LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё один ARM ноутбук

 , , kirin,


0

1

https://habr.com/ru/company/selectel/blog/593649/

Какая там ОС будет исходно — не очень понятно. Но портировать туда линукс будет проще, чем на M1, скорее всего.

Слово Cloud в названии несколько напрягает, впрочем.

Dyna Cloud L420

https://www.notebookcheck.net/Huawei-Qingyun-L420-with-5-nm-Kirin-9006C-SoC-turns-up-as-the-incoming-successor-to-the-ARM-based-L410-laptop.582694.0.html

5 nm Kirin 9006C

8 GB RAM, 256 GB or 512 GB storage, and it has a 14-inch 2K screen (2160x1440)

Wi-Fi 6, HDMI port, mini-RJ45 connectivity, 2x USB-A ports, 1x USB-C port, and a 3.5 mm audio jack

No pricing is mentioned for the laptop, but the older Huawei Qingyun L410 cost the equivalent of around US$1,276 upon launch in China with a model with Linux OS on it costing about US$1,395.

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

За 1400 есть много куда более производительных или куда более юзабельных вариантов, начиная с ноутбуков и заканчивая планшетами с клавиатурой. Правда на них не будет китайского ректального зонта от хуавея, но может это даже к лучшему

Nastishka ★★★★★
()

Зачем он? За такие деньги можно Thinkpad с i7 поискать.

aiqu6Ait ★★★★
()

huawei, kirin
Но портировать туда линукс будет проще, чем на M1, скорее всего.

А-ха-ха-ха-ха!

Shadow ★★★★★
()

3.5 mm audio jack

Таладно? С современными говнотрендами это прям фича. Ну а так, адская огороженность во всем, намертво закрытый загрузчик. Посмотрим, посмотрим…

Oberstserj ★★
()

2021 год на дворе, ARM-ноутбуков каждый второй хромбук. Или с выходом X от эппл все предыдущие X объявляются недействительными?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я ж не написал «второй». А сколько этих ARM-хромбуков? С год назад можно было посчитать на пальцах одной руки.

И ещё... Apple Event NOV 10 (комментарий) (Видно, что сейчас немного больше. Ссылка из 2020 года ведёт на данные ноября 2021, причуды веба.)

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Десятки моделей, многие миллионы юнитов. Первой модели лет 10 и при этом первым ноутом на ARM она все равно не является.

EDIT: Погуглил, широкая у тебя год назад была рука.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Вопрос не в том, что ты делаешь или не делаешь, а как долго и насколько продуктивно. Сейчас толпы кисо, кто на планшетах видео делает. Это тоже повод для гордости?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ещё бы! То, что тридцать лет назад было доступно лишь хорошо обученным профессионалам с редкими дорогущими рабочими станциями, теперь может делать кот на телефоне, которых миллиарды.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zyy

Где нет таких характеристик? У этого чуда 8 ядер с 3.13ггц, у Apple 8 ядер с 3,2ггц, больше ничего о характеристиках неизвестно, нужно быть крайним оптимистом, чтобы думать, что у хуавей получилось лучше, чем у Apple годовой давности.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Snapdragon 7c очень хреновенько предыдущие поколения по скорости, может третья хоть как-то сносно, но когда выпустят ноуты.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zyy

Ты неоднозначно формулируешь. То ли ругаешь kirin, то ли наоборот. Пиши проще.

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zyy

Быть уверенным в чём? Мобильный Kirin 9000 заметно хуже даже Apple A14, Kirin 9006C каким-то чудом будет лучше Apple M1?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

это все от нищебродства

Это ноутбук стоимостью 110К, купленный в 2018 году.

Сомнительный повод для гордости :(

Это не гордость, это констатация факта.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вопрос не в том, что ты делаешь или не делаешь, а как долго и насколько продуктивно.

Мне в целом пофиг, как долго идёт рендеринг финала. А в процессе редактирования всё равно кэширование в уменьшенные копии на SSD, поэтому скорость работы приемлемая.

Это тоже повод для гордости?

Вот вас в треде на гордости-то заело.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

В «Mac Air 2020» же M1? Ну тогда какая тут может быть неоднозначность? Эпловским arm-ам остальные армы не конкурент.

Zyy
()
Последнее исправление: Zyy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nastishka

на них не будет китайского ректального зонта от хуавея

Т.е. американский зонд вам нраица, а китайский — нет. ШОВИНИЗМ!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

8 GB RAM. Это калькулятор, а не ноутбук

Зависит от задач. Как минималка для ноутбука сойдёт.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да я иногда включаю зумеров/блохеров и думаю, лучше бы кот был

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да там небось 32 надо, чтоб хипстоIDE стартанула, и ещё 32 чтоб писать.

8 это чисто под браузер, 16 если хром, а как там твоя мультимедиа теснится я ума не приложу.

t184256 ★★★★★
()

Но портировать туда линукс будет проще

И будет очередное тормознутое говно.

8 GB RAM, 256 GB or 512 GB US$1,395.

А хухо не хохо ?

Vivobook Pro 14: OLED (2880x1800) WQXGA+ 90 Гц, матовый / AMD Ryzen 7 5800H (3.2 - 4.4 ГГц) / RAM 16 ГБ / SSD 512 ГБ / AMD Radeon Graphics / без ОД / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / Windows 10 - $1185

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

16 если хром

Не нужно ему так много. У меня на 8 параллельно работают хром, гимп, саблайм, терминал и ещё всякое по мелочи.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fletch

Ну вот был бы ещё арм от хуавея.

А за 1400 нужны 64 GB RAM/2TB SSD/5G modem/1660 GTX как минимум. А не эти спеки печатной машинки.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

параллельно работают хром, гимп, саблайм, терминал и ещё всякое по мелочи

Уверен, что многое работает таки последовательно, потрахивая периодически консумерский ссд. Хотя да, для саблайма и терминала должно хватать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Редактировал 6 мегапиксельные фотки на ноуте с p6000 и 4 гигами памяти. Понятно, что открывал их по одной. Что я сделал не так?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Уверен, что многое работает таки последовательно

Нет, я закрываю хром и гимп в исключительных случаях. Они практически всегда висят в фоне, потому что постоянно нужно что-то посмотреть-почитать, что-то кропнуть и т.д.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не передергивай. 4 гигов хватит для большинства бытовых задач. Если миллиард вкладок не открывать.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Featured_pictures#/media/File:Processional_Way,_Babylon_-_Google_Art_Project.jpg

При попытке открыть этот файл в оригинальном разрешении, виртуалка с федорой, которой выделено 4 гигабайта памяти, зависла. Но там 30000 пикселей в ширину и больше 18 тысяч в высоту. Если качать не original, а extra large, foreground select работает неплохо. Так что скажи, что ты открывал.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А не имеет значение, что ты там делаешь.

Если у большинства людей работает как у меня, у тебя просто баг и в других версиях гимпа все нормально. Если большинство людей сталкиваются с теми проблемами, что ты описал — ты прав, и гимп действительно жрет много памяти на определенных операциях.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если запустить непосредственно в моей системе (у меня 16 гигабайт памяти), открыть файл в оригинальном разрешении и попытаться выделить передний план, гимп будет убит oom киллером (earlyoom). Правда, у меня сейчас не один сеанс запущен.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

За 1400 есть много куда более производительных или куда более юзабельных вариантов, начиная с макбуков

пофиксил

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

намертво закрытый загрузчик

me уже месяца 2,5 ковыряю «намертво закрытый загрузчик» одной дружественной железяки от братьев, с перерывами на работу, сон и еду. Это, доложу я вам, треш и угар 999 левела.

sparkie ★★★★
()

Какая там ОС будет исходно — не очень понятно. Но портировать туда линукс будет проще, чем на M1, скорее всего.

Там будет адаптированный линь, у китайцев нет больше ничего.

sparkie ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.