LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[убунта]Ну как так можно...

 


0

0

Сразу скажу, пишу не из соображений «потроллить бубнтоюзеров». Но все же.
Решил вот перейти на 64 бита, и посему пришлось снести стоявшую 4 года 32-битную убунту. Скачал десктопный образ, записал, и потирая ручки перезагрузил систему. Результат - какие-то ошибки связанные с drm, пара секунд черного экрана... и все. Монитор переводится в спящий режим, система виснет, реагирует только на ресет. Полез сверять md5. Все сошлось. Перезагрузился снова, поковырялся в менюшках загрузчика, нашел nomodeset, клацнул, система загрузилась. Ура. Только вот вместо родного 1280х1024 мне предложили либо 800х600, который выставился по умолчанию, либо 640х480. Ладно. Установил услужливо выскочившим менеджером драйверов нвидиевский блоб, перезапустил иксы, и вот оно, родное разрешение. Забекапил все что нужно, установил, благословляю перезагрузкой, готовлясь сообщить злосчастный nomodeset посредством груба... И что я вижу? Оно грузится таймаута. То есть все мои долбания по esc игнорируется, груб грузит сразу ядро, которое благополучно виснет. Финита ля камедия. Снова гружусь с livecd, снова тыкаю нужный параметр, монтирую раздел с свежеустановленной системой, монтирую /dev/ и /proc, чрутюсь, правлю конфиг груба на предмет таймаута, делаю update-grub, перезагружаюсь, ставлю блоб. Замечательно, система работает.
Тем не менее, релиз мне в целом понравился, даже очень, но трах при установке... Вот какой новичок сможет проделать вышеописанное? И как быть тем, кто ставил систему с альтернейта или через wubi? Качать какой-нибудь livecd и через него править конфиги? Зачем сувать плохо(я бы даже сказал, что никак, в отдельных случая) работающий nouveau, тем более на LTS? Зачем, о Ктулху, отключать таймаут груба? Если так хочется сократить время загрузки системы, то почему нельзя было сделать таймаут хотя бы в секунду?
И да
$ lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GT215 [GeForce GT 240] (rev a2)
Такие дела. И вот куда нам с такой небрежностью на десктопы?
И куда идти плакаться, чтоб они хоть к 10.04.1 это безобразие починили?

Идти куда-то туда, где есть люди, ответственные за пропихивание KMS'а. // К.О.

Deleted
()

> И куда идти плакаться, чтоб они хоть к 10.04.1 это безобразие починили?

Параллельно на ланчпад и в багзиллу nouveau, видимо.

Adjkru ★★★★★
()

> вот куда нам с такой небрежностью на десктопы?
Сам не перестаю удивляться. Иногда даже кажется, что им платят за то, чтобы они портили продукт.

И куда идти плакаться, чтоб они хоть к 10.04.1 это безобразие починили?

В багзиллу, вестимо, если она ещё не упала под напором тестеров.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>ССЗБ, ЧТД
Да при чем тут это. Дело явно в kms и nouveau. Если бы я переустанавливал 32-битную версию, наверняка было бы тоже самое. Подозреваю, что nouveau не понравилась моя относительно новая видеокарта и\или большое разрешение экрана. Или кмсу.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

>А зачем вам 64 бита?)
Производительность больше на всевозможных числодробительных операциях. Обещают чуть ли не на 20% прирост.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от justuser

Вообще, с давних времен эти затычки с установкой убунты. Достался 4.10 когда-то, оно не нашел винду, а само ни звук, ни сеть не подцепило(что логично, ибо ставилось оно на свежий комп 2006-го года), 7.04 вместо (hd0,6) в конфиг груба записал (hd1,6). Хотя система весьма и весьма приятная. Опять же 4 года обновлялся без всяких проблем, а тут такое.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

>>А зачем вам 64 бита?)

Производительность больше на всевозможных числодробительных операциях. Обещают чуть ли не на 20% прирост.

Почему не в 2 раза? Ведь 64 в 2 раза больше, чем 32.

Высокое разрешение для нуво не проблема — у меня в федоре работало 1920х1080.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

я так понял, фикс есть в гите ведра, но до дистра еще не дошел. меня еще смущает фраза «This might not fix the actual problem, though.»

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>чтоб они хоть к 10.04.1 это безобразие

А когда будет 10.04.1?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Почему не в 2 раза? Ведь 64 в 2 раза больше, чем 32.
Ага. А 2 ядра наверное, в 4 раза производительность увеличит?

Высокое разрешение для нуво не проблема — у меня в федоре работало 1920х1080.

Я кстати ошибся, у меня такое же разрешение. А как там с поддержкой более-менее новых видеокарт?

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/556856

У него просто черный экран, а у меня система тупо виснет.

А когда будет 10.04.1?

29 июля. https://wiki.ubuntu.com/MaverickReleaseSchedule?action=show&redirect=MRelease...

Nightwing
() автор топика

Это все следствие того, что Марку приспичило выпускать раз в полгода новый релиз. Причем обязательно в апреле и обязательно в октябре.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Проблема-то у топикстартера не в 64-битах, а в драйвере nouveau, который виснет с его GeForce GT 240 :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Это все следствие того, что Марку приспичило выпускать раз в полгода новый релиз. Причем обязательно в апреле и обязательно в октябре.
Правильно, надо летом, когда у всех отпуска и зимой, на новогодние каникулы. Глобально и надежно такскать.
А если серьезно, ну вот зачем этот нуво пихать было? У многих же проблемы. Все равно большинство блоб поставят.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

Я не в курсе, с этим вопрос видимо следует обратится с космонавту.

З.Ы. Раньше ж вроде убунта сама предлагала проприетарные дрова скачать и поставить. Причем качала и ставила. А сейчас чего? я просто бубунту со времен 8.04 не щупал даже.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Раньше ж вроде убунта сама предлагала проприетарные дрова скачать и поставить. Причем качала и ставила. А сейчас чего? я просто бубунту со времен 8.04 не щупал даже.
Качает и ставит, ноу проблем. Только для этого нужно загрузиться, а с этим некоторые проблемы возникают.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Это все следствие того, что Марку приспичило выпускать раз в полгода новый релиз. Причем обязательно в апреле и обязательно в октябре.

Лучше уж так. А представители других дистрибутивов делают по-другому:
«Не знаем когда выпустим следующий релиз, но нам осталось пофиксить 167 серьезных проблемы и 572 мелких проблемы. Ах да, поддержку предыдущего релиза мы прекращаем, остается только один, обновляйтесь на него.»

Хорошая бизнес-практика, чё уж там.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Почему не в 2 раза? Ведь 64 в 2 раза больше, чем 32.

Неизвестно, почему, но, например, fft в python-numpy быстрее где-то процентов на 30 на 64 битах (но не в 2 раза)

michwill ★★★★★
()

Прочитал.
Кошмар какой то.
Что вообще заставляет людей бубунту пользовать? Ну ладно, людей заставляет маркетинг, а пауерусеров? А тех к кому вообще слово юзер не применимо? выглядит также как с оффтопиком: мыши плачут, колются но кактус грызут, при этом (кошерный же кактус ага) обмениваются советами как иголки обойти и горькой мякоти по больше грызануть....
не понимаю.

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

а какая разница что допиливать - убунту или другие дистры?

Deleted
()

>Оно грузится таймаута. То есть все мои долбания по esc игнорируется, груб грузит сразу ядро, которое благополучно виснет

та же фигня, только в 9.10
метод тыка подсказал что надо нажать два раза «вниз» _до_ запуска grub

да, grub2 говно.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

убунту давно превратился в тестовый полигон софта, который потом попадает в ваши уютненькие дебианы и прочие.
учитывая размеры аудитории убунту - это очень удачно для всего GNU/Linux. Наличие среди них хоть пары процентов грамотных юзеров наполняет багзиллу до отказа. И это же прекрасно, товарищи!

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от Nightwing

на 32-х битных, обычно, не бывает неожиданностей.

Покажите мне любую x86_64 систему у которой все бы работало не через одно место?! (можно даже из Windows)

lexxus-lex ★★★
()

/me всплакнул над саксесс стори... Какие-то детские проблемы.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> на 32-х битных, обычно, не бывает неожиданностей.

Там вдруг внезапно правильно заработала бы nouveau?

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>поосторожнее надо с кванторами общности ;)

Дык так оно и есть, ни одного еще не встречал, кто бы поставил 64 битную ОС и у него не возникло бы проблем, просто, тупо, ни одного.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Поздравляю, я лишил тебя девственности: Arch Linux x86_64, W7 x64 - многие годы, в т.ч. до W7 была Vista x64.
А вот с Arch Linux i686 не сложилось - см. тему про виртуализацию.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>W7 x64 - многие годы

Она вышла год (два) назад, не? Не испытываешь проблем?
http://sxe-injected.com/ - как запустишь античит - отпишись.
http://www.guitar-pro.com/en/index.php - помоги запустить.

Arch Linux x86_64


Не верю, что все встало гладко с самого начала :)
Может быть сейчас, после многочасовых настроек и подстроек. Тот же Dr.Web - не запускается под 64 линем.

Работать, может работает, но не на голой же системе ты работаешь :)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightwing

>>Почему не в 2 раза? Ведь 64 в 2 раза больше, чем 32.

Ага. А 2 ядра наверное, в 4 раза производительность увеличит?

Разумеется. Это же очевидно.

Высокое разрешение для нуво не проблема — у меня в федоре работало 1920х1080.

Я кстати ошибся, у меня такое же разрешение. А как там с поддержкой более-менее новых видеокарт?

У меня GF 285. Не самая новая, но она вполне работала на нуве в федоре 12.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

>> Почему не в 2 раза? Ведь 64 в 2 раза больше, чем 32.

Неизвестно, почему, но, например, fft в python-numpy быстрее где-то процентов на 30 на 64 битах (но не в 2 раза)

На всяких специфичных задачах прирост вполне объясним. Но надеяться на то, что все приложения ускорятся на N% несколько наивно. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>у меня 64-битная гента

Ответ в самом вопросе)))

гента

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Линукс не готов для ubuntu, ты на это намекаешь?

Или наоборот...

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.