LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fairphone 4

 ,


0

2

Совсем свежий ролик о мобильнике Fairphone 4

https://www.youtube.com/watch?v=gkmzDwgvqQM

Мобильник, в котором производитель заложил возможность лёгкого ремонта и апгрейда. Легко ризбирается в домашних услових и внешне ничем не отличается от обычного смартфона. Каково мнение лоровских аналитиков об этом девайсе?



Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от intelfx

Ну судя по тому, что это 4 версия, а на их сайте их можно купить — да.

Вообще идея очень даже хорошая. Но я, как потребитель, едва ли готов за такое платить. Мне дешевле просто купить говносмартфон за копейки, что сломается в хлам за пару лет, а потом поменять его на такой же снова, как выйдет новый.

Проблема в том, что копроэкономика выгодна всем, кроме человечества. Дешевые товары выгодны потребителям, высокий оборот выгоден продавцам и производителям, даже рабочим выгодна — создает рабочие места.

А что в результате неё меняется климат планеты и загрязняется окружающая среда — невыгодно всем, но, как метко говорят англичане, everybody’s business is nobody’s business.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

возможность лёгкого ремонта и апгрейда

Можно проапгрейдить Fairphone 1 до Fairphone 4?

Tigger ★★★★★
()

лёгкого апгрейда

Вроде нет.

А так бы, если заставили бы пользоваться Android, то взял бы его.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Хотя бы один из Fairphone’ов вышел из стадии «vaporware»?

Конечно. Три предыдущие модели. Бери, в чём проблема. Если деньги есть.

Естественно, что в сотовом магазине через дорогу скорее всего не будет. Как и доставки в РФ с оф сайта тоже нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

а разве корректно употреблять «стреляй» по отношению к Гансу с фламменверфером

там какой-то другой глагол нужен

«жги» например

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

менять за деньги, а так бы сам

Ну так это не про нищебродство.

Средний ксяоми (какой есть) с заменой пару раз порта в сервисном центре обойдётся сильно дешевле.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мне дешевле просто купить говносмартфон за копейки, что сломается в хлам за пару лет

Ты долларовый миллионер или миллиардер?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Ты долларовый миллионер или миллиардер?

С чего бы? Под «говносмартфоном» можно понимать любую китайскую железку за 10к, для вбыдлятника и прочих телеграмов ее хватит за глаза, а отдать раз в пару лет 10к — ну даже для нищука не так уж много.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Пару раз ломал порт зарядки

Как вы это делаете вообще? Я за 20 лет использования гаджетов ни разу ничего не сломал и не разбил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С того, что во всех смыслах выгоднее купить прошлогоднюю качественную модель за 35к на 5 лет, чем обмылок за 10к на пару лет, поддержка которого заканчивается сразу после его отгрузки в морской контейнер.

Я с этим постоянно сталкиваюсь, все эти обмылки работают через одно место, тормозят, глючат, обвешаны адваре и прочими троянами. Сам раньше думал по другому, но теперь только дорогой продукт, прошлогоднюю модель со скидкой.

С другой стороны 95% рукожопы, здесь и правда бы пригодилась легкая смена экрана и корпуса. Вон выше еще и порт зарядки умудряются повредить…

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну тут вопрос степени нищуковости еще встает. Я тоже взял себе iPhone XR 2018 года год назад с прицелом на несколько лет. Но он стоит отнюдь не дешево.

Zhbert ★★★★★
()

идея классная. но я пока не вижу взаимозаменяемости компонентов между моделями. для 3го один набор, для 4го - другой. если бы они сделали корпус, куда можно вставлять потроха разных поколений - то да, был бы реально fair. а так, больше надуманный кейс в реплейсменте (кроме, разве что, экрана). батарею менять потребуется года через 4-5. к тому моменту остальные потроха утеряют актуальность. разъем - современные беспроводные зарядки уже дают очень хорошую скорость зарядки, это даже опуская тот факт, что сломать разъем весьма непросто (домой взял пару вот таких https://www.amazon.de/Anker-PowerWave-Ladest%C3%A4nder-Qi-zertifizierter-kabelloses-Black/dp/B083K1G6W8 и забыл про провод, только в машине втыкаю, чтобы Android Auto пользоваться).

резюмирую: идея прикольная, но пусть дорастут до заменяемости компонетнов между моделями. чтобы можно было апнуть свой старый фейрфон до последней модели поменяв core-блок, продолжая пользоваться остальной периферией

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ergo

Плюсую этого господина. Плюс к этому да, ‘ремонтопригодный телефон’ по цене 2х таких же. :) не вижу никакого смысла.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Первым шагом было выпить и много.

Блин, да я даже пьяный в говно ночью неизвестно где на полном автопилоте ни разу не ронял телефон. Мне его тупо жалко, это рефлекс уже.

Zhbert ★★★★★
()

Если откинуть вот это все, он чем-нибудь отличается от всей огромной массы других смартфонов?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как вы это делаете вообще?

В сервисе говорят что мы якобы сидим на зарядке но это не так. Просто подзаряжаю иногда. Со временем расшатывается. Качество просто плохое.

TheNewDragon
()
Последнее исправление: TheNewDragon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так это не про нищебродство.

А я както намекнул. Нет. Я про удобство же. Мой отец говорит что в сервис нужно идти в самую последнюю очередь так как везде рукожопы и могут чтонибудь рабочее повредить а так шлейф откинут и подключил за 5 сек и феном не греть ничего или как они там его делают.

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

сервис нужно идти в самую последнюю очередь так как везде рукожопы и могут чтонибудь рабочее повредить

Ни разу такого не видел.

В авторизированных центрах всё нормально делали. Я бы так не смог никак.

В одном подвале один раз развели. Принёс материнку (грузилась через раз). Ну собственно батарейку заменили, взяв 200 рублей. А ничего не исправилось. Я им так этот ПК и принёс снова и молча продал тупо 🤣

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мне дешевле просто купить говносмартфон за копейки, что сломается в хлам за пару лет, а потом поменять его на такой же снова, как выйдет новый.

Пару лет назад я купил дешёвый HTC за копейки. Лучше бы я его не покупал, а сразу купил бы тот в разы более дорогой Samsung, которым пользуюсь до сих пор.

hummer
() автор топика

Если честно, то в видео ничего не увидел, что бы было «вау». Когда-то у меня был Redmi Note 4, так там все те же компоненты менялись без паяльника.

Менял себе разбитый MicroUSB, сканер отпечатков пальца. Так же продавались модуль камеры, динамик, вибромоторчик и т.д., но только цена была не в долларах, а в рублях (50-200 рублей) в местной аптеке (не Москва). Да и сам телефон я брал в идеальном состоянии за 5к

В программной части, телефон очень прошиваем. На него даже ядро более новой мажорной версии портировали

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Если откинуть вот это все, он чем-нибудь отличается от всей огромной массы других смартфонов?

Вроде линейка туда ставиться проще, без всякого этого секса через установку проприетарных программ заточенных под оффтопик и накатыванием бог знает откуда скачанных драйверов.

mathieu
()
Ответ на: комментарий от foror

Мой смартфон за 5к. И он не так уж тормозит, со своими задачами вполне справляется. У меня скромные запросы — телефон, браузинг легких сайтов и медиаплеер, иногда простые фотки.

И если я буду раз в 1,7 года покупать такой новый, то за 5 лет я потрачу 15к, а в твоем варианте — 35к. Вот и получается, что покупать дешевое говно выгоднее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Так я же не призываю покупать самое дешевое из говна! Я говорю об сравнительно нормальном варианте. Я взял модель с Android 9, 8 ядрами, 3 гигами оперативной памяти, 32 гигами постоянной. И всего за 5500, включая чехол и ещё microsd на 32 гига.

Понятное дело, что купив что-то типа 2 ядер и 1 гига оперативной памяти на Android 10 я бы страдал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

обвешаны адваре и прочими троянами.

Я бы с удовольствие купил телефон без них… вот только это телефоны на Linux… под Android вообще нет моделей… а мне нужен Android софт.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Когда-то HTC вовсе не был говном.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так я же не призываю покупать самое дешевое из говна! Я говорю об сравнительно нормальном варианте. Я взял модель с Android 9, 8 ядрами, 3 гигами оперативной памяти, 32 гигами постоянной. И всего за 5500, включая чехол и ещё microsd на 32 гига.

Это оно и есть. За такую цену вообще не идёт речи о какой-то вменяемой софтовой поддержки.

Как-то тыкал вон Honor за десяточку в 2010 году. Прям из коробки раздражает тормозами на элементарных действиях.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот и получается, что покупать дешевое говно выгоднее.

Ты не то слово употребил. Тут термин «менее затратно по деньгам».

Выгодно — это совокупность условий. Если купить дешёвый трешак и страдать — это невыгодно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это не зависит только от ОЗУ.

Если ты покупаешь смартфон по очень хорошим характеристикам относительно цены — готовься что производитель сильно сэкономит на другом. Да, тот же софт.

И что ты выше написал — это приговор. За такую цену что-то вменяемое нельзя сделать. Конечно найдутся оригинальные пользователи, которых это устроит, но всё же.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И он не так уж тормозит

Я раньше тоже думал, что ок. Но нервные клетки не восстанавливаются и после покупки нормального смарта сайты стали летать. И оно того стоило, в том числе oled с тёмной темой.

И ладно, если ты разбираешься в технике, а когда ты обдолбанный нарк и стрессуешь с матами на весь двор от того, что твой смарт ушел в дедлок и не хочет даже звонить… В этом случае тебе остаётся искать людей подобных мне, случайно оказавшись рядом с твоим подъездом. Но такое бывает невсегда, а зимой так и вообще редкость.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ну да, дадут тебе на дешманском нищеброд китайце голый андроид.

Бред не пиши.

ЗЫ: и да, прошивка — это тоже софт. А как сделают на тяп-ляп, так и радуйся.

ЗЫЫ: а по поводу «дополнительного» софта уже были прецеденты. Когда реально зловредное ПО встраивали в прошивку из коробки. А чего бы нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну да, дадут тебе на дешманском нищеброд китайце голый андроид.

А почему нет?

Бред не пиши.

Я последние 3 или четыре, которые купил - так и было, голый AOSP. Правда, я и с него поудалял гуголы и всякую ерунду, чтобы было ещё чище.

а по поводу «дополнительного» софта уже были прецеденты. Когда реально зловредное ПО встраивали в прошивку из коробки. А чего бы нет.

Ну а чего бы это ПО тогда не удалить?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В авторизированных центрах всё нормально делали. Я бы так не смог никак.

Не ну я ни разу не видел чтобы гнездо меняли в асц.

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как вы это делаете вообще?

Если не очень аккуратно вставлять, microusb раздалбывается только так.

goingUp ★★★★★
()

Китайцы также разбираются. Ничего необычного

elfmaid
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я последние 3 или четыре, которые купил - так и было, голый AOSP. Правда, я и с него поудалял гуголы и всякую ерунду, чтобы было ещё чище.

Расскажи какие модели покупал и как ненужное удалял. Удялял прямо из прошивки или в настройках андроида блокировал предустановленные ненужности? Как потом обновлял прошивку с исправлениями всякого рода уязвимостей.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Хотя бы один из Fairphone’ов вышел из стадии «vaporware»

Vaporware (от амер. англ. vapor – туман + ware – продукт) — используемый в компьютерной индустрии термин, описывающий продукт (обычно программное или аппаратное обеспечение компьютеров), о разработке которого сообщается широкой публике, но который в результате так и не выпускается на рынок

Наркоман? /me посмотрел на свой fairphone

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вообще идея очень даже хорошая. Но я, как потребитель, едва ли готов за такое платить. Мне дешевле просто купить говносмартфон за копейки, что сломается в хлам за пару лет, а потом поменять его на такой же снова, как выйдет новый.

Я тоже придерживался такой тактики очень, очень долгое время.

Тем не менее, таки решился: найти другой новый адекватный телефон, который абсолютно точно будет долго поддерживаться официальной линейкой (и линуксами, раз уж на то пошло), практически невозможно. Последний раз что-то такое было только когда oneplus one вышел.

Я бы до сих пор на последнем сидел, но 1) там нет сканера отпечатков пальцев (минорно, на самом деле) 2) он неремонтопригодный (несколько моих девайсов просто развалились в труху).

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Если ты покупаешь смартфон по очень хорошим характеристикам относительно цены — готовься что производитель сильно сэкономит на другом. Да, тот же софт.

Только софт. «Хорошие характеристики» не имеют смысла, по производительности практически каждому хватит уровня бюджетного андроида года 2014. Даже с 2Гб ОЗУ жить можно очень комфортно (Android нынче очень хорошо оптимизирован). Только сбоку современных штук добавить (современных беспроводных протоколов, сканер отпечатков пальцев, еще что).

И что ты выше написал — это приговор. За такую цену что-то вменяемое нельзя сделать.

Возможно. Но не хотят, а обмазываются NDA, не выкладывают исходники, и т.д. и т.п.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Расскажи какие модели покупал

Nomu S10, Vernee X, Vernee V2, Doogee S68, Doogee S88.

как ненужное удалял

До 10 андроида просто тупо удалял в файловой системе. С десятого там прошивка уже пакуется (оптимизаторы, блин), поэтому её надо пересоздать без оптимизаций и заново дописать. Но я до этого не дошёл. Поэтому удаляю просто андроидом.

Удялял прямо из прошивки

Да, до 10 версии андроида. Но у меня сейчас основной телефон на 8-ой версии, там всё как надо.

блокировал предустановленные ненужности?

Там ещё есть возможность «удалить». Не отключить из интерфейса, а «удалить». То есть он на файловой системе остаётся, но для андроида становится невидимым. Типа такого:

pm uninstall -k --user 0 package-name

Как потом обновлял прошивку с исправлениями всякого рода уязвимостей.

А никак. :) Первым делом удаляю обновление прошивки (FOTA), ибо это есть блоатварь и спайварь. Во всяком случае, на китайских телефонах. Остальные компоненты обновляются через «магазины». Ну и если у тебя лишнего нет, то у тебя меньше шансов на что-то нарваться. Какие-то компоненты можно самому собрать. Но я так делал только пару раз, в остальном всё было несущественно.

ПС: телефон заряжаю раз в неделю. Интернет (4G) всегда включен, GPS тоже.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Хотя вру. Это я один телефон раз в неделю заряжаю. Второй раз в 10 дней.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.