак подсунули. У меня все отлично, еде можно прошить мод (нужен рут) с увеличенной громкостью на разговорный динамик.

2. Если качество сигнала лучше в 2г (и это разрешено, типа роуминг партнера либо оператор дает 3г/2г) то туда и уйдет. Ставить эникат и в тестинге переключить в вцдма онли.

3. Извращение какое, либо рут и вайфай/юсб тетеринг либо качалку на телефон.

4. Есть скайплайт, правда я использую нимбазз. Он не любит плохих соединений, но таких и скайп не жалует.

5. Про гизмо не скажу, а вот гугл толк работает. Только зарегаться туда не очень просто, хотя при наличии контракта от веризон решаемо =)

vsemprivet
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Но доводы, приводимые там, полны редкостного фанатичного идиотизма.

Давайте напишем лучше :)
Да, там много фанатизма, но в то же время, к их доводам нельзя придраться. Лжи то, по сути, нет. А уж манера изложения у всех разная.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.