LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[быдлофоны] проблема выбора (владельцам n900)


0

0

Стал тут ворос покупки телефончика. Нужно было следующее:
1. Небольшие размеры.
2. Номальная функциональность телефона.
3. Был edge/3d.
4. Без проблем можно было использовать как модем. В идеале чтобы можно было подключать компьютер через wifi/bluetooth/cable.
5. Использовать как миникомпьютер (браузер/терминал/почтовые клиенты/jabber/icq/всякие читалки pdf и т.д.).
6. Карты/gps. В идеале google maps/yahoo maps + местечковые навигаторы для offline.
7. Skype.
7. Google voice через wifi/3d/edge (по крайней мере входящие звонки через gizmo5 client или их sip http://support.gizmo5.com/index.php?_m=knowledgebase&_a=viewarticle&kbarticle... )

Выбирал между nexus one и nokia 900. Смутило в nokia900 вес 180г (у nexus 130) и толшина 19.5 (у nexus 11.5). Купил nexus.

Сразу минусы:
1. Звук убогий и тихий даже когда выкручен на максимум. Как разговор по телефону, так и всякие гудки/звонки. Дохрена топиков в интернете касательно этого.
2. Постоянно переключается с 3g на edge. Чтобы нормально работало 3d нужно в каких-то скрытых настройках выставить forced 3d. Дохрена топиков касательно этого в интернетах.
Естественно последний update установил, который согласно google должен был исправить проблему. Этот апдейт проблему не решил.
3. Модем. Это было известно и до покупки но тем не менее. Для wifi нужно root. Покуда настроил через proxoid + openvpn over tcp. На торетах 3g раскачал до 200-300 kбайт/c, но вообще как-то открытие страниц подтормаживает. Плюс периодически подвисает, приходится переподключать.
4. Skype на удивление нету. Есть только для droid. Что-то мне казалось что android по определению один. Всякие fring-и и т.д. довольно убогое решение.
5. Goole voice + gizmo5. Настроил sipdroid на gizmo5, но как то всё работает загадочно и прохо. Впрочем возможно надо ещё разобраться.

Подумываю сдать и купить n900. Вопросы владельцам:
1. Звук. Аналогичных nexus топиков я не не нашел (http://www.google.com/searchq=nexus+one+quiet+sound). Мне нужно чтобы разговор было слышно нормально, что бы звонки ревели. Раньше nokia отличалась в этом плане в лучшую сторону по сравнению с siemens/lg. А как сейчас?
2. С модемом вроде нормально. Согласно интернетам 3d держит стабильно и умеет работать как wifi ap.
3. Skype есть.
4. gizmo5. Как я понял gizmo for nokia 810 (http://gizmo5.com/pc/download/) не запустится на nokia 900. Т.е. нужен sip client. Поправьте если не прав.


Ответ на: комментарий от thevery

> Вобщем посмотрел я на телефоны, и понял что все это гавно, в том числе и Blackberry. Теперь я понял что надо покупать iPhone.

В интренетах только бывшие владельцы iphone довольны звуком http://www.nexusoneforum.net/forum/nexus-one-tech-issues-bug-reports/471-nexu... :

It's louder then iPhone but not as loud as the Droid.

The speaker is significantly better than the iPhone, but its drastically worse, and is about 2/3 the volume of my blackberry 9000's

2. можно попробовать обновить радио и/или последнюю тестовую прошивку поставить

По поводу радио не понял. Как я понимаю все идет вместе в прошивкой. Соответственно стоит последняя официальная прошивка. Тестовые ставить стремно покуда

. с 3G действительно проблемы есть?

C 3d вроде нету. Только с переключением edge <-> 3d

3. зачем такие сложности, когда есть android-(wifi|wired)-tether? или вы не рутовали?

Не рутовал. Не охота гарантию терять.

4. на droid его тоже нету. то, что есть - это фигня.

http://www.skype.com/download/skype/android/ - а это разве не то?

tungus
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

> плюс экранной клавиатуры - в T9 и коррекции ошибок - я набираю «пртвет», а оно автоматом исправляется на «привет»

И только экранная клавиатура позволила сделать T9 и коррекцию ошибок? ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Давайте напишем лучше :)

А зачем? iPhone сожрал вашего любимого хомячка? Никогда не поддерживал подобных порывов. Не нравится - не ешь. А подобные бессмысленные нападки - не что иное, как проявление зависти.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tungus

>Тестовые ставить стремно покуда
с ними обычно проблем нет. вы ж и на десктопе наверняка не RHEL/Lenny используете? ;)

Не рутовал. Не охота гарантию терять.

а, это совсем другое дело, конечно.

а это разве не то?

не то - этот скайп звонит через телефонную сеть

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Позвольте, что в данном случае подразумевается под встроенным сип клиентом?

vsemprivet
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>И только экранная клавиатура позволила сделать T9 и коррекцию ошибок? ;)

а как вы представляете T9 на QWERTY?
и уж тем более я не уверен, работает ли коррекция ошибок на N900 QWERTY

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsemprivet

> 3. Извращение какое, либо рут и вайфай/юсб тетеринг либо качалку на телефон.

Не хочу рутовать покуда из-за гарантии + обнавлений. В идеале вообще не хочу

Про гизмо не скажу, а вот гугл толк работает.

Он по класической схеме работает - редирект на landline. А нужно чтобы все звонки проходили через wifi/gprs/3d. Gizmo тут только как наиболее простое решение. Можно конечно зарегестрировать land line например на http://phone.ipkall.com/ или купить skype in.

tungus
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsemprivet

Я, кстати, где-то читал обзор n900, автор которого утверждал, что конспектирует лекции в универе на ней, и при этом печатает пятью пальцами одной руки, держа второй рукой аппарат на колене. И что ему при этом удобно! Вот это, я понимаю, мутант...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Я, кстати, где-то читал обзор n900, автор которого утверждал, что конспектирует лекции в универе на ней, и при этом печатает пятью пальцами одной руки, держа второй рукой аппарат на колене. И что ему при этом удобно! Вот это, я понимаю, мутант...

Лектор эстонец? Рукой-то не успеваешь с сокращениями, по 4-5 листов мелким почерком в каждой клетке за пару исписывали.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Сам в шоке. И потом, лекции, которые писал я, содержали отнюдь ненулевое колличество таблиц, формул, рисунков и тому подобной фигни. Это просто нереально фиксировать даже на удобной стационарке, я уж молчу про мобилник... Но сам способ набора меня всё равно удивил больше.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

А теперь перечитайте цитируемое сообщение ещё раз. Основная мысль в том, что конпеляция и конфиги на мобильных устройствах не нужны.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А там и без компиляции можно, репы есть, что дальше. И обоснуй почему не нужны. Точнее почему они не нужны именно на мобильных, я вот считаю, что они и на десктопе мало нужны.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

И обоснуй почему не нужны.

Здесь не нужно обоснование, логика должна делать своё дело. Или ты из тех, кто посылает USSD-запросы через shell-скрипт на пейтоне?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Когти за соседние кнопки цепляются?

Axon ★★★★★
()

Не слушай тех, кто советует не брать N900. Они им не пользовались, а только обзоры хомячков читали.

Сам пользуюсь N900 уже больше 4-ех месяцев, отличный телефон (и коммуникатор). Лучшее мое приобретение. Так же был опыт с Android'ами (Magic, Hero). Могу сказать, что N900 это единственный телефон с настоящим Linux'ом, без «зондов».

Вопросы владельцам:


Ответы.
1. Могу сравнивать с HTC и старыми Nokia телефонами. При переходе а N900 разницы не заметил.. звук как звук.
2. 3g работает, правда батарейку будет есть чуть больше, но это так же как и HTC телефоны, разницы нету. WiFi в качестве access point не пробовал.
3. Да, работает замечательно. Так же voice calls работают и для gtalk. В PR 1.2 (след прошивка) обещают возможность инициировать video calls (n900 умеет принимать видео звонки из коробки). Для сравнения, fring'ом или nimbuzz'ом в андройде пользоваться практически невозможно.
4. Не знаю что это.

hexdump01010101
()
Ответ на: комментарий от tungus

> Он по класической схеме работает - редирект на landline. А нужно чтобы все звонки проходили через wifi/gprs/3d.

Что за бред? gtalk на n900 прекрасно работает через wifi/3g. Без всяких редиректов. Так же как и skype. Звонки skype-skype, gtalk-gtalk бесплатны и идут через любой доступный интернет.

hexdump01010101
()
Ответ на: комментарий от name_no

А можно поподробнее, какие страшные баги там есть?

world
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Охохо, по ссылке типичная красноглазая агитка. Бессмысленная и безнадёжная. Дайте любому человеку с улицы айфон и n900 на сравнение и посмотрите на результаты.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

> Дайте любому человеку с улицы айфон и n900 на сравнение и посмотрите на результаты.

Люди с улицы, как правило, ничего не понимают в «начинке». Поэтому выберут, скорее всего, тот девайс, где швы меньше видны. Они не показатель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что тогда показатель?
Что вы подразумеваете под начинкой? Железяки? Ну так у последних айфонов они уж точно никак не хуже n900. Софт? Тут вообще вопросов быть не должно быть: маема отвратна.

Хотя n900, наверное, неплохой выбор, если вам непременно нужен в телефоне терминал с coreutils и вы готовы мириться с программными глюками.

env ★★☆
()

Был тут у меня Hero одно время. Я его продал и не жалею. Может к 3тий версии им станет комфортно пользоваться?

Лично мой путь таков :
winbo(HTC плюс всё что надо, но глючно и тормозно)->symbian(Nokia - вообще не понял в чём смысл)->iphone3g(official + jb + всё что надо)->hero(rooted : для ad-hoc, для нормалшьного маркет, для СинегоЗуба, для такой тупизны, как нормальный шелл, для 2.1 со всеми её ничтеками, хотя про дваодин я просто не хочу говорить даже, думаю все обладатели героев оценили опыт кастомов http://www.youhtc.ru/2010/05/chto-vazhnee-pribyl-ili-dovolnye-polzovateli/ http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=148717), я вообще про героя и нексуса говорить не хочу, одним словом - просрали _все_ полимеры,бля... а этот с позволения сказать ИНТЕРФЕЙС, + сборка, которая хронически скепит батареей и лажает своей 5mpx камерой... фу... выдохнул... надоело писать...)

Короче, как обычно, ждём 4.3)

lvv
()
Ответ на: комментарий от lvv

--> само сабой спирит плюс все все все + itunes как бы это странно не звучало)))

lvv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.