LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ARM][ноутбук][fail]Compaq Airlife будет стоить 300 €.

 , ,


0

0

http://www.engadget.com/2010/04/28/compaq-airlife-100-exclusively-available-to-telefonica-customers/

Для Ъ> ноутбук оказался настолько провальным, что поступит только в Испанию, где будет продаваться за 229 € с контрактом на интернеты за 48 €/месяц или 299 € + 38 €/месяц.

Жаль, очень жаль.

★★★★★

Провальный в каком смысле, дорого? Ну немного дороговато, но терпимо. Честно говоря не всёк причём здесь фейл.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Провальный в каком смысле

Туда пераццкую winxp не поставишь.

devl547 ★★★★★
()

> где будет продаваться за 229 € с контрактом

А так он сколько должен был стоить? 500? я бы купил..

devl547 ★★★★★
()

Дорого же.

Да вы чё? 300 € за ноутбук без венды который тормознее чем за ту же цену с вендой?

Меня, конечно, наличие венды на ноутбуке не сильно волнует, но я же не один на земле живу, основная аудитория-то хомячки. Я сомневаюсь в коммерческой успешности этого продукта. За 12000 рублей в Москве я бы хоть завтра купил, но ведь нет таких предложений.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shoewreck

>Чипсет Qualcomm Snapdragon QSD8250 с 1 ГГц процессором 512 Мб RAM, 512 Мб флеш-памяти 15 Гб памяти для хранения файлов доступно пользователю

если оно за 500$ то ты прав

RedPossum ★★★★★
()

Я не понял вот.

Как они измерили провальность, если они даже на витрины его не выставляли? Пять Эльдарчиков Муртазиных сказало «фи» и HP решило, что это капец? Какой-то старый хрыч из совета директоров не разглядел порнуху на мелком экране?

shimon ★★★★★
()

Вот скажите, чего вы так возбуждаетесь на этот ARM?

Вам не нравится x86? Вы называете его убогим, архитектурой с кучей legacy фигни итп итд. Но это просто фанатизм какой-то, и fanboy'изм. Кого интересует архитектура, кроме как компилятора? Вы не компилятор, расслабтесь.

*Реальные* минусы x86 нетбуков: время работы. Хотя есть же Nokia нетбук со временем работы >10 часов, но да, дорогой.

Реальные минусы решений на ARM (для ъ-линуксойдов):
- ARM SOC'и закрыты чуть более чем наполовину. Да, instruction set открыт, а всякие DSP? Power management? PowerVR? Найдите мне полную спеку на Qualcomm snapdragon. Нету. NDA.
- ARM'ы *все разные*, а значит вечные проблемы с дистрибутивами. Не на любую ARM железку поставить линукс с полпинка, просто вставив livecd. А вот практически на любой x86 — запросто, практически все стандартно.
- ARM'ы тормоза (хотя in-order Atom'ы еще тормознее, но вот новые Atom'ы или VIA x86 процессоры намного быстрее). Это если считать mips/hz, а не mips/watt.

hexdump01010101
()
Ответ на: комментарий от shimon

HP пока сомневается.

Как они измерили провальность, если они даже на витрины его не выставляли? Пять Эльдарчиков Муртазиных сказало «фи» и HP решило, что это капец?

HP пока не решили. Про провал это моё заявление.

Какой-то старый хрыч из совета директоров не разглядел порнуху на мелком экране?

Я ценник разглядел и огорчился.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Вот допилят OpeniBoot, всунут Мигу на айпад - все местные их сразу побегут на ибеях заказывать. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Не так уж долго.

так он же наверно живет от батарее долго, интернеты гонять самое оно.

Atom'ные ноутбуки уже достаточно долго работают от кумулятора. ARM, конечно, дольше, но не на столько чтобы хомячки отказались от QIP'а, пераццкого MS Office'а и прочего.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

> Вам не нравится x86? Вы называете его убогим, архитектурой с кучей legacy фигни итп итд. Но это просто фанатизм какой-то, и fanboy'изм. Кого интересует архитектура, кроме как компилятора? Вы не компилятор, расслабтесь.

Нашёл, где объяснять... :)

tx
()

Тут владельцы тачбуков есть? Сколько они реально на аккумуляторе работают?

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я б на СПАРКе взял. Туда раритетную соляру вставить можно.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Вот мне не нравится монополия интел. Если бы x86 бы свободно лицензируемой технологий, как arm, тогда другой вопрос. Если вы хотите жить в мире, где акулы типо газпрома и интеля имеют вас - живите. Но дело даже не в монополии. а в том, что x86 не позволяет создавать эффективные решения альтернативным вендорам. Сравните размеры сокобазированных арм бордов(типо биглборд) и бордов с атомами на борту(пусть даже microitx)

Тормоза арма это миф, кортекс рвёт на хороших частотах, так что это уже не актуально.

Закрытость в зависимости от соков разная. Для дсп от ти даже компиляторы есть.

Нестандартность, это вообще не аргумент, потому что главное в том, чтобы железо поддерживалось вендором железа и был софт от этого вендора, всё остально в корзину. Или вы считаете, что если железяке по предназначению не нужны sse&Ko, но нужно несколько ядер dsp для обработки медиа, то нужно sse всё равно пихать, в качестве баласта? Вот так и живём, пихаем всё что не надо, а потом жалуемся на энергопотребление. А если не запихать, то софт не работает, ибо нестандартно же:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

>Вам не нравится x86? Вы называете его убогим, архитектурой с кучей legacy фигни итп итд. Но это просто фанатизм какой-то, и fanboy'изм. Кого интересует архитектура, кроме как компилятора? Вы не компилятор, расслабтесь.

а вам не надоело это доисторическое угрёбище спонсировать, отодвигая его кончину и тормозя прогресс за свой счёт?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

А вы объясните тогда здесь вот что. Зачем поддерка sse и вообще любые ускорения медиа в соке для радиоуправляемого вертолёта(кроме базовых комманд 486), предназначенного для фото и видео съёмки, если кодеки реализованы на базе dsp? Ничего, шаблон не жмёт?

Арм так двигается вперёд только по двум причинам: лицензируемость и модульность. Этих преимуществ у x86 нету, а значит им не победить, а проиграть. Реальные конкуренты только mips, но они замешкались из-за всех этих дрязг.

Вот если интел начнёт лицензировать x86, да ещё и по частям, вот тогда может быть они и смогут с армами тягаться.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

На форуме у них отзывы есть. В зависимости от включенной перефирии от 5-6 часов до 12(то есть в зависимости от влюченности файфай,блутус и подгрузки модулей ядра, отвечающих за декодирование, те что dsp работают). В случае активного юзания dsp оно ещё и греется немного:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> C MIPS`ом, надо понимать, дела обстоят не лучше?

Хуже.

Все что не «mainstream» (то бишь не-x86) — все будет отдушиной задротства, или для очень узкого круга лиц и задач (читай embedded). Хотя даже в embedded x86 сейчас начинает входить (уже полно embedded решений на базе atom, а следующее будет moorestown).

Я еще забыл минусы ARM'ов: каждая ARM железка устаревает уже через год-пол года и производитель поддерживать ее отказывается (читай не выпускает новые прошивки). С x86 вы можете быстро снести любой vendor-хлам с нетбука, и поставить нормальную федору, дебиан, опенсусе итд.

hexdump01010101
()
Ответ на: Дорого же. от Camel

ноутбук без венды который тормознее чем за ту же цену с вендой

не тормозами едиными....

Вот скажите, чего вы так возбуждаетесь на этот ARM?
Реальные минусы решений на ARM...

Вообще, в случае выпуска устройств с ограниченным количеством вариаций конфигураций (простите, сплю) такие как ноутбуки, то минусы ARM можно устранить допилив настройку какого-либо дистрибутива к данной железке + настроить окружение, чтобы, в итоге, пользователю не особо что в нём захотелось менять.

ИМХО APPLE-вей самый правильный в данном случае - очертить круг применения устройства, собрать дистр/концигурацию конфигурацию существующего дистрибутива и ПО (в случае особого фанатизма - несколько дистрибутивов с разными пакетными менеджерами/DE) и поставлять уже готовый продукт а не железку + савьте сами что хотите, если сможете.

Очевидный плюс всяких буков в том, что аппаратное обеспечение крайне ограничено, следовательно достаточно один раз решить проблему совместимости при проектировании.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Вот мне не нравится монополия интел.

Купи AMD! Как это сделал я: http://www.linux.org.ru/forum/talks/4782624

Нестандартность, это вообще не аргумент, потому что главное в том, чтобы железо поддерживалось вендором железа и был софт от этого вендора,


Я тебе вот дам $subj нетбук, ты на него что-нибудь поставить сможешь? Фиг! Сначала будешь искать qualcomm патчи на ядро, портировать их, потом поднимать SOC-специфичные железки итд итп.

А теперь, я возьму любой x86 нетбук, и поставлю на него все что угодно, любой дистрибутив, за 5 минут.

hexdump01010101
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Вот поэтому я куплю тачбук и поставлю на него бубунту, что, аргументы кончились?

Вендоры армовые разные, есть полностью закрытые соки, есть более открытые. Есть почти полностью открытые решения, типо биглборд, даже под dsp писать можно. В этом как раз и мощь лицензируемой архитектуры, что она удовлетворяет интересы самых разных производителей и в конечном счёте потребителей.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

> С x86 вы можете быстро снести любой vendor-хлам с нетбука, и поставить нормальную федору, дебиан, опенсусе итд.

А что Debian на ARM и MIPS уже не работает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он просто видит только закрытые соки армов и мипсов, а открытые не видит:) Своеобразное зрение.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Тормоза арма это миф, кортекс рвёт на хороших частотах, так что это уже не актуально.

а где эти кортексы на хороших частотах-то? тегры что-то не видать, айпад не в счет, да и остальное выше гигагерца не поднималось вроде...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

> А теперь, я возьму любой x86 нетбук, и поставлю на него все что угодно, любой дистрибутив, за 5 минут.

Ну и что? Каждому своё, не забывайте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А что Debian на ARM и MIPS уже не работает?

Что понимать под «работает»? Еще раз, возьмите рандомную железку на ARM'e, и поствте туда дебиан. М? Вот-вот. Куча граблей.

Как я говорил с самого начала, у x86 есть огромный плюс: почти все стандартизировано, бумагой, дефакто или по историческим причинам, но там есть стандарты.

hexdump01010101
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Видео ATI ? ССЗБ, же.

Есть другие идеи? Intel — монополисты и так, зачем поддерживать? Nvidia - зондальное рабство. Остается AMD/ATI, они открывают спеки, я их поддерживаю своим скромным рублем.

hexdump01010101
()
Ответ на: комментарий от thevery

Где-где, в караганде:) Всё дело в том, что гигагерцы не нужны для смартфонов и встройки, для основных рынков арма. А на десктопах нет спроса от производителей. В основном спрос только от независимых вендоров типа биглборда, аи и тд. Крупные производители видимо бояться санкций МС с одной стороны и закостенелы с другой, хотя посмотрим как сабжевый девайс и девайс от леновы пойдёт, может и раскостенеют. А если нет спроса, то зачем торопиться ти, нвидии и КО ? Хотя конечно на месте нвидии я бы поторопился, а то их скоро с десктопов то сольют добрые интели с добрыми амд со своей вимостью конкуренции:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

> Есть другие идеи? Intel — монополисты и так, зачем поддерживать? Nvidia - зондальное рабство. Остается AMD/ATI, они открывают спеки, я их поддерживаю своим скромным рублем.

Да, это всё хорошо, вот только вы не учли, что у Nvidia дрова лучше (хоть и проприетарные). И то, что Intel стоит, как правило дешевле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Вот поэтому я куплю тачбук и поставлю на него бубунту, что, аргументы кончились?

А федору поставишь? А opensuse? А на сколько граблей наступишь в процессе?

И skype поставишь? Ок, скайп этож не-Ъ. А если нужно? Вот реально нужно, тебе по работе нужен skype. Выбираем: или задротствуем и fanboy'ствуем своим ARM'ом, или живем в реальном мире.

Flash? Тоже не-Ъ. А если нужно? Ну вот приперло и нужно посмотреть сайт с flash'ом?

hexdump01010101
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Взял и поставил.

Еще раз, возьмите рандомную железку на ARM'e, и поствте туда дебиан. М? Вот-вот. Куча граблей.

Получи. Реально первая попавшаяся мне в руки надолго железка на ARM, я реально ставил на неё Debian.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Вот когда выйдут девайсы на атомных соках, тех что море с товном, тогда и посмотрим. Уверен, что на произвольный смартфон с этим камнем произвольную ось вы хрен воткнёте. Будут всё те же грабли c подписями образов, спец загручиком, отсутсвием дров на модем и прочим и прочим. Так что не надо ляля, вся эта нестандартность не от хорошей жизни, а потому что так надо:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Анабиозник?

Ну вот приперло и нужно посмотреть сайт с flash'ом?

Во-первых, есть gnash. Во-вторых, в Android'е скоро будет адобовский flash.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Мы тут не говорим о позиции RMS. У всех давно есть ПК на x86, речь идет о ноутбуках. А кому нужен проприетарный софт те, его покупать просто не станут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да, это всё хорошо, вот только вы не учли, что у Nvidia дрова лучше

Чем лучше?? Для кого лучше? Вы читали ссылку что я дал? Открытые дрова вполне нормально рисуют 3d и играют игры. Мне достаточно, я знал что я брал.

И то, что Intel стоит, как правило дешевле.


Подбери мне 2-ух ядреный intel (не ниже тех спек что по моей ссылке) + мать с ddr3 + видео, и все чтоб дешевле 5 килоруб.

hexdump01010101
()
Ответ на: комментарий от Reset

Читайте финансовые обзоры.

apple-way провалился

Жаль Apple этого не знают. Деньги только лопатой гребут, о провале не успевают подумать.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Вот пусть оно в смартфонах и в встроенном железе и остается, нафиг пихать этот тормозный разномастный полузакрытый зоопарк в ПК.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Некросплатформенные приложения я запускать не буду, из принципа, это нарушает дарованную мне создателем мою свободу. Даже если это надо по работе, скажу как со мной связаться, если захотят - свяжутся. Выдавать непортирумый быдлокод за преимущество могут только полные мудаки, на костёр их сразу. Ну или маркетологи из интеля и амд, но их профессия обязывать быть мудаками.

А флеш работает, также как и произвольный дистриб, если он поддерживает соответствующую архитектуру.

Ваше задродствуем сильно извращено, сродне тому, что не надо бороться с рабовладельцем, надо быть рабом, надо жить в реальном мире. Нет, лучше смерть, но свободным.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Мы тут не говорим о позиции RMS. У всех давно есть ПК на x86, речь идет о ноутбуках.

И что? Ну купил ты ARM ноутбук/нетбук. Поехал ты отдыхать с ним, в аэропорту случилась попа (вулкан разразился опять), хочешь узнать какую-то информацию, открываешь свой чудо-ARM-нетбук... и половина сайтов (да, быдло-сайтов, но не менее важных) тебе недоступна из-за флеша. Хочешь позвонить забесплатно через skype, и тут опять облом.. у тебя же ARM!!

p.s Справедливости ради надо сказать, что и flash и skype есть на N900, который на ARM'e. И именно по этой причине у меня есть N900. Но это не значит, что я очень рад тому, что там ARM (мне, если честно, даже пофиг, хоть Sparc, лишь бы работал, от телефона я много не жду).

hexdump01010101
()
Ответ на: Читайте финансовые обзоры. от Camel

Какова распространенность apple и какова x86 ? А всё потому, что apple это закрытое нестандартное некофигурабельное говно. Сторонники arm'ов хотят, чтоб все компы были такими ограниченными?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Некросплатформенные приложения я запускать не буду, из принципа, это нарушает дарованную мне создателем мою свободу. Даже если это надо по работе, скажу как со мной связаться, если захотят - свяжутся.

Бла-бла-бла. Ситуация: родственники за границей попали в ситуацию, нужно срочно и довольно долго с ними разговаривать, часами и днями. Они умеют skype, и могут найти халявный интернет в mc'donalds. Что ты им скажешь? Поставте ekiga? Дашь им мастрер-класс SIP технологий, через SMS чат по 50 руб за SMS? А ты пробовал ekiga запускать в винде? А объяснить как ей пользоваться? Ну ну.

hexdump01010101
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.